Натуральная домашняя косметика

Автор Натуральная домашняя косметика  (Прочитано 106421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #50 : 20 Октября 2014, 21:47 »
Екатерина К., Бело-рыжая_кошка писала, что мылится из-за корня аира. Но пены конечно не будет, даже в мягкой воде.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #51 : 20 Октября 2014, 21:48 »
Смесь и не пенится - она чуть-чуть мылкая наощупь)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #52 : 20 Октября 2014, 21:51 »
Спасибо! Значит, я упустила этот момент! Наверное, можно и корень мыльнянки добавлять, все говорят, что он тоже пенится, хотя я сама не пробовала. У меня она не растет, все пытаюсь посадить, но семена не всходят.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #53 : 21 Октября 2014, 10:26 »
Можно и мыльнянку молотую, и корень солодки, и конский каштан... Вот, что еще по сапонинам нашла:

В растениях сапонины обычно находятся в клеточном соке почти всех органах в растворенном виде. Содержание сапонинов колеблется в широких пределах. Сапонины найдены во всех органах растений:
- в траве  (астрагал шерстистоцветковый –Astragalus dasyantus, хвощ полевой – Equisetum arvense, якорцы стелющиеся – Tribulus terrestris);
- в листьях (почечный чай –Ortosyphon stamineus);
-  семенах (кашатан конский – Аеsculus hyppocastanum);
- в подземных органах (диоскорея ниппонская – Dioscorea nipponica, синюха голубая – Polemonium coeruleum,  заманиха высокая –Echynopanax elatum, солодка голая и уральская -  Glycyrrhiza glabra, G. uralensis,  жень-шень – Рапах ginseng, аралия  маньчжурская - Ага11iа mandshurica).  В подземных органах накапливается наибольшее количество сапонинов.

Оффлайн gridasiko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 33
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #54 : 24 Октября 2014, 23:17 »
О, да! Убтан -это сила! Я в последнее время почти постоянно им пользуюсь (готовлю в разных вариациях). Иногда варю мыло со всякими маслами, травами и прочими полезностями.
Если нет под рукой чего-нибудь "мыльного" для убтана, можно добавлять соду. Вот несколько рецептов, которыми я пользовалась. Нашла в Нете (спасибо автору). Проверено. Результат великолепный!

Рецепт УБТАНА, который отлично удаляет черные точки:


- трава зверобоя сухая 5 ст ложек,
- крупа кукурузная 5 ст ложек,
- сода пищевая 2 ст ложки,
- соль пищевая 1 ст ложка:

Зверобой и кукурузную крупку смолоть до состояния мелкой муки на кофемолке, пересыпать в мисочку, туда же добавить пищевую соду и соль,  перемешать и пересыпать данный порошок в бутылочку или баночку, хранить в ванной!  Можно добавить пшеничной ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ МУКИ - она вообще отличный универсальный наполнитель для всех убтанов!

* Зверобой (как и шалфей) считается одной из лучших трав по уходу за жирной кожей, он отлично дезинфицирует, улучшает цвет лица и убирает пятна пост акне,
* Кукурузная крупа перемолотая в муку известна как «голливудская маска молодости» - она впитывает жир из пор, сужает поры, возвращает свежесть лицу.
Кстати вместо крупы можно взять белую глину Медикомед.
* Соль и сода идеально растворяют черные точки!

ОЧЕНЬ хороший рецепт УБТАНА для любого типа кожи:

* цельнозерновая пшеничная мука 10 ст. ложек
* соль морская 3 ст. ложки
* сода пищевая 3 ст. ложки
* эфирное масло лаванды 5 капель

Этот убтан подарит Вам матовую кожу, свежесть, идеально чистое лицо, абсолютно гипоаллергенен, проверен восточными женщинами на протяжении тысячелетий, необычайно приятен в использовании, весьма прост в приготовлении!
УБТАН отлично хранится в ванной комнате на полочке бесконечно долго.
Убтанов существует множество составов и входят самые разные травы, крупы, специи, цельнозерновая мука, глины на любой вкус, главное правило - 100% натуральность!

Для "особо запущенных"  случаев рекомендую
УБТАН с маслом чайного дерева, индийский убтан СНАНА ЧУРНАМ

Рецепт самой лучшей умывалки от прыщей:

ИТАК, нужно в аптеке купить:
 * Само масло чайного дерева
Далее нам нужно купить:
 * Борная кислота в порошке 3 пакетика
 * Эфирное масло мяты 1 флакончик
 * Эфирное масло лаванды 1 флакончик
 * Спиртовая настойка прополиса 1 флакончик
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЧУДО-УМЫВАЛКИ ОТ ПРЫЩЕЙ:

Нам понадобится:
 - 200 грамм овсяных хлопьев или еще лучше овсяной муки
 - 100 грамм пищевой соды
 - 1 пакетик борной кислоты
 - 3 чайные ложки  настойка прополиса
 - 30 капель масла чайного дерева
 - 15 капель эфирного масла лаванды
 - 15 капель эфирного масла мяты

Если у Вас хлопья то измелите их в кофемолке до состояния муки, затем в миске перемешайте эту муку с содой, всыпьте туда же борную кислоту, добавьте настойку прополиса, и эфирные масла, и тщательно перемешайте до рассыпчатой однородной массы, такого густого порошка.
При умывании берем в ладонь немного этого порошка, добавляем чуть-чуть воды и тщательно умываем личико)
 Если прыщиков много - то можно нанести как маску и оставить на 5 минут! (только избегайте попадания в глазки, жжет!)И затем смываем водой.
Я иногда в нее вношу разнообразие, добавляя ваниль или порошок корицы. Аромат чудесный и для кожи корица полезна.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #55 : 24 Октября 2014, 23:26 »
gridasiko, последний уж очень ядреный... Ожогов на коже от него не будет? к тому же на пораженную кожу такую смесь...

Оффлайн gridasiko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 33
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #56 : 25 Октября 2014, 00:18 »
Бело-рыжая_кошка,  нет, ожогов не будет, не бойтесь.)) Очищает мягко. Я оставляю на лице на минутку, пока не почувствуется легкое пощипывание.
Убтана в этом рецепте получается много. Я делала половинную порцию.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #57 : 25 Октября 2014, 03:44 »
Хочу попробовать сама мыло сделать.
Нусечка, вы пробовали уже, у меня руки никак не дойдут?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #58 : 25 Октября 2014, 10:16 »
Вот спасибо, gridasiko! Все ингредиенты как раз есть  :dance2:
Я теперь тоже регулярно пользуюсь убтаном, благодаря Бело-рыжей_кошке, мне нравится :good:

Оффлайн gridasiko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 33
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #59 : 29 Октября 2014, 22:36 »
А вот еще "натуральнейшая" вещь - мыльные орехи! Сравнительно недавно начала ими пользоваться. Это нечто! Приспокойненько можно заменять все моющие средства: шампунь, стиральный порошок, средство для мытья посуды, полов и пр. Про мыло я вообще молчу.) Так вот, после первой "головомойки" волосы просто ожили: упругие, шелковистые и послушные. (Прям рекламный ролик получается :biggrin:)
Предлагаю почитать, что нашла про эти орешки:
Можно выделить три основных способа использования мыльных орехов: целиком, в отваре и в порошке.
целиком: положите 3-4 ореха в тканевый мешочек, намочите и используйте как мыло. Подходит для многоразового применения.
целиком: разломайте 3-5 скорлупки мыльных орешков на небольшие кусочки и засыпьте во флакон-дозатор. Хорошенько встряхните пред применением и используйте для мытья, по мере необходимости подливая воду во флакон.
в отваре: сделайте отвар из расчета 7-10 мыльных орехов на 1 л воды, варить 5-10 минут, дать настояться 30 минут. Используйте отвар как жидкое мыло или моющее средство. Храните в холодильнике. Используйте в течение 5-15 дней, т.к. продукт не содержит консерванта.
в концентрированном отваре: вскипятите 1,5 л воды, добавьте 12-15 мыльных орехов и уменьшите огонь. Потомите 30-40 минут. После процеживания у Вас выйдет около 1 литра довольно концентрированного мыльного отвара.
заморозьте отвар мыльных орехов в формочке для льда и Вы продлите срок его хранения. Используйте 1-2 кубика мыльного льда для стирки в машинке.
в порошке: измельчите орехи в кофемолке или ступке до состояния мелкого порошка или пудры. Разводите с водой непосредственно перед применением. Можно также сделать мыльную пасту, разбив мыльные орехи в блендере с небольшим количеством воды.

Чтобы придать мыльным орехам аромат добавьте 5-8 капель эфирного масла прямо в тканевый пакетик с орехами или в готовый мыльный отвар.
для умывания и ванны:
положите в тканевый мешочек 3-4 ореха и используйте как обычное мыло для мытья рук и тела;
сделайте отвар и используйте его как жидкое мыло, гель для душа, пена для ванны.
для мытья волос:
используйте тканевый мешочек с 3-4 орехами. Намочите волосы и мешочек с орехами теплой водой. Легкими массажными движениями натирайте волосы и кожу головы мешочком с орехами. Появится легкая пена. Помассируйте волосы, смойте водой, повторите один-два раза до полного ощущения вымытых волос.
для купания домашних животных:
безопасно и полезно. Используйте отвар мыльных орехов как обычное жидкое средства для купания своего питомца.
для стирки белья:
машинная стирка: положите мешочек с мыльными орехами прямо в барабан стиральной машинки вместе с бельем. Мешочек с 3-4 мыльными орехами можно использовать 1 раз при температуре 90°С или 3-4 раза при температуре 30-40°С.
машинная стирка: добавляйте мыльный отвар как обычное жидкое средство для стирки. 50-100 мл в зависимости от загрузки и загрязнения белья.
ручная стирка: используйте отвар мыльных орехов как жидкое мыло или жидкое
для мытья посуды:
в ручную: используйте отвар мыльных орехов как жидкое средство для мытья посуды;
в посудомоечной машине: заполните отделение для чистящего средства концентрированным отваром мыльных орехов. В качестве натурального ополаскивателя добавляйте обычный уксус.
для уборки:
перелейте жидкий отвар мыльных орехов во флакон с распылителем. Используйте для мытья плиты, полов, ванной и унитаза.
для мытья зеркал и окон: смешайте во флаконе с распылителем 1:1:1 отвар мыльных ягод, воду и уксус.
для чистки изделий из драгоценных металлов:
опустите украшение в отвар из мыльных орехов на несколько минут. Воспользуйтесь зубной щеткой для чистки. Ополосните украшение проточной водой и отполируйте сухой мягкой тряпочкой. Ссылка на сайт
Вот здесь много чего
 

Оффлайн gridasiko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 33
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #60 : 29 Октября 2014, 22:51 »
А если еще после орешков нанести на кожу масло Ши...  :smile:.  Теперь всю косметику - в топку! (Хотя я ей и не пользовалась почти). Я купила нерафинированное, вот такое:  8453-0  Кожа после него, как у младенчика)))



Описание
100% Pure
Shea Butter
Pure and Unrefined

Guaranteed Fresh and Authentic

Shea butter protects, moisturizes and nourishes skin. Ideal for sensitive skin, fine lines, wrinkles, stretch marks, psoriasis and eczema.

Loaded with antioxidants, vitamins A, E & F that helps prevent premature aging and softens the face, lips, elbows, heels or anywhere skin needs hydration.

(Shea Butter hand made in Benin, West Africa)
Рекомендации по применению

To Use: Soften by rubbing between the palms of your hands for a few seconds before applying. A little dab goes a long way.

Because of its ultra-rich consistency, shea butter my take a few minutes long than lotions to absorb- but the results are worth it!
Другие ингредиенты

Butyrospermum parkii fruit (pure unrefined shea butter) :smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #61 : 30 Октября 2014, 20:59 »
gridasiko, не хотелось бы портить картину, но придется. Орехи эти действительно прелесть, но дело в том, что из -за  очень большого спроса поднялась цена на них в Индии, что привело к печальным результатам. Многие стали покупать химию, потому что цена на орешки очень высокая
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн gridasiko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 33
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #62 : 30 Октября 2014, 23:13 »
Наташа Новикова,  жаль
gridasiko, не хотелось бы портить картину, но придется. Орехи эти действительно прелесть, но дело в том, что из -за  очень большого спроса поднялась цена на них в Индии, что привело к печальным результатам. Многие стали покупать химию, потому что цена на орешки очень высокая

Жаль.((  У нас в Минске упаковка приблизительно из 30 орехов стоит меньше доллара. Как-то вполне по карману...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #63 : 31 Октября 2014, 00:13 »
У нас тоже недорого, но я перестала их покупать давно
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #64 : 31 Октября 2014, 15:22 »
Хочу попробовать сама мыло сделать.
Нусечка, вы пробовали уже, у меня руки никак не дойдут?
К сожалению нет... :girl_blush:У самой руки не дошли до мыловарения... Зато дочке делала бомбочки для ванны... Это что то! Быстро, просто, натурально.. Ребенок принимал участие в изготовлении и пищала от восторга при приеме ванны! :girl_yes2:

Оффлайн Holo

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 16
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #65 : 31 Октября 2014, 18:57 »
Жаль.((  У нас в Минске упаковка приблизительно из 30 орехов стоит меньше доллара. Как-то вполне по карману...


gridasiko, а где можно купить в Минске? Давно нигде не попадались.

Оффлайн gridasiko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 33
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #66 : 31 Октября 2014, 20:03 »
gridasiko, а где можно купить в Минске? Давно нигде не попадались.
На Комаровке (крытый рынок, 2 этаж, "Товары из Индии").  :smile:

Оффлайн Holo

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 16
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #67 : 01 Ноября 2014, 15:59 »
gridasiko, зайду :) Вот и не знала, что там и орешки есть :)

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #68 : 07 Декабря 2014, 02:00 »
Девочки, подскажите, можно ли в убтан добавлять ржаную муку? Или ещё какую кроме или вместе пшеничной?
Слушай свое сердце...

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #69 : 07 Декабря 2014, 02:02 »
gridasiko,  а где вы такое масло ши покупали?
Слушай свое сердце...

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #70 : 07 Декабря 2014, 02:38 »
Бело-рыжая_кошка, а в вашем убтане все равно какие пропорции ингридиентов? Понимаю, что на глаз, но может 1 часть того, к 2 частям сего и т.д.... Или не имеет значения?  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #71 : 07 Декабря 2014, 10:30 »
Rata, здравствуйте) насчет пшеничной и ржаной муки в убтане ничего не знаю: обычно его делают на овсяной или нутовой муке.
Пропорций у меня никаких нет - горсть того, щепоть этого, о, может, ложку вооооон того сыпануть?)))
Если серьезно, то все и правда кладу на глаз, до внутреннего ощущения: "Ага, достаточно"

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #72 : 08 Декабря 2014, 08:32 »
Бело-рыжая_кошка, спасибо за ответ! Буду пробовать! Надо только травок подкупить... А про пшеничную муку gridasiko писала...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #73 : 08 Декабря 2014, 09:45 »
Rata, видимо, я не очень внимательно прочитала ее сообщения, сейчас пересмотрю) Спасибо, что указали на мою оплошность)

Оффлайн gridasiko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 33
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #74 : 08 Декабря 2014, 19:36 »
Rata,
gridasiko,  а где вы такое масло ши покупали?

на американском сайте iherb.com . iHerb предлагает пищевые добавки и другие полезные для здоровья натуральные продукты.
Для жителей Беларуси, думаю. будет интересен еще такой сайт. Там вся продукция (масла, мыло, косметика и пр.) 100% растительного происхождения.  И по вполне приемлемым ценам. Я там заказывала  тоже масло  ши, нерафинированное масло какао (кстати, замечательное средство от растяжек и для увлажнения кожи. нерафинированное масло ним (а это вообще супер-средство при любых проблемах с кожей).  Из смеси масел ши, нима, миндального, лаванды сделала крем и просто не нарадуюсь!)))

Натуральная домашняя косметика
 

Продукция, не тестируемая на животных (косметика, бытовая химия и т.п.)

Автор JuliyaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 172
Просмотров: 195456
Последний ответ 12 Марта 2020, 17:56
от Vikk
Домашняя брынза и сулугуни косичкой

Автор omkaraРаздел Закуски

Ответов: 32
Просмотров: 64423
Последний ответ 15 Июня 2018, 22:01
от Екатерина К.
Домашняя горчица

Автор АнечкаРаздел Соусы

Ответов: 8
Просмотров: 23006
Последний ответ 09 Сентября 2014, 21:50
от Rata

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте