Натуральная домашняя косметика

Автор Натуральная домашняя косметика  (Прочитано 69649 раз)

Оффлайн Dev4atka

• veg-эксперт
« Ответ #225 : 13 Ноябрь 2015, 20:54 »
Elena Goy, Хорошо написали,захватывающе)))))Тоже в свое время ничего не помогало,была переведена куча денег на бесполезные крема от прыщей,на косметологов,таблетки,анализы и процедуры...результата не было и от "бабушкиных" методов вроде вашего,лицо полностью очистилось само только после отказа от животной пищи.

Оффлайн RataАвтор темы

• veg-гуру
« Ответ #226 : 13 Ноябрь 2015, 22:04 »
мы уже давно только у знакомых мед покупаем  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ежевичка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #227 : 06 Июль 2016, 18:49 »
Я уже около года занимаюсь мыловарением. Это занятие очень увлекает. Научилась делать мыло, скрабы, бальзамы, подходящие конкретно для моего типа кожи. Самое любимое кофейное мыло/скраб. Состав наипростейший - мыльная основа, молотый кофе и масло апельсина. Отлично разглаживает и тонизирует кожу. Очень люблю бальзам для губ на основе кокосового масла и пчелиного воска. Начав пользоваться такой натуральной косметикой собственного приготовления, уже не хочется переходить на магазинную.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #228 : 06 Июль 2016, 18:59 »
Начав пользоваться такой натуральной косметикой собственного приготовления, уже не хочется переходить на магазинную.
Вы молодец,  может быть вы поделитесь с нами рецептами?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ежевичка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #229 : 06 Июль 2016, 20:16 »
Начав пользоваться такой натуральной косметикой собственного приготовления, уже не хочется переходить на магазинную.
Вы молодец,  может быть вы поделитесь с нами рецептами?
С удовольствием. Описанный мной выше рецепт - мыльная основа, масло апельсина и молотый кофе отлично подойдут для мыла-скраба. Им лучше всего пользоваться во время принятия душа. Для лица я обычно делаю другой скраб - мыльная основа, овсяные хлопья мелкого помола, немного меда и молока. Такое мыло хранится не долго, нет смысла варить большие куски. Но в использовании очень приятно. Это самые любимые мыльца. Для ребенка варю мыло из мыльной основы с добавлением персикового масла. Иногда добавляю совсем чуть-чуть пищевого ароматизатора. Он аллергии не вызывает. Форму детскую какую-нибудь заливаю. Ребенку очень нравится. У меня вообще огромный выбор красителей, ароматизаторов, форм. Формы мне муж из силикона сам делает. Так что, как говорится, на любой вкус. Люблю экспериментировать. Но всегда использую только натуральные компоненты.

Оффлайн Ежевичка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #230 : 06 Июль 2016, 20:19 »

Вот такая мыльная совушка у нас любимая. Состав - белая мыльная основа, масло персика, серый пищевой краситель.

Оффлайн RataАвтор темы

• veg-гуру
« Ответ #231 : 06 Июль 2016, 22:26 »
Ежевичка, согласна с вами про косметику сделанную своими руками :) я полтора года этим занимаюсь, правда делаю почти все кроме мыла, т.к. мыла с нуля у нас много  :yahoo: досталось в наследство от одного мыловара  :good:
а бальзамы для губ делаю на основе масла какао и воска пчелиного или рисового - это основные ингредиенты, а к ним еще по желанию добавляю разные баттеры, жидкие и эфирные масла, витамин Е...
здорово, что муж вам формы делает! эксклюзив! и совушка симпатичная у вас, тоже муж форму делал? :MG_234: а глазки ей чем рисуете?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ежевичка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #232 : 07 Июль 2016, 06:45 »
а глазки ей чем рисуете?
Глазки, носики и прочие мелкие детали подрисовываю тонкой кисточкой. Тоже мыльной основой, но смешанной с ярким красителем. Это надо делать быстро, пока основа не остыла после нагревания. В процессе использования мыла, конечно, стираются такие элементы. Но не с первого раза. Деткам интересно.

Оффлайн Natulya

• veg-знаток
« Ответ #233 : 06 Октябрь 2016, 17:57 »
Я вот тоже несколько месяцев назад занялась мыловарением, надоело покупное мыло. Теперь из душа/ванны выходить не хочется. :yahoo: Но мыло делаю только "с нуля", конечно только на растительных маслах, с основой даже и не пыталась работать, на мой взгляд, мыльная основа тоже состоит из лауретсульфатов и тд(как и магазинное мыло)..., а во-вторых, самой разводить щелочь, масла и тд гораздо интереснее! Теперь в нашем доме всегда куча мыла, муж даже ревновать стал, что я керамике меньше внимания уделять стала из-за мыла...  :biggrin: Очень нравится мыльце декорировать, люблю использовать цветочки разные.. очень люблю использовать глины, они дают натуральный цвет и кремовость мылу, не говоря уже о своих полезных свойствах.
Вот несколько фоток моих мылец.. :girl_blush:

18772-0 18774-1 18776-2 18778-3 18780-4

Оффлайн RataАвтор темы

• veg-гуру
« Ответ #234 : 07 Октябрь 2016, 00:37 »
Natulya, красота какая!!!  :good: особенно последнее зелененькое понравилось  :girl_claping:
я вот тоже думала когда закончится у нас мыло, которое нам перепало большая коробка от знакомого (тоже с нуля его делает), то сама буду делать и только с нуля  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Natulya

• veg-знаток
« Ответ #235 : 07 Октябрь 2016, 10:03 »
Rata, конечно надо делать! это так увлекательно :yahoo:

Оффлайн Sheri

• veg-новичок
  • *
« Ответ #236 : 07 Октябрь 2016, 12:36 »
Natulya, Здорово у Вас получается)))Такое мыло продают за приличную цену))А как это "делать с нуля"?Из чего?

Оффлайн Natulya

• veg-знаток
« Ответ #237 : 07 Октябрь 2016, 17:06 »
Sheri,  Мыло из “основы” – это доработанное по дизайну синтетическое (промышленное) мыло, не смотря на все многообразие форм и дизайна решений по составу оно, в большей части, неизменно. Потому что основа - это уже готовое промышленное мыло, в которое мыловар просто добавляет что-нибудь по своему вкусу...
Мыло «с нуля» - это мыло созданное из масел (жиров) в ручную, путем обработки щелочью, т.е. мыловар создает не только свой дизайн, но и свой уникальный состав мыла. Только при производстве мыла «с нуля» можно говорить о различных уходовых свойствах продуктов.
Мыло "с нуля" создается только из натуральных компонентов - как это делалось тысячи лет. Помимо этого в мыло добавляются активные компоненты - эфирные масла и травы, отвары и настои, косметические глины, экстракты и соки, молоко и мед, скрабы из размолотых кореньев и косточек - которые придают ему дополнительные свойства, улучшают качество, ароматизируют.
Потому и цена такого кусочка будет немаленькой, даже себестоимость "нулевки" в разы выше кусочка промышленного мыла, но зато я знаю, что тут нет никакой химии, а все сделано мной только из натуральных ингридиентов, с любовью.

Оффлайн KEI

• veg-знаток
« Ответ #238 : 07 Октябрь 2016, 20:43 »
Natulya, а если основа органическая?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Natulya

• veg-знаток
« Ответ #239 : 07 Октябрь 2016, 21:26 »
KEI, хорошая органическая основа по идее не должна содержать ПАВы, но когда я начинала изучать эту тему, то поняла, что в России органик делают все равно с лаурет сульфатом. Лично для меня даже полностью органическая основа не представляет интерес. Куда более интересно создавать мыло самой "от" и "до", делать свой уникальный состав. По мне так, мыловарение - процесс создания мыла "с нуля". Кто бы там что не говорил. ИМХО. Никого не хочу обидеть...

Продукция, не тестируемая на животных (косметика, бытовая химия и т.п.)

Автор JuliyaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 172
Просмотров: 146286
Последний ответ 12 Март 2020, 17:56
от Vikk
Домашняя брынза и сулугуни косичкой

Автор omkaraРаздел Закуски

Ответов: 32
Просмотров: 57965
Последний ответ 15 Июнь 2018, 22:01
от Екатерина К.
Домашняя горчица