Простое приготовление соевого шницеля

Автор Простое приготовление соевого шницеля  (Прочитано 33460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский

Решила поделиться этим простым способом приготовления соевого шницеля, вдруг кому понравится  :girl_blush: нашему семейству нравится  :good:

Ингредиенты:
соевый шницель
кипяток
масло для обжарки
соль и специи по вкусу
несколько веточек укропа (по желанию)
бальзамический уксус

Приготовление:
Заливаем кусочки шницелей соленым кипятком на 15 минут, накрываем крышкой, чтоб они разбухли и стали мягкими. Бывает, что местами соя остается твердой, тогда пару минут ее нужно отварить.  Отжимаем лишнюю воду, а то будут водянистые. По желанию обмазываем специями (мы обычно делаем без специй) и обжариваем с двух сторон до румяной корочки.

После того как перевернули шницели на другую сторону, можно посыпать порезанным укропом (я в этот раз не посыпала), чтобы соя с укропом немного поджарилась. Главное не пересушите, жарятся шницели очень быстро. Подавать жаренный шницель можно с любым гарниром. Нам нравится кушать это блюдо слегка обмакивая шницель в бальзамический уксус.  :nyam2: А можно придумать еще какой-нибудь вкусный соус.
Приятного аппетита!  :LaieA_045:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #1 : 04 Сентября 2014, 14:36 »
Rata, спасибо за рецепт. Мы тоже готовим соевые шницели, только я их жарю в кляре. Получается очень вкусно!  :nyam2:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #2 : 04 Сентября 2014, 16:58 »
Лариса, на здоровье  :girl_smile:  :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #3 : 04 Сентября 2014, 17:48 »
Интересная идея. У меня как раз есть бальзамический уксус.  :nyam2:
Обычно я такие сухие шницели складываю в глубокую сковороду, добавляю качественный соевый соус (осторожно - он очень соленый!), приправу карри или гарам-масалу, асафетиду, кипяток, растительное масло и под крышкой тушу минут 20. Потом крышку приоткрываю, вода выкипает, а шницели начинают обжариваться в масляной жидкости. Переворачиваю, еще немного обжариваю. Получаются внутри сочные и мягкие, а снаружи - с румяной корочкой.  :girl_wink:

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #4 : 05 Сентября 2014, 07:12 »
Анетта, интересное приготовление, надо будет так попробовать.  :girl_smile:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #5 : 05 Сентября 2014, 09:34 »
мне вот еще на местном городском форуме поведали рецепт, я его не успела испробовать, но говорят очень вкусно! цитирую прямо с форума рецепт от Ляляпты
"Изначальный рецепт такой был:
На 100 гр. соевого мяса - 50 мл. соевого соуса, 300 мл. воды, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. порошка паприки, прочие специи-травки-семена, которые хочется туда сунуть (я часто сыплю молотый пажитник, карри хорошо идет, хмели-сунели). Все нагрели до кипения, туда соевое мясо. Вот тут еще зависит от самого вида мяса. Если большие куски, то можно поварить в этом всем минут пять, если мелкие, то не стоит. Закрыть крышкой и оставить до полного впитывания. То есть бульона там остаться толком и не должно. Можно в процессе напитывания помешивать, если посудина высокая и узкая.
Мед не обязателен, но тут вполне уместен."
Слушай свое сердце...

Оффлайн 1971stakler

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Не ем трупы
  • Город: самара
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #6 : 09 Сентября 2015, 16:00 »
Попробовал соевый шницель и понял, что зря не ел, очень вкусно и белка много, но с этической точки зрения кажется, что ешь мясо, это нормально? Ведь в подсознании ты всё-равно ешь мясо, хоть и соевое
Я должно быть вегетарианец, потому что не хочу чтобы мне в тарелку клали какое-либо мясо...

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #7 : 09 Сентября 2015, 19:59 »
1971stakler, спасибо за отзыв  :girl_smile:
А про этическую точку зрение только вам решать как поступать, тут уж никто не посоветует, все от ваших  внутренних ощущений зависит!
В настоящее время я давно сою не ела, может потому что лето, а соя всетаки достаточно тяжелый продукт. Но у меня нет ощущения, что делаю что-то плохое когда ее ем. Хотя я вегетарианка с 2006 года. Как по мне все же это не мясо, и для человека, всю жизнь евшего мясо, сложно перестроиться и отказаться от своих привычек, вырабатывавшихся годами, так что здесь нет ничего страшного. Но это сугубо мое мнение, знаю на форуме есть люди, которые его не разделяют   :girl_smile: даже отдельная тема про это есть.
Слушай свое сердце...

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #8 : 23 Марта 2016, 11:09 »
Заливаем кусочки шницелей соленым кипятком на 15 минут
А сколько соли Вы, хотя бы примерно, добавляете на одну упаковочку соевых шницелей? Соли нужно побольше добавлять или как если бы я примерно такое же кол-во овощей решила посолить? Водичка должна быть пересолена или нет?

Обычно я такие сухие шницели складываю в глубокую сковороду, добавляю качественный соевый соус (осторожно - он очень соленый!), приправу карри или гарам-масалу, асафетиду, кипяток, растительное масло и под крышкой тушу минут 20. Потом крышку приоткрываю, вода выкипает, а шницели начинают обжариваться в масляной жидкости. Переворачиваю, еще немного обжариваю. Получаются внутри сочные и мягкие, а снаружи - с румяной корочкой. 
Какой классный вариант приготовления. И без предварительного отваривания, замачивания. Благодарю, что поделились.


На 100 гр. соевого мяса - 50 мл. соевого соуса, 300 мл. воды, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. порошка паприки, прочие специи-травки-семена, которые хочется туда сунуть (я часто сыплю молотый пажитник, карри хорошо идет, хмели-сунели). Все нагрели до кипения, туда соевое мясо. Вот тут еще зависит от самого вида мяса. Если большие куски, то можно поварить в этом всем минут пять, если мелкие, то не стоит. Закрыть крышкой и оставить до полного впитывания. То есть бульона там остаться толком и не должно. Можно в процессе напитывания помешивать, если посудина высокая и узкая.
Мед не обязателен, но тут вполне уместен."

И ещё один в котором используется сразу сухой. Здорово:) Теперь буду знать, что приготовить соевый шницель можно в самых различных вариациях. Спасибо!

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #9 : 23 Марта 2016, 21:15 »
fluffy rabbit, меня мой муж так учил солить, 1 ч.ложка соли на 1 литр продукта, именно литром (объемом) измеряется, а не кг. продукта...
просто упаковки шницеля бывают разные, и те что у нас я никогда целую не готовлю.
Я как-то всегда на глаз солю, думаю тут будет уместно 1 ч.ложку на литр воды.
Слушай свое сердце...

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #10 : 02 Апреля 2016, 22:05 »
Rata,  спасибо.

просто упаковки шницеля бывают разные,
мне встречались только по 80 грамм:)

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Простое приготовление соевого шницеля
« Ответ #11 : 04 Апреля 2016, 02:31 »
fluffy rabbit, а у нас по 200гр. упаковка  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Простое приготовление соевого шницеля
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте