Рататуй

Автор Рататуй  (Прочитано 5311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Рататуй
« : 26 Сентября 2014, 00:29 »
Рататуй



В последнее время мультфильм «Рататуй» - это хит среди остальных мультиков, которые любит смотреть Ярослав. Он-то и уговорил меня найти рецепт этого французского блюда и приготовить его. Устоять перед его мольбами было невозможно. Блюдо получилось, действительно, очень вкусным, поэтому и решила поделиться своим рецептом с вами.
За основу был взят рецепт с другого сайта, но я внесла свои коррективы в приготовлении.

Ингредиенты:
Баклажаны – 3 шт (небольшие)
Кабачок – 1 шт (средний, но такой, чтобы в нем не было семян)
Помидоры – 4 шт крупных или 6 небольших
Лук репчатый – 1 крупная головка
Перец сладкий – 2 шт (средние), цвет значения не имеет
Подсолнечное масло – около 30 гр
Соль – по вкусу
Черный перец молотый – на кончике чайной ложки
Гвоздика – 2 бутончика
Розмарин – 3 свежих листочка
Лавровый лист – 1 шт
Душица (орегано) – ¼ ч.л.
Тархун (эстрагон) – ½ ч.л.
Чеснок – 1 крупный зубчик (по желанию)

Приготовление
Баклажаны почистить от кожуры (можно этого не делать, но мы любим очищенные баклажаны). Кабачки также очистить от кожуры, хотя если она молодая и без повреждений, то можно ее оставить. Почищенные баклажаны и кабачки нарезать кружочками примерно 0,5 см толщиной, можно даже тоньше. Слегка посолить их (каждый овощ в своей тарелке, смешивать их не надо).
3 больших или 4 средних помидора так же порезать кружочками, отставить их в сторону. А оставшиеся помидоры бланшировать в кипятке, чтобы снять с них кожицу. После чего порезать их небольшими кубиками.
Лук и сладкий перец почистить и нарезать мелкими кубиками. Обжарить их в растительном масле примерно 3 минуты, затем добавить помидоры и специи, кроме лаврового листа, который добавляем за 5 минут до окончания тушения. Посолить немного, т.к. кабачки и баклажаны будут уже солеными. Добавить немного воды (примерно 50 гр). Тушить до готовности.
В форму для запекания укладываем кружки кабачков, баклажанов и помидоров, чередуя их друг за другом. Сверху поливаем приготовленным соусом. Добавлять воду не нужно, т.к. овощи выделят свой сок. Закрываем форму крышкой и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. Готовим примерно 55 минут, не открывая крышки.
Пока наше блюдо стоит в духовке, чистим чеснок и мелко его нарезаем. После обозначенного времени достаем форму из духовки, посыпаем блюдо чесноком и даем постоять под закрытой крышкой еще 5 минут, но уже не в духовке, а просто на плите.
При желании можно посыпать зеленью, но у меня ее не было.
Приятного аппетита!

Так выглядело блюдо в сковороде



Рататуй понравился всем нам, даже Ярослав его оценил и сказал, чтобы готовила в следующий раз.

P.S. Готовила в обычной чугунной сковороде диаметром около 26 см. Ставила на 2-ю полку духовки, хотя выпечку делаю на 4-й (на более низком уровне она подгорает). Для рататуя этот уровень вполне подошел. Сначала я поставила таймер на 45 минут, затем проверила овощи, проткнув их ножом. В принципе они уже были мягкими, но я решила подстраховаться и готовила рататуй еще 10 минут.
Количество и состав специй, наверняка, можно изменять. Доверяйте своему вкусу.

Рататуй
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте