Про освящение пищи

Автор Про освящение пищи  (Прочитано 7325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Про освящение пищи
« : 15 Марта 2016, 15:27 »
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, про освящение пищи. В последнее время мне все больше попадается информации про то, что готовить пищу нужно с любовью, вкладывать положительную энергетику, освящать пищу. Но не совсем понимаю, как именно это нужно делать? Когда готовишь пищу, то нужно думать о чем-то приятном, хорошем? Пробовала включать мантры разные, мне не понравилось, как-то отвлекало, хотелось выключить. Представляла, что я, когда готовлю, добавляю в пищу любовь, здоровье, пользу, но то пересолила, то недосолила, то еще как-то портила.
Помогите, пожалуйста, кто такие обряды соблюдает, как правильно поступать? Читала, что через приготовленную пищу по-особенному можно поменять человека, действительно ли так?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Про освящение пищи
« Ответ #1 : 15 Марта 2016, 16:15 »
KEI, есть такой обряд - предложение пищи (освящение). Но, вы поняли, кому она предлагается?

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Про освящение пищи
« Ответ #2 : 15 Марта 2016, 17:31 »
Loraine, Богу? Я читала, что самый простой обряд, это приготовить пищу и поставить возле Иконы, со словами: "Господи, прими, пожалуйста, мою пищу". А потом можно самим уже это кушать.
Еще читала, что можно во время приготовления пищи попросить Бога благословить эту пищу.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Про освящение пищи
« Ответ #3 : 15 Марта 2016, 20:06 »
KEI, да, все правильно). Все у вас складывается как нужно, главное с любовью к Богу все это делать, то есть будто вы Ему вначале предлагаете отведать пищу, а потом после этого сами кушаете. Обычно когда женщина готовит обед она думает, что скоро придет муж, будут обедать дети. Но таинство освещения (предложения) заключается в том, что вы готовите Богу вначале, а потом только всему семейству. Пища освящается таким обрядом и приобретает целебные и духовные качества. И да, вы правы, такая пища способна менять судьбы людей, меняя их характер через очищение сердца. Я знаю много таких историй, и моих знакомых, других людей и своем опыте.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про освящение пищи
« Ответ #4 : 15 Марта 2016, 21:50 »
Богов много...Сначала нужно точно определиться в кого вы верите, а уж затем подбирать ритуалы соответствующие, как мне кажется. А то вдруг не тому Богу предложите пищу, что тогда? :shok:

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Про освящение пищи
« Ответ #5 : 16 Марта 2016, 08:21 »
Богов много...Сначала нужно точно определиться в кого вы верите, а уж затем подбирать ритуалы соответствующие, как мне кажется. А то вдруг не тому Богу предложите пищу, что тогда? :shok:
Речь идет о Едином Создателе. Бог один для всех. Не зависимо от того как к нему обращаются и к какой конфессии человек себя причисляет. Богу нужна только наша любовь, которую мы в том числе можем проявить к Нему через предложение нашей пищи.
А Полубогов действительно много, все они служат Единому Творцу. Но в данном случае, хозяйка темы имела ввиду Бога в своем первоисточнике, иначе бы сформулировала вопрос по другому.
Вы знаете, что в древнем христианстве тоже было таинство освящения пищи на алтаре, священник делал подношение и произносил на древнем языке такие слова: "Хопус эп покус, Христи", что означало "Прими эту пищу, Господь". А прихожане, стоявшие за спиной священника, не понимая древнего языка воспринимали действие как нечто волшебное, стали при любом жизненном случае, который казался им не понятным, произносить "Фокус покус". Так и пришло к нам это слово.
И не нужно ни чего боятся. Мы ведь не имеем в виду какие-то сложные обряды, а говорим о простых словах, которые сами чувствуем и можем произнести.
Знаете поговорку: "Человек делает один шаг к Богу, а Господь тысячу навстречу ему". 

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Про освящение пищи
« Ответ #6 : 16 Марта 2016, 11:57 »
Loraine, Вы,наверное,все религии изучили)Такие моменты рассказываете о которых никогда и не слышала))

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Про освящение пищи
« Ответ #7 : 16 Марта 2016, 17:05 »
Атеист считает, если я не вижу Бога, значит Его не существует. Этот несложный процесс, одухотворения приготовленной с любовью пищи, помогает убедиться в том, что Господь живое существо и развивать вечные отношения с Ним. Я делаю как описано в книге Ведическое кулинарное искусство.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Про освящение пищи
« Ответ #8 : 16 Марта 2016, 18:52 »
Скажите, пожалуйста, если мой муж употребляет мясо, то можно ли эту пищу освящать?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про освящение пищи
« Ответ #9 : 16 Марта 2016, 20:24 »
Речь идет о Едином Создателе. Бог один для всех. Не зависимо от того как к нему обращаются и к какой конфессии человек себя причисляет. Богу нужна только наша любовь, которую мы в том числе можем проявить к Нему через предложение нашей пищи.А Полубогов действительно много, все они служат Единому Творцу. Но в данном случае, хозяйка темы имела ввиду Бога в своем первоисточнике, иначе бы сформулировала вопрос по другому.
Loraine, вы излагаете свое представление о Едином Создателе, которое может быть верным, а может вовсе таковым и не быть :smile:

Вы его не можете подтвердить ни наблюдением, ни логическим выводом, ни ссылкой на Веды!

С точки зрения Ригведы  мир был создан совсем по другому:
Согласно Ведам, творение Вселенной окутано мраком. В «Насадия-сукте» (одном из гимнов X мандалы «Ригведы») появление Вселенной описывается следующим образом:   
Не было не-сущего, и не было сущего тогда.
 Не было ни воздуха, ни небосвода, за его пределами.
 Что двигалось туда-сюда? Где? Под чьей защитой?
 Что за вода была бездонная, глубока?

 Кто воистину знает, кто здесь провозгласит.
 Откуда родилось, откуда это творение?
 Далее боги (появились) посредством сотворения этого (мира).
 Так кто же знает, откуда он возник?

 Откуда это творение возникло,
 Было ли оно создано или же нет -
 Кто надзирает за этим (миром) на высшем небе.
 Только он знает или же не знает.[3]   


Сотворение мира впервые описывается в Упанишадах, согласно которым Вселенная со всеми населяющими её живыми существами проходит через повторяющийся цикл творения и разрушения (пралая).,
_https://ru.wikipedia.org/wiki/Креационизм_в_индуизме_
 
Таким образом в начале, если оно вообще существовало как таковое, было непонятно что, а затем появились боги, т.е. не один верховный Бог,  а сонм, множество. Все остальное - досужие домыслы и порождение майи-иллюзии!

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Про освящение пищи
« Ответ #10 : 17 Марта 2016, 09:41 »
F13, вы в своем репертуаре :) раскритиковали все мнения, накидали непонятных терминов, привели ничего не опровергающую цитату, а свою позицию не обозначили... Она существует? Если да, то изложите, пожалуйста, а иначе к чему этот пустой треп?
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Про освящение пищи
« Ответ #11 : 17 Марта 2016, 09:53 »
F13, если я правильно вас поняла, вы утверждаете, что нет Единого Первоначального Бога, а изначально Их было много? То есть, вы и не атеист, и не приверженец какого-либо религиозного течения? Маявади или самоизобретатель? Вы предоставляете небольшой отрывок из стиха Ригведы, но вы знаете, что санскрит это очень сложный язык и перевод таких серьезных произведений должен быть выполнен истинным духовным учителем или святым. Но мы знаем, что за переводы священных писаний может браться кто угодно, здесь нужно смотреть на приверженность переводящего и его положение в мире.
Тема с вопросом об освящении пищи. А если вы хотите пообщаться на тему религиозных убеждений, вступить в крупномасштабные дебаты, то вы можете найти много форумов такой направленности на просторах интернета, уверена, что там найдутся люди исключительно владеющие знаниями Ведических писаний, которые смогут не только с вами хорошо пообщаться, но и многое прояснить в вашей голове. Здесь же, очень мирный форум, люди помогают друг другу советами, а не вмешиваются с саркастическими высказываниями. К тому же, я женщина, и в силу своей природы и воспитания, не могу вступать с вами (мужчиной) в разбор духовных знаний. Тем более с человеком одиноко блуждающим в чтении святых текстов, в которых без истинного учителя запутаться не составит ни какого труда.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Про освящение пищи
« Ответ #12 : 17 Марта 2016, 10:15 »
Скажите, пожалуйста, если мой муж употребляет мясо, то можно ли эту пищу освящать?
KEI, я незнаю. Если брать во внимание православие, где в основе своей принимается мясоедение, то там произносятся молитвы перед едой, но это не предложение пищи, а просто молитвы. Хотя в серьезных монастырях христианские монахи являются вегетарианцами.
Если вы имеете в ввиду вайшнавское направление, то мясную пищу не едят и не освящают, не предлагают Богу такую пищу. Все зависит от того, какое у вас самой сложилось отношение с Богом.
Не обязательно, как мне кажется, думать о том как освятить мясную пищу, вы же можете кормить мужа своей вегетарианской чистой предложенной Богу пищей. Так обычно начинают делать женщины в своих семьях, чтобы помочь мужу измениться, стать мягче, поменять свою судьбу в лучшую сторону. 

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Про освящение пищи
« Ответ #13 : 17 Марта 2016, 13:07 »
Loraine, спасибо за советы! Только вот не могу понять, почему у меня так: когда готовлю что-то и не задумываюсь, о том, что нужно наполнять эту пищу любовью, теплом, положительной энергией, даже могу отвлекаться на разговоры, телевизор, то у меня все хорошо получается, все кушают с удовольствием, хвалят мою еду...А вот когда сосредотачиваюсь на приготовлении пищи, пытаюсь думать о чем-то хорошем, светлом, думаю, что именно я вкладываю в эту еду, то у меня в результате все портиться :girl_sad: Вот на днях вообще мужу было плохо после того как он поел такую мою еду :cray: 
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Про освящение пищи
« Ответ #14 : 17 Марта 2016, 15:45 »
KEI, попробуйте глубже проанализировать свои чувства во время приготовления еды. Может быть вы пытаетесь сосредоточится на положительных эмоциях, но всплывают какие-то мелкие обиды на мужа. Вы подсознательно обижаетесь и поверх накладываются попытки наполнить блюдо женской силой, радостью. Тогда, во время приема пищи, муж обязательно почувствует неладное, и ваше непрощение будет проявляться в нем как гнев или слабость после еды. Попробуйте, ни смотря ни на что, говорить внутри себя, что для вас ваш муж самый лучший, вспоминать моменты где он проявляет к вам заботу, представлять вашу жизнь гармоничной, лучше которой вы и представить себе не могли.
Но мы сейчас говорим о медитации над едой, не об освящении пищи.
Если вы готовитесь предложить пищу Богу (освятить ее), тогда вы должны готовить в другом умонастроении, вы думаете только о Боге, о любви к Нему. Если пока трудно так мыслить, можно готовить просто с большим старанием, будто к вам скоро придет очень важный друг, и для него вы готовите. А затем мысленно предложите Богу пищу, или как вы сами написали, перед иконой или изображением Бога можно произнести эти слова, немного подождать и потом можно пробовать самим. Можно, как уже написали выше, действовать согласно указаниям в книге "Ведическое кулинарное искусство", я тоже так делаю.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про освящение пищи
« Ответ #15 : 17 Марта 2016, 18:44 »
F13, вы в своем репертуаре :) раскритиковали все мнения, накидали непонятных терминов, привели ничего не опровергающую цитату, а свою позицию не обозначили... Она существует? Если да, то изложите, пожалуйста, а иначе к чему этот пустой треп?
Как это не изложил, а это что в посту выше:
Таким образом в начале, если оно вообще существовало как таковое, было непонятно что, а затем появились боги, т.е. не один верховный Бог,  а сонм, множество. Все остальное - досужие домыслы и порождение майи-иллюзии!
Моя позиция совпадает с позицией Ригведы и упанишад, а вот какова ваша позиция, осмелюсь спросить? Обозначьте ее, пожалуйста!

ЗЫ А По поводу непонятных терминов- это вопрос к гуглу, надеюсь вас там не забанили еще))

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про освящение пищи
« Ответ #16 : 17 Марта 2016, 19:08 »
F13, если я правильно вас поняла, вы утверждаете, что нет Единого Первоначального Бога, а изначально Их было много? То есть, вы и не атеист, и не приверженец какого-либо религиозного течения? Маявади или самоизобретатель?
Нет, не правильно. Я агностик в этом вопросе. Вместе с ришами вед я не знаю, что просходило в самом начале сотворения всего сущего и было ли такое начало вообще. Просто не знаю. А вот мне интересно, как вы получили свое знание о Едином Создателе, расскажите, пожалуйста, об этом.

Вы предоставляете небольшой отрывок из стиха Ригведы, но вы знаете, что санскрит это очень сложный язык и перевод таких серьезных произведений должен быть выполнен истинным духовным учителем или святым. Но мы знаем, что за переводы священных писаний может браться кто угодно, здесь нужно смотреть на приверженность переводящего и его положение в мире.
Эта цитата из википедии, коллективного разума, так что сомневаться в ее аутентичности не приходится.
Тема с вопросом об освящении пищи.
Вы первой меня зацепили с оффтопом в этой теме. Я только предложил топикстатеру разобраться в своих религиозных чувствах, не более того.
К тому же, я женщина, и в силу своей природы и воспитания, не могу вступать с вами (мужчиной) в разбор духовных знаний. Тем более с человеком одиноко блуждающим в чтении святых текстов, в которых без истинного учителя запутаться не составит ни какого труда.
В переводе на общечеловеческий: я могу критиковать кого угодно, а меня трогать никак нельзя.))

И все-же, расскажите кто они, ваши истинные учителя мудрости? Назовите их поименно (одного или нескольких), чтобы всем было понятно, откуда вы черпаете свою сокровищницу знаний и / или с кем вы совместно разбираете священные тексты.

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Про освящение пищи
« Ответ #17 : 18 Марта 2016, 11:04 »
F13, в приведенной вами цитате четко сказано, что сонм богов появился посредством создания мира. Т.е. творец создал мир и, благодаря этому, появились все остальные боги. Таким образом, вы привели два противоречащих друг другу высказывания и предлагаете нам самим выбрать, что из этого ваша позиция? Четко свою позицию вы обозначили только тут. Позиция заслуживает уважения, я даже в чем-то ее разделяю. В той части, что да, с помощью ума (органов чувств) и разума (анализа информации от этих органов чувств) постичь мир невозможно.

Насчет непонятных терминов и гугла. Вы когда-нибудь слышали, как Набиулина обосновывает решения центробанка? Это же "птичий" язык! Куча терминов, и даже экономист не выудит из ее речи связной мысли. Делается это понятно для чего. Чтобы обосновать решения, которым нет здравого обоснования, чтобы обыватель решил, что он сам дурак, а люди дело делают... Ваши цели использования "птичьего" языка мне не известны, но в любом случае это крайнее неуважение к собеседникам. Вы всё-таки на кулинарном форуме общаетесь.

какова ваша позиция, осмелюсь спросить? Обозначьте ее, пожалуйста!
Моя позиция родотеистическая. Она подразумевает, что кроме единого творца тут в принципе ничего нет, а мы все - части его.

Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Про освящение пищи
« Ответ #18 : 18 Марта 2016, 16:47 »
F13, в приведенной вами цитате четко сказано, что сонм богов появился посредством создания мира. Т.е. творец создал мир и, благодаря этому, появились все остальные боги. Таким образом, вы привели два противоречащих друг другу высказывания и предлагаете нам самим выбрать, что из этого ваша позиция?
Не правильно.Дальше еще один абзац гимна следует:
Откуда это творение возникло,
 Было ли оно создано или же нет -
 Кто надзирает за этим (миром) на высшем небе.
 Только он знает или же не знает
Тут четко сказано, что творение могло быть создано, а могло и не быть, т.е. кроме создания Богом творение могло возникнуть само по себе или же, например,существовать вообще вечно. Возможны и другие варианты, например, циклическое возникновение и уничтожение, как описано в упанишадах. Окончательного ответа нет.
А Он который "знает или же не знает" - это не Бог-творец, а вероятно Пуруша, который  только созерцает саморазвитие Пракрити:
Согласно Ишваракришне (автору ранней, классической санкхьи), соединение Пуруши и Пракрити происходит для того, чтобы Пуруша увидел Пракрити, подобно тому, как объединяются хромой со слепым. Вместе с тем соединение Пуруши и Пракрити не означает вмешательство первого в материальные процессы, в которых реализуется заложенная в природе способность к саморазвитию. Пуруша лишь пассивный зритель действий Пракрити, его основное качество — аудасинья (равнодушие).
ru. wikipedia. org/wiki/Пуруша_

Насчет непонятных терминов и гугла. Вы когда-нибудь слышали, как Набиулина обосновывает решения центробанка? Это же "птичий" язык! Куча терминов, и даже экономист не выудит из ее речи связной мысли. Делается это понятно для чего. Чтобы обосновать решения, которым нет здравого обоснования, чтобы обыватель решил, что он сам дурак, а люди дело делают... Ваши цели использования "птичьего" языка мне не известны, но в любом случае это крайнее неуважение к собеседникам. Вы всё-таки на кулинарном форуме общаетесь.

Т.е. Набиулина вместе со мной виновата в вашей интеллектуальной лени? Ловко повернуто, нечего сказать.)) А по поводу форума, мы общаемся на вегетарианском форуме в разделе "духовное развитие", а не странице с кулинараными рецептами!

Моя позиция родотеистическая. Она подразумевает, что кроме единого творца тут в принципе ничего нет, а мы все - части его.
Т.е. вы и политеист, и монотеист одновременно. Хорошо устроились, сидите  на двух стульях, так сказать.)) Но за ответ спасибо!

Многие спрашивают: «У славян многобожие или единобожие?» У нас и политеизм и монотеизм одновременно, т.е. множество в единстве, а единство во множестве, потому что нас создали наши родители, их создали их родители и т.д., получается пирамида из Предков, или одним словом РОД. Т.е. родичей множество (родители, прадеды, пращуры), но они составляют единый Род, поэтому мы и говорим: Родотеизм — почитание Рода.
derzhavarus. ru/rodoteizm-pochitanie-roda. html



Про освящение пищи
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте