Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.

Автор Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.  (Прочитано 22488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.FrolovАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Вообщем планово сдали кровь

1. Мало тромбоцитов
2. Много лимфоцитов
3. Мало нейтрофилов (сегментоядерных)

Чего-то почитал написано туманно (видимо просто нет однозначных ответов), но как у меня сложилось в голове дефицит B12 (который вроде как в животной пиши)

Ребенок ни есть мясо, молоко, яйца (аллергия может быть если начать употреблять регулярно)
Анализ крови сдавали из пальцы (хотя вроде как из вены надо)....

Кто проверял себя на b12 ? кто вообще что думает по этому поводу (меня больше интересует факты, а ни за или против, сам я ЗА Вегетарианство ни мясо ни молоко ни яйцо ни ем! проблем не чувствую, наоборот).

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #1 : 23 Ноября 2014, 10:36 »
D.Frolov, а как у ребенка самочувствие при этом? Я помню просто передачу Комаровского, которая так и называлась "Дети-вегетарианцы". Вот он и сказал, что "если ребенок себя хорошо чувствует, если он весел, активен, подвижен, то отстаньте от ребенка ))) Что если пойти по врачам, то непременно что-нибудь да найдут и примутся лечить". Я не врач и даже не мама пока еще, но по крайней мере сейчас с утверждением согласна

Оффлайн D.FrolovАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #2 : 23 Ноября 2014, 22:02 »
ПО нормам все оказалось хорошо (просто там для взрослых нормы, а у детей они другие), но вопрос про Б12 все таки оставляю открытым, кто что скажет?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #3 : 23 Ноября 2014, 22:27 »
D.Frolov, почитайте мою тему про пергу. Она у меня в подписях к сообщениям. В перге очень много витаминов, в том числе есть и В12 (хотя и не во всякой, это зависит от местности, где работают пчелы).

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #4 : 25 Ноября 2014, 22:29 »
D.Frolov, почитайте мою тему про пергу. Она у меня в подписях к сообщениям. В перге очень много витаминов, в том числе есть и В12 (хотя и не во всякой, это зависит от местности, где работают пчелы).
Кать, у меня тут папа принес соты на рамках. Если их просто есть, то есть норма или для беременных и остальных людей можно есть пока организм не скажет хватит?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #5 : 25 Ноября 2014, 23:22 »
Лариса, это соты с пергой или сотовый мед?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #6 : 25 Ноября 2014, 23:52 »
Лариса, это соты с пергой или сотовый мед?
Кать, я не очень хорошо понимаю, но думаю, что все же просто сотовый мед, ведь перга имеет несколько отличительный вкус...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #7 : 26 Ноября 2014, 00:43 »
Лариса, ответ на ваш вопрос вот здесь.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #8 : 24 Января 2020, 14:40 »
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Буду писать про В12 у детей-вегетарианцев, может кому-то важно, тема очень сложная. Много читала про витамин В12, трудность его усвояемости и способность исчезать из организма вегетарианцев через 3-4 года после "перехода". При этом, отсутствие витамина В12 грозит очень серьезными последствиями.
Врачи говорят, что витамин В12 можно взять только из животной пищи, чаще из печени, при этом даже в молоке и молочных продуктах его недостаточно для нормальной усвояемости. Итак, мой второй ребенок с рождения вегетарианец (-нка, девочка)). Кровь на общий анализ мы сдаем с периодичностью два раза в год, имеем среднюю норму по всем показателям. Сейчас ей 6 лет, и я решила сделать анализы на В12 ей и старшему ребенку (которому 15 лет и вегетарианец он примерно с 9 лет). У младшей при норме ее возраста 181-795 пмоль/л , анализ показал 327. А старшему (норма по возрасту 158-638 пмоль/л) анализ показал 192. Хочется так же сказать, что витамин В12 настолько сложный, что у людей с проблемами кишечника и желудка он усваивается очень плохо, так как формируется из бактерий в нижнем отделе кишечника. Мои дети питаются одинаково, но есть различия в поведении, у младшей всегда хороший аппетит, а старший привередлив, может не есть если ему не нравится что-то, или жаловаться на полное отсутствие аппетита. При этом он такой с рождения, к мясной пище он относился так же, что "до", что "после" отношение к пище осталось прежним. Но, в общем он растет и развивается как нормальный подросток. Хотя в последнее время я заметила повышенную нервозность на почве нагрузки в школе и подготовке к сдаче итоговых экзаменов, еще и возраст переходный.
Почему такая разница в показателях? Это говорит о том, что у каждого человека этот витамин расходуется и усваивается по разному. Нельзя исключать нагрузку на организм в виде стрессов, возраст и особенности здоровья ЖКТ.
Сейчас проходим курс В12 в виде инъекций для старшего, а потом хочу включить В12 в виде таблеток для приема курсами в течении года. Но опять же большинство исследований показывают, что таблетки бывают мало эффективны, поэтому лучше всего проходить раз в год курс уколов, этого хватит для нормальной работы нервной системы и мозга. А лишний витамин В12, говорят врачи, не опасен и выводится организмом самостоятельно.
У себя я тоже за последний год заметила ослабление памяти и беспричинную нервозность, с которой уже устала бороться. Курс уколов, для профилактики, мы с мужем тоже стали делать. Я заметила большую разницу, будто мне этого В12 как-раз в жизни и не хватало. И муж стал лучше себя чувствовать.
Форумчане, поделитесь информацией, кто какие препараты В12 покупает? Я слышала, что таблетки цианокобаламина усваиваются очень слабо, в отличии от метилкобаламина.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #9 : 24 Января 2020, 22:48 »
Наташа, посмотрите ролик врача Ольги Шишовой. У нее на канале много полезной информации о здоровье, об усвоении продуктов питания. Ольга Ивановна дает ценную информацию. Хотя она все равно не достаточна.


Есть еще канал Антона Алексеева. Это кинезиолог из Чебоксар. Дает много информации по состоянию позвоночника, от которого зависит работа всех внутренних органов.

И по поводу привередливости сына. Если есть желание, прочтите книгу Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей". Вы поймете, от чего у него нервозность. Зачастую, это не просто подготовка к ОГЭ/ЕГЭ. Проблема куда серьезнее и глубже.
Для себя я считаю эту книгу настольной, второй по значимости после книг Владимира Мегре.

Что касается нас самих, то мы никакие анализы не сдаем. Просто не хочется тратить время на эти исследования. Принимаем ежегодно маточное молочко. И всем его советуем. Ощущаем только пользу для здоровья.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #10 : 25 Января 2020, 10:10 »
Я слышала, что таблетки цианокобаламина усваиваются очень слабо, в отличии от метилкобаламина.
Это да. Покупать нужно метилкобаламин.
Мы пропиваем курсами мультивитамины с iherb. Всегда нужно выбирать те, в составе которых метилкобаламин. Обычно там большие дозы его, лишнее выводится с мочой.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #11 : 27 Января 2020, 14:42 »

И по поводу привередливости сына. Если есть желание, прочтите книгу Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей". Вы поймете, от чего у него нервозность. Зачастую, это не просто подготовка к ОГЭ/ЕГЭ. Проблема куда серьезнее и глубже.
Для себя я считаю эту книгу настольной, второй по значимости после книг Владимира Мегре.
Катя, спасибо. Книгу читать начала, до конца пока не осилила, но смысл поняла. Несколько лет назад мне попалась книга одного психолога "Как на самом деле любить своих детей", очень запомнилась, вспомнила о ней читая Ньюфелда. Главное во всем любовь, порой в суете мы забываем о самом главном. Как мне показалось, автор это имел в виду под словом "привязанность".


Это да. Покупать нужно метилкобаламин.
Мы пропиваем курсами мультивитамины с iherb. Всегда нужно выбирать те, в составе которых метилкобаламин. Обычно там большие дозы его, лишнее выводится с мочой.
Юлия, а я не могу зарегистрироваться на айхербе. Почему-то не приходит смс.. Если не секрет, напишите, пожалуйста, какие именно витамина вы заказываете.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #12 : 27 Января 2020, 18:06 »
Как мне показалось, автор это имел в виду под словом "привязанность".

Наташа, да, во многом привязанность - это и есть Любовь. Только Ньюфелд раскрывает механизм, как она действует, как вести себя взрослым. Дочитайте ее обязательно. Я, если честно, тоже со второго подхода осилила, но в печатном варианте, с карандашом в руках.  :smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #13 : 28 Января 2020, 11:50 »
Если не секрет, напишите, пожалуйста, какие именно витамина вы заказываете.

Для ребёнка в основном такие (для подростков), а для взрослых меняю.  :girl_smile:

Оффлайн ЛюдмилаД

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #14 : 28 Января 2020, 22:20 »
Здравствуйте!
Вопрос, по витамину В12.
Малыш вегетарианец с рождения. Я вегетарианец с 2009 г. Во время беременности пила витамины для беременных, после родов пропивала еще курса 2-3.
Сейчас малышу 1.11 лет, грудное вскармливание продолжается. Сдали ему анализ крови, включая В12. Результат показал дефицит Витамин В12 191 пг/мл, при норме 293 - 1210.
Как восполнить? Яйца кушаем перепелиные и кисломолочные продукты. Сейчас начала сама пить курс витаминов. Хочу подобрать витамины для малыша, но не знаю какие лучше. Успела понять, что лучше брать метилкобаламин, т.к. во многих исследованиях цианокобаламин не усваивается и содержит следы цианида. Столкнулась с тем, что на iherb В12 только для взрослых, все дело в суточной потребности, для детей от 1 до 3-х лет нужно 0,9 мкг.
Подскажите, пожалуйста, если кому знакома моя ситуация, какие витамины вы давали малышу (от 2 лет), как восполнили В12?

Оффлайн Кресчюд

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Луганск
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #15 : 28 Января 2020, 22:59 »
Думаю недостаток витамина B12 при веганстве это заболевание типа диабета.

Организм не может вырабатывать правильно необходимые вещества из фруктов и овощей.

Кроме того это ещё вопрос , действительно он вообще нужен тем чей организм может вырабатывать аналог.

Так что достаток или недостаток этого витамина ещё ни очём не говорит.

Дело в том что витамины группы В и С в отличии от А и Д нуждаются в частом пополнении.

То есть неоткладываются в жире и не могут храниться долго в запасе.

Так что если бы этот витамин действительно был необходим, то последствия его отсутствия появлялись бы очень быстро.

А это значит здесь какой то обман.
И скорей всего это заболевание.




Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #16 : 29 Января 2020, 22:57 »
Столкнулась с тем, что на iherb В12 только для взрослых, все дело в суточной потребности, для детей от 1 до 3-х лет нужно 0,9 мкг.
Подскажите, пожалуйста, если кому знакома моя ситуация, какие витамины вы давали малышу (от 2 лет), как восполнили В12?

ЛюдмилаД, это дневная доза 0,9 мкг, но давать нужно больше! Т.к. далеко не все усваивается, лишнее выводится с мочой. Например, взрослая доза примерно 2,5 мкг, но минимальная доза для приема (на iherb) 500 мкг!

Рекомендую купить в виде натуральных конфеток (там маленькая доза на 1 шт, можно еще и разделить), или в жидкой форме и разводить в воде, регулируя количество. (5% скидка на всё по коду SKR005)

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #17 : 30 Января 2020, 10:42 »
ЛюдмилаД, для вашего малыша установлена норма с учетом того, что дети данного возраста находятся на ГВ. Значит дети данного возраста основной В12 получают от мамы. Вы сами не сдавали на В12? Дело в том, что даже если вы принимали витамины во время беременности, они могли израсходоваться за это время, ведь нужно учесть какие именно витамины вы принимали и было ли там достаточно В12? Нужно обратить внимание как работает ваш ЖКТ? Есть ли условия для усвояемости В12 у вас? Попробуйте поднять витамин у себя, врачи советуют, что лучше делать это с помощью уколов при недостатке, а потом можно укрепляться мутикомплексами.

Оффлайн ЛюдмилаД

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #18 : 30 Января 2020, 17:50 »
Рекомендую купить в виде натуральных конфеток (там маленькая доза на 1 шт, можно еще и разделить), или в жидкой форме и разводить в воде, регулируя количество. (5% скидка на всё по коду SKR005)
Благодарю! Заказала и то и то, на месте разберемся.
Читала комментарии про жидкую форму, пишут, что детям дают 1 пшык 1-2 раза в день, водой не разбавляют...


Попробуйте поднять витамин у себя
Думаю вы правы, скорей всего его мало у меня... Т.к. я молочку и яйца почти не ем. Благодарю за советы.
Может кому будут полезны сайты, где отображается содержание витамина B12 (и не только) в продуктах:

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #19 : 31 Января 2020, 17:04 »
попейте хлореллу хорошего качества и пергу ешьте
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ЛюдмилаД

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #20 : 01 Февраля 2020, 13:39 »
попейте хлореллу хорошего качества и пергу ешьте
Хлореллу нашла на iHerb, а вот пергу там не увидела. Подскажите, где вы покупаете ее?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #21 : 01 Февраля 2020, 15:42 »
ЛюдмилаД, пергу Наташа покупает у нас. Но она давно закончилась. У меня в профиле есть ссылки на сайт и группу ВК. Там Вы можете все прочитать о пользе перги для организма. Сейчас есть только маточное молочко. По своим целебным свойствам оно лучше перги.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #22 : 01 Февраля 2020, 22:04 »
Читала комментарии про жидкую форму, пишут, что детям дают 1 пшык 1-2 раза в день, водой не разбавляют...
Ну Вы же хотите уменьшить дозу для ребенка, тогда только водой разбавлять) Если уменьшать дозу не нужно, то тогда конечно не нужно разводить)

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
« Ответ #23 : 02 Февраля 2020, 12:44 »
Хлореллу нашла на iHerb, а вот пергу там не увидела.
почитайте эту тему veggyforum.ru/index.php?topic=1062.0
в ней много полезного, там есть и про хлореллу. Есть хлорелла с В12, есть без него. Кроме того и спирулина, и хлорелла впитывают из воды соли тяжелых металлов, поэтому повторюсь, что покупать нужно КАЧЕСТВЕННУЮ хлореллу. Посмотрите хим. анализы, я не уверена, что на этом сайте она хорошая. Вернее сказать почти уверена в обратном. Можете спросить продавца, есть ли хим. анализы, когда проводились,что конкретно выявлено. Дешевой она не будет, но здоровье дороже. Интернет вам в помощь. И  маточное молочко тоже рекомендую купить у Кати; все, кто покупаeт у них, в восторге и от меда, и от перги, и от мат. молочка. Найдите честных пчеловодов, может у них есть перга
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Добрый день. Есть вопрос про витамин B12.
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте