Салат из свежих огурцов с соусом из йогурта и зелени

Автор Салат из свежих огурцов с соусом из йогурта и зелени  (Прочитано 21125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово


Легкий освежающий витаминный салат, интересен благодаря необычной заправке. Поможет разнообразить подачу свежих огурцов, особенно в летнее время.

Состав:

Огурцы (средние) -2 шт      
Йогурт домашний (или натуральный) – 150 г
Зелень укропа или петрушки
Крапива свежая
Перец черный
Черная соль – 0,5 ч.л.
Горчица – 1/3 ч.л.

Приготовление:

1. Готовим заправку. Зелень и листья крапивы мелко порезать. В йогурт добавить горчицу, соль, перец, перемешать. Затем добавить зелень, перемешать. При необходимости и по вкусу подсолить обыкновенной солью и (или) добавить лимонный сок.



2. Огурцы порезать тонкими кружочками.



3. На тарелку выложить огурцы, а сверху- соус. Салат готов!



Приятного аппетита!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лена, а крапиву не надо ошпаривать кипятком? Вроде бы обычно ее ошпаривают перед употреблением в свежем виде. И нарезать ее удобнее после ошпаривания - не жжет уже.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Екатерина, я не ошпариваю - жалко витамины! Она пока молодая, вроде не так жжет, стебли не использую. Собираем в перчатках, пока привезем с дачи в пакете, наверное "жгучесть" её убавляется  :smile:  У нас крапива - радость большая, первая живая зелень!  :yahoo: Представляете, у нас за городом даже одуванчики еще не распустились!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Елена, а нам ехать никуда не надо. Вышел на улицу и рви крапиву, где душа пожелает. Но она у нас такая жгучая!!! Срезаю ножницами и собираю тоже в перчатках. Вот потому и спросила про ошпаривание. Хотя после этого у нее своеобразный запах появляется. До кипятка она просто землей пахнет, а после - запах меняется, мне он не очень нравится. В супе со специями он становится не заметен.
Интересно, если вместо крапивы сныть добавить? Когда свои огурцы и зелень появятся, попробую такой салат сделать для себя. Муж не очень любит свежую зелень в салатах.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
а нам ехать никуда не надо. Вышел на улицу и рви крапиву, где душа пожелает.
Да, у вас прекрасное место, созданное трудом любящих рук и сердец! :girl_in_love: Помню ваши удивительные подснежники прямо в усадьбе! :girl_claping:
И про ошпаривание точно подметили, мне тоже запах не нравится, вялая сразу становится, лучше уж свежей. Я как-то приноровилась резать, бывает жжет, но немного совсем, может крапива крапиве рознь, даже не знаю.... А в салате она же с йогуртом или сметаной - вообще отлично, у нас даже малышка любит :girl_smile:
Сныть, наверно, отлично будет добавить. Так сложилось, что я не ела ее ни разу. На картинке видела, как выглядит, а так не знаю ее в природе, никто не показал, что именно срывать - едят же свежие молодые листья, а я не знаю, какие они :girl_sad: Интересно, что в разных регионах по-разному травы используют. Мне бабушка какие в детстве показала, те знаю, а вот сныть мы почему-то не ели, хотя она такая полезная. Очень рада была бы, если бы кто научил и показал, какая она.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Елена, постараюсь сфотографировать и выложить фото сныти, которую я срываю для супа (надеюсь, попробую и кутабы с ней пожарить). Вкус у нее необычный, с легким оттенком хвои, но если хвоя елки или сосны терпкая, то у сныти этого нет, она мягкая. Заметила еще, что если сныть полежит хотя бы час, то этот хвойный привкус исчезает.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Елена, сфотографировала для вас сныть. Растет вперемешку с крапивой или отдельными огромными куртинами. Вкус еще зависит от места произрастания. Сныть с хвойным привкусом растет у нас под елками. В других местах вкус иной. Стебли у нее тоже можно кушать, они лишь слегка жесткие.

Сныть с раскрытыми листьями



Сныть с сомкнутыми листьями (более нежная на вкус, именно такую я собираю, размер их может быть разным).



Листья сныти разных размеров, раскрытые и сомкнутые



А это яснотка пурпурная. Растение невысокое - до 15 см. Обладает полезным свойством нейтрализовывать жжение от крапивы. Достаточно сорвать парочку листиков и потереть место, где обожглись крапивой. Чем больше обожженное место, тем больше надо листиков яснотки.



Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Екатерина, спасибо огромное! Буду искать и дегустировать, говорят, сныть бывает даже ароматной, похожей по вкусу на сельдерей.
Вспомнила, Вы писали, что муж ест яйца - ему этот салат можно приготовить, добавив в соус вареной яйцо, потертое на мелкой терке, вдруг, в таком варианте ему и понравится,можно и горчички ещё немного. Только желательно именно йогурт, а не сметану использовать, вкуснее и нежнее получается.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Елена, сельдерей не пробовала, поэтому не могу сравнить вкус сныти с его вкусом. За идею с яйцами в салате спасибо, но муж не жалует свежую зелень в любых салатах. Для себя обязательно приготовлю такой салат летом.

Еще о сныти: ее лучше собирать в тени. На солнце ее листья быстро грубеют.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Екатерина, спасибо большое за совет. Пока не удалось попробовать сныти - у нас холод и дожди, за город не выезжаем.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн kellyshane

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Очень люблю этот салат! Так просто и так вкусно :girl_yes2:

Салат из свежих огурцов с соусом из йогурта и зелени
 

Салат "МОРСКОЙ" (с морской капустой)

Автор АнютаРаздел Салаты

Ответов: 12
Просмотров: 25632
Последний ответ 27 Августа 2014, 17:20
от Yodera
Салат "Листопад"

Автор JuliyaРаздел Салаты

Ответов: 0
Просмотров: 14749
Последний ответ 01 Декабря 2012, 15:44
от Juliya
Салат "Змея"

Автор ОльРаздел Салаты

Ответов: 3
Просмотров: 12692
Последний ответ 21 Декабря 2012, 21:43
от Лина
Салат "Снегирь"

Автор ОльРаздел Салаты

Ответов: 8
Просмотров: 14854
Последний ответ 30 Марта 2018, 17:34
от natalye
Салат "Прохлада"

Автор НатальяРаздел Салаты

Ответов: 0
Просмотров: 11065
Последний ответ 29 Декабря 2012, 12:22
от Наталья

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте