Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?

Автор Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?  (Прочитано 53098 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Прочитала тему...
Полезно или не полезно молоко (и мол.продукты) мне все равно, ни ученых мужей, ни других по этому вопросу не читала.

Меня всегда интересовала другая причина, по которой я и отказалась от молочных продуктов.
В этой теме снова упомянули о фермах вайшнавов. Хочется верить, что там к коровам относятся с любовью, НО...
начала искать в интернете по этой теме и вот, что нашла:

О каком хорошем отношении к корове может идти речь, если она с кольцом в носу (делается оно для того, чтобы усмирить животное, причинив ему боль)
Это фото с сайта (есть скриншот).
Также коровы в стойлах..., что тоже не хорошо.

Почитала про то может ли корова давать молоко не телясь ежегодно. Иногда могут, но не все, и значительно меньше, чем те, что телятся ежегодно.
Но вайшнавские фермы торгуют молочными продуктами и сами употребляют их, где они тогда берут молоко для продажи?

Другой вопрос. Корова может прожить 25 лет (в среднем, при хороших условиях), за этот период она может родить 23 теленка (ежегодно и если не по два - такое тоже бывает). Пусть половина из них будут телочки, другие бычки. Телочки тоже будут давать приплод и т.д. Пусть даже не ежегодно, а раз в два года. Все равно ферма будет расти, чуть ли не в геометрической прогрессии. Но этого не происходит. Вопрос - где телята?
 
Также прочитала про ферму "Кочергино", тоже пишут, что вайшнавская. Но там 108 коров и ни одного быка, искусственное осеменение и т.д.
Я не поняла где тут любовь и уважение к животным, в частности к коровам?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.


Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Девочки, насчет блага потребления мяса и молока и содержания коров.
Продукты отходов коров далеко небезопасны для человека и окружающей среды, они распространяются ветром и наносят вред лесам, закисляются почвы, страдает также качество воды, все это связано с высвобождением огромного количества оксида азота из почвы. Ниже советы пр применению органических удобрений навоза
"К примеру, нельзя класть свежий навоз почти под все культуры, нужен хотя бы год для его слеживания и перепревания. Во-первых, растения могут «сгореть», а во-вторых, в свежем навозе очень много так называемых азотных элементов, к которым относятся нитратные, амидные и аммиачные удобрения. А как известно они представляют угрозу для здоровья человека."  "Нитраты, или иначе соли азотной кислоты, очень быстро усваиваются растениями и накапливаются в них. А с попаданием в организм человека превращаются в нитриты – вызывающие тяжелейшие отравления всего организма.

Например, использование большого количества даже перепревшего навоза на всех земляничных культурах приводит к развитию на них грибковых болезней. Поэтому навоз лучше использовать перепревший, пролежавший год и более.

Кроме того в навозе содержится много всяких бактерий, попавших из организмов животных, в том числе опасных для человека."
 Я надеюсь, что наша любовь к животным не заканчивается на коровах ,а вот содержание коров в огромных количествах ,что мы имеем на сегодняшний день, вредно для других животных.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что это здорово, что мы отказались от мяса, что сайт помогает особенно тем ,кто только в начале пути без мяса,  да и не только им, что у нас есть возможность всем общаться, т. к мало у кого есть такая возможность. У большинства окружение мясоеды.  Очень важно получить поддержку и совет. кроме того мы делимся и другой полезной информацией.
 Но что касается пользы мяса и молока тут я не могу согласиться. Все- таки лучше изучить тему основательно, а не делать выводы поспешно. Из- за одного вида животных не должны страдать и погибать другие виды животных, не должно катастрофически ухудшаться состояние почвы и воды. Нельзя нарушать баланс в природе. что. к сожалению, человек очень часто делает.Hам была дана благодатная природа и почва, но человек их довел до совершенно ужасного состояния. У нас нет другого выхода. если мы не откажемся или не сократим ( сильно!!!) потребление мяса и молока ,то мы погубим себя и последующие поколения. Вправе мы решать за них жить им или нет???
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
а на второй год после отела - 6-5 литров, на 3-ий год - и того бывает меньше, это зависит от особенностей организма коровы. У нас телочки дают от 2-х до 6 литров в день. Это почти как коза.

Откуда молоко на этих фермах на продажу?
Такого количества молока самим не хватит.

Ролик красивый, коровы великолепны, и бычки тоже. Вымя у коров маленькое, а значит мало молока. Снова возникает тот же вопрос. Откуда молоко для продажи?

Я не с кем не спорю, но пытаюсь понять и поверить в то, что там действительно хорошо. Но пока...

Хорошо, допустим у вайшнавов хорошо, а кто из вас покупает продукцию у них? Часто?
Думаю, что 99%, а может быть и все 100% форумчан покупают не у них.



Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Я Светлана, на этой ферме, например, больше 50 коров. Неужели Вы думаете не остается на продажу? Кому нужно, тот купит))

А вот еще нашла, что у фирмы Ведрусса тоже есть молочная ферма:
"На нашей молочной ферме - 300 коров. Они содержаться без привязи, свободно пасутся на наших пастбищах, где земля который год живёт без химикатов, и дают великолепное молоко! Мы приняли решение не сдавать коров на бойню, как это делается повсеместно. Мы отправляем их на пенсию! "Это экономически невыгодно!" - кричат нам вокруг. Но мы создаём уникальный цикл производства - от поля до семейного стола и такое отношение к земле и животным приносит нам хорошие плоды. Это долгосрочный проект и с годами он будет становится всё более плодотворным!"


Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
на этой ферме, например, больше 50 коров.
50 или 300 коров не могут дать достаточно молока для населения страны. Посмотрела, что на этой странице "Пока мы - единственные. Первые. Но нас станет больше. Мы верим." Я не поняла, а как они отправляют коров на пенсию и сколько конкретно уже на пенсии?
 Это тоже только их слова, мы этого не знаем
 Кто из форумчан был там?  Получается, если я верю, значит это правда ,если кто- то не верит  в это,  а верит в другое, значит он не прав.
Я верю тому, что отходы коров очень вредны для окружающей среды, влияют непосредственно на потепление на планете ,от этого почва загрязняется, нарушается баланс в природе. И к тому же животных убивают
Это ненормально, когда на земле содержится такое количество животных , их каждый год миллиардами забивают на мясо и снова выращивают
Одна или две фермы не исправят ничего , если это вообще правда это капля в океане, а не то что в море. Пока человек не приручил животных, он не ел их мясо и не пил молоко, все это связано и не нужно закрывать на это глаза
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Пока человек не приручил животных, он не ел их мясо и не пил молоко, все это связано и не нужно закрывать на это глаза
вот это и есть основное, на мой взгляд. даже добавить нечего. но почему-то все игнорируют этот факт :girl_sad:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
50 или 300 коров не могут дать достаточно молока для населения страны
Конечно, не могут. Они для всей страны и не продают. Почти всех людей ведь устраивает и магазинное молоко.
Просто нужно знать, что есть альтернатива.

Пока человек не приручил животных, он не ел их мясо и не пил молоко
В Индии испокон веков корова - священное животное и относятся к ней как к матери, потому что кормит молоком.

Это ненормально, когда на земле содержится такое количество животных , их каждый год миллиардами забивают на мясо и снова выращивают
Согласна с Вами. Основная причина все же мясоедение.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
В Индии испокон веков корова - священное животное и
ну так не возникла же Индия раньше, чем вся наша планета). Или это тоже спорный вопрос?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
ну так не возникла же Индия раньше, чем вся наша планета). Или это тоже спорный вопрос?
Не ради спора, а только для уточнения: Древняя Индия - самая ранняя из достоверно известных цивилизаций. Веды - самые древние из достоверно датированных письменных памятников человеческой цивилизации.

Смутные упоминания, мифы, легенды о более ранних структурированных человеческих сообществах типа государства Атлантиды не подкреплены фактами, а также хоть какими-то сведениями кроме того, что они возможно существовали.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
 
Древняя Индия - самая ранняя из достоверно известных цивилизаций. Веды - самые древние из достоверно датированных письменных памятников человеческой цивилизации.
:smile:
Большинство ученых сходятся во мнении, что самая древняя цивилизация- шумерская, и проживали они на территории современного Ирака, от Индии это чуть дальше).
А вообще ответ на этот вопрос не может быть достоверным, на сегодняшний день он всё ещё открыт).
Мне это напоминает мою приятельницу, православную, которая убеждена, что православие - самая первая религия на Земле и единственная правильная :girl_smile:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Большинство ученых сходятся во мнении, что самая древняя цивилизация- шумерская,
Может быть. А религии мне все мало интересны.  :girl_wink:

Оффлайн aqua-liveАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Almaty
A vi znaete chto v Afrike ludi delaut nadrez na tele jivotnogo I piut ego ... KROV' shtob ne neumeret s golodu. Oni ne zabotyatsya o jivotnom. net net. Prosto esli oni srazu ego s'edyat to dolgo ne protyanut.


Mne vasha diskusia napominaet krainosti.

Ludi s drevnosti piut ne to chto korovie, no I kobil'e, verbluj'e i koz'e moloko. I jivut normalno.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
В Индии испокон веков корова - священное животное и относятся к ней как к матери, потому что кормит молоком.
Больше всего в Индии меня потряс факт того, что да - к коровам там относятся как к матери...заботятся, оберегают, но...когда корова стареет, перестает давать молоко и готовится к смерти, так сказать, ее выпускают на улицу...так как смерть коровы в доме просто недопустима...и вот эти бедолажные доходные коровы ходят по Индии в поисках пропитания (как говорят, никто не откажет корове в еде, если она зайдет во двор дома), но лично я видела как эти несчастные ходят по помойкам и едят целлофан:(((( где тут отношение как к матери?! я не понимаю...

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
"Наконец, поскольку индийцы по большей части вегетарианцы, корову, учитывая ее священный статус, редко ведут на бойню. Но есть и обратная сторона такого ритуального отношения. Как только бедное животное перестает давать молоко, ее владелец находит вполне политкорректным выгнать корову на улицу. По поверью, если умирает живущая в доме корова, то ее хозяин должен волей-неволей совершить паломничество во все священные города Индии, чтобы очиститься от этого греха. А по возвращении он должен кормить всех браминов, живущих в его деревне. Таким образом, выпустить корову жить на улице – это гораздо более дешевый вариант для ее владельца."

"Священная корова — индийская корова зебу
С домашними зебу вроде все понятно… Но ровно до того момента, пока они не перестают быть полезными в хозяйстве.  Поскольку в Индии зебу священные животные, их не убивают. Стареющих животных просто отпускают на улицу, на вольные хлеба!
Так и бродят эти священные, вольные зебу, спят, где попало (в том числе на проезжей части), жрут все подряд.
Довольно частая картина — зебу, жующая картон или пластик из мусорных куч. Ребята, работающие в волонтерском центре по спасению животных в Гоа, писали, что в этом центре вскрыли труп одной коровы и выудили у нее из желудка 14 (!!!) кг пластика!

Священная, священная…Пора бы уже об этом рассказать.
Как и все индуисты, Ганди почитал корову как свою собственную мать, называя её «матерью миллионов индийского человечества». «Когда умирает наша мать, это означает что нужно заплатить за похороны и за кремацию. Мать-корова одинаково полезна как в живом, так и в мёртвом виде, когда мы можем использовать каждую часть её тела — её мясо, кости, рога и шкуру».
Проведя в Индии 5 лет, я ни разу не видела дохлой коровы. Учитывая, сколько бездомных бродит по улицам, это для меня было удивительно.
Исследование показало,  что мясо коров могут употреблять в пищу и использовать шкуру животного  низшие касты париев — «отверженных», «бесправных». Несмотря на то, что Ганди касты вроде как отменил, на деле они остались. Так что смею предположить, что низшие потихоньку подъедают ничейных зебу.
Убийство коров ограничивается во всех штатах Индии, за исключением Западной Бенгалии и Кералы, где не существует каких-либо ограничений. Коровы методично вывозятся на убой в эти регионы, несмотря на то, что перевозить коров через границы штатов запрещено индийскими законами. В больших городах, однако, работают много частных скотобоен. По данным на 2004 год, в Индии существовало примерно 3 600 легальных скотобоен, а количество нелегальных оценивалось в 30 000. Все попытки закрыть нелегальные скотобойни были безуспешными.
Вот такие вот они священные коровы зебу. Не простая у них судьба на самом-то деле…" (автор: Маша pod-ryukzakom.ru/svyashhennaya-korova-indijskaya-korova-zebu/)

Без комментариев...

Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Эпикурейка, именно это я и лицезрела :girl_cray:

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Mur Rena, Эпикурейка,  и я об этом тоже читала и от знакомых, побывавших в Индии слышала об этом же. Может быть поэтому желание поехать в Индию давно прошло.

Дело в том, что я интересовалась Индией очень много лет (в том числе и хинди изучала) и, к сожалению, узнала много того, чего не ожидала.
По этой же причине не принадлежу ни к одной из религий (многие изучала). Хотелось узнать всегда больше, докопаться до истины. Ведь говорят же:"Больше знаний - меньше веры". Оно действительно так. Только начинаешь думать, что какое-то учение самое верное, начинаешь изучать дальше. А дальше - больше, и наступает полное разочарование. Для себя решила, что можно без религии и разных проповедников прожить. Главное - не делать зла никому, в том числе и коровам (ведь никто не спросил чего коровы хотят?).

Нашла много фото с ферм (про которые здесь писали, и с их же сайтов), которые мне, ну совсем, не нравятся. Я действительно хотела бы, чтобы коровам там было хорошо. Но, к великому сожалению, не нашла этому подтверждение (а красивый ролик может быть красивой рекламой). Размещать фото здесь не буду, так как решила: хотят девушки верить - пусть верят. А я на эту тему писать больше не хочу и не буду.

Я, как была веганом, так им и останусь. Не хочу причинять никакого зла коровам. Предпочитаю жить, не эксплуатируя животных, а это и значит жить в гармонии с природой (со всем живым), и как можно меньше вредить растительному миру.

По этой же причине не понимаю, как можно быть вегетарианцем и держать дома кошку или собаку. Как можно отдать предпочтение им, жертвуя жизнью той же коровы (курицы и т.д.) И все это ради того, чтобы погладить мягкого и пушистого? Не убиваешь сам, но за тебя это делают другие. Хочется держать мягкого и пушистого? Есть кролики, которые нуждаются в любви, ласке и заботе, особенно в тех городах, где производят косметику. После  страданий, причиненных им людьми, они вдвойне нуждаются в заботе.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Я Светлана, а если не секрет, сколько вы уже на веганстве?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Я Светлана, а если не секрет, сколько вы уже на веганстве?
Если правильно помню (Света писала в одной из тем) веганка около 8 лет
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Если правильно помню (Света писала в одной из тем) веганка около 8 лет
серьезный стаж...мне кажется, что я никогда не смогу отказаться от молочки...люблю ее сильно, но и в Светиных словах есть конечно правда:((

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
По этой же причине не принадлежу ни к одной из религий (многие изучала). Хотелось узнать всегда больше, докопаться до истины. Ведь говорят же:"Больше знаний - меньше веры". Оно действительно так.
Для меня это тоже так верно, тоже в итоге к этому пришла.

По этой же причине не понимаю, как можно быть вегетарианцем и держать дома кошку или собаку. Как можно отдать предпочтение им, жертвуя жизнью той же коровы (курицы и т.д.) И все это ради того, чтобы погладить мягкого и пушистого?
И это тоже я очень обдумывала последнее время. И тоже поняла, что животных в доме не будет. Еще и с той позиции, что всё таки не лучшая это жизнь, например, для большой собаки сидеть взаперти в квартире. Наверное одомашнивание животных была не лучшая идея :smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
не принадлежу ни к одной из религий (многие изучала). Хотелось узнать всегда больше, докопаться до истины.
Я тоже не принадлежу к официальной религии, но верю. И считаю. что храм должен быть в душе. а если там нет. то и ходить в церковь незачем. Я спокойно могу зайти в любую церковь, не была только в мечети. И мне не нравится фанатизм, а он есть в любой официальной религии.  Кроме того есть опасность ,что все, кто не принадлежит к этой вере, неверные, у них неправильная вера и т п, и вот уже и до вражды недалеко Про потребление молока я уже много написала и повторяться нет смысла
Цитата: Ярослава link=topic=851.msg9738#msg9738
date=1408522763
Еще и с той позиции, что всё таки не лучшая это жизнь, например, для большой собаки сидеть взаперти в квартире.

Да и не только большой собаки и для кошек тоже. Они от природы вольные животные, а их превратили в невольников, которые сидят дома
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
По этой же причине не понимаю, как можно быть вегетарианцем и держать дома кошку или собаку.
В целом, я понимаю, о чем вы говорите и в какой то степени согласна, но у меня живет кошка. И я себе не представляю, как бы я смогла пройти мимо маленького котеночка, прячущегося под ларьком и жалобно мяукающего. Есть такие коты и даже котята, которые рождены на лице, у которых есть мама-кошка и которых никакими коврижками не заманишь в дом. Их даже на руки сложно взять или погладить. И таким как раз будет совсем не комфортно жить с людьми в квартире. А есть те, которых выкинули нерадивые хозяева. Кошка родила, не успели утопить (И слава Богу!!!), выкинули на улицу. И теперь эти неприспособленные ни к чему котята, обречены на голодную смерть.
Я прекрасно понимаю, что жизнь одного животного не стоит жизни другого. Но для животных на бойнях я могу сделать одно: не есть их. А для животных на улице - гораздо большее
Это вообще, очень сложный вопрос, животное у вегетарианца... И для меня легче перейти на сыроедение, чем отдать кому то мою Машку :)

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Зарина,
буквально в эту пасху я еще красила яйки и рисовала на них забавных котиков, с удовольствием раздавала их близким и родственникам, принимала, ела... Думаю, в след. году - как поступать теперь? Покупать их десятками заранее - точно не буду. А вот как быть с даренными круглышами? Кстати, кто как себя ведет в подобных ситуациях? Отказываетесь или принимаете, но что потом с яйками делаете, куда их?? Если отказываетесь, то как так сделать, чтобы и людей не обидеть в столь важный для них праздник? )

ПСы: небольшая статья про белка и желтка  :morning2:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте