Что нас ждет после смерти

Автор Что нас ждет после смерти  (Прочитано 20072 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Что нас ждет после смерти
« Ответ #25 : 28 Сентября 2014, 22:22 »
Пробовали астральными путешествиями занятся или осознанные сновидения опробовать? Не ради смеха спросила... Себе уже доказала
Оксан, я про эту фразу "Пробовали астральными путешествиями занятся или осознанные сновидения опробовать? Не ради смеха спросила... Себе уже доказала"
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Что нас ждет после смерти
« Ответ #26 : 28 Сентября 2014, 22:34 »
Yodera, ну.... даже не знаю, что именно ответить.... для меня мои выходы были доказательством жизни вне тела... но, видимо, для кого-то это не доказательство.  :girl_pardon:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Что нас ждет после смерти
« Ответ #27 : 28 Сентября 2014, 22:37 »
Marsohod, а что-то изменится, если вы узнаете, что вы созданы как раб или батарейка для кого-то? Что будете предпринимать? :smile:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Marsohod

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Что нас ждет после смерти
« Ответ #28 : 28 Сентября 2014, 22:48 »
Вы Marsohod, просто ещё не на том уровне духовного развития, поэтому пока вам это знать и не дано и это нормально...бла бла бла
:biggrin: :biggrin: Это я вам желаю поскорее избавиться от иллюзий, в которых вы прибываете. Ибо ваш разум находится в оковах. Вы не мир познаете и не себя, а познаете какие-то учения. Вы неготовы брать на себя всю полноту ответственности за свои действия, вместо этого вы подобны маленькому ребенку, которой не делает чего-то "лишнего" потому что мама с папой будут ругать. Только в отличии от ребенка, вам не хватает любознательности.

Отбросить все что знаешь, отбросить все учения и довериться собственным ощущениям, познавать себя, а не чьи-то домыслы- я для себя выбрал этот путь. Вы же полагаетесь на сомнительных авторитетов.

Вопрос риторический: Какой уровень духовного развития у человека, не имеющего собственного мнения? Должен ли духовно развитый человек брать на себя ответственность? И может ли духовно развитый человек быть трусом? Успехов :biggrin:

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Что нас ждет после смерти
« Ответ #29 : 29 Сентября 2014, 09:51 »
Хочу немного вклиниться в тему про клиническую смерть...вещь конечно ужасная...
Но к сути...долгие годы моя мама работала в реанимации и вот жизнь ее столкнула с одной женщиной, которая пережила клиническую смерть 7 раз! они хорошо общались, так как она попадала в реанимацию не один раз и та рассказывала, что ни разу никаких видений она не видела! ничего не видела..

А что касается вообще этой темы "Что нас ждет после смерти"...никто не сможет ответить на данный вопрос...ибо на 10 примеров людей, которые что-то ТАМ видели найдутся 10, которые не видели...и мне кажется суть вообще не в этом...можно спорить, но лучше не спорить, а жить, наслаждаться жизнью и дарить друг другу радость и любовь! цените жизнь! есть прекрасное высказывание у ОШО "Посвятите жизнь прекрасному. Не посвящайте её губительному. У вас не так много времени, не так много энергии, чтобы растрачивать её впустую. Такую маленькую жизнь, такой маленький источник энергии просто глупо тратить на гнев, печаль, ненависть, ревность"...какой смысл спорить и рассуждать о жизни после смерти, если по сути никто не знает ответа на этот вопрос!

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Что нас ждет после смерти
« Ответ #30 : 29 Сентября 2014, 14:18 »
Отбросить все что знаешь, отбросить все учения и довериться собственным ощущениям, познавать себя,

Вы же только недавно говорили о литературных источниках познания

Информация повсюду. Главное настроится мысленно на нужную информации и она начнет приходить. То книга какая- нибудь подвернется по этой теме, то статья в интернете,

Так каким образом вы все же находите для себя ответы?

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Что нас ждет после смерти
« Ответ #31 : 29 Сентября 2014, 17:00 »
Mur Rena, я не была в клинической смерти, но ТАМ я была... это я помню точно.
Вопрос ведь не в том, что мы испытываем в тот или иной момент, вопрос в том, помним мы это ли нет. Именно для этого есть Священные Писания или молитвы, чем чище становится сознание человека, тем более он восприимчив к Божественным энергиям и тем лучше становится память у человека...
Как сказал Прабхупада "Если ты получил человеческое тело, пора задаться вопросом ДЛЯ ЧЕГО Я РОДИЛСЯ", кто то наслаждается всю жизнь материальным - это жизнь животного, кто то стремиться ответить себе на этот вопрос. У нас внутри УЖЕ есть ответы на все подобные вопросы, но хватит ли у нас сил и благочестия открыть это в себе - это уже вопрос самодисциплины.

Повторение Святого Имени открывает духовные горизонты.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Что нас ждет после смерти
« Ответ #32 : 29 Сентября 2014, 17:13 »
Есть прекрасное высказывание "Блажен, кто верует".

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Что нас ждет после смерти
« Ответ #33 : 29 Сентября 2014, 17:29 »
Mur Rena,
Есть прекрасное высказывание "Блажен, кто верует".
Вы правы, если обратиться к словарям С. И. Ожегова, Н. Абрамова (разговорная форма) и Т. Ефремовой, это по настоящему счастливый человек.
Это действительно счастье - познать Бога, все остальное существование, которое в основном приносит страдания...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Что нас ждет после смерти
« Ответ #34 : 01 Августа 2015, 20:06 »
Рассказы христиан в видео немного сбивают с толку и как-то даже раздражают, да простят меня христиане. Понятное дело, что никакой Иисус им не являлся, очевидно что это лишь их собственная ментальная проекция.

Но разве вы можете говорить с уверенностью, кто там являлся или не являлся? Согласитесь, ведь вы высказываете только свои личные предположения, исходя из своего личного субъективного опыта. А у других людей опыт другой. Как говорят в НЛП: у каждого своя "карта мира". И мне кажется, что нет на земле человека, у которого идеальная и 100% правильная карта мира.

Вот я верю в то, что мы были созданы Богом для счастливой и бесконечной жизни с Ним. Но в определенный момент произошел сбой, и всё встало с ног на голову. Но после смерти мы соединимся, сблизимся с Ним.
А мой начальник на работе верит в карму и бесконечное перерождение.
Причем, если стараться быть объективными, то никто из нас не сможет доказать свою веру.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Что нас ждет после смерти
« Ответ #35 : 01 Августа 2015, 20:14 »
Пока я уверен только в том, что:
1) есть судьба и ее можно посмотреть. Методами астрологии, например.
2) сила мысли. Стоит чего-то захотеть и вложить в это эмоциональный заряд- начнет сбываться. И чем больше эмоций вкладываешь, тем быстрее сбывается.

На мой взгляд, ваш второй вывод противоречит первому. Если вы можете управлять своей жизнью посредством силы мысли, то о какой судьбе тут можно говорить?
Среди моих знакомых понятиями "судьба" или "так значит Богу угодно" оперируют те, кто от чего-то страдает, и не может (или не хочет сам) это изменить. К примеру, один мой друг прячет свои тревоги и страхи в банке коктейля "джин-тоник". Выпивает практически каждый день. Кивает головой, когда говоришь ему, что так нельзя, но менять ничего не хочет. Оправдание такое: "пьянство - грех. Это мне Бог для смирения дал."
А еще читал в инете письмо одного парня, который говорил, что попытки сделать семейную жизнь у него не получаются, и на этом основании он сделал вывод, что значит у него "судьба такая" и надо идти в монастырь.

На мой сугубо личный взгляд - не бывает "судьбы". Человек сам строит свою жизнь. От него, в основном, зависит, что получится. Квантовая физика тоже говорит: наблюдатель влияет на результат наблюдения. Вы это высказали под пунктом № 2.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Что нас ждет после смерти
« Ответ #36 : 01 Августа 2015, 20:20 »
...жить, наслаждаться жизнью и дарить друг другу радость и любовь! цените жизнь!

Полностью согласен: надо жить и наслаждаться каждым моментом.
Однако, для меня лично, крайне важно знать, ЗАЧЕМ я живу и что будет потом? Если потом ничего не будет, то (ИМХО) жизнь - это глупость. Я родился, чтобы пойти в школу, в колледж, потом на работу, потом на пенсию, и умереть? А ради чего вообще всё? Если в чем-то нет смысла, то, на мой взгляд - это чушь. Именно поэтому с детства меня интересует вопрос: зачем мы здесь и что будет дальше?

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Что нас ждет после смерти
« Ответ #37 : 01 Августа 2015, 22:06 »
Если потом ничего не будет, то (ИМХО) жизнь - это глупость. Я родился, чтобы пойти в школу, в колледж, потом на работу, потом на пенсию, и умереть? А ради чего вообще всё? Если в чем-то нет смысла, то, на мой взгляд - это чушь. Именно поэтому с детства меня интересует вопрос: зачем мы здесь и что будет дальше?
                                             
                  
Именно это и не дает мне нормально жить. Всякий раз задаю себе вопрос "зачем?" ,"А что вообще правильно?" ,ибо если бы кто то  тыкнул и сказал "будь такой ,делай это" было бы намного легче.
И что дальше? Это порождает эдакий депреснячок , лежание на диване,терзание себя,веч
но кислую рожу и непонимание,как можно жить и  не парится.
А каков  смысл моей "парки"?

Неясно ,неясно, неясно.


Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Что нас ждет после смерти
« Ответ #38 : 02 Августа 2015, 00:32 »
Я вообще боюсь лишний раз об этом думать, потому что каждый раз попадаю в "тупик", зависаю и впадаю в лютую депрессию. Куда мы попадем? Для чего мы живем? Встретимся ли мы там с теми, кто уже ушел, но был нам так дорог? Встретим ли мы там самоубийц или казненных маньяков? И вопросов очень много.
Понимает ли человек, что он умер? Куда девается его душа и существует ли она вообще после смерти тела? Если она живет, то где и как поддерживает саму себя?
Ой нет, снова грузит... Верить в ад или рай я считаю глупостью, но вопросы так и остаются без ответа.
В поисках себя.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Что нас ждет после смерти
« Ответ #39 : 02 Августа 2015, 12:58 »
ибо если бы кто то  тыкнул и сказал "будь такой ,делай это" было бы намного легче
Ох, поверьте - легче бы не было. Я шёл лет 10 по этому пути. Пришел в Русскую Православную Церковь и подумал: "вот здесь люди знают как жить надо, буду слушаться их советов". Не буду долго описывать процесс, скажу сразу о результате: результатом такого "послушания" была жесточайшая депрессия (мне кололи антидепрессанты в лошадиных дозах), полнейшее разочарование в Христианстве и в жизни вообще.
Из этого я сделал вывод: никогда нельзя жить по чужой указке. Каким бы авторитетным не был человек (будь он хоть святым), но его слова для меня - всего лишь рекомендация, а не Абсолютная Истина. Я буду жить только своим умом, самостоятельно искать ответы на вопросы. Только это можно назвать Жизнь.


А каков  смысл моей "парки"?
Смысл вашей "парки" огромен. Она говорит о том, что вы хотите быть настоящим человеком, а не серой массой.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Что нас ждет после смерти
« Ответ #40 : 02 Августа 2015, 13:18 »
Я вообще боюсь лишний раз об этом думать, потому что каждый раз попадаю в "тупик", зависаю и впадаю в лютую депрессию.

А почему вы попадаете в депрессию?
Вот представьте: вы оказались в незнакомом городе. Вы идете наугад, не зная, куда вообще придете. Какие чувства это может вызвать? Я полагаю (либо/либо):
1) СТРАХ ("а вдруг я так и не найду дорогу, заблужусь и умру, или на меня нападет маньяк. Ужас, кошмар, зачем я вообще здесь очутился!")
2) ИНТЕРЕС ("опа, незнакомый город! сейчас я его исследую. похожу по улицам, пофотографирую, это так завораживает! а если наступит ночь, попрошусь на ночлег. мир не без добрых людей, мне помогут!)

На мой взгляд, так же и поиски смысла жизни могут вызывать как страх, так и интерес. Как считаете?


Верить в ад или рай я считаю глупостью

Смотря что подразумевать под этими словами. Если под раем подразумевается место на облаках, где сидит дедушка с бородой, и летают голенькие ангелочки с крылышками, то в такой рай я тоже не верю.
А если под Небесами подразумевается измерение, куда мы попадем, освободившись от тяжёлого физического тела, воссоединимся с Источником Любви, который так ждёт нас и желает подарить нам (ни много ни мало) - Совершенство, которого мы были лишены на земле - то такой рай придает смысл и совершенство всему происходящему на земле и в наших жизнях. Или, если говорить прямо: если нет после смерти встречи с Любящим Богом, то жизнь - это самое жуткое говнище из всего, что есть во Вселенной.

Теперь про ад. Если под адом подразумевается место, где чёртики с рожками жарят на сковородках грешников, то я в такой ад не верю. Но существует, полагаю, место, куда ДОБРОВОЛЬНО попадают люди, выбравшие жизнь без Источника Любви. Условно говоря: мы - лампочки, а Бог - аккумулятор. Лампочка не может светить сама по себе, она питается от аккумулятора. Но мы можем сказать "а пошли все нафиг, никакие аккумуляторы мне не нужны" - и тогда мы в конце концов ДОБРОВОЛЬНО окажемся в месте, где нет света и только непроглядная тьма. Это и будет нашим выбором. И еще в этом же месте будут существа, когда-то тоже добровольно сделавшие такой выбор, и этим существам со временем "сорвало крышу" напрочь. Представьте, что вы заперты в одной комнате с маньяком, у которого в руках бензопила. В комнате сплошная темень, вы никуда не можете убежать, и вот маньяк включает бензопилу... Приблизительно вот так выглядит ад. И, повторюсь: ад - это ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор самого человека. Пока мы еще на земле, мы делаем выбор. Каждый день, каждую секунду мы делаем выбор, с кем быть: с Источником Любви, или сами пор себе.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Что нас ждет после смерти
« Ответ #41 : 02 Августа 2015, 14:28 »
На мой взгляд, ваш второй вывод противоречит первому. Если вы можете управлять своей жизнью посредством силы мысли, то о какой судьбе тут можно говорить?

Понятие кармы как раз объединяет эти две вещи. Если рассматривать карму, которая дается человеку в одну жизнь - это некая система уроков и благ, которые человек наработал себе в прошлой жизни. То есть, можно сказать - судьба, что дается человеку по рождению. Однако, карма - не статическая величина, а динамическая. Проживая очередную жизнь, человек совершает какие то действия, непременно меняя свою изначальную карму. То есть, от действий и мыслей человека зависит его же будущее.

Простой пример: человек рождается в неблагополучной семье, грубо говоря, бомжей. Это изначальная карма. Далее он выбирает свой путь - пойти по стопам родителей и остаться в том же духовном и социальном слое (невежестве), поменять круто свою судьбу, начать зарабатывать деньги, подняться на своем бизнесе и стать успешным человеком (страсть), уйти в монастырь, окунутся в веру, познавать себя и Бога (благость)

Это очень грубый пример, однако, наглядный.

Пы.Сы. Не пытаюсь Вас убедить в существовании кармы, просто для справки, что два понятия "свобода воли" и "изначальная судьба" вполне могут существовать вместе.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нас ждет после смерти
« Ответ #42 : 03 Августа 2015, 01:53 »
Было время в моей жизни, когда мне пришлось очень долго думать над всеми этими вопросами. За короткое время умерли мой отец, свекровь, отчим моего мужа и другие родственники. Мы долго приходили в себя после всего случившегося. Потом все вроде бы успокоилось, но 3 года назад погиб единственный сын моей золовки, детей у нее больше нет и не будет. Я очень много читала обо всем этом и размышляла. Больше всего мне лично помог  Лев Толстой, ведь эта тема стала для него темой жизни. Страх перед смертью и сама смерть. Никто кроме него не занимался так глубоко этим вопросом. Потеря близких преследовала его с раннего детства: в 1,5 года примерно он потерял мать и помнил ее в гробу всю жизнь. Но Толстому удалось сделать из врага друга  (по словам С Цвейга). Почитайте "Смерть Ивана Ильича", " Три смерти" и другие его произведения. Еще могу посоветовать Э Толле, особенно книгу "Новая земля"
Смысл у жизни есть, и его не надо искать, он в том, чтобы жить! И жизнь все равно прекрасна несмотря ни на что
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Что нас ждет после смерти
« Ответ #43 : 03 Августа 2015, 12:57 »
Если рассматривать карму, которая дается человеку в одну жизнь - это некая система уроков и благ, которые человек наработал себе в прошлой жизни.
А вот тогда какой вопрос: вы, к примеру, когда-то родились в первый раз, я правильно понимаю, что по верованиям буддизма все когда-то в первый раз рождаются? Вот вы родились впервые. И куда вас в первый раз помещают? В семью бомжей или в семью Билла Гейтса? Если кого-то к бомжам, а другого к миллионерам, то от чего это зависит в первый раз? Насколько я понимаю, в буддизме нет понятия Бога как Личности. Тогда кто делает это первичное распределение? Это первый мой вопрос.
Второй такой: вот прожили вы первую жизнь плохо, ухудшили карму, вторую еще хуже. Но потом взялись за ум и стали с каждой жизнью карму только улучшать. А улучшение кармы - это конечный процесс или тоже бесконечный? Условно говоря, за каждую хорошо прожитую жизнь и улучшенную карму вам дают одно очко, и когда вы наберете 100 очков - вуаля - на небе срабатывает некое устройство (это если Бога нет), которое подает импульс и засасывает вас в рай, и там вы уже бесконечно наслаждаетесь совершенством. Я правильно понимаю?

 
Не пытаюсь Вас убедить в существовании кармы
На мой взгляд, убедить в её существовании невозможно. Вот если я вам скажу, что вчера летал на Плутон, выйдя из тела и видел там жизнь, вы согласитесь со мной, что я действительно летал и точно видел там инопланетян?

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Что нас ждет после смерти
« Ответ #44 : 03 Августа 2015, 13:11 »
Смысл у жизни есть, и его не надо искать, он в том, чтобы жить!

Вот тут категорически не соглашусь!
Если вы что-то делаете, то ради достижения какого-то результата. Представьте, после школы вы взяли и пошли на хирурга учиться. У вас спрашивают: "Ты хочешь стать врачом?" - на что вы отвечаете: "Нет, я не буду врачом". А зачем тогда пошли в институт? Да просто поучиться хочется. Вы любите процесс получения знаний. И вот вы 10 лет учитесь на хирурга, не собираясь стать им. Потом, отучившись, вы выбрасываете диплом, и едете в деревню. Начинаете сажать тыкву. Много тыквы. Сосед спрашивает вас: "Хочешь собрать большой урожай тыквы?" - на что вы отвечаете ему: "Нет, я и не думаю. Просто я люблю сажать растения в землю, мне сам процесс нравится". Вы с упоением сажаете огромное поле тыквы, и забываете о нем. Не ухаживаете. Всё погибает. Вы уезжаете из деревни, и, так как у вас денег нет, идете на вокзал, несколько лет бомжуете. Однажды вы встречаете мужчину, он у вас спрашивает, почему вы бомж. Отвечаете, что любите свободу, наслаждаетесь этим процессом. Мужчина оказывается (давайте помечтаем) эксцентричным миллионером, он берет вас к себе в дом. Вы живете на полную катушку, наслаждаясь процессом. Потом вы обнаруживаете, что в сейфе у него лежат 50 миллионов рублей. Вы понемногу берете эти деньги и относите их своим бывшим друзьям с вокзала, и другим нищим. Просто вы считаете, что надо жить, а не быть рабом денег. И вот от 50ти миллионов ничего не осталось. Об этом узнает ваш содержатель. Сначала он сам вам хочет оторвать голову, но потом подзывает начальника охраны. Вас увозят на берег моря, привязывают к ногам камушек - и вот - вас больше нет.

Это я попытался ярко обрисовать жизнь по принципу "не надо думать, надо просто жить". Никогда не понимал вот этого: "надо просто жить и не думать".

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Что нас ждет после смерти
« Ответ #45 : 03 Августа 2015, 16:49 »
Смирение, первая ступень на лестнице самоосознания, переступить и обманывать себя долго не получается.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Что нас ждет после смерти
« Ответ #46 : 03 Августа 2015, 17:09 »
Никогда не понимал вот этого: "надо просто жить и не думать".
Marko, я не сказала, что не надо думать. Жизнь вам дана! Вы ведь не сами захотели и родились.
Вы сами и не дышите, этот процесс запрограммирован, и он осуществляется независимо от вашего желания. Вы можете, конечно, глубже дышать и т. д, но процесс дыхания сам по себе вы не можете изменить, как и другие процессы в организме.  А раз вам дана жизнь, то значит в ней есть смысл.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Что нас ждет после смерти
« Ответ #47 : 03 Августа 2015, 19:20 »
Marko, отвечаю последовательно. Я не большой знаток буддизма, но по Ведам, душа приходит в материальный мир тогда, когда ищет мирских наслаждений и власти. В духовном мире ты пребываешь частью единого целого и находишься в вечном блаженстве. Однако, в какой то момент душа может захотеть чего то иного, не быть частью целого. Происходит это, я думаю, по разным причинам. 

Итак, вот душа захотела "перчика". По "правилам"  духовного мира душа получает все, что она хочет, поэтому - хочешь властвовать - добро пожаловать в материальный мир. Куда она попадет? В зависимости от того, чего хотела.  Хотела управлять - царская семья, хотела низших наслаждений - какая нибудь семья с невысокими моральными устоями... Ну, в общем, Булгаковское "по вере вашей - будет вам".
Как я уже говорила, я не так уж хорошо знаю буддизм и тем более - все-все-все религии, которые говорят о карме и инкарнации. Но думаю, легче всего представить карму - как просто один из законов духовного мира. В материальном мире действуют физические и химические законы, в духовном - закон кармы.  Никто ведь не устанавливает камню с какой скоростью ему лететь с третьего этажа. Это закон гравитации, и он будет падать по этому закону. Так что первичое, вторичное, и последующее распределение происходит по закону такой себе обратной связи.


Второй такой: вот прожили вы первую жизнь плохо, ухудшили карму, вторую еще хуже. Но потом взялись за ум и стали с каждой жизнью карму только улучшать. А улучшение кармы - это конечный процесс или тоже бесконечный? Условно говоря, за каждую хорошо прожитую жизнь и улучшенную карму вам дают одно очко, и когда вы наберете 100 очков - вуаля - на небе срабатывает некое устройство (это если Бога нет), которое подает импульс и засасывает вас в рай, и там вы уже бесконечно наслаждаетесь совершенством. Я правильно понимаю?

 :biggrin: :biggrin: Смешно))) Не знаю, как насчет Бога нет, я все же думаю,что есть высший разум :) И у него масса проявлений и воплощений.
 
По поводу конечности кармической отработки. Как любой процесс во времени - отработка кармы так же имеет свой финал. То есть, отработал негативную карму - нарабатывай позитивную. Наработал позитивную? Добро пожаловать на следующий уровень. (Да, согласно Ведам, мы не сразу попадаем в так называемый "рай",  есть еще несколько "уровней". Если кратко - попадаешь немного в другой мир, который уже не так плох как наш, но и еще не так идеален как "конечный результат"). И так далее. Естественно, с любого уровня можно как скатиться на предыдущий, так и подняться на следующий. Эдакая "лестница в Эдем"  :biggrin: 



Вот если я вам скажу, что вчера летал на Плутон, выйдя из тела и видел там жизнь, вы согласитесь со мной, что я действительно летал и точно видел там инопланетян?
Скорее всего, я спрошу у вас какие там были формы жизни. И по ответу уже подумаю, насколько у Вас сохранился разум :) Хотя... что то мне подсказывает, что выйдя из тела не на Плутон летают  :girl_pardon:

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Что нас ждет после смерти
« Ответ #48 : 03 Августа 2015, 19:28 »
Представьте, после школы вы взяли и пошли на хирурга учиться. У вас спрашивают: "Ты хочешь стать врачом?" - на что вы отвечаете: "Нет, я не буду врачом". А зачем тогда пошли в институт? Да просто поучиться хочется. Вы любите процесс получения знаний. И вот вы 10 лет учитесь на хирурга, не собираясь стать им. Потом, отучившись, вы выбрасываете диплом, и едете в деревню. Начинаете сажать тыкву. Много тыквы. Сосед спрашивает вас: "Хочешь собрать большой урожай тыквы?" - на что вы отвечаете ему: "Нет, я и не думаю. Просто я люблю сажать растения в землю, мне сам процесс нравится". Вы с упоением сажаете огромное поле тыквы, и забываете о нем. Не ухаживаете. Всё погибает. Вы уезжаете из деревни, и, так как у вас денег нет, идете на вокзал, несколько лет бомжуете. Однажды вы встречаете мужчину, он у вас спрашивает, почему вы бомж. Отвечаете, что любите свободу, наслаждаетесь этим процессом. Мужчина оказывается (давайте помечтаем) эксцентричным миллионером, он берет вас к себе в дом. Вы живете на полную катушку, наслаждаясь процессом. Потом вы обнаруживаете, что в сейфе у него лежат 50 миллионов рублей. Вы понемногу берете эти деньги и относите их своим бывшим друзьям с вокзала, и другим нищим. Просто вы считаете, что надо жить, а не быть рабом денег. И вот от 50ти миллионов ничего не осталось. Об этом узнает ваш содержатель. Сначала он сам вам хочет оторвать голову, но потом подзывает начальника охраны. Вас увозят на берег моря, привязывают к ногам камушек - и вот - вас больше нет.


 :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Интересная такая жизнь получилась у этого воображаемого человека  :good: :good:
Мне даже кажется, что это получше, чем робото-проживание-выживание "дом-работа, дом-работа" :)
Человек жил так, как хотел. Было бы у него еще чуточку здравого смысла - был бы ему полный кайф.

Смотрели "Форест Гамп"? Там ГГ умственно отсталый, но при этом очень добрый и очень хороший. И он добивается в жизни больших высот, даже не планируя этого. Просто живет как хочет. Шикарный фильм, 6 оскаров. Чем то похож на вашу историю :)

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Что нас ждет после смерти
« Ответ #49 : 04 Августа 2015, 08:01 »
Здравствуйте все! Тоже очень интересная тема для меня, не могу не вклиниться. Я хочу верить в то, что все же я не тело, а вечная душа. Учение Вед для моего ума самое убедительное и я принимаю его. Конечно, есть ли жизнь после этой жизни, это вопрос недоказуемый на материальном уровне, пощупать руками или увидеть своими глазами тут не получится. Придет время и каждый из нас это точно узнает и кто-то окажется прав, а кто-то признает, что заблуждался. Я с детства думала о том, что такое небо и как устроен космос, где все это находится и как устроено. Однозначно для меня, это точно не теория эволюции и не теория большого взрыва. Я хочу верить, что это Бог все создал и что Он есть. Конечно, моя вера пока неустойчива и я тоже, как и многие, терзаюсь вопросами: как мы попали в этот мир от Бога в первый раз, если говорится, что познавший Бога, уже никогда не захочет ничего, кроме общения с ним. А про смысл жизни, я согласна с теми, кто говорит, что смысл в познании себя в том плане, что мы как раз не тело, а душа. И только в человеческом теле  можно об этом думать, потому что, только у человека есть разум.  И если уж не получается поверить в это, то нужно хотя бы прожить эту жизнь, как культурный человек, чтоб после ухода отсюда люди могли помнить о тебе с благодарностью, что ты жил.

Что нас ждет после смерти
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте