Удобрения на наших участках

Автор Удобрения на наших участках  (Прочитано 34982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« : 11 Сентября 2014, 21:44 »
Дорогие форумчане!

Если у кого-то есть сад-огород и кто применяет в выращивании своей продукции органические удобрения, давайте делиться успешными и не очень удачными опытами.

Мы с Наташей Новиковой говорили о том, что применение пестицидов и гербицидов во многих странах разрешено, но надо как-то с этим бороться. И кому-то это даже удается.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Удобрения на наших участках
« Ответ #1 : 12 Сентября 2014, 23:21 »
и я про тоже, нужен закон запрещающий все пестициды и т д и запрещающий пчеловодам лечить пчел антибиотикой и опрыскивать всякой дрянью
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #2 : 12 Сентября 2014, 23:30 »
Наташа, вы правы, но люди, к сожалению, думают лишь о выгоде для себя. Все стремятся заработать как можно больше денег. Деньги сейчас стоят на первом плане у большинства населения планеты. Нужно не просто запрещать пестициды, нужно заменять один образ жизни (нынешний) другим - светлым, позитивным, зовущим за собой. Такой образ есть, описан в книгах В.Мегре, но мало, кто ему верит.

А вообще в США с пчелами обращаются просто зверски. В южных штатах пчел разводят по весне. Затем эти молодые семьи скупают северяне, везут их для опыления собственных культур. По осени же пчел просто на просто затравливают, убивают. Мед забирают и продают. Им просто не хочется возиться с зимовкой пчел, для них это слишком затратно.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Удобрения на наших участках
« Ответ #3 : 12 Сентября 2014, 23:48 »
Катя,  в Европе уже многие поняли, куда это ведет. Поэтому люди выступают против:  существуют целые компании в защиту пчел, они требуют запрета на все пестициды, гербициды и т п. Америка ценит только деньги, это факт, но и там простые люди против. Один канадский фермер выступил против  MONSANTO, потому что семена с ГМО попали на его поля, он выиграл процесс, хотя длилось это долго. Выиграл против огромной фирмы. которая снабжает почти весь мир этими ядами. И выиграл благодаря международной поддержке. А Индия вышвырнула MONSANTO из страны, правда после того как  погибли 300 тысяч фермеров
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #4 : 13 Сентября 2014, 00:00 »
Интересно, есть ли такая фирма в России или ее представительства? Надо поинтересоваться.
Еще я знаю, что в нашей стране многие сельские жители бьют тревогу, если рядом появляются китайские фермеры. Они сплошь используют химию при выращивании своей продукции. Но беда в том, что сельские (районные и даже областные) администрации дают землю в аренду китайцам. Наверняка, они имеют с этого свою выгоду.
А еще есть другая беда - свалки пестицидов. В прошлом году в одной из газет прочла, что в одном из районов Псковской области есть такая жуткая свалка пестицидов, что жуть берет. И она огорожена обычной колючей проволокой. И вся химия стоит под открытым небом, в пластиковых бочках, которые непонятно сколько времени еще простоят и не прогниют от содержимого. А рядом с этой свалкой - деревня, река, которая впадает в Великую реку (из нее идет водоснабжение многих населенных пунктов). И главное - чиновники молчат. А сколько таких свалок по всей нашей стране? В общем, волосы на голове дыбом встают.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Удобрения на наших участках
« Ответ #5 : 13 Сентября 2014, 00:30 »
Как будто нет никого в России, кто мог бы взять землю в аренду. Я читала отчет международных экспертов о состоянии земли на планете, слов нет вообще никаких у меня. Но думаю просветление наступить должно, иначе человечество погибнет

Есть эта фирма в Москве, когда же их выгонят отвсюду
Monsanto Company (Монса́нто) — транснациональная компания, мировой лидер биотехнологии растений. Основная продукция — генетически модифицированные семена кукурузы, сои, хлопка, а также самый распространённый в мире гербицид «Раунда́п».

Фильм о MONSANTO, очень рекомендую посмотреть, гнать их надо из России поганой метлой да посильнее

Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Удобрения на наших участках
« Ответ #6 : 14 Сентября 2014, 02:22 »
У меня нет, к большому сожалению, огорода, но есть желание  вырастить на подоконнике хоть что- то.  С помидорами у меня ничего не вышло, видно мало я знаю об уходе за ними. Вначале были такие крепкие, но потом, вообщем первый блин. Насчет удобрений я слышала очень хорошие отзывы о эффективных микроорганизмах. Автором ЭМ технологии является японский ученый Хига. Эти самые ЭМ полезны и для человека, и для растений, могу это засвидетельствовать, поскольку испробовала на себе. Единственное  надо быть уверенным, что это не подделка. ЭМ используют не только для этих целей, но и в домашнем хозяйстве
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #7 : 14 Сентября 2014, 02:47 »
мы на своем огороде пытаемся осваивать природное земледелие и ЭМ препараты тоже используем, покупаем в магазине Сияние. Также собираем остатки еды, траву, ветки и прочий натуральный "мусор", все это закладывали в высокую теплую грядку и поливали ЭМ препаратаи, чтобы бактерии это поскорее переработали и получился гумус))) и землю, и сами растения тоже опрыскивали ЭМ препаратами, они убивают патогенную микрофлору и грибки, которые болезни растений вызывают... еще использовали золу, конский и куриный навоз (тоже в Сиянии покупали). Землю не копали, сеяли сидераты (горчицу, гречку, ячмень, вику), их корни потом перегнивают в земле и тоже удобрениями становятся, а также делают землю пушистой и мягкой, чтобы она могла дышать...
Вообще земля у нас убитая, мы ее второй год потихоньку восстанавливаем, до этого на ней трудились родители мужа, копали ее каждый год, пололи нещадно и обрабатывали удобрениями   :dash2: каждый год урожаи были все меньше и дошло до того, что прошлым летом все, что посадили сильно болело и не дало урожая...  и они разрешили нам взять под свое крыло половину участка... вобщем они этим летом опять все как обычно делали, а мы по своему, по природному))) показатели очень хорошие, хотя еще несколько лет нужно до полного восстановления земли, но в этом году мы уже и помидоры с перцами (острыми и болгарскими) засушили на зиму и ели их каждый день! более капризные огурцы и кабачки еще плохо плодоносят, но по сравнению с прошлым годом, когда их вообще не было - это уже достижение! и баклажанов немного есть, и фасоли спаржевой, и тыквы сейчас дозревают уже больше 10, а в прошлом только одна была, кукурузку свою тоже поели... вобщем с каждым годом, если землю бедную не копать, будет все лучше и урожай все больше)))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Удобрения на наших участках
« Ответ #8 : 14 Сентября 2014, 09:33 »
Мы второй год живем в доме. Учимся земледелию. Химию никакую не употребляем, и без неё всё растёт не плохо. 
Rata, расскажите про сидераты. Когда их надо сажать, убирать (надо ли?). Сколько читаю никак разобраться не могу.
И ещё, девочки, как вы боретесь(и надо ли с ней бороться) с травой. У меня на неё терпения не хватает. Если её постоянно убирать так всё время надо на огороде проводить. У меня так и растёт всё в траве, родители надо мой смеются и над моим неухоженным огородом.  :biggrin:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #9 : 14 Сентября 2014, 15:37 »
Лариса, сидераты хорошо сеять сразу после того как собрали последний урожай, может и до зимы что-то успеет взойти, и после зимы довзайдет, как раз к посадочному времени вы срежете выросшие растения. Их лучше срезать близко к земле, чтобы корни оставались в земле, перегнивали там и удобряли почву. Чтобы это быстрее происходило, хорошо землю со срезанными растениями обработать раствором ЭМ препарата, так же это заселит почву полезными бактериями, которые содержаться в ЭМ препарате, это поспособствует питанию ваших любимых вкусных растений, они будут сильнее и устойчивее к болезням и перепадам температуры. Мы прошлой осенью поленились (хотя разбросать семена по огороду - это совсем не сложно) и посеяли сидераты только весной, к моменту высаживания овощей они еще не доросли до нужной консистенции, но лучше так чем никак))
А сорняки кто-то из природных земледельцев (не помню, чью лекцию смотрела тогда) назвал бесплатными сидератами  :girl_wink: очень хорошо если на вашем огороде растут одуванчики и вьюнки... например, вьюнок совсем не мешает росту растения, рядом с которым растет, т.к. воду он берет очень глубоко, не забирая ее у соседа, да еще из недр земли притягивает всякие полезные вещества и минералы, которыми и соседнее растение питается, а если вьюнок обвился вокруг растения, то это поможет в жару укрыться этому растению от палящего солнца. Про одуванчик, подробностей не помню, но это тоже очень полезное растение для огорода. Еще осот хорош, отпугивает тлю :) если все же какие-то сорняки мешают вашему культурному растению развиваться, не дают ему достаточно света, то лучше их не вырывать с корнем, а так же срезать близко к земле и класть рядом с этим растением, укрыв таким образом землю, она будет защищена от перегрева, меньше влаги будет испаряться, и можно будет реже поливать, и рыхлить такую землю не надо, она под укрытием сама становится мягкой и рыхлой :) тк же это вырванное растение будет потихоечку гнить (с ЭМ препаратами быстрее) и давать таким образом питание съедобным растениям, а так же будет защищать от выветривания плезных веществ из земли. Вообще в природе все так грамотно устроено, не зря пустая земля побыстрее стремиться обрасти растениями, пытается устроиться под уютным одеялком))) Есть даже такое понятие Божий огород, все само растет как должно расти!
Вы кстати можите послушать лекции Бублика на тему ленивого огорода))) много его лекций в ютубе, у него принцип, что на огород не должно тратиться много сил и времени, при правильном использовнии все растет само! а родителей не слушайте, в этом плане... у нас они тоже консерваторы, их трудно переубедить, если не показать своим примером! и если у вас и без прополки все хорошо растет и дает урожай, то зачем прикладывать лишние усилия! мне даже наоборот больше нравится зеленый огород, чем зияющие раны земли без растительности, смотреть на такое больно  :cray:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Удобрения на наших участках
« Ответ #10 : 14 Сентября 2014, 17:11 »
Rata, я тоже не могу смотреть на огород с черной землей, действительно как раны... Мне мой зеленый больше нравится.  :biggrin: Про сидераты всё понятно написали, спасибо!
Я вот тоже за ленивый огород. Делала всё по наитию, а получается как вы всё описали. У нас вьюнка много и одуванчики есть, лебеды очень много. В теплице ножницами срезала и рядом складывала. В огороде частично выдергивала, когда совсем уже трава мешала.
Жука колорадского у нас немного. В прошлом году в инете вычитали, что надо картошку сажать попозже. Второй год сажаем на три недели позже, чем остальные. Жуки когда появляются у нас она ещё не пробилась. Потом конечно всё равно у нас появляются, но немного. В прошлом году собирали, а в этом году ни разу. Лето конечно холодное было. Но всё равно родители собирали, а мы нет. На некоторых кустах были и личинки и жуки. Мы решили их не трогать, и они не стали дальше расселяться.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #11 : 14 Сентября 2014, 23:40 »
Мне тоже понравился необычный подход к агротехнике, изложенный Борисом Бубликом. Вот эти 2 книги мне особенно понравились, а то, что у автора есть еще и видео-лекции, я даже не знала.

* Бублик Б. А. Меланжевый огород. 2009.pdf (3352.12 КБ - загружено 3233 раз.)

* Бублик Б. А. Про огород для бережливого и ленивого.pdf (984.44 КБ - загружено 2558 раз.)

Сама на огороде траву пропалываю, только когда время есть. И стоят все мои грядки жутко заросшие. Чтобы там что-то найти, это надо план посадок брать (я его каждую весну делаю, чтобы знать, где и какие сорта растут).

Вот еще хотела спросить - может кто-то знает, как бороться с конским щавелем? Это тот еще сорняк. Во-первых, многолетник. Во-вторых, размножается от любого скошенного кусочка. Особой беды от него нет, но взгляду он жутко неприятен. Заполонил он у нас около 15-20 соток. Косить его трудно, слишком толстые стебли, да и размножению это способствует. Хотелось бы на его месте видеть обычную траву, в виде того же пырея.
А еще у нас другой жуткий сорняк - борщевик Сосновского. Вот от него спасу нет. Думаю, многие наслышаны о свойствах его сока, начиная с момента образования "дудки" (цветоноса). Этот будет похлеще конского щавеля: и соком своим опасен, и размеры огромны. Один только плюс у него - мед дает целебный. Но растение это настолько плодовито, что бороться с ним кошением - это вообще гиблое дело. Помогает только вырубание его корня на штык лопаты, но ведь никаких сил не хватит, чтобы 10 гектаров прилегающих к нам земель с лопатой ходить.
Вот тут уж и возникает крамольная мысль использовать "Раундап".  :girl_sad:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Удобрения на наших участках
« Ответ #12 : 15 Сентября 2014, 01:26 »
Самое опасное, что все эти "Раундап" и другая гадость после применения может по ветру перенестись и встречается позже в дикой природе. Причем прекрасно адаптируется, хотя фирма Monsanto утверждала, что растения в частности кукуруза якобы гибнут зимой. И еще загрязняет поля соседей, которые вовсе не собирались этот яд использовать
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #13 : 15 Сентября 2014, 10:29 »
первый раз слышу про Раундал... надо в поисковике поизучать...
Екатерина К.,  спасибо за книги! а вообще на ютубе есть очень много и про земледелие, и про рукоделие и не только! постоянно там пасусь :) есть еще один способ борьбы с сорняками, может он вам пригодиться, тем более если вы используете не всю землю сразу, как я поняла, и являетесь счастливой обладательницей огромного поместья  :good:  для этого понадобиться черная пленка, ею просто накрывается неиспользуемый участок на все лето и под солнышком под этой пленкой все перегнивает, а на следующий посадочный сезон у вас отличная плодородная почва без сорняков! еще например с клубникой как делают при помощи этой пленки, накрывают ей грядку, прорезают дырочки, и в эти дырочки сажают клубнику, и никакие сорняки не страшны и мучиться с прополкой не надо... думаю не только с клубникой это можно делать, надо пробовать...
еще знаю способы посадки прямо в блоки сена, но мы так еще не пробовали... и картошку тоже сажают не закапывая, а просто накрыв картофельные клубни сеном... и когда надо урожай собрать, то просто сено поднимают и картофель собирают... вобщем много всяких интересных способов есть... было бы где их применять)))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #14 : 15 Сентября 2014, 23:33 »
Rata, про использование черной пленки я читала, вот только уж о-о-очень большая площадь, на которой растет конский щавель. Это-то нас и останавливает. К тому же мы видели, к чему приводит использование этой пленки. Под солнечными лучами она рассыпается на мелкие куски. Таких кусков у нас в поместье видимо-невидимо. Бывшие хозяева участка то ли теплицу из пленки делали, то ли просто складировали ее здесь. В общем, везде, где бы не ткнул лопатой, обязательно найдешь кусок пленки.
И для борьбы с борщевиком пленка вряд ли подойдет. Тому совершенно наплевать, постелили над ним что-то или нет. Прет, как бамбук.
Хотя сам по себе способ укрывания земли чем-нибудь плотным довольно-таки неплох, но лучше его использовать на малых площадях. Я сама заметила, что трава перестает расти, если на земле лежало что-то довольно тяжелое и толстое, например, доски, листы железа. Поднимешь их спустя месяц - трава бледная-бледная. А спустя два месяца - изрыта мышами/кротами/червями.

А картошку под соломой мы пробовали выращивать в 2012 году. Вместо соломы мы использовали прошлогоднюю сухую траву. Для картошки мы плоскорезами порвали дерн (на сколько смогли), сделали 4 грядки по 20 метров в длину и 1 метр в ширину. По сути это меньше 1 сотки. Уложили картохи на расстоянии 60 см друг от друга (как потом оказалось, их можно класть еще ближе - около 30 см). Потом закидали сухой травой. Минус для нас оказался в том, что уложенная трава осела, а при таком способе выращивания надо соблюдать главный принцип - толщина слоя не меньше 20 см. То есть в течение лета необходимо постоянно подкладывать солому/сено/траву, чтобы картошка не выползла на свет. Мы же этого не смогли сделать, т.к. скошенной травы не было, а купить сено не имелось возможностей. Ну и вдобавок сорняки все равно пробились.
В итоге урожай хоть и был, но с двумя недостатками: картошка обзелененная и погрызенная мышами. Эти-то ходили под солому, как к себе домой. Рыть-то ничего не надо, заходи да лопай!  :biggrin: Урожай был средним, порядка 15 ведер.
В 2013 году посадили картошку обычным способом в землю, с предварительным перекапыванием лопатой и внесением торфа и золы. С тех же 4 грядок получили 20 ведер картошки.
Что касается жука, то в 2012 году у нас его не было, а в прошлом и в этом году был, но мы его вовремя собирали.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #15 : 16 Сентября 2014, 00:49 »
Екатерина К., здорово, что есть тут опытные садоводы-огородники! спасибо, что делитесь опытом!
а наш знакомый как раз использовал черную пленку и очень был доволен результатом... он каждое лето ее на разных участках укладывал, а потом там выращивал что-то... но видимо есть тут какие-то ньюансы... может зависит от местного климата и размера сада-огорода! мы вот просто не можем себе позволить такой способ, т.к. огород маленький и если на лето застелить даже небольшую часть, то негде будет выращивать еду)))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #16 : 16 Сентября 2014, 22:34 »
Rata, у меня опыта всего-ничего. Я ведь бывшая горожанка. До замужества вообще с огородом имела лишь малое знакомство, дачу лишь одно лето держали. Как переехали в поместье, так и стала с землей заниматься. Все знания черпаю из разной литературы, да свекровь советом помогает. Вот и всё, так что мои 3 года огородных работ и стажем-то не назовешь  :girl_smile:

Я хотела у вас про ЭМ спросить: вы "Байкал ЭМ-1" покупали? Мы вот, как прочли в Интернете инструкцию по его применению, так что-то и передумали покупать. Уж больно хлопотно нам это показалось. Засомневались, что сможем выдержать все условия, требуемые для развития микроорганизмов.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #17 : 16 Сентября 2014, 23:41 »
Екатерина К., да мы и Байкал покупали и Восток еще, вроде не сложное применение... развести водой и дать настояться... а один раз био-коктейль делали с вареньем и травой...вспомнила, что еще гомеопатию применяли для сада-огорода))
а  я вообще только два года живу в частном доме с огородом, до этого была заядлой москвичкой))) но с возрастом Москва как-то разонравилась...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #18 : 16 Сентября 2014, 23:49 »
Как-то в интернете муж нашел рецепт подкормки растений дрожжами. Пропорции не помню, но кажется на 1 литр теплой воды надо брать 20 гр сырых дрожжей. После настаивания в течение 2 часов, можно поливать. Писали, что этот раствор помогает восстанавливать плодородие. Мы пробовали такой раствор на своей рассаде. Но как-то особого изменения не увидели. Может, из-за одноразового применения? Вот такой у нас такой эксперимент был.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #19 : 16 Сентября 2014, 23:55 »
Как-то в интернете муж нашел рецепт подкормки растений дрожжами. Пропорции не помню, но кажется на 1 литр теплой воды надо брать 20 гр сырых дрожжей. После настаивания в течение 2 часов, можно поливать. Писали, что этот раствор помогает восстанавливать плодородие. Мы пробовали такой раствор на своей рассаде. Но как-то особого изменения не увидели. Может, из-за одноразового применения? Вот такой у нас такой эксперимент был.
а дрожжи термофильные в этом рецепте?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #20 : 16 Сентября 2014, 23:58 »
Да, я брала обычные магазинные. Но, думаю, и простую закваску можно брать. Скорее всего, так даже лучше получится.

Вот еще как-то находила в интернете заметки одной женщины, которая побывала у Зепа Хольцера:

"Первая хитрость: семена он замачивает на две-три недели в настое крапивы. Как приготовить такой настой, подробно описано в книге. Вкратце: кладется крапива в большую емкость со свежей, лучше ключевой, водой. Накрывается марлей или тканью, пропускающей воздух. B тени настой примерно через месяц готов, на солнце - раньше. Если мешает запах перегнивающей крапивы, то добавить валерьяны. Можно поливать этим настоем растения, как удобрением, но разводить водой минимум 1:10.
Семена покрыты защитной оболочкой, которая предохраняет их от прорастания. Так природа защищает себя от переизбытка, чрезмерного прорастания. Если животные и птицы съедают плоды с семенами, они проходят желудочно-кишечный тракт, под воздействием кислоты оболочка размягчается и семя готово к прорастанию. Замачивая семена в крапиве, он имитирует этот природный процесс. После этого семена очень быстро растут. Мигом участок земли покрывается пышущей зеленью.
Секрет второй: поскольку все семена быстро прорастают, происходит загущение. Они начинают мешать друг другу, в толстую зеленую массу проникает мало кислорода. Поэтому он (Хольцер) вместе со своей семьей ходит по грядке и часть растений вытаптывается, чтобы избежать чрезмерного загущения. Можно также плоскорезом подрезать часть растений".

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Удобрения на наших участках
« Ответ #21 : 17 Сентября 2014, 01:35 »
Мы вот, как прочли в Интернете инструкцию по его применению, так что-то и передумали покупать. Уж больно хлопотно нам это показалось.
Катя, я знаю тех, кто использует ЕМ давно, очень довольны и говорят, что все элементарно и все прекрасно растет, а в Белоруссии-  это я читала где- то, уже не помню где-  поливали ягоды, так они и вкуснее и тоже растут замечательно,  и урожай хороший
Может быть на следующий год появится и у меня огородик.
находила в интернете заметки одной женщины, которая побывала у Зепа Хольцера:
Катя, ты просто молодец. У него есто чему поучиться
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #22 : 17 Сентября 2014, 05:09 »
я бы не стала пользоваться магазинными дрожжами, все таки они развивают патогенную микрофлору, зачем нам такие овощи и фрукты? а вот ЭМ препаратами мы тоже очень довольны, еще как оказалось можно в них семена замачивать, для повышения всхожести и крепости растений)) мы правда об этом узнали поздно, уже когда посадили, но в следующий раз обязательно попробуем!
а Зеппа Хольцера мы тоже уважаем, еще когда в Москве жили слушали его лекции на видео, мужа он очень вдохновил, и у нас есть его книга про пермакультуру в двух частях. И при покупке плоскореза Фокина, с ним в придачу шла небольшая брошюрка про природное земледелие, тоже интересного много )) и в магазинах Сияние есть газетка с одноименным названием, там реальные люди делятся своим опытом природного земледелия... вобщем информации много об этом, главное, чтобы было желание в жизнь все воплотить :)
еще я тут подумала про куски черной пленки у Екатерины на участке, думаю что пленка просто разная бывает и возможно это была био-пленка быстро разлагающаяся... мне периодически попадаются пакеты из такой пленки, так они очень недолговечные, через небольшой промежуток времени начинают прямо на кусочки распадаться без всякого солнца, так что думаю если пленка будет обычная, то такого не случится  :girl_pardon: и у нашего знакомого такой проблемы не было...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Удобрения на наших участках
« Ответ #23 : 17 Сентября 2014, 22:14 »
про куски черной пленки у Екатерины на участке, думаю что пленка просто разная бывает и возможно это была био-пленка быстро разлагающаяся...

Rata, нет, это обычная полиэтиленовая пленка. Она в земле лежит неизвестно сколько. Мы здесь живем уже чуть больше трех лет, плюс участок был брошен года 3-4. Судя по мусору, который мы выгребали с участка, бывшие хозяева в годы разрухи "специализировались" на переплавке цветмета. Вот отсюда-то и весь мусор в земле: то пленку найдешь, то алюминиевые провода, то стекла, то оплавленные остатки неизвестных предметов. За все эти годы весь этот мусор совершенно не сгнил.

Еще мы заметили, что пленка (укрывной материал для парников) служит год от силы. Возможно, это еще и влияние нашего климата: постоянные дожди, сырость и немного солнца творят свое "пагубное" дело, разрушая искусственный материал.
Находила как-то, что вместо пленки кто-то использует толстый слой картона и бумаги. Обсуждали этот вопрос с мужем и пришли к мнению, что в конечном итоге клей и типографская краска вряд ли хорошо повлияют на почву.
Также нам посоветовали изменить состав почвы. Мол, конский щавель растет на кислой почве. Если добавить в нее известь, то, возможно, щавель исчезнет сам собой, т.к. почва станет либо нейтральной, либо щелочной. Точно ли так произойдет, человек, давший нам этот совет, и сам не знает.


Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Удобрения на наших участках
« Ответ #24 : 17 Сентября 2014, 22:28 »
Екатерина К.,  так мусор этот и не сгниет, если только через несколько столетий))
Слушай свое сердце...

Удобрения на наших участках
 

"Вкусные" снимки наших блюд. Советы фотографов

Автор Екатерина К.Раздел Помощь по форуму

Ответов: 19
Просмотров: 33609
Последний ответ 04 Августа 2018, 16:37
от IrinaS
Переводим наших животных на веганский корм amicat - опыт заказа

Автор MullanyРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 111
Просмотров: 93427
Последний ответ 12 Апреля 2018, 12:02
от etoirinka

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте