Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?

Автор Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?  (Прочитано 39655 раз)

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
Юлия, у каждого свое мнение, каждый верит во что- то, но он может и ошибаться. Hапишу и я, хотя Ярослава уже многое написала из того, что я хотела. Мясоеды могут поведать нам очень много о вреде вегетарианства и медики тоже, но мы им не верим. Обратимся к фактам: молочная промышленность не может развиваться без содержания коров. Поскольку потребление растет, если верить статистике, значит нужно содержать больше коров. Вопрос в том. чем их кормить, это значит, что нужно или уменьшать площади под посевы овощей зерновых и тд или искать новые площади под посевы корма для животных. Европа уже давно нашла эти площади в Африке, отобрав эти земли у коренных жителей. Поэтому голод в Африке напрямую связан с желанием европейцев и не только европейцев кушать много мяса и пить молоко. Проблему голода в мире можно решить, если очень сильно снизить это потребление. То, что кто- то может покупать молоко у вайшнавов не означает, что все могут такое молоко покупать,  а значит проблему мы не решили. В вашем конкретном случае я допускаю ,что телят не убивают и что Вы пьете хорошее молоко, но единичные случаи остаются таковыми, они являются исключениями из правил и не больше. И даже если телят не убивают там, что с ними происходит, кроме того чтобы корова доилась нужен приплод каждый год,значит их будет больше. Как прокормить всех коров и всех людей на земле, а население земли растет? У нас есть только один путь и этот путь резкое сокращение или отказ от мяса и молока. Еще в 2008 или 2009 году было опубликовано сообщение ученых о том, как можно преодолеть голод на земле, как должно развиваться сельское хозяйство, чтобы накормить людей. Вывод. сделанный комиссией. в состав которой входили где -то 350 ученых из разных стран: мы можем победить голод и развивать сельское хозяйство, если мы сократим потребление мяса и будем выращивать экологически чистые овощи и фрукты. 850 миллионов людей голодают, каждую минуту умирают несколько детей  по- моему 10- 11 от голода. Потребление мяса связано с потреблением молока, поэтому необходимо сократить и потребление молока. К сожалению, мы от этого очень далеки. Я думаю, что не все захотят или смогут отказаться о того и другого, но чем больше, тем лучше .Ни мясо, ни молоко не являются жизненно необходимыми для человека продуктами, мы вполне можем прожить без них, не нанося ущерб здоровью, а наоборот. Это мое мнение. и Вы можете с ним не соглашаться. А вот с тем. что нам крайне необходимы овощи и фрукты и некоторые зерновые и псевдозерновые культуры не согласиться нельзя. Кроме того содержание коров наносит вред окружающей среде
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juliya

• Администратор
И даже если телят не убивают там, что с ними происходит, кроме того чтобы корова доилась нужен приплод каждый год,значит их будет больше.
Телята также живут на фермах, вырастают и доживают до естественной смерти. На таких фермах нет необходимости коровам телиться каждый год. Женщина с белорусской фермы писала, что одной из ее коров уже 20 лет и она до сих пор дает молоко, хотя рожала только 1 раз в жизни!

Полностью отказавшись от коров, мы также многое потеряем, ведь натуральное молоко и навоз - это ценнейшие продукты. Лучше научиться создавать такие фермы. :MG_234:

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Juliya, вы все верно пишите, мне кажется, что это обсуждение как диалог с мясоедом "Я этого не видел/не знаю, значит этого нет"... Вайшнавы, которые содержат коров, делают это ни как бизнес, а как служение и заботу, но в это мало кто верит. Продавая молочные продукты, они несут благо не только коровкам (средства потом идут на улучшение условий), но и людям, которые пробуют молоко, в котором нет энергетики смерти.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Эпикурейка

• veg-эксперт
Yodera,
Juliya, вы все верно пишите, мне кажется, что это обсуждение как диалог с мясоедом "Я этого не видел/не знаю, значит этого нет"... Вайшнавы, которые содержат коров, делают это ни как бизнес, а как служение и заботу, но в это мало кто верит. Продавая молочные продукты, они несут благо не только коровкам (средства потом идут на улучшение условий), но и людям, которые пробуют молоко, в котором нет энергетики смерти.
Вы поймите, тут кто-то писал, что нужно это направление (вайшнав) развивать, но 1. как развивать то, что не есть бизнес, и не предназначено для масштабного потребления, и 2. молочная промышленность никогда их не пропустит на рынок. Но главное препятствие - это неготовность сегодняшнего потребителя к снижению кол-ва потребляемой молочки (которая кстати неразрывно связана с мясом). Вот мы и получаем, что пока будет спрос - будет и предложение.

Я непротив покупать у этих Вайшнав молоко "без энергетики смерти", хотя и не знаю о них и понятия не имею где их можно найти в моем городе/крае, но мне с трудом представляется процесс транспортировки столь быстропортящегося продукта. Да и стоимость его в таком случае окажется баснословной. В этом ключе проще отказаться от молочки вообще, ибо это не продукт первой необходимости.
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Эпикурейка, согласна - это очень спорный вопрос, поэтому и надо учитывать факт "Время - место - обстоятельства".
Поискала в сети, набрав "ферма вайшнавов", нашлось несколько интересных ссылок. По одной из них рассказ о гошале из 70 коровок в Вологодской области.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Я Светлана

• veg-эксперт
Прочитала тему...
Полезно или не полезно молоко (и мол.продукты) мне все равно, ни ученых мужей, ни других по этому вопросу не читала.

Меня всегда интересовала другая причина, по которой я и отказалась от молочных продуктов.
В этой теме снова упомянули о фермах вайшнавов. Хочется верить, что там к коровам относятся с любовью, НО...
начала искать в интернете по этой теме и вот, что нашла:

О каком хорошем отношении к корове может идти речь, если она с кольцом в носу (делается оно для того, чтобы усмирить животное, причинив ему боль)
Это фото с сайта (есть скриншот).
Также коровы в стойлах..., что тоже не хорошо.

Почитала про то может ли корова давать молоко не телясь ежегодно. Иногда могут, но не все, и значительно меньше, чем те, что телятся ежегодно.
Но вайшнавские фермы торгуют молочными продуктами и сами употребляют их, где они тогда берут молоко для продажи?

Другой вопрос. Корова может прожить 25 лет (в среднем, при хороших условиях), за этот период она может родить 23 теленка (ежегодно и если не по два - такое тоже бывает). Пусть половина из них будут телочки, другие бычки. Телочки тоже будут давать приплод и т.д. Пусть даже не ежегодно, а раз в два года. Все равно ферма будет расти, чуть ли не в геометрической прогрессии. Но этого не происходит. Вопрос - где телята?

Также прочитала про ферму "Кочергино", тоже пишут, что вайшнавская. Но там 108 коров и ни одного быка, искусственное осеменение и т.д.
Я не поняла где тут любовь и уважение к животным, в частности к коровам?

Оффлайн Juliya

• Администратор
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
Девочки, насчет блага потребления мяса и молока и содержания коров.
Продукты отходов коров далеко небезопасны для человека и окружающей среды, они распространяются ветром и наносят вред лесам, закисляются почвы, страдает также качество воды, все это связано с высвобождением огромного количества оксида азота из почвы. Ниже советы пр применению органических удобрений навоза
"К примеру, нельзя класть свежий навоз почти под все культуры, нужен хотя бы год для его слеживания и перепревания. Во-первых, растения могут «сгореть», а во-вторых, в свежем навозе очень много так называемых азотных элементов, к которым относятся нитратные, амидные и аммиачные удобрения. А как известно они представляют угрозу для здоровья человека."  "Нитраты, или иначе соли азотной кислоты, очень быстро усваиваются растениями и накапливаются в них. А с попаданием в организм человека превращаются в нитриты – вызывающие тяжелейшие отравления всего организма.

Например, использование большого количества даже перепревшего навоза на всех земляничных культурах приводит к развитию на них грибковых болезней. Поэтому навоз лучше использовать перепревший, пролежавший год и более.

Кроме того в навозе содержится много всяких бактерий, попавших из организмов животных, в том числе опасных для человека."
 Я надеюсь, что наша любовь к животным не заканчивается на коровах ,а вот содержание коров в огромных количествах ,что мы имеем на сегодняшний день, вредно для других животных.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что это здорово, что мы отказались от мяса, что сайт помогает особенно тем ,кто только в начале пути без мяса,  да и не только им, что у нас есть возможность всем общаться, т. к мало у кого есть такая возможность. У большинства окружение мясоеды.  Очень важно получить поддержку и совет. кроме того мы делимся и другой полезной информацией.
 Но что касается пользы мяса и молока тут я не могу согласиться. Все- таки лучше изучить тему основательно, а не делать выводы поспешно. Из- за одного вида животных не должны страдать и погибать другие виды животных, не должно катастрофически ухудшаться состояние почвы и воды. Нельзя нарушать баланс в природе. что. к сожалению, человек очень часто делает.Hам была дана благодатная природа и почва, но человек их довел до совершенно ужасного состояния. У нас нет другого выхода. если мы не откажемся или не сократим ( сильно!!!) потребление мяса и молока ,то мы погубим себя и последующие поколения. Вправе мы решать за них жить им или нет???

Оффлайн Я Светлана

• veg-эксперт
а на второй год после отела - 6-5 литров, на 3-ий год - и того бывает меньше, это зависит от особенностей организма коровы. У нас телочки дают от 2-х до 6 литров в день. Это почти как коза.

Откуда молоко на этих фермах на продажу?
Такого количества молока самим не хватит.

Ролик красивый, коровы великолепны, и бычки тоже. Вымя у коров маленькое, а значит мало молока. Снова возникает тот же вопрос. Откуда молоко для продажи?

Я не с кем не спорю, но пытаюсь понять и поверить в то, что там действительно хорошо. Но пока...

Хорошо, допустим у вайшнавов хорошо, а кто из вас покупает продукцию у них? Часто?
Думаю, что 99%, а может быть и все 100% форумчан покупают не у них.

Оффлайн Juliya

• Администратор
Я Светлана, на этой ферме, например, больше 50 коров. Неужели Вы думаете не остается на продажу? Кому нужно, тот купит))

А вот еще нашла, что у фирмы Ведрусса тоже есть молочная ферма:
"На нашей молочной ферме - 300 коров. Они содержаться без привязи, свободно пасутся на наших пастбищах, где земля который год живёт без химикатов, и дают великолепное молоко! Мы приняли решение не сдавать коров на бойню, как это делается повсеместно. Мы отправляем их на пенсию! "Это экономически невыгодно!" - кричат нам вокруг. Но мы создаём уникальный цикл производства - от поля до семейного стола и такое отношение к земле и животным приносит нам хорошие плоды. Это долгосрочный проект и с годами он будет становится всё более плодотворным!"

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
на этой ферме, например, больше 50 коров.
50 или 300 коров не могут дать достаточно молока для населения страны. Посмотрела, что на этой странице "Пока мы - единственные. Первые. Но нас станет больше. Мы верим." Я не поняла, а как они отправляют коров на пенсию и сколько конкретно уже на пенсии?
 Это тоже только их слова, мы этого не знаем
 Кто из форумчан был там?  Получается, если я верю, значит это правда ,если кто- то не верит  в это,  а верит в другое, значит он не прав.
Я верю тому, что отходы коров очень вредны для окружающей среды, влияют непосредственно на потепление на планете ,от этого почва загрязняется, нарушается баланс в природе. И к тому же животных убивают
Это ненормально, когда на земле содержится такое количество животных , их каждый год миллиардами забивают на мясо и снова выращивают
Одна или две фермы не исправят ничего , если это вообще правда это капля в океане, а не то что в море. Пока человек не приручил животных, он не ел их мясо и не пил молоко, все это связано и не нужно закрывать на это глаза

Оффлайн Ярослава

• veg-знаток
Пока человек не приручил животных, он не ел их мясо и не пил молоко, все это связано и не нужно закрывать на это глаза
вот это и есть основное, на мой взгляд. даже добавить нечего. но почему-то все игнорируют этот факт :girl_sad:

Оффлайн Juliya

• Администратор
50 или 300 коров не могут дать достаточно молока для населения страны
Конечно, не могут. Они для всей страны и не продают. Почти всех людей ведь устраивает и магазинное молоко.
Просто нужно знать, что есть альтернатива.

Пока человек не приручил животных, он не ел их мясо и не пил молоко
В Индии испокон веков корова - священное животное и относятся к ней как к матери, потому что кормит молоком.

Это ненормально, когда на земле содержится такое количество животных , их каждый год миллиардами забивают на мясо и снова выращивают
Согласна с Вами. Основная причина все же мясоедение.

Оффлайн Ярослава

• veg-знаток
В Индии испокон веков корова - священное животное и
ну так не возникла же Индия раньше, чем вся наша планета). Или это тоже спорный вопрос?

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
ну так не возникла же Индия раньше, чем вся наша планета). Или это тоже спорный вопрос?
Не ради спора, а только для уточнения: Древняя Индия - самая ранняя из достоверно известных цивилизаций. Веды - самые древние из достоверно датированных письменных памятников человеческой цивилизации.

Смутные упоминания, мифы, легенды о более ранних структурированных человеческих сообществах типа государства Атлантиды не подкреплены фактами, а также хоть какими-то сведениями кроме того, что они возможно существовали.

Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Конкурс "Наши новогодние вегетарианские столы 2017" (1-31 января 2017 г)
22 Октябрь 2020, 23:54
от MollySer
default_avatar Конкурс рецептов "Новый Год по-вегетариански"
22 Октябрь 2020, 21:36
от EvelynzeF
Annie Чувствуют ли животные людей-вегетарианцев?
21 Октябрь 2020, 21:12
от Annie
Екатерина К. Витаминный комплекс БАД
18 Октябрь 2020, 22:39
от Екатерина К.
Екатерина К. Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
10 Октябрь 2020, 09:08
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте