Натуральная домашняя косметика

Автор Натуральная домашняя косметика  (Прочитано 106667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #225 : 13 Ноября 2015, 20:54 »
Elena Goy, Хорошо написали,захватывающе)))))Тоже в свое время ничего не помогало,была переведена куча денег на бесполезные крема от прыщей,на косметологов,таблетки,анализы и процедуры...результата не было и от "бабушкиных" методов вроде вашего,лицо полностью очистилось само только после отказа от животной пищи.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #226 : 13 Ноября 2015, 22:04 »
мы уже давно только у знакомых мед покупаем  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ежевичка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #227 : 06 Июля 2016, 18:49 »
Я уже около года занимаюсь мыловарением. Это занятие очень увлекает. Научилась делать мыло, скрабы, бальзамы, подходящие конкретно для моего типа кожи. Самое любимое кофейное мыло/скраб. Состав наипростейший - мыльная основа, молотый кофе и масло апельсина. Отлично разглаживает и тонизирует кожу. Очень люблю бальзам для губ на основе кокосового масла и пчелиного воска. Начав пользоваться такой натуральной косметикой собственного приготовления, уже не хочется переходить на магазинную.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #228 : 06 Июля 2016, 18:59 »
Начав пользоваться такой натуральной косметикой собственного приготовления, уже не хочется переходить на магазинную.
Вы молодец,  может быть вы поделитесь с нами рецептами?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ежевичка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #229 : 06 Июля 2016, 20:16 »
Начав пользоваться такой натуральной косметикой собственного приготовления, уже не хочется переходить на магазинную.
Вы молодец,  может быть вы поделитесь с нами рецептами?
С удовольствием. Описанный мной выше рецепт - мыльная основа, масло апельсина и молотый кофе отлично подойдут для мыла-скраба. Им лучше всего пользоваться во время принятия душа. Для лица я обычно делаю другой скраб - мыльная основа, овсяные хлопья мелкого помола, немного меда и молока. Такое мыло хранится не долго, нет смысла варить большие куски. Но в использовании очень приятно. Это самые любимые мыльца. Для ребенка варю мыло из мыльной основы с добавлением персикового масла. Иногда добавляю совсем чуть-чуть пищевого ароматизатора. Он аллергии не вызывает. Форму детскую какую-нибудь заливаю. Ребенку очень нравится. У меня вообще огромный выбор красителей, ароматизаторов, форм. Формы мне муж из силикона сам делает. Так что, как говорится, на любой вкус. Люблю экспериментировать. Но всегда использую только натуральные компоненты.

Оффлайн Ежевичка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #230 : 06 Июля 2016, 20:19 »

Вот такая мыльная совушка у нас любимая. Состав - белая мыльная основа, масло персика, серый пищевой краситель.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #231 : 06 Июля 2016, 22:26 »
Ежевичка, согласна с вами про косметику сделанную своими руками :) я полтора года этим занимаюсь, правда делаю почти все кроме мыла, т.к. мыла с нуля у нас много  :yahoo: досталось в наследство от одного мыловара  :good:
а бальзамы для губ делаю на основе масла какао и воска пчелиного или рисового - это основные ингредиенты, а к ним еще по желанию добавляю разные баттеры, жидкие и эфирные масла, витамин Е...
здорово, что муж вам формы делает! эксклюзив! и совушка симпатичная у вас, тоже муж форму делал? :MG_234: а глазки ей чем рисуете?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ежевичка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #232 : 07 Июля 2016, 06:45 »
а глазки ей чем рисуете?
Глазки, носики и прочие мелкие детали подрисовываю тонкой кисточкой. Тоже мыльной основой, но смешанной с ярким красителем. Это надо делать быстро, пока основа не остыла после нагревания. В процессе использования мыла, конечно, стираются такие элементы. Но не с первого раза. Деткам интересно.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #233 : 06 Октября 2016, 17:57 »
Я вот тоже несколько месяцев назад занялась мыловарением, надоело покупное мыло. Теперь из душа/ванны выходить не хочется. :yahoo: Но мыло делаю только "с нуля", конечно только на растительных маслах, с основой даже и не пыталась работать, на мой взгляд, мыльная основа тоже состоит из лауретсульфатов и тд(как и магазинное мыло)..., а во-вторых, самой разводить щелочь, масла и тд гораздо интереснее! Теперь в нашем доме всегда куча мыла, муж даже ревновать стал, что я керамике меньше внимания уделять стала из-за мыла...  :biggrin: Очень нравится мыльце декорировать, люблю использовать цветочки разные.. очень люблю использовать глины, они дают натуральный цвет и кремовость мылу, не говоря уже о своих полезных свойствах.
Вот несколько фоток моих мылец.. :girl_blush:

18772-0 18774-1 18776-2 18778-3 18780-4

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #234 : 07 Октября 2016, 00:37 »
Natulya, красота какая!!!  :good: особенно последнее зелененькое понравилось  :girl_claping:
я вот тоже думала когда закончится у нас мыло, которое нам перепало большая коробка от знакомого (тоже с нуля его делает), то сама буду делать и только с нуля  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #235 : 07 Октября 2016, 10:03 »
Rata, конечно надо делать! это так увлекательно :yahoo:

Оффлайн Sheri

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #236 : 07 Октября 2016, 12:36 »
Natulya, Здорово у Вас получается)))Такое мыло продают за приличную цену))А как это "делать с нуля"?Из чего?

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #237 : 07 Октября 2016, 17:06 »
Sheri,  Мыло из “основы” – это доработанное по дизайну синтетическое (промышленное) мыло, не смотря на все многообразие форм и дизайна решений по составу оно, в большей части, неизменно. Потому что основа - это уже готовое промышленное мыло, в которое мыловар просто добавляет что-нибудь по своему вкусу...
Мыло «с нуля» - это мыло созданное из масел (жиров) в ручную, путем обработки щелочью, т.е. мыловар создает не только свой дизайн, но и свой уникальный состав мыла. Только при производстве мыла «с нуля» можно говорить о различных уходовых свойствах продуктов.
Мыло "с нуля" создается только из натуральных компонентов - как это делалось тысячи лет. Помимо этого в мыло добавляются активные компоненты - эфирные масла и травы, отвары и настои, косметические глины, экстракты и соки, молоко и мед, скрабы из размолотых кореньев и косточек - которые придают ему дополнительные свойства, улучшают качество, ароматизируют.
Потому и цена такого кусочка будет немаленькой, даже себестоимость "нулевки" в разы выше кусочка промышленного мыла, но зато я знаю, что тут нет никакой химии, а все сделано мной только из натуральных ингридиентов, с любовью.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #238 : 07 Октября 2016, 20:43 »
Natulya, а если основа органическая?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #239 : 07 Октября 2016, 21:26 »
KEI, хорошая органическая основа по идее не должна содержать ПАВы, но когда я начинала изучать эту тему, то поняла, что в России органик делают все равно с лаурет сульфатом. Лично для меня даже полностью органическая основа не представляет интерес. Куда более интересно создавать мыло самой "от" и "до", делать свой уникальный состав. По мне так, мыловарение - процесс создания мыла "с нуля". Кто бы там что не говорил. ИМХО. Никого не хочу обидеть...

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #240 : 08 Октября 2016, 19:51 »
Natulya, какая красота! :girl_claping: :good:

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #241 : 08 Октября 2016, 19:55 »
fluffy rabbit, благодарю! так приятно :girl_smile:

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #242 : 09 Октября 2016, 05:33 »
Попробовала мыть волосы ржаной мукой, мне очень понравилось! Очень неожиданный для меня эффект, волосы чистые и красивые после одного "намыливания" :girl_yes2:
Был опыт мытья горчичным порошком, не нравилось пощипывание кожи, надо было не задерживаться со смыванием, во избежании ожога  кожи и пересушивания волос, иногда в ванной воздух от паров горчицы становился жгучим, трудно дышать и глаза слезились...
С ржаной мукой одно удовольствие, приятно наносится, можно не торопиться со смыванием и результат радует!

Оффлайн Татьяна И.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #243 : 30 Октября 2016, 16:19 »
Elena Goy,
Спасибо за рецепт с калиной, работает отлично, проверила.

Анетта, а я вот как-то хозяйственным мылом боюсь пользоваться для лица,

Пользуюсь дегтярным жидким, спасение от комедонов.

Рецепт УБТАНА, который отлично удаляет черные точки:

- трава зверобоя сухая 5 ст ложек,
- крупа кукурузная 5 ст ложек,
- сода пищевая 2 ст ложки,
- соль пищевая 1 ст ложка:

Зверобой и кукурузную крупку смолоть до состояния мелкой муки на кофемолке, пересыпать в мисочку, туда же добавить пищевую соду и соль,  перемешать и пересыпать данный порошок в бутылочку или баночку, хранить в ванной!  Можно добавить пшеничной ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ МУКИ - она вообще отличный универсальный наполнитель для всех убтанов!

* Зверобой (как и шалфей) считается одной из лучших трав по уходу за жирной кожей, он отлично дезинфицирует, улучшает цвет лица и убирает пятна пост акне,
* Кукурузная крупа перемолотая в муку известна как «голливудская маска молодости» - она впитывает жир из пор, сужает поры, возвращает свежесть лицу.
Кстати вместо крупы можно взять белую глину Медикомед.
* Соль и сода идеально растворяют черные точки!

Забрала, буду пробовать.

Рецепт самой лучшей умывалки от прыщей:

ИТАК, нужно в аптеке купить:
 * Само масло чайного дерева
Далее нам нужно купить:
 * Борная кислота в порошке 3 пакетика
 * Эфирное масло мяты 1 флакончик
 * Эфирное масло лаванды 1 флакончик
 * Спиртовая настойка прополиса 1 флакончик
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЧУДО-УМЫВАЛКИ ОТ ПРЫЩЕЙ:

Нам понадобится:
 - 200 грамм овсяных хлопьев или еще лучше овсяной муки
 - 100 грамм пищевой соды
 - 1 пакетик борной кислоты
 - 3 чайные ложки  настойка прополиса
 - 30 капель масла чайного дерева
 - 15 капель эфирного масла лаванды
 - 15 капель эфирного масла мяты

Если у Вас хлопья то измелите их в кофемолке до состояния муки, затем в миске перемешайте эту муку с содой, всыпьте туда же борную кислоту, добавьте настойку прополиса, и эфирные масла, и тщательно перемешайте до рассыпчатой однородной массы, такого густого порошка.
При умывании берем в ладонь немного этого порошка, добавляем чуть-чуть воды и тщательно умываем личико)
 Если прыщиков много - то можно нанести как маску и оставить на 5 минут! (только избегайте попадания в глазки, жжет!)И затем смываем водой.
Я иногда в нее вношу разнообразие, добавляя ваниль или порошок корицы. Аромат чудесный и для кожи корица полезна.

Борной кислоте категорическое НЕТ, она ядовита, прополис лучше водный раствор сделать на водяной бане самостоятельно, прополис ухаживает и дезинфицирует, сделаю состав, но однозначно, без борной кислоты.

Я там заказывала  тоже масло  ши, нерафинированное масло какао (кстати, замечательное средство от растяжек и для увлажнения кожи. нерафинированное масло ним (а это вообще супер-средство при любых проблемах с кожей).  Из смеси масел ши, нима, миндального, лаванды сделала крем и просто не нарадуюсь!)))

Не подскажите рецепт крема, как он по комедогенности?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #244 : 30 Октября 2016, 17:52 »
Да, это важное уточнение. Кожа у меня, действительно, жирная, а хозяйственным мылом я теперь мою раз в несколько дней.
Анетта, а вы какое хозяйственное мыло покупаете?
Для себя (только не для лица, а для стирки )нашла в наших магазинах турецкое дуру на растительной основе, но не знаю, есть ли в нем животные компоненты.
Обычное хозяйственное 100% из животных сварено(((

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #245 : 30 Октября 2016, 18:08 »
прополис лучше водный раствор сделать на водяной бане самостоятельно
а расскажите поподробнее как его готовить  :girl_blush: по-жа-луй-ста!
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #246 : 30 Октября 2016, 18:51 »
Rata, я описывала свой опыт применения прополисной воды вот в этом сообщении. Точные пропорции, которые нашли в интернете, я не помню, потому что делали ее один раз и больше не повторяли этот эксперимент.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #247 : 30 Октября 2016, 19:07 »
 :MG_234: Екатерина К., спасибо, гляну!
вообще я водную суспензию прополиса покупаю на одном сайте, использую ее для приготовления косметики, но подумала, может можно самой ее готовить... про ту суспензию на форуме сайта многие пишут, что и в лечебных целях ее используют (горло полоскать и т.д.)
Слушай свое сердце...

Оффлайн Татьяна И.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #248 : 31 Октября 2016, 07:20 »
а расскажите поподробнее как его готовить  :girl_blush: по-жа-луй-ста!
Купить прополис у пасечников (нормальный должен тонуть в воде, если без примесей), заморозить в морозильнике на полчаса, чтобы его можно было резать ножом,  далее наскоблить ножом (если 30%, то 30г прополиса на 100 мл воды, можно 15-20% делать, я делаю покрепче), далее накрошенный прополис в кастрюльку и заливаю 100 мл воды, прополис и воду взвешиваю на электронных весах, прополис кладу в целлофановый мешочек, когда взвешиваю, воду в стаканчике пластиковом либо стеклянном взвешиваю, сначала пустой стаканчик, потом с водой, а может вы и так знаете, сколько мл в вашем стакане. Далее беру большую кастрюлю, наливаю воду в нее пальца на три, чтобы дно закрыть и не выкипела чтобы, ставлю сверху на большую кастрюлю маленькую кастрюлю с прополисом на слабый огонь, и кипячу минут 20, чтобы вода с прополисом стала желтоватого цвета, затем сливаю через марлю, чтобы очистить от примесей и воска, и далее очень быстро собираю оставшийся прополис бумажным полотенцем или туалетной бумагой, потому что он очень быстро схватится, замучаетесь потом отдирать от кастрюли. Полученный настой можно хранить при комнатной температуре, можно в холодильнике. Хорош тем, что мгновенно снимает красноту и зуд, я мажу свой нейродермит. Обладает такая вода бактериостатическим (в том числе против микобактерий туберкулеза), вирусо- и микостатическим действием (то есть препятствует размножению многих бактерий, вирусов и грибков).

но подумала, может можно самой ее готовить...
Лучше самой, будет намного дешевле и без обмана, благо это несложно.

У меня еще есть успешный опыт применения свечей из прополиса и масло какао для лечения хронического неспецифического аднексита (воспаления придатков), курс был 60 свечек, об аднексите забыла совсем, много лет ничем не могла справиться.
Прополис - вещество уникальное тем, что в медицине нет аналога, чтобы обладал одновременно бактерио-, вирусо- и микостатическим действием.
Также пробовала настой прополиса для полоскания горла, помогает, но, мою бутылочку со спреем регулярно забивает примесями, содержащимися в настое, надо хорошо фильтровать, я покупаю пустые бутылочки с дозатором в магазинах розничной косметики, и брызгаю на горло много раз в день, ношу бутылочку с собой, и одна дома стоит, если забыла, чтобы под рукой было.
По поводу аллергии, я аллергик, но прополис переношу пока отлично.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Натуральная домашняя косметика
« Ответ #249 : 31 Октября 2016, 13:39 »
Татьяна И., спасибо, прям оооочень подробно процесс описали, все оказывается очень просто! :girl_claping: вообще все инструменты (весы с точностью до 0,01 гр., всякие мензурки и стаканчики измерительные) у меня имеются, т.к. я косметику делаю, они просто необходимы :) и на паровой бане тоже часто готовлю, так приготовить водный экстракт прополиса мне будет не трудно и интересно, главное найти настоящий!
 в качестве ингредиентов того магазина я уверенна, он давно и хорошо себя зарекомендовал среди кремоваров, но самой сделать всегда приятнее!
еще раз спасибо вам!!!  :MG_234: :MG_234: :MG_234:
Слушай свое сердце...

Натуральная домашняя косметика
 

Продукция, не тестируемая на животных (косметика, бытовая химия и т.п.)

Автор JuliyaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 172
Просмотров: 195621
Последний ответ 12 Марта 2020, 17:56
от Vikk
Домашняя брынза и сулугуни косичкой

Автор omkaraРаздел Закуски

Ответов: 32
Просмотров: 64530
Последний ответ 15 Июня 2018, 22:01
от Екатерина К.
Домашняя горчица

Автор АнечкаРаздел Соусы

Ответов: 8
Просмотров: 23046
Последний ответ 09 Сентября 2014, 21:50
от Rata

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте