Последствия вегетарианства

Автор Последствия вегетарианства  (Прочитано 5617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн !Konstantin!Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. На вашем форуме совсем недавно, почитываю тут, что народ пишет. В последнее время стал обращать внимание на свое питание после некоторой болячки которой у меня появилась. Мелочь конечно, ничего серьезного, вылечился быстро, но мне так кажется  это знак организма что если я не изменю свои привычки, а в частности питание, то потом может шарахнуть так что мало не покажется. Я не курю, не пью алкоголь, физкультура регулярная, но вот с питанием погрешности. Одно время так получилось что я питался одними овощами и фруктами где то неделю. И заметил такой момент что я стал как то более энергичнее, выносливее, мысли стали как-то более ясными, что то в моем самочувствии поменялось в лучшую сторону.  Если раньше на переваривание мяса уходило достаточно много времени, то на овощи и фрукты считанные часы. Думаю что у организма высвободилась энергия которую он тратил на переработку мясного. Я знаю что есть множества точек зрения о пользе и вреде вегетарианства, врачи говорят о разном. Одни говорят мясо необходимо другие мясо зло. Единого мнения нет
Я сейчас подумываю что бы перейти полностью на вегетарианскую пищу. Но меня останавливает вопрос что будет с моим организмом если я откажусь от мясного. Там же вроде витамины необходимые для роста и которых нет в растительной пищу. В моем окружении мало вегетарианцов, и то у них стаж в среднем 3 года. Вроде у них нет никаких осложнений. Мне бы хотелось узнать что произошло с вашим организмом когда вы перешли на вегетарианство. Какие положительные и отрицательные стороны в работе организма вы заметили? И еще желательно узнать у тех у кого стаж веганства 5-10 лет.

Оффлайн !Konstantin!Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Последствия вегетарианства
« Ответ #1 : 08 Мая 2015, 02:13 »
И кстати. Насчет здорового питания фруктами и овощами. Не секрет, что продукты в магазинах обработаны химией для долговременного хранения. Мне вот интересно а где тогда брать в продаже овощи и фрукты которые не обработанты? Ведь какой тогда смысл в здоровом питании если и мясо и фрукты овощи обрабатываются химимей.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Последствия вегетарианства
« Ответ #2 : 08 Мая 2015, 10:15 »
!Konstantin!, читайте форум. Все это уже много раз обсуждалось.

Оффлайн !Konstantin!Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Последствия вегетарианства
« Ответ #3 : 08 Мая 2015, 13:35 »
Ну хорошо с пользой вегетарианства понятно, уже нашел на форуме. Но где взять действительно качественные овощи, фрукты, бобы? Они же все обрабатываются химией. Про это я только в одной теме нашел и то мало совсем. veggyforum.ru/index.php?topic=423.0 Миф 12. На данный момент мне доступны только продукты с магазина. Неужели у всех здесь свои грядки, огороды?

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Последствия вегетарианства
« Ответ #4 : 08 Мая 2015, 16:01 »
Неужели у всех здесь свои грядки, огороды?
Нет, просто не все здесь такие перфекционисты, чтобы соглашаться исключительно на эко-продукты без капельки химии, тем более, что в современном мире это практически невозможно. К тому же, вегетарианцами далеко не все становятся из соображений здорового образа жизни.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Последствия вегетарианства
« Ответ #5 : 08 Мая 2015, 16:15 »
!Konstantin!, можно покупать продукты у бабушек на рынке,они будут более экологичные, да и бабушка выращивает с любовью )
Sunshine права, не стоит очень сильно заморачиваться. Просто попробуйте не есть мяса,но ешьте все остальное. Ваш организм сам вам подскажет, на правильном ли вы пути :girl_wink:.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн !Konstantin!Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Последствия вегетарианства
« Ответ #6 : 08 Мая 2015, 16:27 »
Ну насчет рынков уже все не так радужно. Там тоже химии хватает. Крестьяне разделяют по своему: это себе, а это на продажу. Везде обман. Хотя в общем то химия попадает в организм и помимо пищи, экология например.  Ладно, посмотрю где то месяца 2 что со мной будет, а там можно уже решать.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Последствия вегетарианства
« Ответ #7 : 08 Мая 2015, 17:42 »
!Konstantin!, не могу понять вашей логики. Вегетарианцы едят ту же растительную пищу, что и мясоеды. Вот интересно, если употреблять мясо, то о качестве растительной пищи можно уже не задумываться? Мясо каким-то волшебным образом нейтрализует всю вредную "химию" в овощах и фруктах? Или, если нет возможности есть экологически чистые продукты, то тогда и не нужно или вредно отказываться от мяса?
Животных, мясо которых люди употребляют в пищу, кормят не самыми экологичными кормами, колят антибиотики и гормоны. Мясо концентрирует в себе и пестициды и нитраты из кормов, и антибиотики, и гормоны. И, питаясь вот такой пищей, как-то никто не думает, насколько полезна такая еда. Существует однозначное мнение: не просто полезно, а незаменимо. И малейшее сомнение в этом подвергается остракизму.
Читайте, думайте, анализируйте, выбирайте.
К тому же, вегетарианцами далеко не все становятся из соображений здорового образа жизни.
Очень верное уточнение! :MG_234:

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Последствия вегетарианства
« Ответ #8 : 11 Мая 2015, 20:35 »
у меня возникали мысли как и у  автора.
если вы хотите все  супер высшего качества - поезжайте в деревню/поселок,  выращивайте  сами овощи,фрукты. это В ИДЕАЛЕ,  можно и просто дачу.
если  нет возможности,желания переезжать  из города  то остается просто смирится с  тем,  какими  продуктами нас сейчас  кормят.Просто овощи и фрукты все таки чище мяса. Можете  почитать статьи  какие помидоры, например с  большим  количеством нитратов, (имею  ввиду как они выглядят,  чтобы  различать их в магазине) можно даже купить прибор измеряющий  кол-во нитратов в овощах/фруктах,  если  хочется  заморочиться)))
а  вообще,  выращивайте  на окне,балконе хотя бы  зелень,  сами.  не так  уж и сложно, и можно быть уверенным в полезности.
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Оффлайн !Konstantin!Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Последствия вегетарианства
« Ответ #9 : 11 Мая 2015, 22:44 »
Ну я думал все вегетарианцы ставят в приоритете здоровый образ жизни, а именно что бы не иметь болячек, а уж потом духовный аспект. Я вовсе не думаю что мясо как то нейтрализует вредную химию. Просто многие говорят о вреде мяса на организм(гниение в кишечнике, долгая усваемость и т.д.), но никто не говорит о загрязнении химией современных овощей и фруктах в магазине если переходить на вегетарианство. Если цель здоровый образ жизни, крепкое здоровье то тогда есть ли вообще разница исключать мясо из рациона если все равно везде химия. Я и хотел поинтересоваться где здесь люди берут еду, как очищают от всякой химии.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Последствия вегетарианства
« Ответ #10 : 11 Мая 2015, 23:05 »
!Konstantin!, не знаю, конечно где вы живете, но у нас не так печально обстоят дела с овощами и продуктами, как вы описываете. Я свободно на рынке могу купить домашние овощи, но у меня и свой огородик есть. Так же я могу купить и домашнее молоко, сметану, сыр, масло. Хотя я живу в довольно большом городе, не мегаполисе, но 300 тысяч население - это уже не деревня. К тому же у нас есть фермерские хозяйства, которые вполне хорошие овощи на полях выращивают без ГМО. И еще есть разные способы свести химию к минимуму. Она же не по всему овощу распространяется в равных количествах, а где-то в определенных местах более концентрируется, в капусте, например, в кочерыжке, в огурцах - на кончиках и т.д. Мы в какой-то теме это обсуждали, но я уже не помню где. Т.е. можно вымачивать, обрезать, чистить и т.д. и еще также можно обрабатывать озонатором. И если, как вы говорите, к химическим овощам еще и мясо химическое добавлять, то на мой взгляд - это уж точно не прибавит здоровья. К тому же в мясе кроме химии присутствует гораздо более тяжелая для здоровья вещь - искусственные гормоны, совершенно нам не нужные.

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Последствия вегетарианства
« Ответ #11 : 12 Мая 2015, 06:50 »
Все люди разные,  у кого-то на первом плане стоит духовный аспект,  у кого-то   ЗОЖ.
Мясо,не для кого не секрет,  является тяжелой пищей для  нашего ЖКТ. Кроме того, люди  в добавок употребляют  мясо с продуктами,  которые еще больше замедляют  процесс  переваривания (это отступление к раздельному питанию).
Если для вас важен только  аспект "для своего здоровья"  начните  мясо  есть через день, потом через два, постепенно сводить его к  пару раз в месяц, по праздникам. (  ну при этом  я думаю вы понимаете  гарниры,  перекусы тоже должны быть здоровыми- овощи,фрукты,орехи) а дальше по своим ощущениям.если  устраивает такое,  останавливайтесь на этом,  не устраивает, можете  полностью отказаться. Сразу  и резко  отказываются от мяса  люди в  большей степени из-за духовного аспекта,  это вводит организм в состояние стресса,  но когда ты  не можешь впихнуть в  себя мясо,  это уже тебя не волнует...
Поверьте, не  есть мясо- это не страшно. и  к этому  довольно-таки быстро привыкаешь,хотя и у некоторых людей могут быть соблазны.
Начните  есть мясо день через день, а пока  читайте литературу на эту тему, изучайте, и сами решите как  лучше конкретно для вас!
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Последствия вегетарианства
 

Мой опыт "врождённого" вегетарианства + без прививок, детсада и школьных отсидок

Автор AnnieРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 6001
Последний ответ 24 Апреля 2017, 14:22
от Annabella
Что делать, если из-за вегетарианства проблемы с женским здоровьем?

Автор EvgeNiaРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 12
Просмотров: 12278
Последний ответ 13 Декабря 2017, 01:14
от betterMonica
Здравствуйте! Собираюсь с обычного вегетарианства перейти на диету 80/10/10.

Автор Solar1984Раздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 0
Просмотров: 3203
Последний ответ 14 Апреля 2017, 14:06
от Solar1984
Есть ли доказательства пользы вегетарианства для детей?

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 5
Просмотров: 7943
Последний ответ 08 Октября 2014, 09:59
от Juliya
Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?

Автор fluffy rabbitРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 33
Просмотров: 19120
Последний ответ 06 Июля 2018, 11:36
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте