Голубцы с чечевичной начинкой

Автор Голубцы с чечевичной начинкой  (Прочитано 15811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« : 28 Августа 2014, 18:30 »

И снова рецепт с моей любимой чечевицей. На этот раз голубчики с томатной подливкой, приготовленные в духовке - все-таки в ней они получаются самыми ароматными и аппетитными, на плите такие не приготовить.

Нам понадобится:

250 мл зеленой чечевицы
2 небольшие луковицы
1-2 горсти неотваренного риса (отварится - станет больше)
1 несдобная булочка или кусок белого хлеба
200 мл молока
1 крупная луковица для зажарки
300 мл томатного сока для зажарки
вилок тонколитсной капусты
2 столовые ложки домашней сметаны
соль
щепотка сахара в зажарку
мускатный орех
черный перец молотый
лаврушка
масло для жарки


Приготовление:

Чечевицу замочить на ночь, а лучше дольше (я замачиваю днем, а на ночь еще ставлю в воде в холодильник, чтобы не заиграла). Перемолоть чечевицу, две луковицы, булочку и молоко в блендере (молоко даст сочность, и с ним лучше будет молоться), посолить, добавить черный перец и мускатный орех по вкусу. Отварить в подсоленной воде рис до полуготовности, добавить в фарш.
Порезать мелко лук, натереть на крупной терке морковь и пожарить зажарочку. Часть добавить в фарш (где-то четверть), остальную посахарить и залить томатом, пусть закипит.
Капусту я подготавливаю так. Беру большую широкую кастрюльку, кипячу в ней воду, уменьшаю огонь и укладываю на полминутки капусту черешком вверх. Потом подрезаю у основания или чуть дальше листья, и они легко снимаются (два-три штуки). Затем - снова в кастрюльку, и так - пока не наберется нужное количество. Я делаю крупные голубцы, их получается 12-14 штук. Затем листики еще немного провариваю в той же воде, чтобы они стали мягкими и податливыми. Заворачиваю в них фарш: кладу лист, укладываю около 2 столовых ложек фарша у основания листа, подворачиваю сначала лист со стороны основания (накрывая фарш), затем заворачиваю боковые стороны, потом скатываю дальше трубочкой, пока лист не закончится. Желательно пеленать не очень плотно, чтобы сок во время запекания проникал вовнутрь голубчика.
Когда голубчики подготовлены, нужно разогреть немного масла на сковороде и обжарить их до легкой румяности. Ах, этот умопомрачительный запах... Я его почему-то так люблю. Но будьте осторожны: при укладывании в сковороду стреляются дико.



Затем укладываем голубцы в стеклянную форму для выпекания и скромно смазываем домашней сметанкой (здесь главное - мера, иначе будет жирно).



Заливаем зажарочкой, добавляем отвар, в котором варилась капуста, чтобы голубцы покрылись, солим, кладем лаврушку - и отправляем в духовку.



Я запекаю в течение часа полуприкрыв крышкой, но это зависит от духовки. Вообще, чем дольше они пекутся, тем вкуснее становятся.

Приятного аппетита!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #1 : 29 Августа 2014, 17:03 »
ох!!! как же я люблю голубцы, но так не люблю с ними возиться  :cray:
Слушай свое сердце...

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #2 : 29 Августа 2014, 18:52 »
А меня вдохновляет запах поджаривающихся голубчиков. Не знаю, чего я к нему так прикипела...  :girl_smile:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #3 : 30 Августа 2014, 02:23 »
Не знаю, чего я к нему так прикипела... 
так вкусно же!!! оторваться невозможно!!!
Слушай свое сердце...

Оффлайн Светко

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • ))))
  • Город: Омск
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #4 : 25 Сентября 2014, 14:38 »
Ириска, Просто отличный рецепт)))) получилось в итоге 15 голубцов))) одну часть приготовили, вторую заморозили на потом!!! Рецепт просто шикарный, чечевица вообще идеально сочитается с капустой)))
Очень вкусно!!! Спасибо за рецепт))) :MG_234: :MG_234: :MG_234:

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #5 : 26 Сентября 2014, 09:26 »
Светко, я очень рада, что голубцы понравились! А мне вот заморозить ни разу не доводилось... Готовлю не сильно часто, и они быстро улетают)))

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #6 : 12 Октября 2014, 17:39 »
Делала голубцы по этому рецепту, но со своими изменениями:
молоко заменила водой
сметану - веганским майонезом
капустный отвар - томатным соком
и капусту брала китайскую


Понравилось. Спасибо.

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #7 : 12 Октября 2014, 20:13 »
Я рада, что голубчики пришлись по вкусу!

капустный отвар - томатным соком
Получается, что жидкости, кроме томатного сока вообще не было? В томате тушились?

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #8 : 12 Октября 2014, 20:54 »
Получается, что жидкости, кроме томатного сока вообще не было? В томате тушились?

Да. Делала несколько раз - и с добавкой капустного отвара, и с водой, и с томатным соком (все как вы писали - добавляла уже после того, как заливала зажаркой). Почему-то с добавкой томатного сока понравилось больше.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #9 : 15 Октября 2014, 22:30 »
Когда решила, что приготовлю эти голубцы я была уверена, что получится вкусно. Но получилось ещё вкусней, чем я себе представляла! Для меня это самые вкуснейшие голубцы из всех, что я пробовала(вегетарианские полноценные готовила впервые, а мясные кажется нравились только из-за капусты, а в этих и начинка нравится!) Благодарю за рецепт!

Утолите моё любопытство, вы сами придумали такой чудесный рецепт? Опытный путем?

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #10 : 15 Октября 2014, 22:45 »
Когда решила, что приготовлю эти голубцы я была уверена, что получится вкусно. Но получилось ещё вкусней, чем я себе представляла! Для меня это самые вкуснейшие голубцы из всех, что я пробовала(вегетарианские полноценные готовила впервые, а мясные кажется нравились только из-за капусты, а в этих и начинка нравится!) Благодарю за рецепт!

Утолите моё любопытство, вы сами придумали такой чудесный рецепт? Опытный путем?
Я очень рада, что голубцы понравились!  :girl_claping:
Да, рецепт я придумала сама. Все началось с котлеток из зеленой чечевицы - этот фарш мне очень пришелся по душе. Потом здесь на сайте я нашла рецепт тефтелей из подобного чечевичного фарша с рисом, готовила их не раз, пока не пришло в голову упаковать их в перчики. Я совместила свой вариант фарша для чечевичных котлет с отварным рисом и зажаркой - и начинка получилась то что надо. Ну, а раз в фаршированные перцы удались, значит и голубцы должны получиться - так и вышло. Еще была идея супа с фрикадельками - вот они превзошли все мои ожидания, рецепт есть здесь на форуме  :nyam2: Я очень благодарна Юлии за этот сайт и форум, и всем девочкам, которые здесь пишут свои рецепты и вдохновляют, вдохновляют к творчеству!

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #11 : 16 Октября 2014, 12:48 »
ох, надо бы и мне голубчиков с чечевичкой накрутить)

Оффлайн Галина

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #12 : 30 Января 2015, 10:38 »
Спасибо большое за рецепт! Такая вкуснятина получилась! И все как вы описали-этот умопомрачительный аромат во время поджаривания голубчиков, и их стрельба на сковородке))) Правда, тушила на плите, но в следующий раз попробую в духовке, уверена, что так получится еще вкуснее.

Оффлайн ИрискаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #13 : 30 Января 2015, 14:32 »
На здоровье!!!
Спасибо за такой яркий отзыв  :MG_234: :MG_234: :MG_234:

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #14 : 25 Февраля 2016, 11:37 »
Пока весь день готовила, устала дутко, думала первые и последние в моей жизни, но нет!!! Очень вкусно!!!!

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Голубцы с чечевичной начинкой
« Ответ #15 : 10 Марта 2016, 15:48 »
Ириска, просто супер-блюдо! Нам с мужем очень понравилось! Процесс готовки, правда, довольно трудоемкий, и посуды много мыть, но все равно буду делать еще. В следующий раз сделаю больше и заморожу часть, люблю, когда есть в морозилке заготовки на случай отсутствия времени :girl_wink:

Голубцы с чечевичной начинкой
 

Паприка с начинкой из амаранта с соевым "мясом "

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 4805
Последний ответ 05 Января 2015, 09:28
от Larissa
Голубцы из савойской капусты с йогуртом (или сметаной)

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 8
Просмотров: 6480
Последний ответ 27 Января 2016, 11:38
от Larissa
Перцы с начинкой из нута в томатной соусе-веган

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 7057
Последний ответ 05 Января 2015, 09:00
от Larissa
Конвертики из творожного теста с яблочно-изюмововой начинкой

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5060
Последний ответ 12 Февраля 2015, 19:48
от Larissa
Вегетарианские (веганские, постные) голубцы

Автор divchinavesnaРаздел Вторые блюда

Ответов: 6
Просмотров: 6404
Последний ответ 12 Июля 2015, 12:55
от divchinavesna

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте