Мой опыт "врождённого" вегетарианства + без прививок, детсада и школьных отсидок

Автор Мой опыт "врождённого" вегетарианства + без прививок, детсада и школьных отсидок  (Прочитано 5993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnnieАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Всем здравствуйте! Прошу прощения, если тема не в том разделе. Более подходящего я не нашла.
Хотелось бы рассказать свою несколько нестандартную историю, я уверена, что это кому-нибудь да поможет избежать некоторых страхов, связанных с вегетарианством и некоторыми сопутствующими вопросами. История будет длинная и подробная, потому что иначе, боюсь, кое-что останется непонятным, или картина будет неясна и неверна.
Начну, пожалуй, с того, что моя мама не ест мяса уже много лет – точно не знаю, сколько, но точно больше, чем я живу на свете (изредка она может есть рыбу, но не чаще раза в год, да и то когда угостят). В детстве ей, как и многим, давали мясо насильно, потому что «без этого здоровья не будет». Но она его просто не любила. И став взрослой, просто перестала его есть.
Когда моей маме стукнуло 35, она поняла, что звание лучшего педагога музыкальной школы и чужие дети не заменят своих, и наконец вышла замуж. В таком возрасте не выбирают особо, за кого замуж выходить. И тут случился первый интересный казус. Муж без мяса жизни не мыслил (впрочем, хорошо было уже то, что он при этом всё же не курил и не пил). Сам он в свои сорок лет был тем ещё маменькиным сыночком, а так как его мама была каким-то чуть ли не кандидатом медицинских наук, то своих детей кормила «правильно» (в результате все, включая её саму, страдали лишним весом). Котлетки, сосиски, отбивные и прочее-прочее-прочее отмерялись по граммам, но основной тезис был такой – без мяса жизни нет. Будешь больным, будешь слабым… В общем, представили? Так вот. Мамин муж (в будущем мой биологический и юридический, но так и не признанный духовно и душевно мною отец) потребовал, чтобы мясо ему готовили три раза в день. Иначе – «это трава! Я не смогу работать!», «А в этом супе варилось мясо?!». Истерик по этому поводу было много. Слёз с маминой стороны тоже. Мама стояла у плиты и с грустью думала «ранняя смерть – не такое уж плохое дело». Особенно когда ей заявили «А мне трёх раз в день мало!», впрочем, увидев её лицо, тут же поправились «ну хорошо, готовь мне в четвёртый раз бутерброды». Мама человек терпеливый, она терпела долго. Не получая в ответ ничего – эгоизм там был махровейший.
В положенное время к истерикам прибавились устрашения: «Ты дебила родишь, потому что мясо не ешь!». Добавить к этому в целом негативную обстановку и перипетии с пропиской, квартирой и прочие бытовые радости – и станет ясно, почему мама оттуда ушла (и не жалеет об этом, равно как и я). Не только из-за мяса, в общем.
«Итогом» устрашений и угроз стало то, что к маме в роддоме водили экскурсии: посмотрите, женщина в 37 лет, первородящая, родила ребёнка сама, без осложнений, и ребёнок абсолютно здоров.
С этого момента начинается уже собственно моя личная история. Родственники со стороны мужа-отца ребёнка как-то и не ждали и прописывать не хотели (потому что не дай Боже будет кто-то претендовать на квартиру!). Ну это так, для полноты картины. В общем, мама ушла к себе домой и растила меня сама, ну первые лет пять с помощью бабушки.
Когда мне дали первый раз творог, я его благополучно расплевала по всей кухне, и на этом моё «приучение» к мясомолочным продуктам закончилось (грудное молоко всё же не считается, оно-то для младенца специально вырабатывается). Мама оказалась умной и не стала совать ребёнку противные ему продукты насильно – тем более что в остальном отсутствием аппетита я не страдала. Периодически она, правда, беспокоилась, что я где-нибудь чего-нибудь недовесила, не привесила, но это кончалось быстро. Я росла и развивалась абсолютно нормально. В положенное время села, встала, пошла, заговорила и так далее. А так как мама у меня музыкант, то я ещё и запела очень рано. Очевидцы утверждают, что я подражала примитивным, но музыкальным убаюкиваниям типа «а-а-а» уже в несколько месяцев.
Лично я не помню себя непоющей. А ещё не помню, чтоб я не умела читать. Потому что в первый раз мне показали буквы на кубиках, когда мне было полтора года. В три я уже читала по слогам. В пять лет – как взрослая, с выражением, вслух и для всех соседей и желающих. Вот этот момент я уже помню сама. Это способствовало тому, что в будущем для меня не возникло ни малейших проблем с грамотностью.
Ещё мама оказалась достаточно умной и не позволила делать мне прививки. Так что я мало того, что ещё до рождения без мяса, так ещё и без прививок.
В детский сад меня тоже не отдали. И не потому, что без прививок туда не брали. Одно время мама набирала учеников в детском саду (она преподаватель скрипки). Вслед за ней туда иногда приходила и я. Тем более что в пять лет я уже сама стала маминой ученицей. Воспитатели и заведующая имели возможность на меня посмотреть… и умоляли маму: отдайте нам вашу девочку, мы даже с вас плату брать не будем, на любых условиях, только лишь бы она была в нашем детсаде. Мама не согласилась…
Итак, к семи годам я умела превосходно читать, училась в музыкальной школе (я даже ходила несколько месяцев на хореографию, но бросила), мне купили прописи, какие-то начальные рабочие тетради по математике, а из всех болезней меня задела только простуда и ангина (ну, от них никто не застрахован). Кстати, я не помню ещё и то, как я училась считать. Наверное, тоже как-то само собой пришло, или учили сильно рано. Точно раньше пяти лет, с пяти я уже себя хорошо помню. Кроме того, я ездила на велосипеде, танцевала, не испытывала ни малейших затруднений в общении со сверстниками (и с теми, кто старше, тоже), и уже в пять лет могла спокойно оставаться дома одна. Никто не боялся, что я суну пальцы в розетку или устрою ещё какой-нибудь несчастный случай.
Тогда же я сознательно отказалась на всю жизнь от мата и сленга. Да, в пять лет, я этот момент чётко помню. Наслушалась на улице и решила твёрдо, что я таких слов употреблять не буду никогда. Потому что они нелитературные! И это своё определение я тоже чётко помню. И я сдержала своё обещание. И по-прежнему не люблю нелитературные слова.
А ещё у нас не было телевизора (он появился, когда мне было 12, а через пару лет уже мне наскучил). Поэтому, наверное, я и была вынуждена много читать, надо же как-то себя развлечь. Впрочем, была и масса игрушек. Не громоздких кукол и плюшевых зверей, а мелких наборов, конструкторов, мозаик, паззлов, в общем, всего такого, что развивает моторику рук и творческое мышление. Рисовать я тоже любила. И лепить из пластилина. И вообще могла себе придумать занятие буквально на пустом месте, при этом никогда не было такого, чтоб я что-то ломала, рушила или пачкала.
И ещё вспоминается одна поучительная история. Как-то раз, когда мне было пять, мы пришли в чей-то дом, и надо было пройти через кухню. В кухне варилось мясо. Я почувствовала запах… и расплакалась, прося маму уйти, потому что «тут плохо пахнет». Тётеньки, сидящие за столом, очень удивились. Тётеньки были нехилые. Мощные, толстые и, в общем, не красавицы. Увидев меня, пятилетнюю куколку, они сказали:
- А почему ты мясо не ешь? Кушай мясо, кушай! Будешь такая, как мы!
Спасибо, но как-то не хочется…
В семь лет я в первый класс не пошла. Чему мне там было учиться? Я благополучно пропустила год, а на следующий пришла во второй класс… в мае, чтобы сдать зачёты. Привели меня в частную школу, там было проще – заплатил, и никаких вопросов о прививках и о том, где учился раньше. На один последний месяц мы могли себе это позволить.
В третий класс я тоже пошла в последней четверти, пропустив все предыдущие месяцы. К тому времени мы стали ходить в православную церковь и школу выбрали религиозную, негосударственную. В православной школе было удобно по двум причинам: во-первых, там всё-таки меньше возникало вопросов, почему я не ем мяса (взрослые оказались более-менее разумными и не давили, а одноклассницы за обедом радостно менялись со мной порциями – я им свою котлету, они мне своё пюре). А во-вторых, там было мало человек в классе (численность часто менялась, но в те годы, что я там проучилась, самое большее количество учеников в моём классе было – 17 человек, а в среднем оставалось около 15). И ещё. Школа от моего дома находилась далеко, и я не могла (и не хотела) ездить туда каждый день (как-никак через полгорода на общественном транспорте). Протестировав мои способности, посмотрев на меня поближе, позанимавшись со мной пару недель, учительница (предсказуемо, в общем-то) объявила: на любых условиях! Хоть раз в месяц ходите! Хоть раз в четверть! Лишь бы девочка числилась у нас в школе.
Чем я благополучно и воспользовалась. В четвёртый класс я пошла с конца октября, и ходила далеко не каждый день. Я очень быстро стала считаться лучшей ученицей класса. И не только по оценкам. Взрослые говорили: она не только грамотно пишет, она ещё и грамотно говорит, и знает, что и как кому сказать. Конфликты с одноклассниками у меня, конечно, были, но не превышали того уровня конфликтов, которые бывают в любом детском коллективе; в целом ребёнком я была общительным, весёлым и жизнерадостным. Но с взрослыми у меня никогда не возникало трений. Если это, разумеется, были нормальные взрослые, а не эгоистичные надутые самодуры. Каковые тоже встречались на моём жизненном пути.
Четвёртый класс я закончила круглой отличницей.
А ведь была ещё музыкальная школа, где я мало того, что была также на отличном счету, так ещё и то и дело меня выставляли на разные конкурсы. Даже хотели целенаправленно делать из меня великую скрипачку местного масштаба, но… мама отказалась. Не захотела добиваться успеха кровавыми мозолями, слезами и занятиями по восемь часов в сутки. В принципе, ни ей, ни мне тем более не нужен был никакой успех на сцене. Мне намного интереснее было лазать по крышам, гонять на велосипеде и читать книжки. Что неплохо сочеталось с отличными оценками. Мало того, что были отличные оценки. Мама тогда вообще не знала, что мне задавали в школе и задавали ли вообще. Нет, она мною очень интересовалась, я была ребёнком, которого очень любили и заботились о нём. Но вот именно в этих вопросах я превосходно разбиралась сама. Дочитывая задачу до конца, я говорила ответ. Писала, не задумываясь. Плюс отличная слуховая память.
Это к вопросам о домашнем обучении детей…
До подросткового возраста я почти не ела молочное, яйца, и, естественно, вообще не ела мясо и рыбу. В подростковом возрасте случилась следующая интересная история: мы с мамой на некоторое время попали в монастырь. И вот там-то я и приучилась есть кое-какие молочные продукты, а также сладости в больших количествах и, в довесок, крабовые палочки и майонез. Не знаю, кому как, а лично мне смешно. Обычно в монастырь уходят за более аскетическим образом жизни и в частности питания, а у меня получилось строго наоборот.
В монастыре в 13 лет я стала звонарём, регентом церковного хора (наравне с взрослыми, да-да), и научилась ещё многим разным интересным вещам. А с посещением школы халтурила нещадно, мне оценки даже ставили авансом, надеясь, что я потом их как-нибудь отработаю. Я отрабатывала, конечно. И ведь ставили не абы какие, а пятёрки…
Примерно тогда же стала хорошей рукодельницей. Каковой и остаюсь.
Тогда же окончила музыкальную школу. Я до сих пор понятия не имею, какие у меня там были оценки. Но думаю, что хорошие, раз однажды учительница по сольфеджио оставила меня, девчонку, вести урок вместо неё.
Тогда же стала сочинять стихи, песни, неплохо рисовать и писать свои сказочные повести. Чем тоже до сих пор занимаюсь в свободное время.
Итак, к концу девятого класса я имела: почти отличные оценки в малопосещаемой школе (четыре четвёрки из общего списка в аттестате), кучу самых разных приобретённых способностей, умений и развитых талантов, никаких серьёзных проблем со здоровьем, социализацией… ну и всего остального, чем запугивают вегетарианцев, антипрививочников и сторонников домашнего воспитания детей. Отличное зрение, слух, память, физическая выносливость, скорость реакции, сообразительность и прочее прилагаются.
Правда, должна заметить, что к концу девятого класса я ходила в школу уже чаще, даже в некоторые периоды каждый день. Но не потому, что не могла бы учиться дома. Я могла бы всё сама разобрать, и мама могла бы помочь, уже тогда была куча учебных программ и пособий. Просто я была ленива. И мне требовалась мотивация для того, чтобы учить эти злосчастные уроки. Иначе я могла оттянуть всё дело до самых экзаменов. Двойки же хватать не хотелось, я привыкла быть почти отличницей.
Кстати, на ГИА по математике у меня списывало, пожалуй, человек 10 (варианты работ не совпадали – просто я делала и свои задания, и для них). А краевые контрольные я могла решить за пол-урока.
В десятый класс – превосходное решение, я считаю – я пошла в вечернюю школу. Мне повезло, она была недалеко от дома. Сейчас там не требуют справки с места работы – ну, не знаю, как в других вечерних школах, а в нашей было так. Учёба три дня в неделю, по четыре-пять уроков. Домашних заданий почти нет. О школьном питании вообще забыть, там такого понятия нет. Правда, два года растягиваются на три (и вместо одиннадцати классов заканчиваешь двенадцать). Зато – намного ниже требования. Как моя мама шутила – «пришёл – уже четвёрка, а если что-то ещё и сказал – то пять». Хочешь – учись, тебе помогут. Выбери предметы, которые хочешь сдавать на ЕГЭ, с тобой позанимаются, и ты отлично сдашь. Не хуже обычных школьников. А остальные предметы… ну как-нибудь, что-нибудь сказал, да и молодец. Мне по немалой части поставили пятёрки просто потому, что я хорошо училась по другим предметам. Вот такая забавная ситуация. При этом, если бы я захотела, я бы могла с тем же успехом и в вечерней школе сдать все предметы экстерном за один год, результат был бы не хуже, чем опять-таки в обычной школе. Просто я поленилась и не захотела торопиться.
И выдали мне там аттестат со всеми пятёрками.
Ах да, а ещё в 11-м классе (уже учась в вечерней школе) я съездила на всероссийскую олимпиаду, проводимую одним московским университетом, и выиграла там четыре первых места – два заочных и два очных. Русский язык, музыка и история религии (что из них было дважды, сейчас уже не помню). При этом должна заметить, что к олимпиаде я почти не готовилась. Я вылезла за счёт общей эрудиции. Сказались читанные с детства энциклопедии и собственная сообразительность.
В вуз, тем не менее, я поступать не стала, это было моё личное решение, никак не связанное ни с вегетарианством, ни с оценками.  Я не хочу карьеру, я хочу семью и спокойную жизнь. Мы с мамой уехали из города – то есть там у нас остался дом, но мы теперь в основном живём в сельской местности и трудимся на огороде в 25 соток. Кстати, с религией себя больше тоже не связываем. Если точнее, мы более-менее ровно относимся ко всем религиям – строго до тех пор, пока нам не начинают настойчиво навязывать какую-либо из них. Предпочитаем просто быть здравомыслящими и совестливыми людьми.
Ещё должна заметить: в детстве, как я уже говорила, я почти не ела молочное и яйца, я их просто не любила. В последние два-три года я стала есть их значительно больше, потому что здесь, в сельской местности, они доступнее, чем в городе. И знаете, ничего не изменилось. Вот ровным счётом. Не стала я ни сильнее, ни здоровее, ни, с другой стороны, «приземлённее» в своих мыслях. Может, яйца и молоко – ещё не мясо. А может, дело вообще не в том, что я ем. Так или иначе, мне без разницы, лишь бы мне не совали то, что мне противно в принципе – рыбу и мясо.
Но возникают другие проблемы. Регулярно, рассказывая о себе, вынужденно затрагивая вопросы собственных предпочтений, слышу вопросы типа: «А чем ты мужа кормить будешь?», и «А когда у тебя дети будут, ты им будешь мясо давать?». И второй вопрос намного хуже, чем первый. Потому что его может задать и тот молодой человек, который предположительно мог бы стать моим спутником жизни. Но слыша категоричное «нет, детям я мясо давать не буду», он возмущается и начинает на меня давить. И вот это хуже всего. И как только страсти накаляются, и мясо из сто пятого фонового вопроса ставится внезапно во главу угла, я хладнокровно пожимаю плечами и предлагаю распрощаться (благо выясняется этот вопрос достаточно быстро, и никаких чувств и привязанности друг к другу возникнуть просто не успевает). Я никого не агитирую на вегетарианство. И если муж согласится себе сам готовить мясо, я не буду его за это ругать, лишь бы меня к этому делу не привлекал. Но детей-то зачем трогать? Ну и в конце концов, я ещё молодая, возраст «не горит», и я не хочу, чтобы причиной распада моей семьи была зацикленность на мясе кого-либо и споры по этому поводу. Я сама не могу готовить мясо. Я не могу заставить себя даже к нему прикоснуться. Мне начинают вещать, что «ну ладно, если женщина может без мяса, то мужчине оно необходимо, потому что…» и дальше следует список распространённых мифов, от «будет слабым и не сможет работать» до «не будет способен продолжить свой род». Я хладнокровно пожимаю плечами и привожу список контраргументов, которые, правда, не действуют, но это уже не моё дело. Если человек не хочет верить очевидным вещам, то как я могу его заставить передумать?
А «искать мужа» и знакомства среди увлечённых вегетарианцев… для меня тут будут свои сложности. Потому что для меня вообще питание не стоит самым важным вопросом в жизни, и я не хочу посвящать вопросам еды многие и многие часы разговоров, идейных рассуждений, планов и вычислений витаминов и нужных веществ. Кроме того, насколько я успела заметить, немалое число вегетарианцев перешли на такой образ жизни по религиозным причинам. А я не хочу больше связывать свою жизнь с религией (хотя и оставляю для себя высокую мораль и нравственность, которые приветствуются в христианстве и других мировых религиях). Я просто хочу быть обычным человеком. Ну, в меру обычным, насколько это возможно. Здравомыслящим, совестливым, но без идеологии.
Не то чтоб я считала, что мясо прямо-таки убийственно действует на организм человека. Жить можно и так и так (как жить – уже другой вопрос, но передо мной он в принципе не стоит). Просто, во-первых, я никогда не смогу убить живое существо. В сельской местности же мясо доступнее в собственном дворе, чем в магазине. Во-вторых, мне просто противно готовить мясо, даже если это безликие куски из магазина. В-третьих, в нашем регионе овощей, фруктов и злаков – хоть завались, и необязательно есть мясо, чтоб только выжить (и даже наоборот, оно дороже). В-четвёртых, я всё-таки не считаю, что мясо полезнее, чем овощи. В-пятых, я на собственном примере убедилась, что ребёнок и без мяса (прививок, детсада, школьных уроков…) отлично проживёт, и ещё лучше, чем другие. Так почему я должна прививать своим детям привычку к мясу? Вырастут, если решат, что без мяса им не жить – их дело, они будут взрослыми, самостоятельными людьми и будут сами принимать решения. Но пока они дети, а я их мать, я не могу согласиться на то, чтоб их кормили, фактически, неизвестно чем (ну для меня это так). Иногда мне кажется, что я излишне категорична в этом вопросе. Но потом понимаю – да всё у меня нормально. Я ничего плохого не делаю и не думаю. И никому не приношу вреда. И не обязана потакать чьим-то слабостям, жертвуя собой, если мне это просто противно.
Я не буду своих детей кормить мясом. Я не буду делать им прививки. Я не буду отдавать их в детсад. Я не буду гонять их в школу с первого класса каждый день. Я смогу сама дать им хотя бы начальное образование, и воспитать, и сделаю это получше многих. Я буду бороться за это. У меня есть отличный собственный пример перед глазами, зачем мне жить так, «как все»?
Сейчас мне двадцать четыре года. Да, я не богатырь, вполне такая худенькая девушка невеликой физической силы. Но я и не задохлик – нормальный рост, нормальный вес, а моё здоровье на порядок выше всех, кого я знаю (никаких поликлиник, никаких аптечных лекарств мне просто не требуется). Мои способности и таланты – да всем бы таких пожелать. Моё умение общаться… ну, я не золотой, чтоб всем нравиться, но никто ещё не жаловался в отношении меня на угрюмость, замкнутость и необщительность, и неумение поддержать беседу (нежелание бывает, это факт, но это с каждым бывает).
И прогноз для моей мамы «родишь дебила» не оправдался ни в малейшей степени. А тот, кто это прогнозировал, теперь сидит один. Трижды развёлся, разругался со всеми, родителей похоронил, дети фактически отреклись… но этого мало. Несколько лет назад ему сделали какую-то операцию на внутренних органах (я не в курсе, что именно там случилось). И теперь мясо ему запрещено. Вот такой поворот жизни.
Мама же счастлива и здорова.
Почему я всё это писала, так подробно и так многословно? Просто когда я почитала те вопросы, которые задают люди, только перешедшие на вегетарианство, отказывающиеся от прививок, от школ и детсадов… Хочется сказать: не бойтесь и не придумывайте себе дополнительных проблем. Я через всё это прошла, и вот, здоровый, нормальный, развитый человек. Да, идти против общего течения трудно. Но результат впечатляет. Дело ведь не в том, что ест ваш ребёнок или где он учится, а в том, как вы его любите и что вы сами делаете для его развития (а не перепоручаете посторонним людям). Дело не в том, что вы бросили есть мясо, а в том, какой у вас вообще образ жизни и образ мышления. Хотя, конечно, оно взаимосвязано. Я лично не пробовала, я знаю только теорию, ну и вижу кое-какие примеры.
И кстати, напоследок – никто из нашей семьи (ни я, ни мама) никогда не высчитывали, сколько и чего съесть, чтоб витамины в организме были, чтоб белок, ну и всё такое прочее. Мы просто ели то, что нам нравилось и хотелось. В разумных пределах, конечно. Тут главное – не испортить себе вкус (сладким, солёным, острым, жирным и т д). И никогда не зацикливались на еде. Это был и остаётся слишком неважный вопрос в нашей жизни, а особенно когда мы поняли, что потребность в том или ином конкретном продукте зависит от душевного состояния. Главное – жить спокойно, честно, и желательно - не унывать и не придумывать себе дополнительных проблем.
Всем удачи и позитива!

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Мой опыт "врождённого" вегетарианства
« Ответ #1 : 21 Апреля 2017, 17:22 »
Annie, Спасибо за вашу историю!  :MG_234: За вашу смелость раскрыть её со всеми деталями. Для меня было ценно узнать, что есть живое подтверждение и пример ребенка, который вырос без мяса,рыбы, дет.сада, прививок и практически на домашнем обучении. У меня вера в это была и есть, но такая история добавляет ей сил.

Очень вас понимаю по поводу этих вопросов «А чем ты мужа кормить будешь?», и «А когда у тебя дети будут, ты им будешь мясо давать?».
Мне тоже их очень часто задают. :sad:

Оффлайн AnnieАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Мой опыт "врождённого" вегетарианства
« Ответ #2 : 22 Апреля 2017, 10:14 »
fluffy rabbit, да не за что. Вам спасибо )
А я что, я люблю болтать о себе  :biggrin: На самом деле, походив по этому форуму, я сама от кое-каких страхов избавилась. Потому что одно дело, когда сама принципиально хочешь отказаться от детсада и школы для своих детей (которых, правда, ещё нет, но будут ведь когда-нибудь), потому что тебя так воспитали. И боишься, что начнутся проблемы, потому что сама видела эти проблемы. А другое дело, когда видишь, что ты действительно не одна такая.
А уж набор "вегетарианство+ отказ от прививок+ отказ от детсада + отказ от школы" вообще впервые встретила.


***

Кстати, забыла ещё добавить сразу.
Есть версии, что в нашей семье были и другие случаи вегетарианства. В частности, моя прапрабабушка, по преданиям, мяса не ела (почему, никто не знает) и вообще ела очень мало. По комплекции была субтильная и невысокая. Но:
А) трудилась от зари до зари, в общем-то, столько, сколько любая крестьянка начала прошлого века.
Б) сколько она родила детей, я точно не знаю, но шестеро дожили до глубокой старости, обладали незаурядной силой и здоровьем, и были высокие, статные и дородные.
В) никогда не нуждалась в услугах врачей, до последнего дня вела деятельный образ жизни. Хотя, конечно, в старости уже не так, как в молодости.
Г) умерла в возрасте 96 лет своей смертью, до конца оставшись в здравом уме и памяти.

Всем бы так, на мой взгляд )) Но это ведь не только вегетарианство, это вообще весь образ жизни. Кто знает, может, если б я не росла в городе, то была бы значительно сильнее физически )

Оффлайн IndiGone

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Ваша история потрясающая! Очень вдохновляет. Здоровья Вам, стойкости и достойного мужа, разделяющего Ваши взгляды!  :give_rose:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Annie, спасибо, что поделились еще одним подтверждением, что вегетарианство + отказ от прививок + отказ от детсада ничем плохим не чревато. У меня тоже с юности такие же убеждения и я не представляла, что может быть как-то по-другому у меня. И именно так и сложилось, и сына родили благополучно дома, и вегетарианец он с рождения, и прививки никогда не делали, и в детсад не ходил, при этом очень умный, талантливый и здоровый. И муж тоже вегетарианец (мужчине совершенно не обязательно есть мясо) :girl_smile: И примеров таких среди моих знакомых уже очень много))
Уверена, у Вас все обязательно сложится наилучшим образом со своей будующей семьей!
А то, что люди, только перешедшие на вегетарианство, отказывающиеся от прививок, от школ и детсадов задают вопросы и испытывают беспокойство - это нормально, т.к. у них никогда не было такого опыта. Но чем больше примеров они будут знать, тем спокойнее будет  :girl_wink:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Annie, похоже у вашей бабушки был, как говорят, здоровый дух и очень правильное умонастроение! :girl_claping:

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Annie, какая прекрасная история, спасибо, что поделились! пусть все в вашей жизни сложится замечательно!

Мой опыт "врождённого" вегетарианства + без прививок, детсада и школьных отсидок
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте