Пряник мятный, aроматный))

Автор Пряник мятный, aроматный))  (Прочитано 22805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« : 25 Января 2015, 12:34 »



Всеми нами любимые в советские времена мятные прянички помните?

Мятны прянички!
Пряник мятный,
Ароматный,
Удивительно приятный,
Приходите, получите,
Ни копейки не платите,
Потому что Бармалей
Любит маленьких детей,
Любит, любит, любит, любит,
Любит маленьких детей!

Вот такое небольшое вступление!Конечно вы уже догадались уже что я вам предлагаю?
Конечно же всеми нами любимые в советские времена мятные прянички!
Ух и вкусняцкие они были!
Но порой и зубы можно было сломать! Было и такое и часто))

Я их сделала по старому рецептику из моей книжонки (зубы точно останутся целыми) и кстати, они совершенно постные! :yahoo: И быстрого приготовления к тому же.

Итак рецепт:

1 стакан сахара
0,5 стакана горячей кипяченой воды
2,5 (может, чуть больше или меньше) стакана муки
3 столовых ложки растительного масла (без запаха) может уйти и больше-
когда будете замешивать тесто ... оно начнёт у вас рассыпаться- подливайте масла пока не соберёте его в шар..

1 ч.л. настойки мяты перечной но ложечка мне лично по вкусу очень многовато))
1 ч.л. без горки соды (можно вместо соды положить 1ч.л. с горкой разрыхлителя)

(стакан мерка = 200 гр)

Приготовление:

Сахар и воду смешать в железной кастрюльке и довести на среднем огне до кипения, а затем секунд 30 проварить. Как только смесь остынет, добавить в нее 1 ч.л. мятной настойки ( советую с ней быть осторожным!)

В миске смешать муку с содой (принципиально пользоваться именно содой), добавить туда растительное масло и влить остывшую сахарно-мятную смесь.

Вымесить мягкое тесто.
Муки лучше взять сначала 2 стакана, а потом добавить еще 0,5 стакана.
Тесто должно получиться нежное, немного липнущее к рукам.
 
Если тесто рассыпается, то можно добавить еще 1-2 столовые ложки растительного масла.
Теперь тесто скатать в шарик, завернуть в пакет или пищевую пленку и убрать минут на 30 в холодильник.

Заблаговременно разогрейте духовку, чтобы прянички укладывать в уже разогретую до 180 градусов.

Тесто разделить на 5 частей. Из каждой части получится примерно 5 пряников.

У меня получилось 29 пряников весом 32г..

Когда то где то вычитала что в советские времена они так и весили!? :shok:

Если тесто немного липнет (такое бывает - мука все-таки у всех у нас разная), можно чуть-чуть подпылить муки (только совсем чуть-чуть) или смазывать руки маслом.

Сделать шарики
размером с грецкий орех уклав их на лист немного прижимая. Оставляйте расстояние между пряниками на увеличение.

А теперь внимание!

Ставим противень в духовку не более, чем на 10 минут.
 
Пряники должны оставаться беленькими.



По разрезу видно, какие они нежные по структуре

Если они начали румяниться,значит передержали.

Если они стали румяными - то получите магазинный вариант, об который зубы можно сломать. :biggrin:

Противень можно смазать маслом, можно выпекать на силиконовом коврике или на пекарской бумаге.
 
Через 10 минут в духовке они очень легко снимаются.

А теперь по желанию делаем глазурь.Но я помню их без глазури- значит у меня они без ничего я их посыпала сахарн.пудрой.


глазурь с лимонной ноткой

Глазурь:

1/3 стакана воды смешиваем в железной кастрюльке с 1 стаканом сахара.

И варим на среднем огне до загустения, но не дожидаемся, пока сахар уварится в карамель.

Как только смесь начала густеть, добавляем в нее 1 ст.л. лимонного сока (сок половинки маленького лимончика), хорошо перемешиваем.

Теперь можно обмакнуть пряники в глазурь, можно смазать силиконовой кисточкой сверху. Глазурь получается красивая, глянцевая.

Не делайте слишком толстый слой, а то будет очень долго сохнуть и липнуть внизу,где скопятся капельки.

Прянички высушить на решетке. ГОТОВО!

И вкус детства сново вспомнился!! :girl_blush:




Нашла  позже вот этот рецепт по госту- может кому понадобится.

Заварные на растительном масле и мятном масле, мука в.с.:  532г муки в.с., 373г сахара, 40г растительного масла, 0.4 г мятного масла, 5.2 г  углеаммонийной соли (10г пекарского порошка), 120г воды.

Вскипятить воду с сахаром, помешивая сироп, всыпать муку, чтобы образовалось тесто без комочков. Выдержать заварное тесто в прохладе в течение 10-15 суток.

В выдержанное тесто добавить мятное и растительное масло, растворенный в воде порошок аммония, замесить мякгое тесто и дать ему отлежаться несколько минут.

Раскатать тесто в пласт толщиной 1 см на подсыпаном мукой столе. Вырубить или вырезать пряники. Уложить их на пекарскую бумагу на листе или противне и сразу поставить в горячую печь. Пекут мятные пряники 8-12 минут при 188-200С.

Остывшие пряники тиражируют.  Из сахара с водой сварить сироп до пробы на тонкую нитку (108-110С).  Готовый сироп ароматизировать мятной эссенцией или мятным маслом и остудить до 60С. Покрыть сиропом  пряники.  Пряники можно опускать в кастрюлю с сиропом и потом вынимать пинцетом/щипцами  и укладывать на сетки внутри противней.

Уложенные на сетку оттираженые пряники сушат 1 мин в печи при 150С (300Ф) и потом ещё 8 часов при комнатной температуре.  Сироп за это время подсохнет и закристаллизуется и образует сахарные узоры на поверхности пряников.

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #1 : 25 Января 2015, 22:41 »
Лариса, а если у меня нет мятной настойки, можно ли без нее обойтись? Мята перечная есть только в сушеном виде, я ее в чай добавляю.

Выдержать заварное тесто в прохладе в течение 10-15 суток.

И еще тут "суток" написано. Это опечатка?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #2 : 25 Января 2015, 22:54 »
Екатерина К., мне как раз сегодня Ольга Ш писала, что приготовила эти пряники с сушеной мятой, думаю, она завтра расскажет  :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #3 : 25 Января 2015, 22:56 »
Екатерина К., мне как раз сегодня Ольга Ш писала, что приготовила эти пряники с сушеной мятой, думаю, она завтра расскажет  :girl_smile:

Ой, как здорово! Буду ждать!  :girl_dance:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #4 : 26 Января 2015, 09:59 »
рецепт по госту
Катюш, без мятного вкуса получятся уже не мятные же прянички-можно сухую мяту растереть в ступке у нас она продаётся в аптеках
Стоит СУТОК.. ?? сама в шоке )) вот посмотри сама здесь

Я по этому рецепту не пекла- мой верхний рецептик
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #5 : 26 Января 2015, 10:31 »
Лариса, а если сушеную мяту сыпать, то сколько ее понадобится по вашему мнению?
И еще про духовку: вы печете в электрической, где есть верхний и нижний нагрев? У меня обычная газовая, а она печет совершенно по иному. Вот и думаю - надо ли температуру и время изменить? Хотя бы как по тому рецепту, который вы привели.  :girl_pardon:

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #6 : 26 Января 2015, 11:27 »
Ой, как здорово! Буду ждать! 

Катя, я  в этот раз взяла для проверки аромата сухую мелиссу лимонную (хотя дома есть и мята перечная).
Катя, попробуйте  испечь в небольшом объёме с мятой перечной. С ней всё равно будет тоже какой-то мятный аромат.
А так в моих пряничках аромат мяты чувствовался.  Я вот хочу ещё попробовать сделать с семенами фенхеля, у которых анисовый аромат. В бисквитной выпечке фенхель хорошо чувствуется, надо в пряниках проверить.   :girl_smile:

Ниже вставляю сделанную для себя запись этого рецепта. Количество ингредиентов взяла меньше специально по своему принципу " новый рецепт надо сначала для себя проверить в меньшем объёме".

Состав (на 9 шт):
- вода -  6  стол.л.= 66 г (для  5 стол.л. мятного отвара)
- мята сухая (мелкая) – около 1 ч.л.
- сахар – 5 стол.л. (примерно 60 г)
- масло растит.рафинир (без запаха) – 1стол.л.
- мука –  17 стол.л. = 117 г
- сода – 1/3 ч.л.
Мерки ложками сделана без горки, чётко «под нож».

Предварительно сделать отвар с мятой: в закипевшей воде,  варить на малом огне несколько минут в ёмкости с закрытой крышкой. (Познакомившись с таким приемом из кулинарной книги я делаю всегда подобным образом выпечку (кексы) на разных отварах, без молока.)  В ёмкость с подготовленным мятным отваром насыпать сахар и варить до растворения.
В смесь сухих ингредиентов (мука+ сода) вылить затем эту тёплую жидкую смесь и растительное масло.
Шар теплого теста на 30 минут положить в холодильник (я положила для быстроты охлаждения в морозильную камеру). После короткой выдержке в холодильнике тесто уже остывшим, но и достаточно мягким, чтобы отрывать кусочки теста для формирования шариков.
Получилось 9 шариков средним .диам. 3-4 см, расплющила их до толщ. 1,5 см.
Выпекала 12 мин при температуре 180-190 градусов на 4 уровне (отсчёт снизу вверх, всего 6 уровней в газовой духовке).
Во время выпечки прянички поднялись до 2 см в высоту и в диаметре немного расширились. Вес готовых пряничков 26-35г за штуку.

Пока прянички остывают, сварить глазурь, в которую для усиления мятного аромата тоже добавить мяту (точнее мятный отвар вместо воды). Обмакивать пряничек сначала донышком в глазурь, откладывая затем на плоскую поверхность (тарелку) для застывания глазури. Затем в подогретую глазурь (или заново сварившую) обмакивать прянички уже верхом и также отложить потом для застывания глазури.
Глазурь на воде у меня прозрачная (наверное ещё есть какой-то неизвестный мне нюанс, чтобы превратить её в белую). :girl_smile:. Видно как на фото прянички блестят.   :girl_smile:




Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #7 : 26 Января 2015, 11:37 »
Всеми нами любимые в советские времена мятные прянички помните?

Лариса, спасибо за рецепт этих пряничков.    :girl_smile:  :MG_234:
Не думала, что из заварного теста ещё и вкусные прянички получаются.  Уже сделала....  :nyam2:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #8 : 26 Января 2015, 14:52 »
Всеми нами любимые в советские времена мятные прянички помните?

Лариса, спасибо за рецепт этих пряничков.    :girl_smile:  :MG_234:
Не думала, что из заварного теста ещё и вкусные прянички получаются.  Уже сделала....  :nyam2:
Ой да ну?? Какие красивенькие прянички у вас Танюша!!Ням ням..  :good: :nyam2:хоть сново бегом на кухню!!  :shok: :viannen_10:
Спасибо так же большое за подробный отчётик!! :MG_234: На здоровье вам !! :girl_in_love: Спасибо! И за ответы для Кати.Всем миром мы разверёмся всегда правда?
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #9 : 26 Января 2015, 14:55 »
Лариса, а если сушеную мяту сыпать, то сколько ее понадобится по вашему мнению?
И еще про духовку: вы печете в электрической, где есть верхний и нижний нагрев? У меня обычная газовая, а она печет совершенно по иному. Вот и думаю - надо ли температуру и время изменить? Хотя бы как по тому рецепту, который вы привели.  :girl_pardon:

Катюш, у меня "термоядерная " плита последний писк так сказать)) индукционная на не  не только верх низ но и вентилятор, и гриль и отаивалка
 Кать, а почему хотя бы по вашему... рецепту.. я ставлю только проверенные и сделанные лично рецепты.. просто внизу дала как бы оригинал где стоит "по госту" мне показалось это интересным.. 
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #10 : 26 Января 2015, 21:58 »
Ну вот, напишу и я, что же у меня получилось. Если сравнивать с блинами, то мои прянички - это первый блин комом.  :biggrin: По этой же причине и фотографировать не стала.

Что же у меня получилось, из-за чего прянички не удались?
1. МУКА - именно из-за нее выпечка не удалась. Во-первых, она у нас в России не такая белоснежная, как у вас, Лариса. Видимо, в Германии другие ГОСТы.  :girl_pardon: Во-вторых, замешивая тесто, я сначала насыпала 260 гр муки (в интернете нашла, что в 1 стакане объемом 200 мл помещается 130 гр муки). Налила 3 ст.л. подсолнечного масла, а потом сахарный сироп. Тесто было жидкое и в комок вообще не собиралась, тогда я досыпала остальную часть муки (0,5 ст = 65 гр). И тут тесто превратилось прямо-таки в комок. Я добавила еще 1 ст. ложку масла, оно чуть помягчело, но даже получасовой отдых в холодильнике не помог ему стать достаточно мягким. В общем, надо было досыпать не 65 грамм, а гораздо меньше, наверно, порядка 20 гр.

2. СОДА - она хоть и не просроченная, но как-то слабо подняла такое тугое тесто. Муж сказал, что нужно искать нормальный разрыхлитель, т.к. сода вообще как-то плохо поднимает выпечку. Я же думаю, что в моем случае лучше было бы добавить лимонный сок или хотя бы лимонную кислоту, тогда реакция пройдет гораздо лучше.

3. САХАР - в интернете было написано, что в 1 стакане (200 мл) помещается 180 гр сахара. Это количество я решила уменьшить и насыпала только 165 гр, а потом оказалось, что можно было бы и еще убавить. Пряники получились наисладющие. Хорошо, что я не стала дополнительно посыпать их сахаром или обмакивать в глазурь.  :girl_smile:

4. МЯТА - использовала сушеную, сквозь сито просеяла сушеную траву, в итоге набралось 2 ч.л. Вот их я прямо в муку и добавила, т.к. вспомнила, что есть рецепты хлебов, в которые прямо в муку добавляют сушеные травы. Мята дала ОЧЕНЬ сильный вкус и серый цвет моим пряникам. В общем, ее можно и в сушеном виде насыпать, но только меньше - примерно 1 ч.л. без горки.

5. ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ - пекла при 190 градусах 11 минут. Пряники поднялись, но даже их донышко не было коричневым, а лишь слегка бледноватым. Некоторые прянички (чуть большие по размеру, чем остальные) не пропеклись - были сыроватыми, хотя спичка, которой я их протыкала, была сухой. После выпечки прянички остались мягкие, но текстура совершенно не рыхлая, как у вас, Лариса, на фото. Скорее ближе к фото Ольги Ш., но у меня они выглядят несколько хуже.  :girl_sad:

В общем, у меня получились бледные, непропеченые, сладюще-мятные пряники.  :girl_smile:  :girl_blush: Надо мне подумать над рецептом с учетом российского качества муки и подсолнечного масла, так, чтобы результат удовлетворил моих мужчин.  :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #11 : 26 Января 2015, 22:55 »
Катюш, у меня "термоядерная " плита последний писк так сказать)) индукционная на не  не только верх низ но и вентилятор, и гриль и отаивалка

У нас была подобная, с кучей функций и наворотов. Так вот после нее готовить в обычной газовой духовке, это все равно, что спуститься с небес на землю.  :girl_yes2:


Кать, а почему хотя бы по вашему... рецепту..

Лариса, выражение "по вашему мнению" - относилось к количеству сухой мяты, которое вы бы рекомендовали использовать для рецепта.

А слова

Хотя бы как по тому рецепту, который вы привели.

относились к рецепту, который вы привели для сравнения, т.е. к чужому.
Совсем я вас запутала, наверное.    :girl_blush:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #12 : 27 Января 2015, 11:46 »
Ой Катюш мне тебя правда жалко)))  :cray: :cray: сори что у тебя комом всё пошло)) вообще это самые что ни на есть лёгкие в приготовление прянички))) жалко... но рецепт это русский.. я в инете нашла его.. интересно почему же они у тебя не удались.. а за сахар я писала что я кладу всего 6 ложек без верха и то пудры и чуть сиропа..

 Кать,прости, я иногда не так понимаю написанное...  :girl_pardon: :MG_234: :girl_pardon: :girl_blush: :girl_blush:


«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #13 : 27 Января 2015, 12:19 »
Larissa, а в первом рецепте сироп нужно холодным вливать в муку, в отличие от рецепта по госту?

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #14 : 27 Января 2015, 13:09 »
глазурь с лимонной ноткой
Юля, в моем верхнем рецепте вообще не такая глазурь с мукой у меня стоит- глазурь с лимонной ноткой.А в нижнем я понимаю так что каждая хозяйка знает что из данного количества воды берётся немного и соединяется с мукой размешивается и потом только заливается в кипящий остаток воды.. хоть рецепт и не мой я сразу поняла как делать.. или?
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #15 : 27 Января 2015, 14:54 »
Larissa, это я про тесто спрашивала))

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #16 : 27 Января 2015, 16:30 »
а за сахар я писала что я кладу всего 6 ложек без верха и то пудры и чуть сиропа..

Лариса, я еще раз просмотрела именно ваш рецепт, но не нашла про 6 ложек.  :girl_nea:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #17 : 27 Января 2015, 21:42 »
Юлия, я думаю, что для приготовления сиропа нужна именно горячая вода. Когда кипятком заливаешь сахар, он быстрее растворяется, и варить уже надо меньше. И, я думаю, готового сиропа будет больше, т.к. воды из него испарится не так много, как если бы изначально заливать сахар холодной водой. В общем, это мои догадки. Лариса чаще такие пряники делала, наверное, по этой причине и написала именно про горячую воду.  :girl_smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #18 : 27 Января 2015, 22:15 »
Екатерина К., да, так видимо и есть. Меня просто с толку сбил рецепт по госту, где в горячий сироп добавляется мука, поэтому я подумала, что и в верхнем рецепте так должно быть  :biggrin:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #19 : 28 Января 2015, 08:59 »
Larissa, это я про тесто спрашивала))

Юля, я чефо то  не понимаю...  :girl_blush: :girl_blush:ваш вопрос был такой:Larissa, а в первом рецепте сироп нужно холодным вливать в муку, в отличие от рецепта по госту?
 вроде речь идёт о сиропе?


Екатерина К., да, так видимо и есть. Меня просто с толку сбил рецепт по госту, где в горячий сироп добавляется мука, поэтому я подумала, что и в верхнем рецепте так должно быть  :biggrin:
Юль а давайте мы по госту рецепт совсем уберём ... что запуточки у нас идут здесь :dash2: :girl_cray:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #20 : 28 Января 2015, 09:06 »
а за сахар я писала что я кладу всего 6 ложек без верха и то пудры и чуть сиропа..

Лариса, я еще раз просмотрела именно ваш рецепт, но не нашла про 6 ложек.  :girl_nea:

 :girl_blush: :girl_blush:Катюш, прости на компе у меня стоит  а здесь видимо упустила.. но это не так важно.. ведь рецепт должен быть оригиналом  не каждый сокращает как я количество сахара до миниума
 я порой совсем без него делаю только с сиропом агавы или другими

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #21 : 28 Января 2015, 10:16 »
ваш вопрос был такой: Larissa, а в первом рецепте сироп нужно холодным вливать в муку, в отличие от рецепта по госту?
 вроде речь идёт о сиропе?
Ларис, да, это я сахарно-мятную смесь назвала сиропом (не для глазури, а для теста который) :girl_smile:





Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #22 : 28 Января 2015, 11:11 »
ваш вопрос был такой: Larissa, а в первом рецепте сироп нужно холодным вливать в муку, в отличие от рецепта по госту?
 вроде речь идёт о сиропе?
Ларис, да, это я сахарно-мятную смесь назвала сиропом (не для глазури, а для теста который) :girl_smile:

 :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush:Юля,теперь дошло и до германии о чём речь.. :biggrin: Юль да вроде так и стоит по рецепту..В миске смешать муку с содой (принципиально пользоваться именно содой), добавить туда растительное масло и влить остывшую сахарно-мятную смесь.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #23 : 28 Января 2015, 15:46 »
глазурь с лимонной ноткой
Глазурь:
1/3 стакана воды смешиваем в железной кастрюльке с 1 стаканом сахара.
.....................................
 Глазурь получается красивая, глянцевая.

Глазурь на воде у меня прозрачная (наверное ещё есть какой-то неизвестный мне нюанс, чтобы превратить её в белую).


Лариса, скажите, а на вашем фото  белая глазурь на пряничках , что описана в вашем рецепте (вода+ сахар) ?
У меня белая глазурь получается с молоком. А из состава сахара с водой у меня получилась прозрачная глазурь )(на фото пряничков от меня это видно).
Поясните, пожалуйста, подробнее когда она у вас при варке становится белой.
Или может надо готовую прозрачную глазурь на пряничках попробовать посыпать ещё пудрой  сахарной для получения непрозрачного, а белого цвета (и это просто не написано сейчас в рецепте)?

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #24 : 28 Января 2015, 19:27 »
Оленька дорогая вы моя... простите пожалуйста что я не понятно так пишу... у меня вообще же нет ниакакой глазури,, в рецепте я так написала
*А теперь по желанию делаем глазурь.Но я помню их без глазури- значит у меня они без ничего я их посыпала сахарн.пудрой.*

Я их сразу же после выпечки горячими обваляла в пудре и всё..  :girl_blush:

 От глазури  они быстро становятся влажными.. как бы ревут.. поэтому я её не делаю.. да они и так нежные и вкусные без неё..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Пряник мятный, aроматный))
 

Печенье "мятный рождественский серпантин"

Автор LarissaРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 4
Просмотров: 3433
Последний ответ 30 Декабря 2014, 10:06
от Larissa
Постный пряник

Автор УралочкаРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 1
Просмотров: 4123
Последний ответ 03 Января 2015, 20:09
от Анна Краева

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте