Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?

Автор Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?  (Прочитано 53096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
А по поводу этичности употребления молочных продуктов, то конечно нужно стараться избегать магазинной продукции. Хорошо, если покупать домашнее молоко, а идеально -  у вайшнавов (там точно насилия нет).
Просто если так рассуждать, то и мясо можно есть, вырастил в любви, убил без мучений- можно есть. Нужно рассуждать в условиях реального времени, я думаю, что в моем городе никто даже слово такого вайшнавы не знает, не говоря уже про такое молоко). Я тоже пыталась себя обманывать, покупая одно время только домашнюю деревенскую молочку. Но смысл остается один и тот же- теленка отбирают, молоко цедят.
Всем бы такой "вред" от молока 
у меня много знакомых долгожителей, особенно у мужа в роду, 90-95 лет, и огород сажают, и рассудительны, грамм двести за столом выпьют, ну и сало с мясом- неотъемлимая часть рациона. так что думаю, это не показатель.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
так что думаю, это не показатель
А что показатель?

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Мне очень понравилось, как сказано Если вы хотите быть истинно достойным человеком, а не призраком, вы должны обладать способностью уверенно передвигаться своими силами, ни от чего не завися. Когда вы держитесь философских концепций или религиозных верований, или идей, или теорий того или иного рода, вы также становитесь призраком, ибо вы неизбежно связываете себя с ними. Вы по-настоящему свободны и независимы только в том случае, если ваше сознание избавлено от таких абстракций.
так что думаю, это не показатель
А что показатель?

Разве долгожительство и воспроизведение потомства- показатель нашей духовности и близости к Богу?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Разве долгожительство и воспроизведение потомства- показатель нашей духовности и близости к Богу?
Я прежде всего писала именно про вред/пользу молока для тела, а не для духовности. :girl_smile:
Но вот для духовности молоко как раз очень даже полезно. Оно как никакой другой продукт дает силу разума, полезно для сознания и духовного развития :girl_yes2:

Вот еще хорошая статья про пользу молока с точки зрения Аюрведы:

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Juliya, так я же и пытаюсь до вас донести, что я не ориентируюсь на аюверду, я ориентируюсь на себя. и отказ от животной пищи у меня произошел всвязи с пользой для души, а не для тела.  моё тело и на животной диете выглядело неплохо, как и состояние здоровья в целом.
и , если честно, я со статьёй вообще несогласна. в частности с тем, что корова даёт молоко в благодарность людям, которые за ней ухаживают. насколько я понимаю, корову одомашнил человек, изначально это самостоятельное животное, обитающее в природе, и не нуждающееся в уходе. с таким успехом можно доить собаку или кошку, которых мы содержим в доме, по-моему собачье молоко даже более схоже с человечьим. а доить начали именно корову, так как она больших размеров, и надоить можно больше, вот и весь секрет. и всем известно, что производство молока налажено у коровы так же, как  и у человека- она вырабатывает столько, сколько сосет теленок. и вымя у дикой коровы, которая так и делает, в разы меньше чем у раздоенной домашней, не должно корове так быть, что корова еле идет, и вымя до земли тащится. я подолгу выкармливаю своих детей, и прекрасно ощущаю эту нагрузку, и совсем мне не хочется лишнего нацедить, даже из благодарности.
поэтому мне непонятно, почему ваша аюверда рассматривает этот вопрос с момента одомашнивания коров, а не изначально, как создал все творец.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
отказ от животной пищи у меня произошел всвязи с пользой для души, а не для тела
Ярослава, это прекрасно. Но я писала именно про тело и здоровье, т.к. про вред написали, а про пользу нет. Поэтому получилось, что я об одном, а Вы о другом.  :girl_pardon: :MG_234:
а не изначально, как создал все творец
То, как все создал Творец, я думаю, мы не знаем на 100%  :girl_smile:

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Друзья, не стоит слепо верить ученым по поводу вреда молочных продуктов.

Окей, давайте абстрагируемся от ученых. Послушаем обычных людей, которым эту продукцию тупо навязали, послушаем представителей молочной индустрии, врачей-диетологов, работников ферм и молочных комбинатов, представителей соответствующих структур государства... А также людей и детей с непереносимостью лактозы, до которых нет никому дела, которых обманывают в дорожных кафе, а в школах заставляют пить молоко насильно.

Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
То, как все создал Творец, я думаю, мы не знаем на 100%
ну да) Как и всё остальное). Но я думаю, что то, что мы здесь уже не все так плохо в любом случае :yes:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Эпикурейка, простите, но не смогла промолчать. Мне совершенно не понятна ваша позиция. В этой теме вы беседуете и публикуете информацию о вреде молока, и то что это не наша пища. И параллельно в другой теме расспрашиваете про посуду для приготовления ГХИ! :shok: :shok: :shok: Разве сливочное масло не из молока?

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
fluffy rabbit, все окай, сейчас поясню мою позицию.
Вы могли также видеть мои комментарии к замечательному пирогу с вишней (спасибо Юлии за рецепт), который я готовлю и угощаю близких. Которые тоже люди и тоже кушают, и которые еще не готовы, либо не готовы в принципе к отказу не то что от молочного, но и от всего остального. Да, я все еще являюсь потребителем молочной продукции, сквашиваю йогурт для мамы (ей без него ну прям плохо с кишечником), и для друга-сладкоежки пеку всякие вкусности (пеку и раздаю еще коллегам, ибо сама не ем, не люблю сладкое) с использованием то маскарпоне, то сливок, то сметаны.. но параллельно стараюсь донести до них, и до него в частности инфо о вреде молока, ибо он занимается бодибилдингом и усиленно пьет молоко с протеином и доп. казеином, что меня естественно не может не волновать. НО тем не менее, к чему бы мы не пришли в итоге, это  будет осознанное решение каждого из нас.
Что касается лично меня, то постепенный отказ от молока и яиц у меня начался сравнительно недавно, чистое молоко не пью, в крайнем случае свой сквашенный йогурт (животные белки в этом виде уже частично переварены, поэтому организм его усваивает намного проще и быстрей, а наличие молочно-кислых бактерий - только на пользу кишечной микрофлоре), яйца если вдруг требуется парочка для какого-либо рецепта - одалживаю у сестры, чтобы не покупать целую упаковку, ибо потом пропадут, ну и вот с маслом решила что-то надо делать, себе дома иметь и маме (холестерин ее надо как-то снижать).
В общем, fluffy rabbit, я к тому все это расписала, что у каждого есть семья. На этом форуме можете видеть много тем, где поднимаются вопросы разных систем питания жены/мужа/детей/родителей. Вам, наверное, также будет непонятна ситуация, когда жена-вегетарианка будет (не хочу писать "вынуждена", ибо это осознанное решение каждого) покупать и готовить мясо для мужа-мясоеда и детей. Или же вы настолько категоричны в суждениях, что не готовы считаться с индивидуальным выбором ваших близких?..
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Эпикурейка, спасибо за ответ.  Теперь-то понятно. Нет, я не настолько категорична, чтобы не считаться с выбором других людей в питании. Но пеку и готовлю только из того, что сама кушаю. Хотя я не исключаю, что ситуация может так провернутся, что мои действия будут противоречит выше сказанному..

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
А кто-то вообще питается только Светом и Праной.. И считает это Наивысшим Благом и Истиной.. Каждому свое.. :girl_pardon:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Окей, давайте абстрагируемся от ученых. Послушаем обычных людей, которым эту продукцию тупо навязали, послушаем представителей молочной индустрии, врачей-диетологов, работников ферм и молочных комбинатов, представителей соответствующих структур государства... А также людей и детей с непереносимостью лактозы, до которых нет никому дела, которых обманывают в дорожных кафе, а в школах заставляют пить молоко насильно.

Эпикурейка, я думаю, магазинное молоко действительно не очень полезно, мягко говоря, а если учесть то, как его пьют люди из этого видео (большинстве ведь не знают, что его нужно пить в определенное время, горячим), то ничего удивительного, что возникают проблемы.
В той статье, которую я приводила выше, есть об этом как раз.

Тем более, раз Вы пишете, что сквашиваете йогурт для мамы (ей без него ну прям плохо с кишечником) и сами его иногда пьете, значит есть же польза...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Да, это тоже, просто про кальций в этой же статье гипотезу выдвигали.
Ярослава, про кальций я не читала, но читала ,что это молоко особенно вредно ,а статья не открывается, я пробовала.
не стоит слепо верить ученым по поводу вреда молочных продуктов. Они сегодня говорят одно, завтра другое.
Juliya, ведь Вы тоже в данном случае опираетесь на чье- то мнение- а может оно ошибочное. Уже давно медики и ученые говорят о том, что казеин не переваривается организмом и откладывается на стенках сосудов; недавно я прочитала, что один аювердический врач с 30 летним стажем своим пациентам не советует пить молоко, а уж если пить, то изредка и непастеризованное и в очень маленьких количествах ( витамин В 12).
Просто если так рассуждать, то и мясо можно есть, вырастил в любви, убил без мучений- можно есть.
Ярослава, кстати есть такие, и именно так они и говорят, что любят животных и ухаживают за ними, чтобы у них была счастливая жизнь ,а потом убивают.  А вот если бы кто- нибудь с ними это захотел проделать и сказал бы, что любит. Но их позиция: мы же люди, а они животные. Их можно убивать
А по поводу
этичности употребления молочных продуктов, то конечно нужно стараться избегать магазинной
 продукции
Потребление мяса и молока связано с убийством и это совершенно не зависит от того, какое молоко человек пьет из магазина или домашнее. Если бы всех рожденных телят оставляли, то коров было бы  столько, что  людям не хватило бы земли для посадок овощей и фруктов и других культур. Сейчас люди в Африке умирают оттого, что люди в развитых странах потребляют слишком  много мыса и молока. Вот о чем мы собственно говорили, а не о том кому какое питание подходи.т Это ясно. что одному одно подходит. другому другое.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Тут есть про молоко, кстати у нас с сестрой нейродермит, так вот она отказалась от молочных продуктов (коровьего )полностью 3 года назад, и все прошло. Ничего нет. а посоветовали врачи нетрадиционной медицины. И прошло не только у нее. она за это время с друзьями по несчастью познакомилась, вместе они и перестали. Я давно не пью коровье молоко, но вот еще 2 месяца назад чуть- чуть съела сыра- с тех пор не ем ничего молочного.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Juliya, ведь Вы тоже в данном случае опираетесь на чье- то мнение- а может оно ошибочное.
Во всяком случае оно вызывает у меня больше доверия)) Послушайте ученых и медиков о вреде вегетарианства))

Вот о чем мы собственно говорили, а не о том кому какое питание подходи.т Это ясно. что одному одно подходит. другому другое.
Говорили в том числе о вреде для здоровья.

Тут есть про молоко
Статья ничего общего не имеет с Аюрведой или ведической культурой, видимо создатели сайта далеки от этого и просто зарабатывают на продаже йога-туров))

Кстати, у нас уже была тема о вегетарианстве и молоке - veggyforum.ru/index.php?topic=155.0, там тоже много интересного, в том числе о том, как заботятся о коровах на вайшнавских фермах ))

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Ярослава, кстати есть такие, и именно так они и говорят, что любят животных и ухаживают за ними, чтобы у них была счастливая жизнь ,а потом убивают.
я знаю, и едят в сыром виде(. у них целые сообщества , и форум свой тоже есть, они какие-то там сыроеды.

о том, как заботятся о коровах на вайшнавских фермах ))
ну вот вы опять про Вайшнавских коров :smile:. А где их брать каждому жителю обычного каждого города на земле? это же априори утопическая идея. даже если верить, что вопреки физиологии надой коровы увеличится сам по себе, из благодарности. я в это не верю. если корову не цедить сверх того, что ест теленок, молоко через верх не польётся. а сцеживание- это и есть элементарная эксплуатация животного. даже если цедить любя.
 И исходя из текста по вашим ссылкам, сколько люди пьют молока сейчас, уже давно должны стать духовными светилами. я одна только наблюдаю обратный процесс в нашем обществе? люди пьют и едят все больше, и все больше погружаются в мир материальных забот, но никак не духовный.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
ну вот вы опять про Вайшнавских коров :smile:. А где их брать каждому жителю обычного каждого города на земле? это же априори утопическая идея.
Такие фермы есть по всему миру (даже не обязательно фермы, просто сами люди держат). Я лично двоих знаю.
Можно через интернет поискать, может в Вашей местности тоже есть такие.
В теме Ферма без жестокости уже поднимался этот вопрос. Можно там делиться информацией о таких фермах.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Juliya,  а если абстрагироваться от аюверды, и поразмышлять чисто по человечески. Вайшнавских коров в моей округе точно нет, я на 99% уверена, что их нет даже во всем моем небольшом государстве. Если взять таких жителей, как я , и всех остальных жителей больших городов, та же Москва, про Европу я уже молчу, где людям взять СВЕЖЕЕ Вайшнавское молоко, которое нужно пить непастеризованным в определенное время суток? Убежденные в пользе молока, эти люди могут приобрести его только с прилавков магазина, в лучшем случае от коровы с близлежащей деревни, что делала какое-то время я, пока не узнала, что основная масса и в домашнем хозяйстве приобретает доильные аппараты, тем более те, у кого больше , чем одна корова.
Или духовное развитие можно получить, употребляя и это вымученное молоко с прилавка? Ну никак я не могу понять, как себе это представляете вы.
Я молоко само по себе с детства влить в себя не могу, до сих пор жуткие воспоминания, когда меня поили в детстве парным чуть ли не силком, а меня так тошнило от этого. В сознательной жизни я ела только сыр, при отказе от мяса перешла на бессычужный сыр, но ненадолго, я откровенно понимала, что это самообман. И я не думаю, что то, что я в жизни почти не пила молока, не дает моей душе развиваться.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Если взять таких жителей, как я , и всех остальных жителей больших городов, та же Москва, про Европу я уже молчу, где людям взять СВЕЖЕЕ Вайшнавское молоко, которое нужно пить непастеризованным в определенное время суток?
Для Москвы, по-моему, это не проблема точно.
Вот, например, Yodera давала ссылку на магазин в теме про фермы. Уверена, что есть и еще. В Белоруссии есть Новая Враджамандала, может и еще, не знаю. Вот в США, в Испании и т.д.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Юлия, у каждого свое мнение, каждый верит во что- то, но он может и ошибаться. Hапишу и я, хотя Ярослава уже многое написала из того, что я хотела. Мясоеды могут поведать нам очень много о вреде вегетарианства и медики тоже, но мы им не верим. Обратимся к фактам: молочная промышленность не может развиваться без содержания коров. Поскольку потребление растет, если верить статистике, значит нужно содержать больше коров. Вопрос в том. чем их кормить, это значит, что нужно или уменьшать площади под посевы овощей зерновых и тд или искать новые площади под посевы корма для животных. Европа уже давно нашла эти площади в Африке, отобрав эти земли у коренных жителей. Поэтому голод в Африке напрямую связан с желанием европейцев и не только европейцев кушать много мяса и пить молоко. Проблему голода в мире можно решить, если очень сильно снизить это потребление. То, что кто- то может покупать молоко у вайшнавов не означает, что все могут такое молоко покупать,  а значит проблему мы не решили. В вашем конкретном случае я допускаю ,что телят не убивают и что Вы пьете хорошее молоко, но единичные случаи остаются таковыми, они являются исключениями из правил и не больше. И даже если телят не убивают там, что с ними происходит, кроме того чтобы корова доилась нужен приплод каждый год,значит их будет больше. Как прокормить всех коров и всех людей на земле, а население земли растет? У нас есть только один путь и этот путь резкое сокращение или отказ от мяса и молока. Еще в 2008 или 2009 году было опубликовано сообщение ученых о том, как можно преодолеть голод на земле, как должно развиваться сельское хозяйство, чтобы накормить людей. Вывод. сделанный комиссией. в состав которой входили где -то 350 ученых из разных стран: мы можем победить голод и развивать сельское хозяйство, если мы сократим потребление мяса и будем выращивать экологически чистые овощи и фрукты. 850 миллионов людей голодают, каждую минуту умирают несколько детей  по- моему 10- 11 от голода. Потребление мяса связано с потреблением молока, поэтому необходимо сократить и потребление молока. К сожалению, мы от этого очень далеки. Я думаю, что не все захотят или смогут отказаться о того и другого, но чем больше, тем лучше .Ни мясо, ни молоко не являются жизненно необходимыми для человека продуктами, мы вполне можем прожить без них, не нанося ущерб здоровью, а наоборот. Это мое мнение. и Вы можете с ним не соглашаться. А вот с тем. что нам крайне необходимы овощи и фрукты и некоторые зерновые и псевдозерновые культуры не согласиться нельзя. Кроме того содержание коров наносит вред окружающей среде
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
И даже если телят не убивают там, что с ними происходит, кроме того чтобы корова доилась нужен приплод каждый год,значит их будет больше.
Телята также живут на фермах, вырастают и доживают до естественной смерти. На таких фермах нет необходимости коровам телиться каждый год. Женщина с белорусской фермы писала, что одной из ее коров уже 20 лет и она до сих пор дает молоко, хотя рожала только 1 раз в жизни!

Полностью отказавшись от коров, мы также многое потеряем, ведь натуральное молоко и навоз - это ценнейшие продукты. Лучше научиться создавать такие фермы. :MG_234:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Juliya, вы все верно пишите, мне кажется, что это обсуждение как диалог с мясоедом "Я этого не видел/не знаю, значит этого нет"... Вайшнавы, которые содержат коров, делают это ни как бизнес, а как служение и заботу, но в это мало кто верит. Продавая молочные продукты, они несут благо не только коровкам (средства потом идут на улучшение условий), но и людям, которые пробуют молоко, в котором нет энергетики смерти.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Yodera,
Juliya, вы все верно пишите, мне кажется, что это обсуждение как диалог с мясоедом "Я этого не видел/не знаю, значит этого нет"... Вайшнавы, которые содержат коров, делают это ни как бизнес, а как служение и заботу, но в это мало кто верит. Продавая молочные продукты, они несут благо не только коровкам (средства потом идут на улучшение условий), но и людям, которые пробуют молоко, в котором нет энергетики смерти.
Вы поймите, тут кто-то писал, что нужно это направление (вайшнав) развивать, но 1. как развивать то, что не есть бизнес, и не предназначено для масштабного потребления, и 2. молочная промышленность никогда их не пропустит на рынок. Но главное препятствие - это неготовность сегодняшнего потребителя к снижению кол-ва потребляемой молочки (которая кстати неразрывно связана с мясом). Вот мы и получаем, что пока будет спрос - будет и предложение.

Я непротив покупать у этих Вайшнав молоко "без энергетики смерти", хотя и не знаю о них и понятия не имею где их можно найти в моем городе/крае, но мне с трудом представляется процесс транспортировки столь быстропортящегося продукта. Да и стоимость его в таком случае окажется баснословной. В этом ключе проще отказаться от молочки вообще, ибо это не продукт первой необходимости.
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Эпикурейка, согласна - это очень спорный вопрос, поэтому и надо учитывать факт "Время - место - обстоятельства".
Поискала в сети, набрав "ферма вайшнавов", нашлось несколько интересных ссылок. По одной из них рассказ о гошале из 70 коровок в Вологодской области.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Если пить молоко, есть сыр и яйца. Как вы смотрите на это?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте