Кекс на козьем молоке

Автор Кекс на козьем молоке  (Прочитано 12815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuravskayaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Кекс на козьем молоке
« : 22 Августа 2014, 22:01 »


Здравствуйте!
На днях у меня осталось немного козьего молока, которое уже начало подкисать, в итоге решила пустить в дело  :girl_dance:
Получается очень нежно внутри и хрустящие снаружи!

Нам понадобится:

1. Козье молоко - 300 граммов (объём не знаю, поставила бутылку на кухонные весы)
2. 400 граммов пшеничной просеянной муки
3. 250 граммов сахара
4. 0,5 ч.л. гашеной соды или 1 ч.л. разрыхлителя
5. Ванилин, корица - по щепотке (но я в следующий раз корицу изыму, а добавлю большую горсть изюма)

Приготовление:

Ставим духовку на максимум, у меня это 290 градусов.
Тщательно смешиваем все сухие ингредиенты, делаем углубление и струйкой вливаем молоко (у меня было холодное) попутно размешивая. Т.к. мука бывает разной, то по консистенции должно получиться что-то среднее между тестом на куличи и тестом на оладьи (в след. раз обязательно сфотографирую во время замеса), мне, например, пригодилось немного обычного молока, чтобы разбавить лёгкую "крутизну". Если решите добавить предварительно замоченный изюм, то обваляйте его в муке и добавьте к тесту.
Разливаем нашу смесь по смазанным формам (я ещё присыпаю манкой, чтобы легче доставать потом) и отправляем в духовку. Через 20 минут снижаем огонь до 200 градусов и печем ещё 40 минут. Готовность проверяем зубочисткой, я ещё сразу не вынимаю, а оставляю немного "остывать" в выключенной духовке.
Вкусно как в тёплом, так и холодном виде.
Тесто при выпечке поднимается очень интересно: сначала доходит до 2 см до края, а потом вырастает высокий холмик, опуская края  :biggrin:



Приятного аппетита!



ЗЫ: Если нет козьего молока, то его можно заменить обычным, смешав со сметаной, например, на 250 мл молока - 50 гр. сметаны. Хотя и без сметаны тоже может получиться.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Кекс на козьем молоке
« Ответ #1 : 22 Августа 2014, 22:32 »
Козье молоко очень вкусное, а йогурт вообще прелесть. И выпечка тоже
Я пекла хлеб и добавляла  пахту из козьего молока. Просто сказка. но вот опять вопрос об этичности потребления. хотя я знаю людей. которые козлят выкармливают и продают. а потом доят козу
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн JuravskayaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Кекс на козьем молоке
« Ответ #2 : 22 Августа 2014, 22:46 »
Козье молоко очень вкусное, а йогурт вообще прелесть.
Согласна! У нас в детстве была коза, по вкусу от коровьего молока вообще не отличалось, только жирностью, йогурт не пробовала, но интересно  :nyam2: То молоко, на котором пекла, мне досталось сувениром от матушки, приехавшей из монастыря Псково-Печерской Лавры, вот оно чуток пахло козой. А сметана и творог - не пахли, просто божественный вкус, в сметане даже ложка стояла, как и должно быть  :girl_claping:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Кекс на козьем молоке
« Ответ #3 : 22 Августа 2014, 22:55 »
йогурт не пробовала, но интересно
йогурт я делала сама из молока, а пахту покупала. Моя мама пришла в восторг и от йогурта, и от пахты
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Кекс на козьем молоке
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте