Сильный яичный запах (черной соли) в безяичной выпечке

Автор Сильный яичный запах (черной соли) в безяичной выпечке  (Прочитано 4254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HoloАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 16
Дорогие мастерицы! К вам такой вопрос: откуда может взяться яичный запах в выпечке без яиц?
Это был кэробовый "торт" в хлебопечке. Этот вкус есть только в некоторых кусочках, но достаточно сильный, чтобы портить впечатление :(. Мне кажется, что это кусочки, что были ближе к низу - меньше поднялись и, может, немного не пропеклись. Яйца мы не едим, их присутствие исключено.

Рецепт был такой:
- два стакана холодной воды
- три стакана пшеничной муки
- 1 стакан сахара
- чуть-чуть соли
- две чайные ложки соды
- 1/3 стакана растительного масла
- немного лим. кислоты (лимона не было)
- шесть столовых ложек кэроба
- ванилин

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Holo, конечно, я сама никогда не пользовалась черной солью и не знаю ее вкуса, но предположу, что это у вас из-за избытка соды: 2 ч. ложки не смогли погаситься лимонной кислотой. А так как ничего больше кислого в составе теста не было, вот и не произошло достаточной химической реакции. Я не химик, но про соду хорошо написано в журнале "Химия и жизнь":

"Действие соды как разрыхлителя основано на том, что при нагревании бикарбонат натрия разлагается с образованием углекислого газа, пузырьки которого поднимают тесто: 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O. Однако у этой реакции есть и второй продукт — карбонат натрия. Его избыток придает готовой выпечке желтоватый цвет и неприятный мыльный привкус, а также из-за щелочной реакции способствует разрушению витаминов группы В. Поэтому пищевую соду в тесто надо добавлять с крайней осторожностью, чтобы не насыпать лишнего.
На одной соде тесто хорошо не поднимется: углекислый газ начинает выделяться при 90°С; при этой температуре тесто уже плохо расширяется. Кроме того, CO2 лучше всего выделяется в кислой среде, но тесто из мягкой пшеницы имеет рН около 7. В более щелочной среде образуются уже не пузырьки газа, а HCO3- или CO32-.
Чтобы увеличить выход CO2, тесто подкисляют. Вступая в реакцию с кислотой, бикарбонат натрия образует соль, воду и углекислый газ. Можно добавить в тесто кислые фрукты, лимонную кислоту или замесить его на кефире. В таком случае на 1 кг муки достаточно половины чайной ложки соды.


Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Holo, а почему вы отказались от употребления яиц?

Мне тоже думается, что запах этот от большого количества соды, может в след. раз добавить пару стол. ложек лимонного сока?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн HoloАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 16
Екатерина К., Yodera, спасибо большое!  :MG_234: Я тоже подумала, что это от соды, но вот не подумала, что её слишком много ). Спасибо! Наш тортик растянулся на пару дней и вот уже сегодня мне не попалось ни одного такого неприятного кусочка. Мужу, к счастью, тоже.

Yodera, насчет отказа от яиц, то судя по Вашему аватару, по той же причине, что и Вы ). Рыба, мясо, яйца относятся к продуктам в гуне невежества, они не предназначены человеку в пищу.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Yodera, насчет отказа от яиц, то судя по Вашему аватару, по той же причине, что и Вы ). Рыба, мясо, яйца относятся к продуктам в гуне невежества, они не предназначены человеку в пищу.
Я так и подумала, но решила уточнить :girl_claping:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Сильный яичный запах (черной соли) в безяичной выпечке
 

Проблемы при выпечке хлеба на закваске

Автор mamanastenkaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 12
Просмотров: 24561
Последний ответ 29 Марта 2017, 12:26
от АшатаН
Чем заменить сахар в выпечке?

Автор МохиниРаздел Правильное питание

Ответов: 45
Просмотров: 37530
Последний ответ 12 Июля 2018, 15:16
от Декабри
"Яичный" абсолютно веган вкуснецкий салатик

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 2
Просмотров: 18851
Последний ответ 31 Августа 2018, 09:09
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте