Удобрения на наших участках

Автор Удобрения на наших участках  (Прочитано 34997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #25 : 17 Сентября 2014, 22:32 »
Вот потому мы его собирали и вывозили. "КАМАЗов" 35 точно вывезли, считая старый разломанный дом. Но и до сих пор, перекапывая грядки по весне/осени, нахожу в земле "сокровища" - пленку, стекла, шифер, ржавое железо. Я даже шутила, что у нас шиферный Клондайк.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Удобрения на наших участках
« Ответ #26 : 03 Октября 2014, 02:25 »
Катя, а зачем борщевик Сосновского выпалывать, если он хороший медонос?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #27 : 03 Октября 2014, 23:16 »
Наташа, борщевик Сосновского опасен тем, что выделяет в неимоверных количествах сок, в котором присутствуют фурокумарины. Эти вещества, попадая на кожу человека, "смывают" защитный слой, который защищает нас от ультрафиолета. В результате кожа моментально сгорает, образуются волдыри, как после длительного пребывания на солнце. Это происходит в считанные минуты. У меня и сына такие ожоги уже были, правда, в малых масштабах. Заживают они долго, и в некоторых случаях весьма болезненны.
Второй его недостаток: невероятная живучесть. Любое его семечко, даже недозрелое, взойдет! Он заполоняет собой любую территорию. И вырастает таким гигантом! Цветущее растение частенько достигает 3,5 метров. Его листья настолько огромны! В общем, по описанию - сплошная жуть. Можете поискать фото в интернете.
Вероятно, в вашей местности его нет. Хотя одноклассник мужа, который приезжал к нам летом из Германии и которого мы познакомили с "прелестями" борщевика, позже рассказал, как одна дама решила понюхать "замечательные" цветочки гиганта, выросшего в ее деревушке. Итог: реанимация. Женщина осталась жива и про нее написали статью в местной немецкой газете с целью предупредить об опасном растении.
Вывести его на своем участке можно, если он "числится" в 1-10 экземплярах, достаточно просто выкопать его с корнем. Но когда целое поле заражено, пиши пропало  :dash2:. Вот и покупают россияне "Раундап", дабы вывести этот борщевик со своих наделов.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Удобрения на наших участках
« Ответ #28 : 25 Ноября 2014, 01:14 »
Катя, расскажи, пожалуйста, про свой рабочий день, думаю будет интересно не только мне, как ты успеваешь все обработать на 10 га? Что ты выращиваешь? Что вы вообще делали с землей в самом начале перед тем как занялись посадкой ? Я абсолютный ноль в этом вопросе, поэтомуне удивляйся, но мне все это интересно. Хочу попробовать дома посадить редиску, может кто подскажет, когда ее нужно и можно высаживать, как глубоко нужно высаживать, как часто поливать, реально ли это? Никто ее не сожрет?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #29 : 26 Ноября 2014, 22:32 »
Наташа, у нас в собственности всего 1,1 га +0,7 га в аренде. 10 га - это территория вокруг, которая поросла борщевиком. На своем гектаре мы расположили несколько садов: яблочно-грушево-сливовый, вишнево-черешневый, фундуковый и сад грецких орехов. Есть кустарники: черная и красная смородина, ежевика, малина, крыжовник. Все это очень маленькое и пока что плодоносят только те из деревьев и кустов, которые остались здесь от прежних хозяев участка. Весь наш уход за ними - это обкашивание травы. Один год провели обрезку у молодых яблонь, груш, слив, вишни и черешни. Так после этого пожалели: они очень сильно замедлили свой рост.
Поливом плодовых совершенно не занимаемся. Разве что в самую засуху изредка поливаем кусты и молодые деревья. Осадков здесь хватает.
Огород у меня очень маленький - 9 грядок размером 9*1 м. В этом году добавилась еще и 8-метровая теплица, без которой в нашем климате вырастить огурцы, помидоры, перцы и баклажаны практически нереально. Без теплицы они будут расти, но плодоношение - под большим вопросом. И еще есть 4 грядки для картошки размером 20*1 м, т.е. меньше 1 сотки.
Если честно, то с огородом я совершенно ничего не успеваю сделать. Все наше время уходит на пчел. Они для нас приоритетнее. Если на пасеке требуется моя помощь, то я бросаю грядки, дом и сына, чтобы помочь мужу.
Посадка всех культур совпадает с основными работами на пасеке, поэтому иной раз сажаю семена не вовремя. Прополка - это тоже редкая вещь. Если за сезон 3 раза прополю, то это чудо. На грядках работаю я одна, помощников у меня нет. Ярослав пока не вырос до осознанного земледелия. Муж помогает только, если у него есть время. Вот так и растет у меня всё в траве и, признаться, не очень-то успешно. Из-за большой сырости трава здесь прёт быстрее культурных растений. Мульчирование тоже не особо помогает. Сквозь мульчу трава все равно прорастает. Если заниматься ее подстриганием, то проводить эту процедуру потребуется как минимум через 2-3 дня. Травить сорняки химией - это не наш путь.
Огородного опыта у меня очень мало - всего 3 года, т.е. то время, что мы живем в поместье. Так что пока мне особо нечем хвастаться.

Зато могу подсказать по выращиванию редиски в домашних условиях. Скажу сразу, что у нас это не получилось, да и у других тоже. Редиска очень капризная.
У нас дома устроен домашний огород со специальной подсветкой для растений. Для этой цели мы соорудили стеллаж 1*1,8 м. Там пробовали выращивать огурцы (успешно, но опылять замучилась), помидоры (безуспешно, им нужен сухой воздух), перцы (с переменным успехом, они трудно завязываются, нужен ветер для опыления) и баклажаны (опыляли вручную, плоды растут, но их очень мало). Если брать экономический фактор, то домашний огород - дело очень затратное. Себестоимость выращенной продукции раза в 3-4 дороже того, что можно купить в магазине.
Теперь про редиску. Под лампами она сильно вытягивалась, листья давала, но немного и они были чахлые. У меня такое ощущение, что для нее нужен очень и очень глубокий горшок. Дело в том, что первые листочки (семядольные), которые появляются из семени, начинают тянуться сильно вверх, а потом, когда появляется первый настоящий лист, редиска падает на бок, часть стволика, находившегося над землей, краснеет, как и подобает редиске. Но вот только краснеть он должен внутри, в земле, а не снаружи. В итоге корнеплод не завязывается. Растение чахлое, листья маленькие.
Та же самая картина сейчас наблюдается с укропом. Он тоже упал, и розетка слабеньких листочков начинается на земле, т.е. часть корешка торчит наружу. Хотя в огороде на улице розетка листьев начинается сразу от земли.
Мне кажется, что эти растения дают сначала мощное развитие корню. Когда он тыкается в дно горшка, то начинает расти не в земле, а как бы частично выскакивает наружу. После этого идет ветвление корня в земле. В природных условиях у грядок нет "дна", а потому все растет так, как надо.
На счет редиски хотела еще добавить, что по вкусу ее листья точно такие же, как и сам корнеплод. Поэтому, если выращивать ее не ради корнеплода, а ради листьев, то эксперимент вполне можно провести.
По поводу "сожрет" ее кто-то или нет, скажу, что в домашних условиях у нас редиску кто-то поедал. Не сильно, но дырочки были. Я заметила каких-то мелких черных жучков, видимо, это крестоцветная блошка. Так как земля у нас была обычная, с грядок, а не покупная, то всякой живности в ней хватало.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Удобрения на наших участках
« Ответ #30 : 26 Ноября 2014, 23:43 »
Катя, это именно пожирание, иначе не назовешь: какие- то мошки   уничтожили у меня раньше комнатные растения, вот я и переживаю. Мне кажется им все равно, покупная земля или нет, они прыгают там и съедают все на своем пути. Да, не очень радостно, я хотела бы редиску, а не листья. Посадила уже сегодня, посмотрю что будет. А на какую глубину садить?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #31 : 26 Ноября 2014, 23:46 »
Наташа, общая рекомендация для семян такая: глубина посадки составляет 3 толщины семечка. В расчет берется именно толщина, а не длина. Для редиски - это 1-1.5 см.

Оффлайн Арабика

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Долгопрудный
Удобрения на наших участках
« Ответ #32 : 14 Марта 2015, 11:42 »
А кто-нибудь сажал огурцы в бочках? Очень удобно, мы несколько лет так делаем. В апреле ставится большая железная бочка, желательно дырявая.  На дно кладутся ветки, пересыпаются землей (мы добавляем песок). Дальше мы кладем оставшиеся с осени стебли, листья, сено, если есть, тоже пересыпаем землей, потом компост (можно не до конца перегнивший) и хорошую землю так, чтобы осталось примерно 15 см до края. По мере заполнения поливаем. Потом все это дело закрывается пленкой. В конце апреля - начале мая высаживаем рассаду под пленку. Когда потеплеет, пленку снимаем, сначала на день, потом совсем. Преимущества такого метода состоят в простом уходе и возможности получить ранние огурцы. Обычно огурцы начинаются в начале июня, а один раз даже  первый был огурец 20 мая.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #33 : 14 Марта 2015, 13:51 »
Арабика, спасибо за этот интересный способ, надо взять на заметку! скажите а другие культуры кроме огурцов вы не сажали таким образом?
вы же получается из подмосковья, огурцы в мае для этой местности  это сильно!!!
Слушай свое сердце...

Оффлайн Арабика

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Долгопрудный
Удобрения на наших участках
« Ответ #34 : 14 Марта 2015, 18:41 »
Rata, из других культур сажали дыню, но без особого успеха.  Вырастали самосевом физалис и помидоры. Физалис хороший, но он и на грядке прекрасно растет. В этом году хочу попробовать посадить базилик в какой-нибудь более мелкой емкости. Забыла написать, что бочки мы ставим у теплой стенки. Еще важный момент: весной бывает жарко, рассада может сгореть, так что надо вовремя открыть.  Мы сажаем запасную рассаду на случай неудачи, но обычно все проходит нормально. На двухсотлитровую бочку сажаем 3-4 растения.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #35 : 14 Марта 2015, 21:56 »
Rata, прошлой осенью мы были у своих знакомых на хуторе. Так они в подобных бочках выращивали цуккини. У меня, к сожалению, таких бочек нет.
Вообще, я думаю, что таким способом можно многие культуры выращивать, главное от ветра их защитить.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Удобрения на наших участках
« Ответ #36 : 15 Марта 2015, 09:43 »
Народ,а кто нибудь клубнику вертикально выращивает/выращивал?Поделитесь опытом и фото сооружений :girl_smile:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #37 : 18 Февраля 2017, 09:26 »
Нашла в Интернете (вопрос касался уничтожения сорняков):

Глифосат (активное вещество в Зевсе и Раундапе) – системный препарат. Накапливается в тканях растений и может всасываться корнями растений из почвы. Это из справочника.

А теперь к плохим новостям. В 2015 ВОЗ публиковала доклад, что глифосат является «возможным канцерогеном для человека». Известно, что «глифосат вызывает рак у лабораторных крыс и мышей». Есть «ограниченные доказательства случаев рака у людей подвергавшихся воздействию глифосата в реальных условиях (фермеров) и веские доказательства того, что глифосат может повреждать гены».

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #38 : 29 Июня 2018, 11:04 »
Добрый день. Применяю куриный помет и золу. очень нравится. Чередую.

Удобрения на наших участках
 

"Вкусные" снимки наших блюд. Советы фотографов

Автор Екатерина К.Раздел Помощь по форуму

Ответов: 19
Просмотров: 33939
Последний ответ 04 Августа 2018, 16:37
от IrinaS
Переводим наших животных на веганский корм amicat - опыт заказа

Автор MullanyРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 111
Просмотров: 93581
Последний ответ 12 Апреля 2018, 12:02
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте