Закусочные рулетики из баклажанов в тесте

Автор Закусочные рулетики из баклажанов в тесте  (Прочитано 7061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово


Вкусная закуска, ее можно подать и на праздничный стол и взять с собой в дорогу.

Состав:
Баклажан — 2 - 3 шт   
Помидор — 2 шт
Перец болгарский – 0,5 шт
Вода (для теста) — 300 - 400 мл
Мука (для теста) — 400 г
Масло подсолнечное (для теста) — 100 мл
Масло кукурузное для жарки
Зелень   (петрушка и укроп)
Специи    смесь перцев, асафетида (или чеснок),паприка, орегано (или другие специи по желанию)
Соль   
      
Приготовление:
1. Готовим тесто. Оно самое простое, но замечательное, можно его использовать в лепешках, других закусках.
Масло смешиваем с водой и вскипятим, добавим щепотку соли. Как только закипело, сразу снимаем с огня и тут же завариваем муку, которую предварительно необходимо просеять и выложить горкой в глубокую посуду. Хорошо перемешиваем, сначала ложкой, затем домешиваем руками. Тесто долго мешать не надо, оно быстро схватывается, получается эластичное и мягкое. Накрыть полотенцем и дать остыть.
Важный момент: в зависимости от муки, жидкости может потребоваться больше или меньше. Примерно 2 стакана жидкости на 3 стакана муки. У меня уходит четко 300 мл на 400 г муки.




2. Баклажаны режем вдоль на пластинки, примерно 1 см толщиной. Солим и оставляем на 5 минут  полежать.



3. Затем каждый пласт обжариваем на растительном масле с двух сторон. Выкладываем на салфетку.



4. Готовим начинку для рулетов. Мелко режем зелень и перец болгарский, смешиваем с солью и любыми специями по вкусу. Помидоры режем пластиками. Можно добавить также грецкие орехи, сыр. Я не добавляю. И так получается гармонично: вкусно и сочно.



5. Подготавливаем рулетики из баклажан. Пластинки баклажан посыпаем начинкой из зелени, сверху кладем помидор и заворачиваем.




6. Тесто делим на то количество частей, сколько получилось рулетиков из баклажан. Раскатываем в тонкую лепешку, тесто раскатывается прекрасно, но если вдруг возникнут трудности, можно добавить муки. Чтобы готовые рулетики получились ровными, края лепешки с двух сторон заворачиваем к центру.



7. На тесто кладем рулетики из баклажан и аккуратно заворачиваем.



8. Выкладываем рулетики на противень, застеленный пекарской бумагой, и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут. При желании можно смазать рулетики растопленным маслом и посыпать кунжутом.




Приятного аппетита!


У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Закусочные рулетики из баклажанов в тесте
« Ответ #1 : 10 Октября 2014, 23:34 »
Я приготовила эти чудесные рулетики, осталось очень довольна! Очень вкусно! :nyam2: :good: Оценили как родные, так и коллеги на работе :smile: Нахваливали и расспрашивали процесс приготовления, а также рецепт теста :smile:  :girl_claping: Спасибо, Елена за идею такой чудесной закуски!  Рулетики  из баклажан с начинкой - это всем известное и любимое блюдо, но оно не очень удобное в употреблении, только в домашних условиях, а ваш вариант и в дорогу взять можно :smile:

Единственное, что разочаровало -  это форма у моих рулетиков :girl_sad: Все разные и не очень симпатичные получились. (А у вас они очень хорошенькие вышли! :girl_yes2:) Думаю, это из-за очень нежной структуры теста, я не привыкла с таким обращаться. Надеюсь, со временем напрактикуюсь :girl_wink:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Закусочные рулетики из баклажанов в тесте
« Ответ #2 : 11 Октября 2014, 23:25 »
Очередной гениальный рецепт от Лены, спасибо вам!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Закусочные рулетики из баклажанов в тесте
« Ответ #3 : 15 Октября 2014, 11:11 »
fluffy rabbit, очень рада, что рулетики понравились всем!!! :yahoo:
А насчет формы даже не знаю - тесто нежное, но очень легкое в работе. Наверное, у Вас получились просто неодинаковые кусочки. Я делю тесто всегда ровно по количеству ломтиков баклажанных. главное, что вкусно - в первый раз же!!! :yes:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Закусочные рулетики из баклажанов в тесте
« Ответ #4 : 15 Октября 2014, 11:15 »
Yodera, Лариса, дорогая, Вам огромнейшее спасибо за добрые слова !!! :give_rose: Всегда с большим удовольствием готова поделиться любимыми рецептами! :girl_smile:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Закусочные рулетики из баклажанов в тесте
« Ответ #5 : 16 Октября 2014, 20:21 »
О, Леночка, на конец-то ты появилась со своими чудесными рецептиками. Такой интересный, попробую обязательно. А я сама в последнее время редко сюда заглядываю, то некогда, то без интернета бываем, сама понимаешь. И всё никак тебе не отпишусь. Спасибо большое за то, что ты мне прислала  :MG_234:   :girl_in_love:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Закусочные рулетики из баклажанов в тесте
« Ответ #6 : 22 Октября 2014, 05:54 »
Зарина, спасибо, очень жду любой весточки от тебя!!!  :MG_234: Знаешь же, мое сердце всегда с вами!!! :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Закусочные рулетики из баклажанов в тесте
 

Пирог "Улитка" на кефирном тесте

Автор Тоже АннаРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 16
Просмотров: 12544
Последний ответ 29 Марта 2015, 07:57
от divchinavesna
Рулетики под "пирожки" из вафельных листов с картофелем (веган)

Автор LarissaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 0
Просмотров: 6670
Последний ответ 08 Января 2015, 12:52
от Larissa
Цветная капуста в тесте

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 4338
Последний ответ 22 Февраля 2015, 11:37
от Larissa
Рулетики из савойской капусты с сыром

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 8
Просмотров: 4316
Последний ответ 21 Декабря 2015, 20:08
от Larissa
Рулетики или пирожки с соей и шампиньонами

Автор divchinavesnaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 1
Просмотров: 14975
Последний ответ 13 Июня 2015, 20:32
от divchinavesna

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте