Казахские баурсаки

Автор Казахские баурсаки  (Прочитано 16200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Казахские баурсаки
« : 28 Декабря 2014, 10:28 »


Казахские  баурсаки

рецепт бурсаков по казахски-от хорошей знакомой старой бабушки казашки

Продукты:
Молоко — 1,5 стакана ( растительное или жив.)
Мука — 4 стакана
Дрожжи — 2 ч.л.
 Соль — 0,5 ч.л.
 Сахар — 2 ст.л.
 Масло подсолнечное — 50 гр.
 Масло подсолнечное для обжарки — 0,5-0,7 литра.

Тесто я замешиваю не на воде, а на молоке или сметане так делают многие казахи, тогда баурсаки получаются мягкими и пышными.
У нас в Казахстане баурсаки  были очень популярным блюдом, их готовят многие хозяйки своими руками вместо хлеба. Баурсак — это казахский хлеб. Значение слова в переводе на русский звучит как «стремление к родству» или «стремление к объединению». В самом названии чувствуется, что это не просто хлеб, а традиционное блюдо, без которого не обходится ни один национальный праздник и просто так.  Попробуйте, может вам они придутся по вкусу.

Баурсаки можно замешивать на воде, кефире или молоке. Этот рецепт на молоке( у  меня на миндальном молоке). Дрожжи я использую сухие, быстродействующие. Мука по рецепту идёт белая, первого сорта- у меня целънозерновая очень хорошего качества.

Дрожжевая опара на баурсаки

В глубокую миску добавьте: 1 стакан муки, 2 ст.л. сахара и 2 ч.л. сухих дрожжей. Перемешайте и влейте полтора стакана молока.Получится опара, которой нужно дать настояться в теплом месте 15-20 минут. В теплом месте опара поднимется и запузырится.
  В готовую опару добавьте оставшиеся три стакана муки и пол чайной ложки соли.  Так же влейте в тесто 50 гр. подсолнечного масла.
  Замесите тесто, предварительно смазав руки подсолнечным маслом.  Поставьте тесто в теплое место на 1 час для подьема. Оно увеличится в два-три раза.
  Замесите поднявшееся тесто еще раз и опять поставьте в теплое место на 30 минут.  Подошедшее тесто выложите на стол обсыпанный мукой.
 Раскатайте пласт, толщиной 1 см. И с помощью стакана или рюмки наделайте кругляшек. Остатки теста можно скатать в колбаску и нарезать на кусочки. Которые потом обмакнуть в муке и слегка примять руками. Накройте тесто для баурсаков полотенцем и оставьте их на 20 минут для поднятия. В казан или глубокую кастрюлю с толстым дном налейте подсолнечное масло и разогрейте его. В горячее масло аккуратно добавьте поднявшиеся баурсаки. Масла добавляйте столько, чтобы баурсаки плавали в нем, не доставая до дна. Обжарьте баурсаки на масле равномерно с двух сторон до золотистого цвета. Доставайте их с помощью шумовки, чтобы лишнее масло стекало в кастрюлю и выкладывайте в тарелку с салфеткой.


Казахские баурсаки получаются хрустящими
снаружи и мягкими внутри. Благодаря своему небольшому размеру, они
удобно лежат в детской руке. Подавать их можно с любым первым блюдом
вместо стандартного хлеба. Так же при необходимости они станут хорошим,
сытным перекусом.

Ас болсын!- Приятного аппетита!

На заметку
1. Баурсаки можно печь не только на масле, но и на жире, как
делали это раньше кочевые казахи.
2. Хранятся они до 1-ной недели в
целлофановом мешочке.
 3. Они вкусны не только с первыми блюдами, но и с
чаем.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Казахские баурсаки
« Ответ #1 : 28 Декабря 2014, 21:48 »
Все мечтала, чтобы когда-нибудь на форуме появился рецепт баурсаков! И вот моя мечта сбылась!
Я сама из Казахстана, и они мне очень нравились, но рецепта не было. А теперь есть! Кстати, мне одна бабушка-казашка говорила, что баурсаки получатся идеально круглыми, если их сразу после окунания в кипящее масло переворачивать на другую сторону. Тогда они равномерно раздуваются. Вот только голова моя была занята работой и рецепт у бабушки я так и не узнала, а вскоре она умерла. Жаль, конечно, хорошая была женщина, веселая и жизнерадостная.
Рецепт ставлю в Закладки, т.к. у меня 5-летний сын, увидев баурсаки и узнав, что это казахское блюдо, велел готовить их в обязательном порядке.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Казахские баурсаки
« Ответ #2 : 29 Декабря 2014, 07:00 »
Все мечтала, чтобы когда-нибудь на форуме появился рецепт баурсаков! И вот моя мечта сбылась!
Я сама из Казахстана, и они мне очень нравились, но рецепта не было. А теперь есть! Кстати, мне одна бабушка-казашка говорила, что баурсаки получатся идеально круглыми, если их сразу после окунания в кипящее масло переворачивать на другую сторону. Тогда они равномерно раздуваются. Вот только голова моя была занята работой и рецепт у бабушки я так и не узнала, а вскоре она умерла. Жаль, конечно, хорошая была женщина, веселая и жизнерадостная.
Рецепт ставлю в Закладки, т.к. у меня 5-летний сын, увидев баурсаки и узнав, что это казахское блюдо, велел готовить их в обязательном порядке.
ну вот и прекрасненько !! готовьте своим любимым на здоровье!! кстати, эти сами  крутятся при жарке))) желаю успеха!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Казахские баурсаки
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте