Опыт выращивания детей-вегетарианцев? (когда детям уже больше 10ти лет)

Автор Опыт выращивания детей-вегетарианцев? (когда детям уже больше 10ти лет)  (Прочитано 13015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juli beeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Я - вегетарианка уже около десяти лет, мои дети - тоже. Старший -также около десяти лет, младшая-с утробы (почти пять лет). Время от времени одолевают вопросы, а правильно ли совсем не употреблять мясо? Постоянно испытываю волнение за старшего ребенка (он-мальчик, а рост невелик: в 11 лет- 139 см, он переживает, в классе-самый маленький), у самой уже 3 года крайне низкий гемоглобин (около 90), который никак не удается поднять (мы не употребляем медикаментозные препараты никакие). Дочка тоже не гигант- в плане роста. Поэтому, конечно, постоянно закрадываются сомнения в правильности решения. Вопрос такой: есть ли у кого-то реально долгий срок вегетарианства? Дети-вегетарианцы старше десяти? Являются ли правдой истории о непоступлении нам В12 и др.витаминов, если да, как решать без помощи синтетических витаминов нехватку минеральных веществ?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Juli bee, если Вы лакто-вегетарианцы, то проблема нехватки B12 Вас не должна волновать.
Мы с супругом вегетарианцы 15 лет. Ребенок с утробы естественно тоже (мальчик), ему сейчас 9 лет. Он не самый низкий среди сверстников.
Если родители не гиганты, то и дети не будут, не зависимо от употребления мяса. Наш ребенок очень похож телосложением на своего папу в детстве, такой же худенький, хотя он никогда не ел мясо, а папа ел (и все равно был худым :girl_smile:).
Также у меня есть братья, которым уже за 20 лет и они тоже вегетарианцы с утробы матери. С ними все прекрасно, здоровы, никаких проблем нет.  :girl_smile:
Постарайтесь разнообразно кормить детей свежеприготовленной пищей из качественных продуктов. Фрукты, зелень, салатики, льняное масло, адыгейский сыр (если едите), чтобы всегда были, тогда они будут получать все необходимое. И Зеленые коктейли делайте   :girl_wink:
Но если переживаете, что им не хватает витаминов, или сложно достать нормальные продукты, можно купить на iherb натуральные витаминки, суперфуды разные, омегу и т.д.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск

    Опыт выращивания детей-вегетарианцев?

juli bee, только не обижайтесь,но название темы меня несколько озадачило."Опыт выращивания детей-вегетарианцев"
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juli beeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Спасибо за ответ. Все время одолевают сомнения, хотя живу в большом городе, но везде готовы забросать помидорами, особенно не дай бог сказать в поликлинике, хотя я давно уже этого делаю. А добавки на этом сайте натуральные? Понятно спирулина, хлорелла. А вот витамины? Я была уверена, что они такие же синтетические, как продают в аптеке, только других производителей. Нет?

Оффлайн Juli beeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Наташа Новикова, давайте как-нибудь переназовем тему, если вам будет спокойнее. Я не знала, как сформулировать тему по поводу сомнений относительно вегетарианства и детей на фоне постоянных нападок со стороны буквально всех. И причина-то любой болячки -одна: "Так мясо кушать надо!" При этом не будь я уверена в правильности своего решения, сама бы не была вегетарианкой, а стаж у меня уже больше 10 лет. Однако иногда, наверное, поддаешься окружающему обществу, и душа-то в первую очередь за деток болит. Хочется же, чтобы точно все верно сделала. Спасибо

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Juli bee, а ваши дети получают молочные продукты в достаточном количестве? Бывали ли у вас периоды веганства с детьми? У меня дочка наоборот переросток, в поликлинике доктор при осмотре до года все время удивлялся, почему она такая большая и весом и ростом. В этих вопросах главное это гинетика, ну и питание, если оно основано на молоке конечно, то дети растут крепкими.

Оффлайн Juli beeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Loraine, нет, мы не веганы. Лактовегетарианцы, если быть точными в определениях. У меня дочь до года тоже набирала много и росла с опережением, сейчас ей 4.8, рост 99см, вес 14 кг.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
давайте как-нибудь переназовем тему, если вам будет спокойнее.
Дело не во мне,просто ассоциация сразу с химлабораторией или что-то в этом роде,где проводятся эксперименты. Либо клонируют людей ,либо пытаются изменить ДНК  человека,либо еще что-нибудь. Я прекрасно понимаю ваши опасения.Каждый из нас хочет своему ребенку только хорошего. Мой младший сын оставался очень долго самым маленьким,он очень переживал из-за этого.А он ел мясо в это время.Кстати, и у мясоедов бывают проблемы с железом и кальцием.У меня были клиентки с остеопорозом,обе ели мясо,рыбу,яйца. Многое зависит и от генетики,и от питания,от перенесенных болезней и т.д Мы многое неправильно едим, неправильно комбинируем, кроме того организмы разные:у кого-то железо хорошо усваивается,у другого (хотя ест много продуктов,содержащих железо) плохо.Кальций также. Нужно знать,что необходимо,чтобы он оптимально усваивался.От состояния кишечника многое зависит,если он здоров,то всасывает все хорошо.А если нет,то ...Еще одна беда:в современных продуктах мало минеральных веществ (намного меньше, чем раньше)
Мой совет: изучать этот вопрос серьезнейшим образом,интернет есть у всех.Если есть возможность,то к хорошему диетологу сходите.

Сегодня я в теме "Что нам необходимо,чтобы быть здоровыми"написала о хлорелле.     Почитайте о спирулине,моринге,о других добавках,поищите,где есть качественные.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juli beeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Наташа Новикова, спасибо. Мы в зимний период пьем спирулину и хлореллу. О моренге не слышала. Почитаю обязательно. Благодарю

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А добавки на этом сайте натуральные?
Juli bee, разные, и натуральные есть, и синтетические.
Я еще зеленые смеси разные покупаю, где много разных суперфудов входит. Всю зиму и весну делала из них зеленые коктейли, когда не было  свежей зелени, ни разу не болели. Вот такой нравится, очень много разных дикорастущих трав и др. полезных натур. добавок. И морингу тоже туда же добавляла.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Мы не вегетарианцы, но едим мясо крайне редко. Моя дочь крошечная. Сын нормальный. Гемоглобин в норме. Вам бы фруктов и овощей побольше кушать). И потом: гулять на улице почаще, подольше. И в спорт. Вот серьезно. Несмотря на редкость употребления мяса, мы все чувствуем себя отлично. Дети болеют не чаще мясоедных, а выздоравливают быстрее. Ибо у нас лекарства не в приоритете.
мимими

Опыт выращивания детей-вегетарианцев? (когда детям уже больше 10ти лет)
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте