Турецкий яблочный пирог

Автор Турецкий яблочный пирог  (Прочитано 10337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Турецкий яблочный пирог
« : 18 Августа 2014, 14:10 »
В своё время - в период увлечения турецкой культурой, не будучи еще вегетарианкой, нашла рецепт этого пирога. Благополучно о нем забыла, думала, что в ее составе есть яйца :dash2:
Но как оказалось - их там нет! О счастье :girl_smile: Очень его рекомендую! Тем более яблочный сезон уже открыт :girl_smile:



Вообще этот пирог особенно любят курды из Диярбакыра (Турция), где растут одни из самых красивых и вкусных в мире яблок. Это простой сельский рецепт, и может быть, поэтому пирог получается очень вкусным. Подавать его можно как теплым, так и холодным. Приятного аппетита!

Ингредиенты:

Мука пшеничная 280-300 г (тесто должно собраться в шар, плотность нужна такая, чтобы потом можно было его раскатать)
Разрыхлитель 3 чайные ложки
Масло сливочное 250 г
Сахар 175 г
Сметана 2 столовые ложки
Яблоки 6 штук
Корица молотая 1 чайная ложка
Пудра сахарная 5 столовых ложек

Инструкция:

1.  275 грамм муки просеиваем и смешиваем с разрыхлителем.

2.  225 грамм сливочного масла соединяем со 175 граммами сахарного песка. Взбиваем до полного растворения сахарных крупинок. Увеличиваем скорость миксера с минимума до максимума. Примерно через 10–12 минут интенсивного смешивания масло приобретет пышную гладкую текстуру, добавляем к нему 2 столовые ложки сметаны и повторно смешиваем на средней скорости до однородности в течение 2–3 минут.

3.  Далее вводим в нее смесь из муки и разрыхлителя. Вводим муку постепенно. Готовое тесто скатываем в шар, накрываем кухонным полотенцем и даем отстояться 10–15 минут.

4.  Моем яблоки, очищаем и трем на крупной терке. Даем измельченным яблокам время постоять и пустить сок. После отжимаем их руками от лишней жидкости, добавляем 1 чайную ложку молотой корицы, 4 столовые ложки сахарной пудры и перемешиваем до однородной консистенции.

5.  Теперь присыпаем кухонный стол небольшим слоем муки (5 грамм), выкладываем на него тесто и делим на 2 равные части. Одну из частей отправляем обратно в миску, а вторую раскатываем в пласт толщиной до 5–7 миллиметров. Его размер должным быть чуть больше дна формы для запекания. Накручиваем пласт теста на скалку, переносим его на противень (смазать оставшимся маслом) и разравниваем нижнюю основу чистыми пальцами рук по всему дну емкости.

6.  Затем сразу же выкладываем яблочную начинку, распределяя ее ровным слоем.

7.  Тем же способом раскатываем вторую часть теста и накрываем им начинку. Плотно защипываем края двух мучных пластов так, чтобы не было щелей.
8.  Выпекаем в течение 25–30 минут до корочки светло-золотистого румянца при температуре 180 градусов. Даем выпечке остыть до комнатной температуры, посыпаем пирог по вкусу сахарной пудрой.

 
Для выпечки необходима форма диаметром 24 см.
Сорт яблок лучше брать покислее!

Приятного аппетита! :MG_234:

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #1 : 31 Августа 2014, 19:29 »
Спасибо за рецепт! Это ООО очень вкусный пирог!!!"!  :good: :good: :good:

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #2 : 01 Сентября 2014, 07:20 »
Диляра, на здоровье :MG_234:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #3 : 01 Сентября 2014, 21:09 »
Испекла сегодня такой пирог. Правда, пропорции со сметаной и мукой у меня другие получились. Я вообще не "дружу" с мерой измерения ложками и стаканами, всегда стараюсь использовать весы. Разве что только соль и соду ложками измеряю. На этот раз было непонятно, сколько это 2 столовые ложки сметаны - с горкой, без горки? В общем, измерила количество сметаны. Ушло 60 грамм (ложки с горкой были). И вот видимо из-за этого 275 грамм муки мне и не хватило, пришлось досыпать дополнительные 200 грамм, чтобы собрать тесто в шар.
Еще переживала, что в составе теста нет соли. А потом из-за того, что магазинного разрыхлителя у меня нет, и я смешала по 1 ч.л. картофельного крахмала, соды и лимонной кислоты. Думала, будет ли ощущаться кислота? В общем, все мои тревоги оказались напрасными. Пирог удался, мужу и сыну понравилось.
Так как теста получилось больше, то пирог пекла на противне. Трудность состояла в том, чтобы перенести рассыпчатое тесто на противень. Кстати, его совсем не смазывала, пирог в нему не прилип.
Первый "корж" даже пришлось непосредственно на противне подраскатать, т.к. он порвался. Второй корж раскатывала совсем без муки, он лучше намотался на скалку, хотя без разрывов все же не обошлось.
Еще в следующий раз положу чуть больше яблок, т.к. слой начинки получился тонковатый.
Корицу не использовала, т.к. она нам с мужем не нравится.

Mur Rena, спасибо за рецепт! Буду регулярно делать такой пирог.

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #4 : 02 Сентября 2014, 08:52 »
Екатерина К., рада, что Вам все-таки понравилось :girl_smile:

Я обычно не заморачиваюсь на "с горкой, без горки"))  обычно беру без горки, если не написано иное) А что касается яблок, в вашем то случае и теста вышло больше - вот яблок и было мало! Первый корж я тоже сначала раскатывала, а уже подгоняла в форме, второй конечно так не получится, так как он закрывающий начинку.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #5 : 21 Сентября 2014, 18:07 »
Спасибо за такой прекрасный рецепт! Это самое вкусное, что я когда-либо ела из сладкого. Хотя делала всё, не совсем так, как описано: положила 3 яблока, не очень кислых. Потом у меня миксер отказал, когда я половину масла с сахаром и сметаной сбила, так что вторую часть просто вмешала в тесто, без взбивания. И так как я не лажу с раскаткой теста, то просто расплющила ложкой первую часть теста по круглой форме.
Пирог тает во рту (тесто), аромат необычайно вкусный. И корицу не добавляла. Завтра в холодном виде его попробую.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #6 : 22 Сентября 2014, 08:32 »
Mullany, очень рада, что Вам понравилось))) хоть и на свой лад :girl_smile:

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #7 : 22 Сентября 2014, 08:44 »
И так как я не лажу с раскаткой теста,
кстати про раскатку теста, тут недавно смотрела передачу про готовку, так вот там повар рекомендовал раскатывать тесто между листами пергаментной бумаги! Получается раскатать достаточно тонко, а потом намотать на скалку и перенести на пирог)

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #8 : 22 Сентября 2014, 15:57 »
Mur Rena, спасибо за совет. Я как-то пыталась так сделать. Но у меня скалка неподходящая, очень короткая, в этом и проблема, наверно. Кстати, интересно, какая скалка лучше: силиконовая или деревянная?
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #9 : 22 Сентября 2014, 15:59 »
Mullany, у меня самая примитивная деревянная, обычно все получается, ну а если нет - то выкручиваюсь разными путями)))

Оффлайн Mila

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #10 : 04 Октября 2014, 21:12 »
Спасибо за рецепт!  :MG_234:   Пирог очень понравился  :girl_claping:

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #11 : 04 Октября 2014, 21:44 »
Mila, на здоровье :MG_234:

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Турецкий яблочный пирог
« Ответ #12 : 10 Октября 2014, 22:19 »
Как говорится и на старуху бывает проруха :dash2: Готовила сама по этому рецепту последний раз в том году...вот решила повторить...не поняла, что произошло, но тесто в шар никак не могла собрать и более того речи не шло о том, чтобы его раскатать!!! Где-то читала, что иногда от муки зависит...но я обычно все делаю на Макфе...странность какая-то...пирог конечно я в итоге собрала, но  рецепт поправлю немного - в части муки! Даже сначала подумала, что накосячила, когда рецепт писала...но нет -все верно!


Турецкий яблочный пирог
 

Творожник" ПОВЕРНИСЬ!" или пирог "МАГИЯ"

Автор LarissaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 5
Просмотров: 9708
Последний ответ 07 Ноября 2015, 19:13
от Larissa
ПИРОГ "ЯБЛОКИ НА СНЕГУ"

Автор Devaki KumarРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 4
Просмотров: 15528
Последний ответ 11 Марта 2014, 20:39
от Rata
Виноградный пирог "Хрумушки"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5745
Последний ответ 29 Января 2015, 15:45
от Larissa
Пирог "Для женской половины"

Автор divchinavesnaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 5
Просмотров: 18048
Последний ответ 29 Октября 2015, 19:26
от Scarlett
"Деревенский пирог" с сыром и творогом

Автор Ямуна ПрияРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 12
Просмотров: 14206
Последний ответ 29 Марта 2015, 08:18
от divchinavesna

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте