Рецепт домашнего сыра!!!

Автор Рецепт домашнего сыра!!!  (Прочитано 26519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АняАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« : 09 Января 2013, 11:26 »
:dash2: Очень нужен рецепт домашнего сыра, но не адыгейского, а такого, как в магазине. Подскажите, пожалуйста :girl_smile:

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #1 : 09 Января 2013, 13:14 »
В магазине, это я так понимаю твердый сыр? У меня есть рецепт из книги по ведической куллинарии, но я по нему не готовила.
Ингридиенты: 1 кг творога, 1 л молока, 50 гр. слив.масла, 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 1/4 ч.л. карри, 1/5 ч.л. черн.перца, 1/5 ч.л. асафетиды, 1/4 ч.л. куркумы.
Рецепт: Вскипятить молоко, опустить в него творог и снова довести до кипения. Снять с огня. Полученную массу процедить через марлю. На сковороде растопить масло и обжаривать отжатую массу вместе со специями, разбивая комки. Масса должна тянуться. Выложить в форму. Остудить.

А вот также есть рецепт сливочного сыра, это тот, который на хлеб мажут. Получаеться точ в точ как в магазине. Особенно если зелень добавить. Если вам такой нужен, тоже могу выложить рецептик.

Оффлайн Любимая

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #2 : 03 Февраля 2013, 16:48 »
В магазине, это я так понимаю твердый сыр? У меня есть рецепт из книги по ведической куллинарии, но я по нему не готовила.
Ингридиенты: 1 кг творога, 1 л молока, 50 гр. слив.масла, 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 1/4 ч.л. карри, 1/5 ч.л. черн.перца, 1/5 ч.л. асафетиды, 1/4 ч.л. куркумы.
Рецепт: Вскипятить молоко, опустить в него творог и снова довести до кипения. Снять с огня. Полученную массу процедить через марлю. На сковороде растопить масло и обжаривать отжатую массу вместе со специями, разбивая комки. Масса должна тянуться. Выложить в форму. Остудить.

А вот также есть рецепт сливочного сыра, это тот, который на хлеб мажут. Получаеться точ в точ как в магазине. Особенно если зелень добавить. Если вам такой нужен, тоже могу выложить рецептик.

Добрый день! А не можете подсказать с какой именно книги вы рецепт взяли,можно её скачать?

И хотелосьбы сыр плавленный,рецепт... Если можно :girl_blush:
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #3 : 04 Февраля 2013, 09:10 »
Любимая, книга называеться Секреты Ведической кулинарии, автор Махадева дас, Вишакха деви даси, 2009 г., Ижевск. В интернете видела электронный вариант, но у меня покупная. Попробуйте поищите. Но из сыров там только панир и твердый сыр, плавленного к сожалению нет.

Оффлайн Любимая

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #4 : 04 Февраля 2013, 13:33 »
Благодарю) Значит у меня есть такая книга)  А вы знаете рецепт плавленного сыра??? Можете его дать???
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #5 : 04 Февраля 2013, 15:22 »
Есть рецептик, но он тоже не опробован. Давно еще записывала. Теперь жду пока появиться домашний творог, т.к. магазинный я не покупаю.
Творог  500 г (желательно мягкий), молоко 0,5 стакана, масло сливочное - 2 ст.л., сода 0,5 ч.л.соль, специи, зелень по вкусу.
Приготовление:
 Творог растереть с содой + молоко. Поставить на огонь. Дождаться пока творог расплавиться и добавить масло, соль, специи. Перемешать. Как только начнет закипать или пузыриться - убрать с огня, перелить в емкость и убрать в холодильник.
 

Оффлайн Любимая

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #6 : 05 Февраля 2013, 11:01 »
благодарю) попробуем!
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #7 : 05 Февраля 2013, 15:25 »
Это рецепт сливочного сыра, который мажется на хлеб, может кому пригодиться, мы его часто делаем, получается очень вкусно.
Ингридиенты:
кефир 3,2 % - 400 мл
ряженка 3,6 %- 400 мл
сметана 20 % - 200 г
лимонный сок - 1 ч. л.
соль по вкусу
Все перемешиваем, и ставим в друшлаг, предварительно выложив на него марлю в 2-3 слоя. Или подвешиваем. Примерно на сутки.
После этого достаем, выкладываем в емкость и используем по назначению. Можно добавить специи, сушеную зелень или смесь сушенных перцев.

Оффлайн Любимая

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #8 : 07 Февраля 2013, 08:51 »
так я и хотела рецепт плавленного сыра! 

Сделала по не опробованному вашему рецепту,  (Творог  500 г (желательно мягкий), молоко 0,5 стакана, масло сливочное - 2 ст.л., сода 0,5 ч.л.соль, специи, зелень по вкусу.
Приготовление:
 Творог растереть с содой + молоко. Поставить на огонь. Дождаться пока творог расплавиться и добавить масло, соль, специи. Перемешать. Как только начнет закипать или пузыриться - убрать с огня, перелить в емкость и убрать в холодильник.
 )


думала что намазываться будет сыр,а он рассыпчатый.... Может я перегрела немного.........
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #9 : 07 Февраля 2013, 09:00 »
Плавленый по моему не намазываеться. А намазываеться именно сливочный. Плавленый должен был резатся, насколько я знаю.  :girl_pardon:

Оффлайн omkara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 9
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #10 : 13 Февраля 2013, 13:09 »
Написала личное сообщение. Не знаю, можно ли тут ссылки на другие форумы давать.

omkara, а Вы не могли бы выложить рецепт такого сыра в теме veggyforum.ru/index.php?topic=90.0?
Рецепты такие же как и при изготовлении сыров на сытчуге животного происхождения. Вся проблема в наличие грибного фермента Меито.  Забейте в гугле MICROBIAL MEITO RENNET купите, и будет вам счастье  :smile:
Одно уточнение этот фермент делают из грибков, которые растут на каком-то зерне, пшенице кажется. Так что сыр и сыворотка не экадашные. Ой, это и покупные сыры могут быть вегетарианские но, не экадашные, и сметана и т.д. Ну это меня понесло.

Оффлайн omkara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 9
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #11 : 13 Февраля 2013, 13:12 »
Вот так выглядит пакетик. 1 грамма хватает на 100 литров молока. Очень выгодно.  Если кто купит, пишите, будем вместе сыроделить.  :yahoo:

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #12 : 13 Февраля 2013, 13:33 »
 
Ой, это и покупные сыры могут быть вегетарианские но, не экадашные, и сметана и т.д. Ну это меня понесло.



Спасибо за информацию. Тоже не знала, что сыры, сметана не экадашные могут быть. Теперь внимательнее буду этикетки читать.

Вот так выглядит пакетик. 1 грамма хватает на 100 литров молока. Очень выгодно.  Если кто купит, пишите, будем вместе сыроделить.  :yahoo:

Я буду пробовать скорее весной, когда домашнее молоко можно будет купить. Сейчас у нас практически нигде нет его, поэтому и собираю пока рецепты на будущее. Но как сделаю отфоткаю и напишу обязательно!!!   :girl_yes2:

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #13 : 21 Сентября 2018, 08:18 »
Девочки . Вопрос: нужен ли ыермент для изготовления сыров?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Рецепт домашнего сыра!!!
« Ответ #14 : 21 Сентября 2018, 17:31 »
betterMonica, это зависит от сорта сыра, который вы хотите готовить. Все твердые сыры готовятся с ферментами, должны вызревать не менее 3 месяцев. Молока для 2-килограммовой головки нужно не менее 15-17 литров. Процесс достаточно трудоемкий. На форуме есть несколько рецептов простеньких мягких сыров, которые не требуют наличия ферментов.

Рецепт домашнего сыра!!!
 

Торт "Яичница Глазунья" - пасхальный рецепт

Автор LarissaРаздел Блюда на Пасху

Ответов: 2
Просмотров: 21835
Последний ответ 22 Июля 2015, 11:00
от Oshkar
"Венский шницель" абсолютно постный рецепт

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 24369
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:05
от Мятная
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)

Автор Екатерина К.Раздел Вторые блюда

Ответов: 6
Просмотров: 11936
Последний ответ 05 Апреля 2018, 19:30
от natalye
Брюссельская капуста в "королевской шубке" без теста (постный, веганский рецепт)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 14869
Последний ответ 11 Июня 2018, 16:29
от kellyshane
Картофель с фасолью - блюдо индийской кухни. Постный, веганский рецепт

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 12769
Последний ответ 16 Января 2016, 16:07
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте