Удобрения на наших участках

Автор Удобрения на наших участках  (Прочитано 5500 раз)

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2014, 00:49 »
Екатерина К., здорово, что есть тут опытные садоводы-огородники! спасибо, что делитесь опытом!
а наш знакомый как раз использовал черную пленку и очень был доволен результатом... он каждое лето ее на разных участках укладывал, а потом там выращивал что-то... но видимо есть тут какие-то ньюансы... может зависит от местного климата и размера сада-огорода! мы вот просто не можем себе позволить такой способ, т.к. огород маленький и если на лето застелить даже небольшую часть, то негде будет выращивать еду)))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

• veg-хранитель
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2014, 22:34 »
Rata, у меня опыта всего-ничего. Я ведь бывшая горожанка. До замужества вообще с огородом имела лишь малое знакомство, дачу лишь одно лето держали. Как переехали в поместье, так и стала с землей заниматься. Все знания черпаю из разной литературы, да свекровь советом помогает. Вот и всё, так что мои 3 года огородных работ и стажем-то не назовешь  :girl_smile:

Я хотела у вас про ЭМ спросить: вы "Байкал ЭМ-1" покупали? Мы вот, как прочли в Интернете инструкцию по его применению, так что-то и передумали покупать. Уж больно хлопотно нам это показалось. Засомневались, что сможем выдержать все условия, требуемые для развития микроорганизмов.

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2014, 23:41 »
Екатерина К., да мы и Байкал покупали и Восток еще, вроде не сложное применение... развести водой и дать настояться... а один раз био-коктейль делали с вареньем и травой...вспомнила, что еще гомеопатию применяли для сада-огорода))
а  я вообще только два года живу в частном доме с огородом, до этого была заядлой москвичкой))) но с возрастом Москва как-то разонравилась...
Слушай свое сердце...

• veg-хранитель
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2014, 23:49 »
Как-то в интернете муж нашел рецепт подкормки растений дрожжами. Пропорции не помню, но кажется на 1 литр теплой воды надо брать 20 гр сырых дрожжей. После настаивания в течение 2 часов, можно поливать. Писали, что этот раствор помогает восстанавливать плодородие. Мы пробовали такой раствор на своей рассаде. Но как-то особого изменения не увидели. Может, из-за одноразового применения? Вот такой у нас такой эксперимент был.

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2014, 23:55 »
Как-то в интернете муж нашел рецепт подкормки растений дрожжами. Пропорции не помню, но кажется на 1 литр теплой воды надо брать 20 гр сырых дрожжей. После настаивания в течение 2 часов, можно поливать. Писали, что этот раствор помогает восстанавливать плодородие. Мы пробовали такой раствор на своей рассаде. Но как-то особого изменения не увидели. Может, из-за одноразового применения? Вот такой у нас такой эксперимент был.
а дрожжи термофильные в этом рецепте?
Слушай свое сердце...

• veg-хранитель
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2014, 23:58 »
Да, я брала обычные магазинные. Но, думаю, и простую закваску можно брать. Скорее всего, так даже лучше получится.

Вот еще как-то находила в интернете заметки одной женщины, которая побывала у Зепа Хольцера:

"Первая хитрость: семена он замачивает на две-три недели в настое крапивы. Как приготовить такой настой, подробно описано в книге. Вкратце: кладется крапива в большую емкость со свежей, лучше ключевой, водой. Накрывается марлей или тканью, пропускающей воздух. B тени настой примерно через месяц готов, на солнце - раньше. Если мешает запах перегнивающей крапивы, то добавить валерьяны. Можно поливать этим настоем растения, как удобрением, но разводить водой минимум 1:10.
Семена покрыты защитной оболочкой, которая предохраняет их от прорастания. Так природа защищает себя от переизбытка, чрезмерного прорастания. Если животные и птицы съедают плоды с семенами, они проходят желудочно-кишечный тракт, под воздействием кислоты оболочка размягчается и семя готово к прорастанию. Замачивая семена в крапиве, он имитирует этот природный процесс. После этого семена очень быстро растут. Мигом участок земли покрывается пышущей зеленью.
Секрет второй: поскольку все семена быстро прорастают, происходит загущение. Они начинают мешать друг другу, в толстую зеленую массу проникает мало кислорода. Поэтому он (Хольцер) вместе со своей семьей ходит по грядке и часть растений вытаптывается, чтобы избежать чрезмерного загущения. Можно также плоскорезом подрезать часть растений".

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2014, 01:35 »
Мы вот, как прочли в Интернете инструкцию по его применению, так что-то и передумали покупать. Уж больно хлопотно нам это показалось.
Катя, я знаю тех, кто использует ЕМ давно, очень довольны и говорят, что все элементарно и все прекрасно растет, а в Белоруссии-  это я читала где- то, уже не помню где-  поливали ягоды, так они и вкуснее и тоже растут замечательно,  и урожай хороший
Может быть на следующий год появится и у меня огородик.
находила в интернете заметки одной женщины, которая побывала у Зепа Хольцера:
Катя, ты просто молодец. У него есто чему поучиться
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2014, 05:09 »
я бы не стала пользоваться магазинными дрожжами, все таки они развивают патогенную микрофлору, зачем нам такие овощи и фрукты? а вот ЭМ препаратами мы тоже очень довольны, еще как оказалось можно в них семена замачивать, для повышения всхожести и крепости растений)) мы правда об этом узнали поздно, уже когда посадили, но в следующий раз обязательно попробуем!
а Зеппа Хольцера мы тоже уважаем, еще когда в Москве жили слушали его лекции на видео, мужа он очень вдохновил, и у нас есть его книга про пермакультуру в двух частях. И при покупке плоскореза Фокина, с ним в придачу шла небольшая брошюрка про природное земледелие, тоже интересного много )) и в магазинах Сияние есть газетка с одноименным названием, там реальные люди делятся своим опытом природного земледелия... вобщем информации много об этом, главное, чтобы было желание в жизнь все воплотить :)
еще я тут подумала про куски черной пленки у Екатерины на участке, думаю что пленка просто разная бывает и возможно это была био-пленка быстро разлагающаяся... мне периодически попадаются пакеты из такой пленки, так они очень недолговечные, через небольшой промежуток времени начинают прямо на кусочки распадаться без всякого солнца, так что думаю если пленка будет обычная, то такого не случится  :girl_pardon: и у нашего знакомого такой проблемы не было...
Слушай свое сердце...

• veg-хранитель
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2014, 22:14 »
про куски черной пленки у Екатерины на участке, думаю что пленка просто разная бывает и возможно это была био-пленка быстро разлагающаяся...

Rata, нет, это обычная полиэтиленовая пленка. Она в земле лежит неизвестно сколько. Мы здесь живем уже чуть больше трех лет, плюс участок был брошен года 3-4. Судя по мусору, который мы выгребали с участка, бывшие хозяева в годы разрухи "специализировались" на переплавке цветмета. Вот отсюда-то и весь мусор в земле: то пленку найдешь, то алюминиевые провода, то стекла, то оплавленные остатки неизвестных предметов. За все эти годы весь этот мусор совершенно не сгнил.

Еще мы заметили, что пленка (укрывной материал для парников) служит год от силы. Возможно, это еще и влияние нашего климата: постоянные дожди, сырость и немного солнца творят свое "пагубное" дело, разрушая искусственный материал.
Находила как-то, что вместо пленки кто-то использует толстый слой картона и бумаги. Обсуждали этот вопрос с мужем и пришли к мнению, что в конечном итоге клей и типографская краска вряд ли хорошо повлияют на почву.
Также нам посоветовали изменить состав почвы. Мол, конский щавель растет на кислой почве. Если добавить в нее известь, то, возможно, щавель исчезнет сам собой, т.к. почва станет либо нейтральной, либо щелочной. Точно ли так произойдет, человек, давший нам этот совет, и сам не знает.

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2014, 22:28 »
Екатерина К.,  так мусор этот и не сгниет, если только через несколько столетий))
Слушай свое сердце...

• veg-хранитель
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2014, 22:32 »
Вот потому мы его собирали и вывозили. "КАМАЗов" 35 точно вывезли, считая старый разломанный дом. Но и до сих пор, перекапывая грядки по весне/осени, нахожу в земле "сокровища" - пленку, стекла, шифер, ржавое железо. Я даже шутила, что у нас шиферный Клондайк.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #26 : 03 Октябрь 2014, 02:25 »
Катя, а зачем борщевик Сосновского выпалывать, если он хороший медонос?

• veg-хранитель
« Ответ #27 : 03 Октябрь 2014, 23:16 »
Наташа, борщевик Сосновского опасен тем, что выделяет в неимоверных количествах сок, в котором присутствуют фурокумарины. Эти вещества, попадая на кожу человека, "смывают" защитный слой, который защищает нас от ультрафиолета. В результате кожа моментально сгорает, образуются волдыри, как после длительного пребывания на солнце. Это происходит в считанные минуты. У меня и сына такие ожоги уже были, правда, в малых масштабах. Заживают они долго, и в некоторых случаях весьма болезненны.
Второй его недостаток: невероятная живучесть. Любое его семечко, даже недозрелое, взойдет! Он заполоняет собой любую территорию. И вырастает таким гигантом! Цветущее растение частенько достигает 3,5 метров. Его листья настолько огромны! В общем, по описанию - сплошная жуть. Можете поискать фото в интернете.
Вероятно, в вашей местности его нет. Хотя одноклассник мужа, который приезжал к нам летом из Германии и которого мы познакомили с "прелестями" борщевика, позже рассказал, как одна дама решила понюхать "замечательные" цветочки гиганта, выросшего в ее деревушке. Итог: реанимация. Женщина осталась жива и про нее написали статью в местной немецкой газете с целью предупредить об опасном растении.
Вывести его на своем участке можно, если он "числится" в 1-10 экземплярах, достаточно просто выкопать его с корнем. Но когда целое поле заражено, пиши пропало  :dash2:. Вот и покупают россияне "Раундап", дабы вывести этот борщевик со своих наделов.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2014, 01:14 »
Катя, расскажи, пожалуйста, про свой рабочий день, думаю будет интересно не только мне, как ты успеваешь все обработать на 10 га? Что ты выращиваешь? Что вы вообще делали с землей в самом начале перед тем как занялись посадкой ? Я абсолютный ноль в этом вопросе, поэтомуне удивляйся, но мне все это интересно. Хочу попробовать дома посадить редиску, может кто подскажет, когда ее нужно и можно высаживать, как глубоко нужно высаживать, как часто поливать, реально ли это? Никто ее не сожрет?

• veg-хранитель
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2014, 22:32 »
Наташа, у нас в собственности всего 1,1 га +0,7 га в аренде. 10 га - это территория вокруг, которая поросла борщевиком. На своем гектаре мы расположили несколько садов: яблочно-грушево-сливовый, вишнево-черешневый, фундуковый и сад грецких орехов. Есть кустарники: черная и красная смородина, ежевика, малина, крыжовник. Все это очень маленькое и пока что плодоносят только те из деревьев и кустов, которые остались здесь от прежних хозяев участка. Весь наш уход за ними - это обкашивание травы. Один год провели обрезку у молодых яблонь, груш, слив, вишни и черешни. Так после этого пожалели: они очень сильно замедлили свой рост.
Поливом плодовых совершенно не занимаемся. Разве что в самую засуху изредка поливаем кусты и молодые деревья. Осадков здесь хватает.
Огород у меня очень маленький - 9 грядок размером 9*1 м. В этом году добавилась еще и 8-метровая теплица, без которой в нашем климате вырастить огурцы, помидоры, перцы и баклажаны практически нереально. Без теплицы они будут расти, но плодоношение - под большим вопросом. И еще есть 4 грядки для картошки размером 20*1 м, т.е. меньше 1 сотки.
Если честно, то с огородом я совершенно ничего не успеваю сделать. Все наше время уходит на пчел. Они для нас приоритетнее. Если на пасеке требуется моя помощь, то я бросаю грядки, дом и сына, чтобы помочь мужу.
Посадка всех культур совпадает с основными работами на пасеке, поэтому иной раз сажаю семена не вовремя. Прополка - это тоже редкая вещь. Если за сезон 3 раза прополю, то это чудо. На грядках работаю я одна, помощников у меня нет. Ярослав пока не вырос до осознанного земледелия. Муж помогает только, если у него есть время. Вот так и растет у меня всё в траве и, признаться, не очень-то успешно. Из-за большой сырости трава здесь прёт быстрее культурных растений. Мульчирование тоже не особо помогает. Сквозь мульчу трава все равно прорастает. Если заниматься ее подстриганием, то проводить эту процедуру потребуется как минимум через 2-3 дня. Травить сорняки химией - это не наш путь.
Огородного опыта у меня очень мало - всего 3 года, т.е. то время, что мы живем в поместье. Так что пока мне особо нечем хвастаться.

Зато могу подсказать по выращиванию редиски в домашних условиях. Скажу сразу, что у нас это не получилось, да и у других тоже. Редиска очень капризная.
У нас дома устроен домашний огород со специальной подсветкой для растений. Для этой цели мы соорудили стеллаж 1*1,8 м. Там пробовали выращивать огурцы (успешно, но опылять замучилась), помидоры (безуспешно, им нужен сухой воздух), перцы (с переменным успехом, они трудно завязываются, нужен ветер для опыления) и баклажаны (опыляли вручную, плоды растут, но их очень мало). Если брать экономический фактор, то домашний огород - дело очень затратное. Себестоимость выращенной продукции раза в 3-4 дороже того, что можно купить в магазине.
Теперь про редиску. Под лампами она сильно вытягивалась, листья давала, но немного и они были чахлые. У меня такое ощущение, что для нее нужен очень и очень глубокий горшок. Дело в том, что первые листочки (семядольные), которые появляются из семени, начинают тянуться сильно вверх, а потом, когда появляется первый настоящий лист, редиска падает на бок, часть стволика, находившегося над землей, краснеет, как и подобает редиске. Но вот только краснеть он должен внутри, в земле, а не снаружи. В итоге корнеплод не завязывается. Растение чахлое, листья маленькие.
Та же самая картина сейчас наблюдается с укропом. Он тоже упал, и розетка слабеньких листочков начинается на земле, т.е. часть корешка торчит наружу. Хотя в огороде на улице розетка листьев начинается сразу от земли.
Мне кажется, что эти растения дают сначала мощное развитие корню. Когда он тыкается в дно горшка, то начинает расти не в земле, а как бы частично выскакивает наружу. После этого идет ветвление корня в земле. В природных условиях у грядок нет "дна", а потому все растет так, как надо.
На счет редиски хотела еще добавить, что по вкусу ее листья точно такие же, как и сам корнеплод. Поэтому, если выращивать ее не ради корнеплода, а ради листьев, то эксперимент вполне можно провести.
По поводу "сожрет" ее кто-то или нет, скажу, что в домашних условиях у нас редиску кто-то поедал. Не сильно, но дырочки были. Я заметила каких-то мелких черных жучков, видимо, это крестоцветная блошка. Так как земля у нас была обычная, с грядок, а не покупная, то всякой живности в ней хватало.

Переводим наших животных на веганский корм amicat - опыт заказа

Автор MullanyРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 109
Просмотров: 25744
Последний ответ 01 Апрель 2016, 21:31
от Bija

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Проблемы при выпечке хлеба на закваске
Сегодня в 16:49
от foxdarn
Аурика Какой выбрать миксер для аквафабы?
Сегодня в 13:16
от Аурика
default_avatar Неумывакин - лечение перекисью водорода
Сегодня в 12:55
от Элеонора
Juliya Веганский майонез на аквафабе (нутовом отваре)
Сегодня в 09:53
от Juliya
etoirinka Свекла по-корейски (сыроедческая)
27 Март 2017, 21:27
от etoirinka
default_avatar Вегетарианский борщ
27 Март 2017, 18:09
от katerina.kravchenkova
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
26 Март 2017, 15:45
от etoirinka
default_avatar Веганский (постный) майонез из семян льна
23 Март 2017, 12:49
от АшатаН
default_avatar Ваши "обязательные" продукты
23 Март 2017, 12:27
от OlgaRr77
Наташа Новикова Петиции против жестокости
23 Март 2017, 01:53
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!