Отчего плесневеет хлеб??????

Автор Отчего плесневеет хлеб??????  (Прочитано 16645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗемфираАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Отчего плесневеет хлеб??????
« : 29 Октября 2013, 17:47 »
Девочки, солнечно всех приветствую. Вот уже 3 года, как стала печь домашний хлеб на закваске. раньше хлебушек неделю мог стоять - ничего, максимум мог превратиться в сухарик. В последнее время же ничего не понимаю - стабильно, из раза в раз на третий-четвертый день мой хлеб покрывается плеснью. Расстройство одно и только.  :cray:Вот и в этот раз испекла сразу 2 хлеба, чтоб надолго - так один целиком придется выбросить :girl_sad: :cray:. Кто знает, в чем может быть причина. Я и закваску уже обновляла не раз, и мука не старая. И посудинку с солью в хлебницу ставила, чтоб лишнюю влагу вбирала - ничегошеньки не помогает.  :dash2: С расстройства в сердцах мужу сказала: "все, не буду больше печь" . Дайте дельный совет, пожалуйста.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #1 : 29 Октября 2013, 20:21 »
Земфира, а как храните хлеб? Просто в хлебнице лежит или в пакете?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #2 : 29 Октября 2013, 23:43 »
Попробуйте хлебницу и все доступные поверхности кухни хорошо помыть с содой чтобы максимально удалить споры плесени.

Оффлайн ЗемфираАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #3 : 30 Октября 2013, 12:39 »
Земфира, а как храните хлеб? Просто в хлебнице лежит или в пакете?


Просто в хлебнице, в пакет никогда не кладу - читала - это не очень хорошо для хлеба.

Оффлайн ЗемфираАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #4 : 30 Октября 2013, 12:41 »
Попробуйте хлебницу и все доступные поверхности кухни хорошо помыть с содой чтобы максимально удалить споры плесени.
Спасибо, Анетта. Пробовала и содой и уксусом - каждый раз. И вообще периодически стала приоткрывать хлебницу минут на 5-10 - как бы проветриваю, что-ли. Пока не помогает, к сожалению :girl_sad:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #5 : 30 Октября 2013, 12:47 »
А вы хлеб из какой муки печете и какого сорта? Я знаю, что белый хлеб очень быстро плесневеет, а хлеб ржаной или с добавлением ржаной муки медленнее подвергается порче. Вы еще почитайте ту стать, которую я вставила в теме о термофильных дрожжах, там есть рецепт закваски. Я на этой закваске уже больше года пеку хлеб, и он хранится у меня и по 2 недели не плесневея.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #6 : 30 Октября 2013, 13:47 »
и он хранится у меня и по 2 недели не плесневея
Зарина, а Вы как храните хлеб?

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #7 : 30 Октября 2013, 14:21 »
В льняном мешочке и в пакетике, но доступ воздуха в пакетик есть, просто, если хранить только в льняном мешочке, то он быстрее затвердевает, а так долго мягким остается. Правда, у нас хлеб сильно не задерживается, только если я на следующий день снова его пеку, то предыдущий может и застояться, т.к. всегда свеженького больше хочется. А оставшийся хлеб, я всегда режу на кубики и сушу сухарики. И потом очень вкусно эти сухарики обжарить в масле со специями  :nyam2:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #8 : 30 Октября 2013, 15:09 »
В льняном мешочке и в пакетике
Спасибо, Зарина! Я вот тоже сначала заворачиваю в полотенце, а потом в пакет, не завязывая. Несколько дней хранится нормально.

Оффлайн ЗемфираАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #9 : 30 Октября 2013, 16:16 »
А вы хлеб из какой муки печете и какого сорта? Я знаю, что белый хлеб очень быстро плесневеет, а хлеб ржаной или с добавлением ржаной муки медленнее подвергается порче. Вы еще почитайте ту стать, которую я вставила в теме о термофильных дрожжах, там есть рецепт закваски. Я на этой закваске уже больше года пеку хлеб, и он хранится у меня и по 2 недели не плесневея.

Благодарю, Зарина. Действительно эта история  происходит с пшеничным хлебом. В последнее время пеку из муки первого сорта с добавлением ржаной. Закваска тоже пшеничная. Но периодически и на ржаной хлебушек перехожу. Странно, всегда думала, что ржаной быстрее портиться, т.к. в нем больше влаги. Но ржаной то у нас точно никогда не застаивался :girl_yes2:.   Но вот чего не могу понять никак: раньше то ведь я пекла такой хлеб и на этой же закваске (кефир+вода+пшеничная мука) И все было нормально. И на сухарики тоже часто оставался

Оффлайн ЗемфираАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #10 : 30 Октября 2013, 16:25 »
Я вот тоже сначала заворачиваю в полотенце, а потом в пакет, не завязывая. Несколько дней хранится нормально.
И я так раньше хранила, чтоб дольше не засыхал. А сейчас и не знаю. Может, у меня с хлебницей не все порядке? У меня металлическая с полупрозрачной крышкой, и вентиляционные  дырочки есть.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #11 : 30 Октября 2013, 22:43 »
Земфира, вот как-то по 1-му каналу показывали документальный фильм "Плесень". Дословно не помню, но там сказали, если плесень завелась, то вывести ее очень трудно. Ее споры просто летают по квартире.
Еще я знаю, что эфирное масло чайного дерева (100% в аптеках продают) помогает бороться со всевозможными грибками. Может быть, вам хлебницу поменять или муку? Возможно, у производителя ухудшились условия производства либо он стал подсыпать что-то в муку для удешевления производства.

Оффлайн torens

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #12 : 09 Декабря 2013, 23:40 »
Соглашусь с Земфирой, явно мука заражена, знаю, что на хлебзаводах это вечная проблема. Споры удалить даже кипятком нельзя, они создают колонии и действительно летают. Хлебницу можно спасти летом, поставить на несколько дней под солнце, оно прожарит дерево и убьет микроорганизмы.

Оффлайн ЗемфираАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #13 : 10 Декабря 2013, 09:04 »
Девочки, спасибо всем за отклики и советы. Стала хранить хлеб в холодильнике - не плесневеет!!! Ура!!!! :yahoo:

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Отчего плесневеет хлеб??????
« Ответ #14 : 14 Мая 2014, 23:28 »
А у меня заплесневел ржано-пшеничный хлеб, хранившийся пять дней (так долго ещё не было). Хранила в приоткрытом полиэтиленовом пакете. В холодильнике муж не хочет хранить. А если в полотенце заворачивать, то не будет ли он очень быстро черстветь? И ещё вопрос: не может ли такое быть от того, что хлеб плохо поднялся (не было времени)?

Отчего плесневеет хлеб??????
 

Хлеб "Колбаски" из полбы на закваске

Автор Наташа НовиковаРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 1
Просмотров: 22586
Последний ответ 14 Сентября 2018, 07:17
от betterMonica
Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт

Автор YoderaРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 66
Просмотров: 76751
Последний ответ 27 Ноября 2017, 22:08
от Juliya
Домашний хлеб на быстрой пшеничной закваске (без дрожжей)

Автор HoloРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 26
Просмотров: 59708
Последний ответ 20 Января 2015, 22:24
от Lighty
Ржаной хлеб на собственной закваске без дрожжей

Автор АнютаРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 221
Просмотров: 479028
Последний ответ 25 Февраля 2020, 21:57
от Juliya
Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде

Автор OlgaRadaРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 50
Просмотров: 101038
Последний ответ 30 Сентября 2016, 09:12
от marinathesea

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте