железо

Автор железо  (Прочитано 3506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эльвира22Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
железо
« : 19 Июня 2015, 22:12 »
Здравствуйте , мне 15 лет я не ем мясо уже лет 7-8 . с каждым годом мне становиться все хуже и хуже . я не могу ездить на автобусах , не могу долго стаять , или вообще могу упасть в обморок . я была у врача и мне сказали что у меня не хватает железо в крови . больше всего железо содержит мясо, которое я не ем (((.подскажите в каких продуктах ещё содержится много железо ??
Заранее спасибо !!)))

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
железо
« Ответ #1 : 20 Июня 2015, 06:17 »
Эльвира22, похожая тема уже есть veggyforum.ru/index.php?topic=1644.msg18147#msg18147

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
железо
« Ответ #2 : 20 Июня 2015, 08:49 »
Эльвира22, очень много железа в кунжуте, только он должен быть в перемолотом виде, можно через кофемолку перемолототь или если блендер мощный то в блендере с водой и чем-нибудь сладким перекрутить. И зелень, зелень и еще раз зелень! Делайте зеленые коктейли! Наберите в любом поисковике "зеленые кокиейли" и найдете очень много рецептов. И следите за разнообразностью вашего питания, насколько это реально в силу возраста. Например, если родители едят картошку/макароны с мясом, это не значит что вы будете есть голую картошку или макароны. Обязательно должно быть что-нибудь еще! Да и вообще, картошка и макароны это не лучшая еда (это мои мысли вслух)

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
железо
« Ответ #3 : 20 Июня 2015, 09:40 »
Зеленые овощи,соя,чечевица,горох,гречка,овсянка,печеный картофель,кислые яблоки,бананы,хурма,персики,гранат,сливы,каменная соль,черный хлеб,семечки,капуста.
Также употребляйте больше продуктов с витамином С для лучшего усвоения железа.

Оффлайн Эльвира22Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
железо
« Ответ #4 : 20 Июня 2015, 11:07 »
divchinavesna, ОльгаХельга, divchinavesna, всем большое спасибо за помощь!! :smile:

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
железо
« Ответ #5 : 15 Июля 2015, 18:59 »
Эльвира22, девочка, дорогая, описанные тобой симптомы очень серьёзны. Тем более в твоём возрасте. Что значит мало железа в крови? Насколько мало? Какой гемоглобин? Почему врач не назначил соответствующие препараты? Или назначил? Если не изменить ситуацию, можно получить необратимые процессы в организме, вплоть до... вобщем, тяжёлой неизлечимой болезни.  Расскажи, пожалуйста, если это возможно,  почему ты не ешь мясо. Чем ты вобще питаешься - подробно и конкретно. Перечисли всё, что ты кушаешь. Что кушают твои родители? Так дотошно спрашиваю потому, что ситуация не совсем понятная. Нужно её прояснить, чтобы дать какой-то действенный правильный совет. Напиши, пожалуйста. :give_rose:  :girl_smile:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
железо
« Ответ #6 : 15 Июля 2015, 21:47 »
Эльвира 22, мои дочки 15 и 17 лет три года вегетарианки. Здоровье у них стало только лучше, сил полно, на медосмотрах все анализы отличные.
Может быть дело не в железе или не только в железе?Разве врач обследовала полностью?
Вряд ли в Интернете кто-то сможет поставить диагноз и дать рецепты лечения.
Причиной анемии может быть болезнь желудка, паразиты, несбалансированный рацион, нездоровый режим жизни и еще куча факторов. Железа может быть в пище достаточно, но оно по какой-то причине не усваивается.
Если дело в неправильном питании, то здесь, возможно, сможем подсказать. Но для этого надо, действительно, подробно описать что, как, сколько едите.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
железо
« Ответ #7 : 15 Июля 2015, 22:57 »
я была у врача и мне сказали что у меня не хватает железо в крови . больше всего железо содержит мясо, которое я не ем
Дорогая Эльвира, у меня с детства так.  А я не была вегетарианкой тогда. И ничего не изменилось на вегетарианстве. Железа у меня в рационе хватает, но оно не усваивается или усваивается плохо, о чем уже написала Анетта. Некоторые минеральные вещества нельзя употреблять вместе, они блокируют усваивание. Зеленые коктейли рекомендую тоже, добавляй в них лимонный сок, чтобы железо усваивалось лучше. Тема эта уже есть: посмотри и там, может что - нибудь еще найдешь.
Можешь прочитать и то, что я в теме "Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми" писала
Кроме того некоторые продукты, в том числе  продукты, богатые железом (например цельнозерновые, кофе или молоко) содержат вещества, которые препятствуют усвоению железа организмом, т к образуют нерастворимые соединения с железом

Чтобы железо из растительных продуктов усваивалось, нельзя их употреблять вместе с молоком, чаем, кофе, бобовыми и изделиями из цельнозерновой муки

За 2 часа до и 2 часа после приема железа нельзя принимать
танины
кальций
магний
содержащие щавелевую кислоту продукты
лигнин
фитат
фосфаты

]Больше всего железа в

кардамоне
сухой петрушке
сухом щавеле
корице
сухой крапиве
тимьяне
мелазе
тыквенных семечках
имбире
сезаме
маке
амаранте

 
И последнее:  медь тоже помогает усвоению железа
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн little_kitten28

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
железо
« Ответ #8 : 16 Июля 2015, 11:47 »
Эльвира22, Включите в рацион зеленые коктейли,грецкие орехи,гречку)Когда готовите,добавляйте куркуму во все блюда,моему мужу это помогло поднять уровень железа,а у него с рождения дефицит железа и в детстве  ему даже делали уколы,собственно,я и создавала ту тему в которою Вас отправили))

Оффлайн Mordashka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
железо
« Ответ #9 : 16 Июля 2015, 18:31 »
белка, белка, вот чего не хватает всем вегетарианцам! отсюда и слабость, и проблемы. больше овощей с большим количеством белка нужно употреблять!
Тут вот список нормальный:

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

железо
 

Низкий гемоглобин и железо в середине беременности

Автор moniikaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 15
Просмотров: 11704
Последний ответ 18 Октября 2016, 15:38
от люблюпоесть
Гемовое железо

Автор hirshРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 4
Просмотров: 4340
Последний ответ 16 Августа 2014, 23:36
от Rata

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте