Картофельный тиан

Автор Картофельный тиан  (Прочитано 5671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Я СветланаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Картофельный тиан
« : 27 Июля 2014, 22:38 »


Ингредиенты:
Картофель (количество зависит от величины формы)
Растительное масло
Приправа для картофеля
Соль

Приготовление:
Картофель почистить и нарезать кружочками не толще чем 0,5 см в толщину, посолить и перемешать.
Дно формы смазать маслом. Сверху плотно выложить картофель, смазать маслом и посыпать приправой.
Выпекать 60-70 минут в разогретой духовке при t200 (все зависит от вашей духовки и от желаемой степени зажарки картофеля).
При таком способе приготовления каждый ломтик картофеля получается практически вкруговую с вкусной зажаренной корочкой.

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Картофельный тиан
« Ответ #1 : 06 Августа 2014, 11:01 »
Все гениальное просто! :MG_234: :good:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Картофельный тиан
« Ответ #2 : 09 Сентября 2014, 13:12 »
ах!!!)
благодарю
можно еще и соусом каким-нибудь залить, чтоб сочно было

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Картофельный тиан
« Ответ #3 : 12 Сентября 2014, 21:03 »
Я Светлана, большое спасибо за рецепт! После пробы испугалась, что сковорода исчезнет не дождавшись мужа  :girl_blush: Ему тоже ооочень понравилось, назвал жидкими чипсами  :biggrin: хотя они мягкие, но у нас в семье принято всякие смешные описания придумывать  :biggrin:
Со сметаной просто великолепно! Сейчас готовлю снова, уже с другой приправой  :nyam2: 
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Я СветланаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Картофельный тиан
« Ответ #4 : 21 Сентября 2014, 01:07 »
Сейчас готовлю снова, уже с другой приправой

Мы тоже делаем с разными приправами, а еще меняем степень зажарки: то сильно поджариваем, то не очень.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Картофельный тиан
« Ответ #5 : 08 Декабря 2014, 22:12 »
Светлана, сегодня приготовила блюдо по вашему рецепту. Начну с предыстории.
Как-то раз наши соседи рассказали мужу о том, какую они вкусную картошку едят, но рецепт он не запомнил. И вот сегодня я поговорила с соседкой и она объяснила мне, как готовится их блюдо. Суть состояла в том, что картошку надо очень тщательно вымыть и нарезать вместе с кожурой пластинками-колечками. Все это посыпается солью и специями и готовится в микроволновке, причем картошка именно в кожуре. Так они ее и кушают. После этого муж отказался от соседского рецепта. Тогда я вспомнила про ваш рецепт, т.к. он очень похож на тот, что мне описали соседи. Я показала мужу ваше блюдо и он сказал: "Готовь, только чтобы была такая же корочка!"

В общем, я начистила картошку, нарезала ее, посолила и поперчила. Добавила сушеные душицу и тархун. Смазала маслом сковороду и уложила картошку. Думала, что укладывать будет сложно из-за разного размера кружочков картофеля, но это дело оказалось не таким уж и хитрым. Наверное, в моей сковородке могло бы и больше поместиться, если бы укладывать картошку плотнее, но я ее почистила не так уж и много. В принципе слой по высоте получился примерно 3-4 см. Также я вылила в сковородку сок, собравшийся с картошки. Запекала сначала 30 минут под крышкой, а потом еще 30 минут без крышки. Закончила подрумяниванием под грилем в течение 2 минут.
Блюдо понравилось всем, так что я получила добро на его дальнейшее приготовление. Думаю, что если бы картошки было больше, то верхние кусочки бы не так сильно подсохли. Либо, как вариант, можно было уменьшить время приготовления до 50 минут. В общем, в следующий раз учту свои "наработки". Муж говорит, что можно попробовать и чеснок добавить к картошке.
Того, что я приготовила хватило на 4 порции.

Рецепт очень понравился, выражаю вам огромное спасибо от всей нашей семьи! А вот и фото.


Оффлайн Я СветланаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Картофельный тиан
« Ответ #6 : 10 Декабря 2014, 18:47 »
Екатерина К.,  рада что Вам понравился такой способ приготовления картошки.

А моей семье, наоборот, нравится с подсушенной корочкой картошка, поэтому я все кусочки картофеля укладываю плотно (на ребро) и в процессе запекания верх каждого кружочка подсушивается и зажаривается, низ зажаривается и оставшиеся кромочки кружков картофеля слегка тоже зажариваются.

Всего доброго!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Картофельный тиан
« Ответ #7 : 10 Декабря 2014, 21:34 »
Светлана, моему мужу тоже понравилась корочка на картошке, но из-за разницы размеров в кружках и легкой "рыхлости" в укладке отдельные кусочки получились пересушенные. В следующий раз сделаю так: мелкие (с краешков клубня) кружки уложу под низ, на дно сковородки, и постараюсь подбирать кружки по размеру друг к другу, чтобы не было "барханов". В общем, желательно, чтобы все клубни были примерно одинаковыми по размеру, тогда с укладкой проблем не будет.  :girl_smile:

Оффлайн Я СветланаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Картофельный тиан
« Ответ #8 : 10 Декабря 2014, 23:03 »
в следующий раз учту свои "наработки".

Успехов Вам!

Картофельный тиан
 

Картофельный торт "Анна"

Автор АнютаРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 9565
Последний ответ 09 Января 2013, 23:16
от Анюта
Картофельный праздничный рулет

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 19
Просмотров: 6212
Последний ответ 02 Января 2015, 12:52
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте