Творог и творожная продукция без сычуга

Автор Творог и творожная продукция без сычуга  (Прочитано 27413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Девочки и мальчики, доброе утро :girl_smile:
Прошерстив форум, так и  не нашла ответа на давно волнующий меня вопрос! Если вдруг тема поднималась и я просто слеповата- забаньте меня и укажите, пожалуйста, путь))
Перейдя на вегетарианство столкнулась с проблемой при покупке творожной продукции...имею ввиду конкретно творог! Куда ни смотрю везде то закваска (непонятного мне происхождения), то сычужный фермент, то вообще желатин. Я очень люблю творог и все, что делается из него, но маюсь уже не первый месяц, с тех пор как узнала о сычужном ферменте и иже с ним!
Читала про понятие "закваска" в твороге...вроде пишут, что она микробиального происхождения ...бывает нескольких видов, но на упаковках это не указывается :dash2: а вдруг под закваской они подразумевают что-то животного происхождения...тема "не знание не освобождает от ответственности" - как раз про меня))) поэтому я мучаюсь и продолжаю искать!
Может быть кто-нибудь уже разобрался с этой темой? или знает хорошие марки вегетарианского творога?
Готовила творог в домашних условиях, получается вкусно, но все-таки вкус другой и при готовке...никто не знает как он себя поведет: расползется, потечет и т.д.
Короче, нужен совет и помощь! :girl_cray:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #1 : 01 Августа 2014, 12:54 »
Mur Rena, есть интересное видео как выбрать творог, а вообще если микробиального происхождения - то вегетарианский
Слушай свое сердце...

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #2 : 01 Августа 2014, 12:57 »
Rata, в том то и дело, что на упаковках чаще всего не пишут какого происхождения! Просто "Закваска". А где можно посмотреть видео?

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #3 : 01 Августа 2014, 13:07 »
А где можно посмотреть видео?
вы не увидели видео? я же в том же сообщении его сразу выложила...
а закваска разве бывает животного происхождения? насколько знаю это относится к сычужному ферменту... или я ошибаюсь?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #4 : 01 Августа 2014, 13:10 »
Rata, ой, я забыла совсем, что на работе видео не проигрывается...его просто даже  не видно, дома посмотрю - большое спасибо!  :MG_234:
А на счет закваски я даже не знаю:( А вы сами какой творог покупаете? каких марок? или только домашний кушаете?

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #5 : 01 Августа 2014, 13:15 »
Вот нашла! "Творог изготовляют из пастеризованного и нормализованного цельного и обезжиренного молока и пахты путем сквашивания закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых бактерий, с применением сычужного фермента или без него, пепсина или растворов хлорида кальция и последующим удалением из сгустка части сыворотки." :dash2:

Закваску готовят на чистых культурах мезофильных молочно- кислых стрептококков. Для ускоренного заквашивания используют закваску, приготовленную на чистых культурах мезофильных и термофильных стрептококков. Температура молока при заквашивании составляет 30 ± 2 "С в холодное и 28 ± 2 °С в теплое время года, при ускоренном способе — 32 ± 2 "С, при применении закваски «Дарницкая» —26 ±2 и закваски «Каунасская» — 24 ± 2 °С. Перед внесением в молоко поверхностный слой закваски аккуратно снимают чистым продезинфицированным ковшом и удаляют. Затем закваску перемешивают до однородной консистенции чистой мутовкой (при приготовлении в заквасочных ушатах) или мешалкой и вливают в подготовленное молоко в количестве 1—5% общей массы. При ускоренном заквашивании в молоко добавляют 2,5 % закваски, приготовленной на культурах мезофильных стрептококков, и 2,5 % закваски — на культурах термофильных стрептококков. Продолжительность сквашивания молока 10ч, а при ускоренном способе—6ч.

Водный раствор кальция хлорида (массовая доля кальция хло- рида 30—40 %) вносят в молоко после закваски: 400 г на 1000 кг заквашенного молока. Он необходим для восстановления солевого равновесия, нарушенного при пастеризации молока. Подготовку и приготовление раствора кальция хлорида производят в соответствии с Инструкцией по технохимическому контролю на предприятиях молочной промышленности. После внесения ра- створа соли в сквашенное молоко вводят 1%-ный раствор фер- мента из расчета 1г препарата активностью 100 000 ME на 1000 кг молока. Применяют сычужный фермент, пищевой говяжий или свиной пепсин или ферментный препарат ВНИИМС. При активности ферментных препаратов ниже 100 000 ME их количество увеличивают.

Сычужный порошок или пепсин вносят в молоко в виде 1%- ного водного раствора, приготовленного на кипяченой и охлажденной до 36 ± 3 "С воде. Для приготовления раствора пепсина ' рекомендуется использовать кислую пастеризованную и освобожденную от белков сыворотку температурой 36 ± 3 'С за 5—8 ч до использования. Раствор фермента вносят в молоко при постоянном перемешивании. Через 10—15 мин после внесения раствора фермента заканчивают перемешивание и оставляют молоко в покое до образования плотного сгустка кислотностью 61 ± 5 Т для творога 9%-ной и 18%-ной жирности, 65 ± 5 "Т для крестьянского и 71 ± 5°Т для нежирного творога. Сгусток проверяют на излом и по виду сыворотки. Если при изломе ложкой или съемным ковшом образуется ровный край с блестящими гладкими поверхностями, то сгусток готов для дальнейшей обработки. Сыворотка, выделяющаяся в месте разрыва сгустка, должна быть прозрачной, зеленоватого цвета.

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #6 : 01 Августа 2014, 13:19 »
"Технология производства творога основана на сквашивании молока закваской с целью получения сгустка и его дальнейшей обработки. Сгусток получают при кислотной и кислотно-сычужной коагуляции белков молока. При кислотной коагуляции в молоко при сквашивании вносят закваску, приготовленную на чистых культурах молочнокислых стрептококков. Кислотно-сычужная коагуляция предусматривает внесение закваски, хлорида кальция и сычужного фермента. При кислотной коагуляции сгусток образуется в результате молочнокислого брожения и имеет хорошую консистенцию. Однако при сквашивании молока в производстве жирного творога образующийся сгусток плохо отдает сыворотку. Поэтому на практике способ коагуляции белков молока выбирают в зависимости от качества исходного сырья, вида производимого творога, имеющегося оборудования, заказов потребителя и др."

Интересно одно...должны ли производители указывать сычуг в составе? гарантирует ли в составе слово "закваска", что сычуга там нет?


Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #7 : 01 Августа 2014, 15:12 »
Сама себе отвечаю на вопрос  :biggrin:
Вот нашла в инете интересную информацию)))

"Животные ферменты в творожных продуктах.

 Здрасти) Я то сам веган, но семья придерживается лактовегетарианства. Ради этого набросал следующий запрос, который разослал по многим молочным конторам:

 "Здравствуйте!
В связи с аллергией на сычужноферментированные и пепсин, химозин ферментированные продукты, ответьте пожалуйста, какие творожные продукты на вашем предприятии изготавливаются с помощью заквасок, в состав которых не входят сычужный фермент, пепсин и химозин?"
Вот что мне ответили молочные производители


1. Огромное спасибо Вам за неподдельный интерес, проявляемый к продукции нашей компании. В ответ на Ваш вопрос хотим сообщить следующее:
Ферментные препараты (сычуг и т.д.) не используются при изготовлении классических творогов под марками "Савушкин хуторок", «Ласковое лето», «Брест-Литовский». Данные виды творога на нашем предприятии вырабатываются путем сквашивания молока специальными молочнокислыми микроорганизмами с последующей обработкой творожного зерна.
В свою очередь, ферментные препараты используются при изготовлении творога "Мягкий нежный", творога зерненного "101 зерно+ сливки» и творога зерненного "Деревенский"
С пожеланиями здоровья Вам и Вашей семье,
Специалист по связям с общественностью ОАО "Савушкин продукт"
Ирина Мелеховец

2. Здравствуйте! При производстве творога и зернёного творога ОАО "Рузское молоко" использует фермент.

3. Добрый день уважаемый потребитель!
Из ассортимента нашей продукции Вам подойдут творожки Т.зн. Агуша.

Татьяна Малахова
 ПепсиКо | Вимм-Билль-Данн
 Лианозово
__________________________
От себя: бренды вимм-билль-данн - "Веселый молочник", "Домик в деревне", "Рыжий ап", "Чудо", "Bio max". Следовательно, отпадают "творожки", сырки, творожные массы."

Кстати, на сайте ОАО "Савушкин продукт", тоже нашла подобный ответ:

"Вопрос-Ответ


Можно ли кушать творог производства компании "Савушкин продукт" лактовегетарианцам (потребляют растительную пищу - фрукты, овощи, семена, орехи - и молочные продукты)?


Творог "Савушкин хуторок" и творог "Брест-Литовский" изготовлены из натурального молока и не содержат сычужных ферментов животного происхождения. Поэтому отлично подойтут приверженцам лактовегетарианства.


Примечание: Такие продукты, как творог мягкий "Нежный", зерненый творог "101 зерно+сливки", зерненый творог "Деревенский" также изготовлены из натурального молока, однако содержат сычужный фермент животного происхождения."

Как хочется им верить)))


 

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #8 : 01 Августа 2014, 15:49 »
мы творог стараемся есть как можно реже, избыток животного белка в организме очень ослабляет иммунитет, а перерабатывается животный белок только на 30%...
но если всетаки покупаем, то обычно на рынке у частников, которые уверяют, что створаживают вегетарианскими препаратами... конечно я понимаю, что они могут и соврать, сейчас и в магазинной продукции, где пишут состав - тоже часто дурят нашего брата, могут что-то не указать... так что если хотите быть уверенны на 100% - то это только творог собственного приготовления...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #9 : 01 Августа 2014, 15:54 »
Как хочется им верить)))
да, верить очень хочется!
было бы здорово, если бы их слова были правдой  :girl_wink:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #10 : 01 Августа 2014, 15:56 »
Rata, но с другой то стороны - они бы тогда написали, что вся продукция у них без сычуга))
И мне кажется, что зачастую производители не рискуют связываться с аллергиками, т.к. это чревато для них.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #11 : 01 Августа 2014, 20:25 »
Mur Rena,
3. Добрый день уважаемый потребитель!
Из ассортимента нашей продукции Вам подойдут творожки Т.зн. Агуша.

Татьяна Малахова
 ПепсиКо | Вимм-Билль-Данн
 Лианозово
__________________________
От себя: бренды вимм-билль-данн - "Веселый молочник", "Домик в деревне", "Рыжий ап", "Чудо", "Bio max". Следовательно, отпадают "творожки", сырки, творожные массы."

МОЖЕТЕ пояснить по этому пункту, совсем не поняла, спасибо вам  :girl_smile:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #12 : 02 Августа 2014, 17:47 »
Rata, но с другой то стороны - они бы тогда написали, что вся продукция у них без сычуга))
И мне кажется, что зачастую производители не рискуют связываться с аллергиками, т.к. это чревато для них.
здорово если так  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #13 : 04 Августа 2014, 08:04 »
Yodera, на сколько я понимаю, данный человек имел ввиду, что у Вим биль дан есть еще такие бренды как "Веселый молочник", "Домик в деревне", "Рыжий ап", "Чудо", "Bio max". Следовательно, отпадают "творожки", сырки, творожные массы." - а так как представитель Вим биль дана сказал, что конкретно подходит и не содержит сычуг, то он сделал вывод, что в остальной продукции также содержится сычуг, но это нужно проверять по составу конечно :smile:

Кстати, нашла еще один творог с нормальным составом)) Малочны гасцинец (Белорусский), там прямо так и написано - закваска молочнокислых микроорганизмов)
Не могу сказать, что он сильно вкусный, но все же)))

Оффлайн Mur RenaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Творог и творожная продукция без сычуга
« Ответ #14 : 29 Сентября 2014, 11:12 »
На выходных нашла еще две марки творога, при приготовлении которого используется не сычуг, а микробиальная закваска (судя по составу) - Белоруссий творог Милава и Моя Славита! На вкус суховат, даже не смотря, что он 9%-ый. Но есть можно))

Творог и творожная продукция без сычуга
 

Продукция, не тестируемая на животных (косметика, бытовая химия и т.п.)

Автор JuliyaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 172
Просмотров: 195447
Последний ответ 12 Марта 2020, 17:56
от Vikk
Домашний творог (нежнее крема)

Автор Екатерина К.Раздел Десерты, сладости

Ответов: 8
Просмотров: 18574
Последний ответ 16 Августа 2018, 09:23
от Екатерина К.
Как сделать творог и адыгейский сыр?

Автор Екатерина К.Раздел Кулинарные вопросы

Ответов: 33
Просмотров: 55298
Последний ответ 15 Апреля 2016, 21:56
от Juliya
Творожная лазанья из лаваша

Автор SattvaРаздел Вторые блюда

Ответов: 4
Просмотров: 13194
Последний ответ 27 Марта 2014, 11:03
от Sattva
Творожная запеканка с ягодами

Автор SattvaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 6
Просмотров: 9667
Последний ответ 02 Мая 2014, 10:17
от Sattva

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте