Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?

Автор Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?  (Прочитано 19036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Здравствуйте, дорогие форумчане :smile:!
Всем приходится сталкиваться с ситуацией, когда необходимо ответить на вопрос почему же вы сделали такой выбор. Как вы отвечаете? Что говорите?
Может показаться странным, что  вегетарианка я уже больше 1.5 лет, а так остро соприкоснулась с этой проблемой только сейчас. Раньше меня как-то не сильно допытывали вопросом "Почему". Сейчас же все чаще. А я растерялась. Некоторым людям ну никак не получается объяснить. Они меня не понимают, и всё спрашивают, спрашивают. Дело в том, что главная причина, которая подтолкнула меня принять такое решение связана с эзотерикой, энергиями. До этого же были различные намеки, знаки, благодаря которым я была уверенна в правильности своего решения.  (Если подробней, а то сейчас и вас в недоумение приведу: я искала информацию как избавиться от страха, который меня мучил и наткнулась на отрывок из видео-лекции В. Синельникова. Он(видеоролик) меня зацепил. А фраза Валерия Владимировича("Если я излучаю агрессию в этот мир, то она ко мне обязательно вернется. 100%"), как говорят: запала в душу. Когда  переосмыслила услышанное, подумала: "А почему не сейчас? Всё равно в будущем хотела стать вегетарианкой". Намеки, знаки: Мне подарили декоративного кролика, и некоторые люди подшучивали мол ты его съешь? Или давайте его на шашлык. Я отвечала, что никогда. Позднее же призадумалась: а какая собственно разница между моим кроликом и каким-либо другим животным попадающем на обеденный стол? НИКАКОЙ.(К тому же мне всегда было жалко животным и сцены насилия над ними, которые иногда мне приходилось наблюдать мне было сложно переносить.) Читала книги в которых упоминалось о вегетарианстве, а так как идеи авторов мне были близки, значит и этот шаг необходимо было мне сделать. Разговор с одним человек о вегетарианстве тоже послужил небольшим толчком. И вообще я небольшая любительница была мясных блюд, всякой жирной пищи :hmm:
О том, что вегетарианство положительно влияет на здоровье, я стала узнавать уже позже.
Как (и что?) же лучше отвечать на вопрос: Почему я не ем мяса, рыбы, яиц и т.д? Врать не хочется. Но долго объяснять тем, людям которые совершенно не пытаются тебя понять, а только оспорить твои слова тоже не хочется.
Хотелось бы ещё сразу понимать каким людям, что и как объяснять. А то может у человека искренняя заинтересованность, а я увиливаю от ответа. Или распинаешься в повествовании, а собеседника чуть ли не на ха-ха тянет от услышанного.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Чаще всего, когда мне задают этот вопрос, люди сами же на него и отвечают, а я их слушаю и подтверждаю. Я просто ни кому ни чего не объясняю, как правило, это ни кому не надо, люди не хотят слышать истинных причин, а спрашивают из праздного любопытства или для поддержания разговора. Речь то идет о чужих людях, т.к. близкие и так давно уже все знают и глупых вопросов не задают. По  этому выглядит это примерно так:
-Почему ты стала вегетарианкой, наверное, животных жалко?
-Да, животных жалко.
-Ааа.
Всё. дальше разговор уже на другую тему.
Или отвечаю так:
-Из морально-этических причин. Животных жалко.
Обычно, больше вопросов не возникает. А вот, если человек по настоящему в этом заинтересован, и может даже хотел бы перейти на вегетарианство и пытается искренне вас понять, то вы не будете задаваться вопросом, как ему это объяснить, разговор пойдет легко и сам собой, и вы всё легко объясните и он вас поймет. Не понимают те, кому это не надо. А тогда зачем им объяснять?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Ответ на вопрос "Почему не ешь мяса?" даю простой: "Не хочу". Как правило этого хватает. Мало кто решается учить жизни непробиваемо спокойную взрослую тетеньку с сединой в волосах.
Если же пускают в ход фразы из хит-парада глупостей на эту тему: "Но без мяса же заболеешь и умрешь", "А как же незаменимые аминокислоты", "В рыбе фосфор", "На одной капусте не протянешь" и тому подобные, то прошу пояснить высказанную мысль: "Я вегетарианка третий год. Поясни, как так у меня получается?".  :biggrin:
Всегда, просто всегда!, начиная подбирать аргументы в пользу употребления мяса, человек начинает путаться, терять уверенность, наконец, окончательно поняв, что нагромоздил кучу нелепостей, выдает: "Да ну тебя!"  :dash2:
Иногда приходится помогать в этом нелегком сизифовом труде наводящими вопросами: "Ты случайно не знаешь, есть у нас в городе врачи - специалисты по вегетарианским болезням? Нет? Очень странно".
В общем, рекомендую не оправдываться, а перевести стрелки на того, кто спрашивает. Ему надо знать - вот кому надо, тот пусть и трудится интеллектуально. Глядишь, что-то поймет. Сам! :girl_wink:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Не особо близким знакомым, с которыми оказываюсь за столом, например на работе, или у каких-то общих друзей в гостях, говорю что-то вроде "да я как-то не особо люблю", невзначай пожимая плечами. Собственно, это и не вранье получается, ведь я запах мяса не люблю, а о более глубинных причинах им незачем знать, все равно не поймут, а я только энергию потрачу. Обычно этого хватает. Если все же идут дальнейшие вопросы, то тоже стараюсь отвечать нейтрально, отшучиваться или менять тему. Хорошо еще прокатывает ответ "да много причин, долго объяснять...", ведь далеко не все хотят слушать долгие нудные объяснения. А вообще стараюсь скрывать, меньше знают - крепче спят :ok:

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Да, я тоже отвечаю: "Ох, это долгая история, ты хочешь послушать меня пару - тройку часов?" - сразу отстают, просто говорят: "О, нет, я лучше буду есть вкусное мясо!" Да пожалуйста, я тоже не хочу в дискуссии вступать.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Ответ на вопрос "Почему не ешь мяса?" даю простой: "Не хочу". Как правило этого хватает. Мало кто решается учить жизни непробиваемо спокойную взрослую тетеньку с сединой в волосах.
Если же пускают в ход фразы из хит-парада глупостей на эту тему: "Но без мяса же заболеешь и умрешь", "А как же незаменимые аминокислоты", "В рыбе фосфор", "На одной капусте не протянешь" и тому подобные, то прошу пояснить высказанную мысль: "Я вегетарианка третий год. Поясни, как так у меня получается?".

 :good:
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Я как то в лекции Торсунова слышала один из вариантов ответа
- "У меня диета и я временно мясо (рыбу, яйца) не ем"
Я отвечаю порой что отравилась мясом и пока не могу его есть. Как правило такие ответы совершенно не напрягают людей, ведь они получили главное ПОНИМАНИЕ и ОСОЗНАНИЕ, что это ВРЕМЕННО  :girl_wink: Этот же вариант про отравление, подходит и для ответа почему мой ребенок не ест мясо...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
А меня все запугивают недостатком чего-то там для детей, так, что я и сама иногда этого боюсь :smile:. Я специально никогда не афиширую, пытаюсь увиливать от ответов, а когда спрашивают про детей- иногда даже вру, что едят, тогда успокаиваются и больше не лезут с распросами.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ярослава, когда мне говорят о том, что мясо нужная вещь - показываю на своего 3-х летнего сына Элоку, который знает 2 языка, 40 марок автомобилей, перерос сверстников на 12 см и болеет 1 раз в год по обещанию, плюс не привит... и говорю, что вот такие они дети - вегетарианцы  :girl_wink:

У людей аргументов больше нет  :girl_yes2:

Родители меня ой как пугали, что Элока станет больным, зачахнет, умственноотсталым... теперь гостям с такой гордостью демонстрируют его способности... а о пользе мяса для детей уже не вспоминают, потому что более чем живой пример бегает перед глазами каждый Божий день... Но скажу честно - первое время было тяжело, тиррады упреков, ссоры и т.д. Но сперва яд, потом нектар...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Yodera,  у нас еще и молочное отсутствует в рационе. родственники переживают очень болезненно. с бабушкой сначала очень ругались ( мы сней ближе всего общаемся, правда видимся редко, живем на приличном расстоянии), а теперь она уже звонит и плачет, чтобы я детям давала хотя бы курочку. человек с медицинским образованием, ее так научили когда-то. эх, как  бывает непросто....

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ярослава, да бабушка просто переживает за внуков. Ведь нам действительно просто вложили информацию о "полезности" мяса, мы и верим с детства, что двойные стандарты это нормально
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
"Я вегетарианка третий год. Поясни, как так у меня получается?".
"Да очень просто, - отвечают мне подготовленные (начитавшиеся соответствующих статей в Интернете) люди. - Каких-то там витаминов есть какие-то запасы в каких-то там органах организма, и хватает этих запасов на сколько-то там лет, а вот потом, когда они кончатся - вот тогда и начнутся проблемы со здоровьем, да только уже поздно будет!"
Каких там витаминов, сколько и на сколько лет, а также откуда такая информация - я не вслушивалась и не интересовалась. Но на три года точно хватит, по этой версии, поэтому и я, и Вы, Анетта, ещё живы...

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
"Да очень просто, - отвечают мне подготовленные (начитавшиеся соответствующих статей в Интернете) люди. - Каких-то там витаминов есть какие-то запасы в каких-то там органах организма, и хватает этих запасов на сколько-то там лет, а вот потом, когда они кончатся - вот тогда и начнутся проблемы со здоровьем, да только уже поздно будет!"
Каких там витаминов, сколько и на сколько лет, а также откуда такая информация - я не вслушивалась и не интересовалась. Но на три года точно хватит, по этой версии, поэтому и я, и Вы, Анетта, ещё живы...
Класс! :good:Так хорошо написали, я прям посмеялась :biggrin:А если по делу, то да, есть такая тема с витамином В12, но, насколько я знаю, только с ним. Хотя, если б мне так сказали, спорить бы не стала, а предложила каждому остаться при своем мнении и заботиться о своем здоровье исходя из своих взглядов на жизнь.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
И знаете ведь что самое интересное. Ведь НИКОГО кроме самых близких людей на самом-то деле не волнует получаем мы какие-то там витамины или нет. Просто людям очень уж охота поумничать. Думаю, не самым близким можно отвечать вопросом на вопрос: "А почему же тебя не волновало получаю ли я все нужные вещества пока ты не узнал что я вегетарианец?"

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
fluffy rabbit, у меня самые близкие люди относятся к этому сносно, остальные могут повозмущаться, но я всегда говорю что-то в этом роде: "Я дружу с лошадьми, кошками и собаками, я не могу их есть, так почему должна питаться другими животными? Коровы, свиньи, куры и другие животные такие же мои друзья. Все хотят жить, никто не хочет умирать и я не хочу санкционировать их смерти, ибо спрос рождает предложение." Редко кто продолжает беседу на тему белка, витаминов и т.д. Даже если такое начинается, то я с лёгкостью утверждаю, что всё  легко заменяется на более полезное.
Буквально вчера были в гостях у двоюродной тётушки, самая-самая развесёлая женщина  :biggrin: Предложила покушать, с энтузиазмом рассказывая о макарошках с котлетками, но я мягко отказалась, а моя мама дополнила, мол, она у нас мясо не ест - вегетарианка. На что тётя удивлённо и с неким, присущим ей восторгом произнесла: "Оля, ешь мясо!", получив моё короткое, улыбчивое, но твёрдое "нет", просто спросила, что же я буду кушать и мы быстро сошлись на макаронах с сыром  :girl_claping: Далее разговор перетёк с меня на мою маму:
- А как же витамины, что она ест?
- Много чего. Всё можно заменить, индусы-то как-то живут   :girl_smile:
- А кто у нас индус?  :lol:
И далее пошла весёлая речь о выявлении индуса в нашей семье :rofl2:
Всё, действительно, зависит от людей, больше хорошего настроения, юмора и другим людям ничего не останется, как смириться, ведь Вы не поменялись, а стали только лучше  :girl_yes2:
 
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Немного вклинюсь в сей интересный разговор.
Меня тоже раньше интересовал этот вопрос "Что же такое сказать, и чтобы не соврать, и чтобы на 3 часа пространной беседы о пользе овощей и страданиях животных не уходить". Особенно меня это волновало когда я работала руководителем детского театрального кружка. Там ведь дети прислушивались к моему мнению, и, потому как вегетарианцев сейчас не так много, я могла стать для них если не единственным, то первым примером этого "загадочного явления". И мне всегда хотелось, если не "наставить их на путь истинный", то хотя бы разрушить их мифы и тощих, бледных и немощных вегетарианцах. Но когда звучал вопрос "А Вы что, не едите мясо??? А почему?" я впадала в ступор. Что мне ответить и, главное, как? Я конечно могла устроить некоторую мини-лекцию, но если бы ребенок после нее пришел бы домой и сказал бы маме, что он не будет котлету, потому как Дарья Константиновна сказала, что это убитое мертвое животное, что бы потом сделала эта мама? Тем более что в 90% случаев ребенок потом забыл бы об этом разговоре и продолжил спокойно есть мамины вкусные котлеты. А вот неприятный разговор с художественным руководителем мне светил бы гораздо сильнее, чем повальный отказ от мяса моих подопечных.

В общем, в итоге, я пришла к выводу, что единственное, чем я могу помочь распространению принципа ненасилия - это опять же личный пример. Чтобы дети, в очередной раз в своей жизни столкнувшись со словом "вегетарианец" и с сопутствующими к нему эпитетами "немощных, бледный, фанатик и т.д." подумал бы "Да нет, я знаю одну вегетарианку, она совсем не такая, вранье все это".

Но все равно вопрос остался: "Как можно кратко ответить на вопрос почему так, что бы и дать повод задуматься и в то же время не повредить хрупкую детскую психику рассказами о мучениях животных?"

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
"Как можно кратко ответить на вопрос почему так, что бы и дать повод задуматься и в то же время не повредить хрупкую детскую психику рассказами о мучениях животных?"

Попробуйте сказать детям что-то вроде: "Когда я ела мясо, я часто болела. А перестала - и болячки ушли". Вы ведь о здоровье будете говорить, а не о мучениях животных. Я своему 5-летнему сыну пока так и объясняю наш отказ от мясоедения: от мяса люди болеют. Ему этого вполне достаточно. Позже, конечно, расскажу ему и о страданиях животных.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Но все равно вопрос остался: "Как можно кратко ответить на вопрос почему так, что бы и дать повод задуматься и в то же время не повредить хрупкую детскую психику рассказами о мучениях животных?"
Может быть так, как отвечают некоторые известные и не очень известные вегетарианцы: Животные мои друзья, а я не ем своих друзей!?

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Екатерина К.,  спасибо за совет, но это было бы ложью :) Я конечно не болею сейчас и простуда, если и случается, то уходит как то быстрее. Но ничего глобально не изменилось. Просто слежение за рационом благосклонно отразилось на иммунитете.

Анетта, да, очень хороший вариант. Спасибо. Особенно для детей лет 7-8 подходит.

Мне же почему то хочется сразу же напирать на логику и факты  :girl_pardon:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Мне же почему то хочется сразу же напирать на логику и факты

Я как-то прочла у одного педагога, что детям совершенно не надо "мнооога слоффф". Они воспринимают все проще, как будто это своеобразные короткие правила игры. Раз взрослый сказал, значит, так и есть. Это нам - большим ТЁТЯМ и ДЯДЯМ - надо все разжевать и по полочкам разложить.  :girl_smile: Дети всю информацию воспринимают чувствами, а не словами.
Daf, это я не в укор вам говорю. Просто хотела поделиться этой информацией.  :girl_smile:

Оффлайн Ignat

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Стерлитамак
Можно сказать не знаю, нет объяснения, просто понял что нужно сделать так и всё  :smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
 А ещё можно ответить так "С какой целью задан вопрос. Если просто любопытство, какой смысл говорить об этом? "
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ignat

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Стерлитамак
Можно например людям которые нам не важны вообще ничего не объяснять  :good:вообще можно сгенерировать множество объяснений  :ok: лучше думаю задать встречный вопрос типо: "А что тоже хочешь веганом стать? Или тебе нужны мои причины в качестве своей мотивации?"  :good:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ignat, на счет важности и не важности людей - я бы так не рассуждала, но это я про себя. Ведь если человек задал этот вопрос, видимо что то у него внутри дало для этого порыв. У меня тут случай был, когда во время чтения джапы пришла мысль, что именно этой девушке надо подарить именно эту книгу. Ум несколько дней сопротивлялся... Но все же я послушала "совет" и подарила книгу. Теперь мы становимся лучшими подругами, Оля крайне интересный человек, которая уже давно задумывалась о вреде мяса.

Если бы тогда я размышляла что она для меня не важна... а вопросы вегетарианства мы до этого пару раз обсуждали (я обычно этого не скрываю, если разговор заходит о мясе)... то могла бы потерять очень интересного человека-собеседника-подругу
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ignat

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Стерлитамак
Yodera, подсказка подсознания это совсем другая тема, я писал варианты ответов по конкретному вопросу Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?

Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?
 

Мой опыт "врождённого" вегетарианства + без прививок, детсада и школьных отсидок

Автор AnnieРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 5991
Последний ответ 24 Апреля 2017, 14:22
от Annabella
Что делать, если из-за вегетарианства проблемы с женским здоровьем?

Автор EvgeNiaРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 12
Просмотров: 12270
Последний ответ 13 Декабря 2017, 01:14
от betterMonica
Здравствуйте! Собираюсь с обычного вегетарианства перейти на диету 80/10/10.

Автор Solar1984Раздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 0
Просмотров: 3202
Последний ответ 14 Апреля 2017, 14:06
от Solar1984
Есть ли доказательства пользы вегетарианства для детей?

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 5
Просмотров: 7937
Последний ответ 08 Октября 2014, 09:59
от Juliya
К какому виду вегетарианства вы относитесь?

Автор EvgeNiaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 19
Просмотров: 26874
Последний ответ 19 Апреля 2019, 18:39
от Ishv_85

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте