Пикантные помидорчики

Автор Пикантные помидорчики  (Прочитано 19769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнечкаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Пикантные помидорчики
« : 12 Февраля 2013, 21:17 »
Пикантные помидорчики
 

Состав:
помидоры (плотные внутри)
морковь
лук репчатый
чеснок
лавр, укроп и хрен сухие
черный перец горошком
соль
сахар
уксус 9%
растительное масло

по этому рецепту получаются очень вкусные помидоры
а если уксуса и соли положить чуть меньше, чем в рецепте, то получаются вообще такие натурального вкуса помидорки :nyam2:
нарезать лук полукольцами
морковь натереть на крупной терке
помидоры разрезать на 4 части
закатывать лучше в литровые банки
в стерилизованные баночки разложить лавр по 4 листика, немного укропа и хрена, по 0,5 ч.л. черного перца горошком, по 1 зубку чеснока, по 1 десертной ложке уксуса
на дно кладем немного лука и моркови, затем до половины банки помидоры, опять лук, морковь, вновь помидоры, сверху лук и морковь
готовим рассол из расчета на 5 литровых банок
для этого в 1,5 литра воды добавляем 2 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 4 ст.л растительного масла, доводим до кипения
разливаем рассол по баночкам, накрываем стерилизованными крышками и ставим в хорошо разогретую духовку на 20 минут
вытаскиваем и закатываем
как вариант стерилизовать банки с помидорками можно в емкости с водой, доводя ее до кипения и потом еще минут 15 на медленном огне
вода должна быть по самое горлышко банок, но не заливаться в них
после закрутки крышек баночки складываем, перевернув вверх дном, под теплое одеяло
готово)

Приятного аппетита!!!


Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Пикантные помидорчики
« Ответ #1 : 17 Ноября 2017, 15:11 »
Крутая штука.Дочь литровую банку скушала
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пикантные помидорчики
« Ответ #2 : 19 Октября 2018, 22:55 »
В этом году у меня получился большой урожай помидоров. Наделала с них много соуса по рецепту Юли, мариновала с огурцами, даже в заморозку пустили перекрученные помидоры. И вот решила испробовать этот рецепт. Правда, за неимением некоторых ингредиентов, сделала чуть-чуть по-своему.

1. На дно банки укладывала толстый слой петрушки.
2. Из специй были черный душистый перец горошек, целая гвоздика, чеснок.
3. Уксус использовала винный 6%-ный, наливала из расчета 1 ст. ложку на литровую банку и 1,5 ст. ложки на полуторалитровую.
4. Соли насыпала больше - 1 ст.ложку с небольшой горкой на литровую банку и 1,5 ст.ложки на полторашку.
5. Вместо сахара использовала мед - по 1 ч.ложке на литровую и 1,5 ч.ложки на полторалитровую банку.

Стерилизовала в духовке, закрыв горлышко фольгой, при 180 градусах около 20 минут, если духовка была заставлена банками полностью. Добавлю, что вода сбегала из банок, если наливала ее до самых краев. Последние партии готовила уже с меньшим количеством воды.

Теперь, что касается вкуса. Мне помидоры понравились. В меру соленые и в меру сладкие. Морковь и лук остались хрустящими. Чеснок стал мягче, как и петрушка. Последнюю я с удовольствием съела, т.к. она оказалась очень вкусной.
Мужу не понравилось масло в маринаде. Он с детства не любит масляные заливки в заготовках, особенно маринадах. Сын до конца не определился в своем предпочтении. Так что пока банки с пикантными помидорчиками достаются мне. Чему я очень рада! )))

А вот, собственно, и мой фотоотчет:


Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Пикантные помидорчики
« Ответ #3 : 20 Октября 2018, 19:34 »
А я не ем морковь лук итд.Как то у нас их,в осноаном,выкидывают.А замены уксуса обычного на другие не признаю.Как то с яблочным,что ли,делала.Не попню точно,давно было.Короче не понравилось вообще.
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пикантные помидорчики
« Ответ #4 : 20 Октября 2018, 21:20 »
Как то у нас их,в осноаном,выкидывают.

А мы их едим. Или во всякие винегреты/салаты добавляю. Вполне нормально. В этом году даже молоденькую морковку попробовали замариновать вместе с огурцами. Тоже довольно нормально получилось - морковка крепкая, хрустящая, плотнее огурцов. Я ее шайбочками нарезала и в свободные места укладывала. В следующем году тоже так сделаю.

В этом же салате морковка и огурцы  :nyam2: :nyam2: :nyam2:

Оффлайн Псковитянка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская область
Пикантные помидорчики
« Ответ #5 : 22 Декабря 2023, 11:45 »
В этом году сделала на пробу четыре баночки. Делала точно по рецепту. Помидоры нереально вкусные!!! :nyam2: :nyam2: :nyam2:
Хотела для отчета сделать фото, а помидорок-то уже и не осталось, все утащили и слопали))))
В следующем году обязательно закатаю побольше.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Пикантные помидорчики
« Ответ #6 : 07 Января 2024, 12:32 »
Помидоры действительно достойные. Но я буду делать без масла. Срок хранения увеличу так сказать)
мимими

Пикантные помидорчики
 

Пикантные маффины

Автор LarissaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 0
Просмотров: 4017
Последний ответ 04 Февраля 2015, 14:09
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте