Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде

Автор Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде  (Прочитано 100972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OlgaRadaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде

Этот рецепт хлеба мне подсказала Ирочка Бабичева, она же и главный вдохновитель бездрожжевой выпечки, за что ей низкий поклон! Я лишь исключила лимонную кислоту, которая является сильным ядом для наших тел. Но и в этом нет моей заслуги, т.к. на это меня сподобил рецепт из старых записей мужа. Такой хлеб не имеет вкуса мыла после выпечки. Сейчас я уже просто не могу есть хлеб на дрожжах (после него очень тяжело в животе и плохое самочувствие).



Состав:
1. Мука ржаная обдирная - 200г.
2. Мука пшеничная 1 сорт (можно и высший) - 400г.
3. Соль - 2ч.л. без горки.
4. Сахар - 2ч.л. без горки.
5. Сода - 0,7ч.л. без горки.
6. Солод ржаной ферментированный - 2ст.л. с небольшой горкой.
7. Масло растительное - 50мл.
8. Кориандр молотый - 1ч.л. без горки (по желанию).
9. Вода - общий объем 400мл.


Приготовление:
1. Тесто замешиваем лучше с вечера, чтобы оставить на ночь. За это время сода взаимодействует с натуральными кислотами муки и вкуса мыла после выпечки нет. Если нет столько времени, то минимум от замеса до выпечки - 6ч.

2. Если готовим с солодом, то его предварительно насыпаем в мерный стакан и заливаем кипятком (примерно 100 мл). Оставляем пока готовим все дальше. Можно оставить и дольше (30 - 60 минут). В запаренный солод растворяем соль и сахар.

3. Отмеряем муку в нее кладем соду, кориандр и просеиваем (обязательно) и тщательно перемешиваем.

4. В мерный стакан доливаем воду (холодную фильтрованную или из водопровода) до объема 400мл и добавляем 50 мл растительного масла.

5. Жидкость перемешали и сразу всю вылили в муку. Перемешиваем некоторое время ложкой.

1450-1

6. Далее месим тесто руками до однородного состояния. Формируем лепешку.



7. Кладем лепешку в тазик и закрываем полиэтиленовой пленкой. Оставляем на ночь.



8. Утром Греем духовку до 200 - 210оС. Достаем нашу лепешку и очень аккуратно формируем батон или оставляем лепешкой. Выкладываем в форму. Я пользуюсь тефлоновой и поэтому не смазываю маслом.



9. Выпекаем примерно 30 минут. Пропекается и поднимается хорошо.

10. Достаем. Выкладываем на полотенце и решетку. Даем остыть.

11. Корочка получается очень хрустящая. Хлеб такой хранится от 2 до 4 дней, не киснет, а, главное, очень полезен, т.к. не закисляет, а защелачивает наш организм.

Приятного аппетита!
С уважением, Ольга.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
OlgaRada, замечательный рецепт! Спасибо большое! Люблю ржаной хлеб.
Сегодня вечером замешу, как раз все продукты есть. :girl_smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
OlgaRada, пекла хлебушек.
Выстаивался 7 часов. Привкуса соды действительно не было. Но как-то он не очень поднялся. Тяжеловатый был.
Может быть дольше надо было выстаивать или тесто сделать помягче?
Но все равно вкусный был  :girl_yes2:


Оффлайн OlgaRadaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Юлечка, на соде хлеб всегда получается плотный, но пропекается хорошо. И на фото он у Вас хорошенький! Возможно разрезали еще теплым? Много жидкости в такой хлеб лучше не добавлять - долго не хранится. Мне больше нравится, когда он чуть посуше (на 600г муки могу положить 350-370мл воды), но это все приходит только с индивидуальным опытом и вкусом и зависит сильно от влажности муки, погрешности весов и мерной тары. Выстаиваю обычно часов 10-12 (просто так удобней - вечером замесила, а утром в духовку). После полугода употребления такого хлеба как-то в животе стало легко, а мама моя любит его с маслом.
Хотела Вас попросить поделиться рецептом белого хлеба на картофельной закваске. Белый содовый не вкусный, а детям иногда хочется (читала, что Вы его пекли). Ольга С. дала рецепт закваски, но мне не все понятно. Буду Вам признательна. :MG_234:
С уважением, Ольга.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
OlgaRada, спасибо за ответ. Да, разрезала хлеб еще теплым)))

Рецептом, конечно, поделюсь. А закваска у Вас есть или с рецептом закваски написать?

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Недавно узнала, что ржаной хлеб после выпекания должен еще сутки "доходить". Он как-бы ферментируется что-ли. Как то попробовала выдержать свежеиспеченный ржаной хлебушек сутки - действительно, он как будто бы "дошел" до кондиции, но тот был на закваске.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Я знаю, что главное не есть горячим или теплым, надо чтобы полностью остыл, а то плохо перевариваться будет.
Про сутки не слышала. Это относится только к ржаному?

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Юлия, да речь шла именно о ржаном хлебе.  :smile:

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Да разве возможно такое выдержать? Для меня самое вкусное - корка свежеиспеченного хлеба!!!
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Да разве возможно такое выдержать? Для меня самое вкусное - корка свежеиспеченного хлеба!!!
Не говорите :biggrin:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
OlgaRada, подскажите, пожалуйста
а без солода получится? можно ли его чем то заменить?
я так понимаю это пророщенное зерно перемолотое???

Оффлайн OlgaRadaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
OlgaRada, спасибо за ответ. Да, разрезала хлеб еще теплым)))

Рецептом, конечно, поделюсь. А закваска у Вас есть или с рецептом закваски написать?

Напишите, пожалуйста, с рецептом закваски.
С уважением, Ольга.

Оффлайн OlgaRadaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
OlgaRada, подскажите, пожалуйста
а без солода получится? можно ли его чем то заменить?
я так понимаю это пророщенное зерно перемолотое???
Все получится, только воды добавляйте меньше (начните с 350 мл) если плохо будет смешиваться в лепешку, просто помесите мокрыми руками. С слодом вкуснее. А солод это пророщенная рожь, затем ростки ферментируются (бродят), потом сушатся при 70оС и измельчаются. С солодом вкус особенный - солодовый.
С уважением, Ольга.

Оффлайн OlgaRadaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Я знаю, что главное не есть горячим или теплым, надо чтобы полностью остыл, а то плохо перевариваться будет.
Про сутки не слышала. Это относится только к ржаному?

Скорее это относится к дрожжевому или заквасочному хлебу. Содовый вкуснее свежий. Шри Джишну пр. говорит, что содовый можно вкушать еще теплым. Я ему доверяю - опирается на Шастры.
С уважением, Ольга.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Напишите, пожалуйста, с рецептом закваски.
OlgaRada, вчера заделала закваску, чтобы сфотографировать весь процесс. Как только будет готова, дня через три, выложу рецепт и закваски и хлеба с фото.

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
я тогда пророщу рожь, перемолю ее и чуть заквашу
и буду печь хлеб)

Оффлайн OlgaRadaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
я тогда пророщу рожь, перемолю ее и чуть заквашу
и буду печь хлеб)
В домашних условиях я солод не готовила - у нас не продается рожь (Дальний Восток, г. Советская Гавань) надо специально искать. Как-то на форуме "моя хлебопечка" я видела рецепт приготовления солода из семян ржи. Там процесс занимает около недели.

С уважением, Ольга.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде
« Ответ #17 : 06 Апреля 2013, 11:53 »
Сегодня утром испекла такой хлебушек. Отлично пропекся, получился  мягкий и пушистый, совершенно не клёклый и не сырой и очень вкусный.
Солод запаривала на 1 час, замешанное тесто оставляла на ночь. Пекла 30 минут.
Спасибо за рецепт!


Оффлайн OlgaRadaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде
« Ответ #18 : 06 Апреля 2013, 14:34 »
Анетта!
Очень рада, что Вам понравился хлеб и у Вас все получилось. И выглядит Ваш хлебушек очень красиво! :MG_234:
С уважением, Ольга.

Оффлайн Dasha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде
« Ответ #19 : 08 Апреля 2013, 17:33 »
Здравствуйте! Испекла хлеб по этому рецепту. Очень похож на хлеб, который пролежал неделю. Пустим на сухарики :acute:

Оффлайн OlgaRadaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде
« Ответ #20 : 09 Апреля 2013, 10:27 »
Здравствуйте! Испекла хлеб по этому рецепту. Очень похож на хлеб, который пролежал неделю. Пустим на сухарики :acute:

Возможно, Вы ожидали хлеб, похожий на дрожжевой, но этот получается плотный и сытный. Еще разные духовки, вернее разный температурный режим выдают: если меньше 200оС, то действительно, просто засыхает. А сухарики хорошо поджарить со специями, будет очень ароматно!
С уважением, Ольга.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
OlgaRada, оригинальный рецепт, спасибо. Вопрос: про солод все поняла - у меня его нет, а если семя льна добавлять его надо предварительно замачивать?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн OlgaRadaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Yodera, про семя льна - не знаю. Но сейчас перешла немного на другой состав теста: 0,7 ч.л. соды, 200г ржаной муки, 100г цельнозерновой пшеничной, 300г пшеничной 1 сорт, объем воды с солью и сахаром - 320мл +50мл масла. Дети не очень любят черный солодовый хлеб, поэтому мужу пеку ржаной на закваске с солодом (вписываю через инет-магазины), а им такой.
С уважением, Ольга.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
OlgaRada, хочу сегодня замесить тесто и уточнить хочется - сколько минимум это я поняла, а вот сколько максимум можно выдерживать тесто? Если будет 10-12 часов это не много?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Девочки, подскажите - где вы покупаете солод? Спасибо!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте