Пасха для детей

Автор Пасха для детей  (Прочитано 4640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Пасха для детей
« : 23 Апреля 2016, 07:59 »
Скоро пасха! Все наши бабушки и дедушки готовятся, как обычно, к празднику, с куличами и крашенными яйцами. Наша дочка еще мала, чтобы объяснять ей почему мы не едим яйца, но боюсь, что все это крашение очень привлечет ее внимание. Мне подумалось, что нужно каким-то образом заменить яйца, чтобы у детей не было чувства какой-то неполноценности, а то нас вокруг ни кто с вегетарианством не поддерживает, а вот как сказать лишний раз, что мы "странные", это за милую душу. С вег.куличами попроще, на сайте есть рецепт, приготовлю, а вот яйца пока незнаю как заменить.. Придумалось мне купить шоколадных яиц, но может еще есть у кого-нибудь идеи? Не хочу делать имитацию яиц из агар-агара, поскольку такое приближение к продукту, тем более зрительное, не очень хорошо скажется на будущей восприимчивости ребенка. Чем "поддержать" пасху нам вегетарианцам и устроить праздник для наших детей? Что думаете?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пасха для детей
« Ответ #1 : 23 Апреля 2016, 12:56 »
Loraine, на форуме есть рецепт Ларисы Киндер-сюрприз с начинкой. Очень интересная идея.
А у меня возникла другая идея: почему бы не испечь обычное песочное печенье в форме кружков/овалов и украсить их пасхальной символикой с помощью какого-нибудь крема или глазури, окрашенных в разные цвета. Тут и ребенку можно дать разукрашивать.
Вообще мы сами, хоть и едим яйца, но Пасху не отмечаем, т.к. не верим в церковные обряды.

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Пасха для детей
« Ответ #2 : 23 Апреля 2016, 18:34 »
Екатерина К., оо)) спасибо вам в очередной раз, огромнейшее!) И спасибо за ваши идеи с печеньями, буду думать :girl_yes2:). А я и не видела на форуме этот рецепт Ларисы, куда смотрела). Интересные и яички-конфетки в креме лежат, тоже хорошая идея. Эхх.. какая же Лариса была придумщица, все время выручала (и выручает) своими необычными рецептами! :viannen_11: :flow:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Пасха для детей
« Ответ #3 : 23 Апреля 2016, 19:24 »
Loraine, посмотрите еще раздел Блюда на Пасху, там как раз все пасхальные рецепты Ларисы, может, что-то еще пригодится  :girl_smile:

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Пасха для детей
« Ответ #4 : 23 Апреля 2016, 21:18 »
Loraine, посмотрите еще раздел Блюда на Пасху, там как раз все пасхальные рецепты Ларисы, может, что-то еще пригодится  :girl_smile:
Juliya, спасибо, что направили! Сколько всего!) :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Пасха для детей
« Ответ #5 : 23 Апреля 2016, 23:19 »
Несколько вариантов для десерта. Фото из инета и некоторые не вегетарианские, но все легко можно сделать из вег. продуктов.

Шоколадные "яйца" с различной начинкой (например, из воздушного риса)


Пирожные кейк попс (готовятся по принципу "картошки": бисквит измельчается в крошку, затем смешивается с кремом. Придается нужная форма, вставляется палочка (шпажка), обмакивается в шоколаде, далее украшается (посыпки и т.д.) (Более легкий вариант печенье + вареная сгущенка.) Деткам точно понравится готовить с Вами такие пирожные. На примере в виде яиц, но им придают самые различные формы!



Разноцветные желейные "яйца"



"Гнездышки" - соломка в шоколаде + орешки в цветной глазури (орешки можно приготовить дома)


Украшение фруктов, на фото, например, украсили авокадо. На мой взгляд, идеальная альтернатива!


Можно что-нибудь смастерить с детками.  Я видела, что продают какие-то деревянные и пластиковые (?) яйца, которые можно раскрасить.

Но если я правильно Вас поняла, то лучше всего осознанно приготовить что-то другое, не схожее. Шарики - конфетки из кокоса/сухофруктов и т.д.
Просто украсив их,а также сервировать стол с каким-нибудь детским акцентов в тематику праздника (или приготовить десерты/закуски/завтрак, чтобы деткам было интересно в виде каких-то фигурок и т.д.). Иначе все варианты в поддержку будут в форме яиц, цыплят, кроликов и прочего..

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Пасха для детей
« Ответ #6 : 23 Апреля 2016, 23:42 »
Cake pops в пасхальной и не только тематике. ( В украшениях вроде бы не такая выраженная форма яиц.) Выбирайте, смотрите.


Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Пасха для детей
« Ответ #7 : 24 Апреля 2016, 08:40 »
fluffy rabbit, ОГО!))) Даже голова закружилась от такого количества прекрасных идей! Преогромнейшее спасибо! :MG_234: :MG_234: :MG_234: Уже кое-что взяла на заметку, с воздушным рисом мне очень понравился рецепт и самолепные яички тоже отличный вариант! Все очень красивое, еще раз спасибо за такое многообразие и вдохновение! :girl_smile: :viannen_11: :connie_feedbaby: :girl_in_love:
Еще мне очень понравился рецепт Ларисы с воздушным шаром. Начинку придумала полегче, может йогурт с бананами и дольками киви? Но, непременно надо сделать :girl_yes2:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Пасха для детей
« Ответ #8 : 24 Апреля 2016, 13:26 »
Начинку придумала полегче, может йогурт с бананами и дольками киви?
Думаю, это отличная идея! :good: Празднично, красиво, интересно, вкусно и не так жирненько как со сливками!

Очень рада, что Вы вдохновились. Поделитесь потом, что все же приготовили, какая реакция была у детей. Все ли остались довольны, были ли вопросы у кого-то о Вашей нестандартности празднования. Желаю, что бы вкусные и красивые десерты получились на славу! :girl_wink: :smile:


Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Пасха для детей
« Ответ #9 : 24 Апреля 2016, 14:38 »
Поделитесь потом, что все же приготовили, какая реакция была у детей. Все ли остались довольны, были ли вопросы у кого-то о Вашей нестандартности празднования. Желаю, что бы вкусные и красивые десерты получились на славу! :girl_wink: :smile:
Хорошо!  :girl_yes2: И спасибо!)

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Пасха для детей
« Ответ #10 : 05 Мая 2016, 20:45 »
Всем привет! Вот я и добралась до своего небольшого отчета по Пасхальному празднику). Спасибо еще раз всем, кто меня поддержал своими идеями, столько хотелось воплотить). Но, день рождение сына пришлось как раз на 30 апреля перед Пасхой и многое из того, что хотелось сделать я просто не успела, много готовила для сына на его день рождение, хотелось удивить всех гостей нашими вегетарианскими вкусными блюдами и детей тоже. К моей большой радости всем день рождение и вег.стол очень понравились, и я с большим облегчением к 11 вечера приступила к приготовлению куличей и "яичек"!)). Очень мне понравилась идея Ларисы с воздушными шарами и может от большого вдохновения, а может и от большой усталости, я оказалась вся от волос до пяток облитая шоколадом от внезапно лопнувшего шара). Нет, у меня еще было в запасе три воздушных шарика (на всякий случай :girl_pardon:), но я больше не решилась).. Зато воплотить идею с печеньем и сгущенкой в форме яиц у меня получилось отлично. И куличи по рецепту с сайта (без дрожжей) тоже получились очень вкусными, спасибо за рецепт! Заранее извиняюсь за качество съемки, все делалось уже поздним вечером. Мои дети остались очень довольны, главное у меня получилось отвлечь внимание от крашенных яиц, чему я очень рада, маленькая так и не поняла разницы и всем предлагала наши пасхальные "яички". Вот так у нас все получилось, еще раз всем огромнейшее спасибо за идеи!


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пасха для детей
« Ответ #11 : 05 Мая 2016, 21:18 »
Loraine, вы молодец! Здоровские "яйца" и куличи получились у вас! Важнее всего в этом то, что вы получили радость от творчества!  :MG_234:

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Пасха для детей
« Ответ #12 : 06 Мая 2016, 07:46 »
Екатерина К., большое спасибо! :girl_smile:  :MG_234: :MG_234: :MG_234:

Пасха для детей
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте