Пирог "Улитка" на кефирном тесте

Автор Пирог "Улитка" на кефирном тесте  (Прочитано 12560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64


Ингредиенты (для маленького пирога диаметром 17 сантиметров):
кефир - 1/2 стакана;
сметана - 1 столовая ложка;
масло растительное - 1 столовая ложка;
соль - 1/4 чайной ложки;
сахар - 1/4 чайной ложки;
сода - 1/2 чайной ложки;
мука - 2 стакана;
начинка любая - 1 стакан.

Приготовление:

1. Смешать все ингредиенты и вымесить мягкое эластичное тесто. Завернуть его в плёнку и оставить на 30 минут.



2. Раскатать тесто в пласт толщиной примерно 3 миллиметра, добиваясь формы прямоугольника. У меня получилось очень мягкое и не липкое тесто, поэтому я раскатывала его на пластиковой доске без добавления муки.



3. Разрезать тесто на полосы шириной 7 - 8 сантиметров.



4. Выложить полосы в одну линию и слепить их друг с другом, чтобы получилась одна узкая и длинная полоса. У меня стола не хватило, поэтому конец полосы я положила на доску, закреплённую на спинке стула. Если же вы захотите сделать пирог побольше - боюсь, вам придётся готовить его на полу...



5. Аккуратно чайной ложкой или пальцами выложить на полосу начинку (нам нравится пирог с капустой).



6. И тщательно защипать края. Осторожно, тесто очень мягкое!



7. Аккуратно свернуть получившуюся трубочку спиралью и уложить швом вниз в форму такого диаметра, чтобы "улитка" лежала там плотно. И поколоть пирог вилкой или зубочисткой. Я просто переворачивала в форму доску с пирогом, так как взять его руками не представлялось возможным.



8. Выпекать в разогретой духовке 30 минут. Через 15 минут после начала выпечки смазать верх пирога молоком - это придаст пирогу красивый коричневый оттенок без увеличения времени выпечки, ведь если выпекать пирог долго, то он пересохнет и будет чёрствым.

9. Вынуть пирог из формы и оставить остывать. Осторожно! Пирог очень мягкий! У меня, как видите, он немного повредился (если честно, я его уронила на пол - надеюсь, мой муж не читает данный форум). Резать только после полного остывания!



Получился вкусный, мягкий и красивый пирог. Приятного аппетита!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #1 : 12 Июня 2014, 21:32 »
Анна, а в тесто соду не надо сыпать?

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #2 : 14 Июня 2014, 15:20 »
Анна, а в тесто соду не надо сыпать?
О, Боже! Конечно, забыла написать! Соды я добавила половину чайной ложки. Извиняюсь за дезинформацию.

Оффлайн Наташа__

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #3 : 18 Июня 2014, 11:50 »
Подскажите пожалуйста, а капуста уже тушеная в пирог кладется?
и еще не соображу какие еще начинки можно попробовать использовать. поделитесь пожалуйста опытом, если кто делал с другими начинками.

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #4 : 18 Июня 2014, 22:12 »
какие еще начинки можно попробовать использовать. поделитесь пожалуйста опытом, если кто делал с другими начинками.
Можно делать такой пирог и со сладкой начинкой: смесь сухофруктов, орехи, фрукты и ягоды. Сама не готовила, но в рецептах встречала, думаю, что, наверное, должно быть вкусно :nyam2:

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #5 : 18 Июня 2014, 22:15 »
Подслащенный творог с изюмом, мне кажется, тоже будет отличной начинкой. Или сыр с зеленью.... м-м-м-м..... Фантазия что-то разыгралась. Уже и сама хочу испечь что-то подобное :girl_wink: :girl_yes2:

Оффлайн Наташа__

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #6 : 19 Июня 2014, 10:17 »
Земфира, спасибо большое за отличные варианты!  :give_rose:
надо попробовать сделать в ближайшее время.

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #7 : 19 Июня 2014, 18:59 »
Подскажите пожалуйста, а капуста уже тушеная в пирог кладется?
Конечно, лучше тушёная, потому что тогда пирог выпекается очень быстро и нет лишней жидкости. Но я встречала рецепты пирогов с сырой капустой, но тогда они и пекутся существенно дольше, и есть вероятность, что тесто отсыреет.

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #8 : 19 Июня 2014, 19:17 »
какие еще начинки можно попробовать использовать
Я делала ещё с рисом и грибами, вот ещё как раз подумала про сыр с зеленью, но ещё не пробовала. Можно тёртую сырую картошку бросить в кипяток, затем отжать и добавить грибы (кто употребляет), или зелени побольше, особенно со шпинатом будет очень красиво, и ещё прямо в начинку добавить немного сметаны - хорошо подходит и к рису с грибами, и к картошке. Но не очень много, чтобы начинка не была слишком влажной. К картошке ещё томатный соус подходит, тогда уже без грибов, а с болгарским перцем, к примеру...

Оффлайн ната51

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Белгород
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #9 : 01 Января 2015, 15:47 »
Добрый день, друзья. С НОвым годом! Сегодня попробовала рецепт .Испекла "улитку". ДЛя теста мне не хватило жидкости, пришлось добавить3 стол.л. кефира, тогда тесто замесились.. Пирог получился красивый , румяный, но суховат, и тесто у меня не раскатывалось тонко, где-то  5-6 мм, толстовато. Сделала с двумя начинками- чередовала, карт. пюре, и туш.капусту. Суховат получился - возможно жидкости мало, побольше  возможно кефира добавить?


Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #10 : 01 Января 2015, 18:54 »
Добрый день, друзья. С НОвым годом! Сегодня попробовала рецепт .Испекла "улитку". ДЛя теста мне не хватило жидкости, пришлось добавить3 стол.л. кефира, тогда тесто замесились.. Пирог получился красивый , румяный, но суховат, и тесто у меня не раскатывалось тонко, где-то  5-6 мм, толстовато. Сделала с двумя начинками- чередовала, карт. пюре, и туш.капусту. Суховат получился - возможно жидкости мало, побольше  возможно кефира добавить?

(Ссылка на вложение)
Девочйки, у нас в германии это мароканский пирог  название его"Змея" выпекается с орехами,корицей, розовой и апельсиновой эсенцией из теста фило... делается  по моему немного проще чем этот вариант...
 на тонкое тесто кладётся начинка , скручивается а потом если сможете целиком , если нет режем и переносится в форму..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #11 : 01 Января 2015, 21:38 »
Девочйки, у нас в германии это мароканский пирог  название его"Змея" выпекается с орехами,корицей, розовой и апельсиновой эсенцией из теста фило... делается  по моему немного проще чем этот вариант... на тонкое тесто кладётся начинка , скручивается а потом если сможете целиком , если нет режем и переносится в форму..

Лариса, вы лучше отдельной темой этот пирог выложите!  :girl_yes2:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #12 : 02 Января 2015, 03:20 »
Larissa, поддерживаю Екатерину  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #13 : 02 Января 2015, 12:40 »
Larissa, поддерживаю Екатерину  :girl_yes2:
извеняюсь девочки... уберите моё сообщение :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #14 : 03 Января 2015, 14:11 »
Larissa, это мы не к тому чтоб вас в чем-то обвинит, а к тому что рецепт хочется узнать :girl_wink:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #15 : 04 Января 2015, 12:22 »
Larissa, это мы не к тому чтоб вас в чем-то обвинит, а к тому что рецепт хочется узнать :girl_wink:
Ой Раточка мне да что писать))) я беру всё так сразу близко к сердцу  :girl_blush:))) я подумала уж сразу что я вмешалась как та выскочка в ваш разговор...
 я выставлю его объязательно но позже )) хорошо? я пекла его но  не дома и поэтому фото не делала )) итак дети надо мной смеются всегда я с моими фото.. они  уже кушать боятся пока фото не сделано.. даже если уже и давно на столе стоит))) смех и грех один)) :biggrin:
 девочки, спасибо вам !! вы такие все здесь добрые и с пониманием!! :MG_234: :JC_ThankYou:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Пирог "Улитка" на кефирном тесте
« Ответ #16 : 29 Марта 2015, 07:57 »
Тесто такое нежное. Мы очень любим этот пирог. Обожаю кисломолочное тесто. :girl_blum:

Пирог "Улитка" на кефирном тесте
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте