Арахисовая паста

Автор Арахисовая паста  (Прочитано 65914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #25 : 24 Января 2015, 15:47 »
Я делала такую пасту и заметила, что сразу после приготовления у нее довольно странный запах. Дочки понюхали, сказали "ФУУУУУ" и пробовать отказались. А вот после нескольких дней в холодильнике, когда я решила всё-таки что-нибудь с пастой сделать, запах оказался очень даже приятным и аппетитным.
Странно, а я не замечала неприятного запаха. А может причина запаха не в арахисе, а в блендере? Я когда перемалывала первый раз пшеницу в кофемолке, тоже удивилась её своеобразному запаху, думала, что это именно она такой издает при перемалывании. Но когда понюхала в следующий раз овсяные хлопья после помола почувствовала тот же самый аромат.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #26 : 25 Января 2015, 23:35 »
Вот такие конфетки у меня получились из арахисовой пасты :smile:(из той самой, что раскрошилась :biggrin:)

Очень советую попробовать! Вкуснота :good: :nyam2: А готовить их совсем не сложно))

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Арахисовая паста
« Ответ #27 : 08 Января 2016, 20:32 »
Спасибо, Я Светлана, что сделали тему по арахисовой пасте.  :girl_smile:
Ведь благодаря вашему началу fluffy rabbit написала о том, что вкусную арахисовую пасту можно сделать и просто из одних орехов.  :girl_smile:
Я как раз недавно стала искать, как возможно сделать такую пасту, и заглянула на всякий случай на форум сайта.
Большое вам спасибо, fluffy rabbit, что написали и разместили видео.  :give_rose:  Я в своих поисках до этого что-то так и не натолкнулась на такой способ приготовления.
Сегодня я сделала пасту арахисовую и получилась она у меня на удивление достаточно быстро и легко.   :girl_yes2:
Обжарила сырой арахис в кожуре в аэрогриле при температуре 200 градусов в течение 4 минут. Затем почистила его и в течение нескольких минут измельчала его в ёмкости блендера интервалами, в промежутке добавив ещё щепотку мелкой соли. У меня по паспорту блендера (Philips HR1637/80 650Вт) орехов вес ограничен до 200 граммов. Я в этот раз засыпала в ёмкость всего 130 грамм частично очищенного арахиса, т.к. не знала , как быстро получится и не хотела сильно нагружать блендер.
На всё ушло примерно 5 минут (точнее замерю в следующий раз). Получившийся порошок стал собираться в комки, размером всё больше, а потом масса уже стала пластичнее. Я даже от стенок и со дна не перемешивала массу, только через каждые 10 секунд останавливалась на 5-10 секунд.
Я рада, что теперь дома можно делать так быстро пасту без добавления масел. А то, что она без сладости меня очень даже устроило, понравилась на вкус.  :nyam2:




Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #28 : 21 Января 2016, 16:17 »
Ольга Ш, очень рада, что Вам пригодился и понравился такой вариант. И что вкусом остались довольны :smile:
Как же быстро у Вас всё получилось! 9 минут на весь процесс приготовления! Потрясающе! :girl_claping:
А обжарился он у Вас слегка или достаточно? На фото арахисовая паста у Вас очень светленькая.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Арахисовая паста
« Ответ #29 : 22 Января 2016, 13:30 »
А обжарился он у Вас слегка или достаточно? На фото арахисовая паста у Вас очень светленькая.

Очищенный арахис после такого обжаривания в аэрогриле у меня по виду лишь слегка темнеет.
Я делаю в течение такого времени специально с целью, чтобы масло сильно не выделялось, а кожурка могла легко очиститься.
Я как раз вот для вас сегодня сделала фото после такого очередного обжаривания. На первом фото слева арахис сырой (без обжарки), а справа на фольге - уже после обжаривания. А на втором фото я вам показала цвет этого обжаренного арахиса очищенного.
Может тогда такой цвет получается, если у вас после обжарки арахис гораздо темнее румяный выходит. ..  :girl_smile:
     

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #30 : 22 Января 2016, 14:12 »
Может тогда такой цвет получается, если у вас после обжарки арахис гораздо темнее румяный выходит.   

Всё верно после обжарки у меня арахис темнее получается.
А на вкус Вам такой нравится? Очень он похож как солененький из пакета, красивый :smile:.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Арахисовая паста
« Ответ #31 : 22 Января 2016, 15:14 »
А на вкус Вам такой нравится?
Я раньше по времени больше обжаривала в аэрогриле и очищенный арахис был коричневенький. Но на наш вкус (мой и сына) он был для нас как бы суше и в этом не очень нравилось,. Мы стали поминутно время и градусы уменьшать, в итоге придя к 200 градусам и 4 минутам.  На этом и остановились, т.к такой и нравится.   :girl_yes2:
А так я раньше его, обмакивая в соль ела, но потом это дело решила прекратить для уменьшения потребления соли ( мне это стало напоминать поедание чипсов, когда их могла кушать и кушать). Кто знает, а может  тогда соленый арахис у производителей после их обжарки примерно такой получается и на вкус....:girl_smile:

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Арахисовая паста
« Ответ #32 : 27 Января 2016, 10:18 »
Планировала сделать без масла и мёда, как описывала fluffy rabbit, арахис покупала сырой. Помыла его, подсушила его в духовке мин 20, далее делала все в точности как на видео, даже блендер такой же )) но в итоге получился рыхлообразным, хотя намек на волнообразность был только на стенках емкости, а когда открываешь все та же каша  :girl_pardon: Пришлось в самом конце добавить 2 ч л масла. Но особо они не спасли, все равно рыхлая масса, как щербет или мягкая халва ))
Думаю, в чем м.б. дело: я взяла большее кол-во, 200 гр арахиса на эту емкость, на видео у него явно меньше; или может я не досушила арахис в духовке? А может не стоило его мыть :shok:?
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Арахисовая паста
« Ответ #33 : 27 Января 2016, 13:00 »
fluffy rabbit, а у вас из неочищенного арахиса примерно такого цвета паста получается, как у меня на фото ниже?
Правда я эту пасту делала из сырого необжаренного арахиса. Получилась такая же паста только с более тёмным оттенком (если присмотреться, то это мелкие темные пятнышки кожицы).   :girl_smile:



Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Арахисовая паста
« Ответ #34 : 27 Января 2016, 13:40 »
Думаю, в чем м.б. дело: я взяла большее кол-во, 200 гр арахиса на эту емкость, на видео у него явно меньше; или может я не досушила арахис в духовке? А может не стоило его мыть

Если бы вы даже не обжаривали арахис, то это не могло бы повлиять на качество измельчения. Я уже делала пасту из арахиса без обжарки (выше как раз фото из него), предварительно его также мыла, а потом оставляла его высыхать самому (т.е. с помощью чего-нибудь не подсушивала). 
Может только, если у вас арахис сам по себе внутри был ещё сырой, и как-то повлияло. Хотя при обычном быстром мытье арахиса он вроде внутри быстро так не намокает, как если его замачивать на несколько часов.
На видео ёмкость гораздо меньше моего. У меня ёмкость-измельчитель объёмом 1000мл (внутренний диаметр 13,см), но я всё равно много не беру арахиса для пасты, максимум 150г.
Эпикурейка, попробуйте может взять арахиса поменьше , примерно 100г , ну, и для "чистоты эксперимента" может и не обжаривайте его, помойте, например, вечером и оставьте высыхать до утра. А вдруг окажется, что может у вас так много было арахиса, что измельчитель просто не успел справиться с таким количеством даже на "турбо" режиме в течение того времени, что вы делали. Тогда уже  всё-таки не обращайте на объем, что на видео, а берите поменьше (так и блендеру будет полегче работать).  :girl_smile:

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Арахисовая паста
« Ответ #35 : 27 Января 2016, 13:58 »
Ольга Ш, спасибо! Вполне возможно, т.к. он у меня сильно в процессе нагрелся еще, хотя я и делала перерывы. Когда открыла в предпоследний раз крышку - оттуда пар шел  :smile: Наверное, ему этого кол-ва чересчур много было для работы (
В след раз придется использовать этот же арахис, т.к. я купила полкило и подсушила его весь, а почистила только 200 гр.  :girl_pardon: буду экспериментировать дальше )
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Арахисовая паста
« Ответ #36 : 27 Января 2016, 14:04 »
подсушила его в духовке мин 20

Забыла ещё сказать, что на мой взгляд и есть некоторая опасность в пересушке арахиса. Из такого, когда у него внутри с "маслом уже туго будет" вряд ли что получится пастообразное.   :girl_smile:
Я в духовке не сушила, не знаю насчет времени. Сама сушу в аэрогриле при 200 градусах в течение всего 4 минут, стараясь чтобы не появлялись капельки масла на арахисе во время сушки.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #37 : 27 Января 2016, 22:17 »
Эпикурейка, А по краям масса не была более маслянистая, слипшаяся? У меня обычно через какое-то время так и происходит, поэтому я иногда даже нож вынимаю и перемешиваю всё содержимое, а потом снова включаю.
Так как Вы положили арахиса много, на его измельчение и времени нужно больше. Мне приходилось давать блендеру 30 и более минут на отдых (когда тоже много насыпала). Поскольку, он пока измельчал арахис до состояния крошки, очень сильно нагревался. Чтобы сделать пасту без масла при помощи такого блендера как на видео, нужен и такой ингредиент как терпение))
Я всегда арахис мою, а потом ставлю в духовку.
А какого цвета был ваш арахис после обжарки? Легкий желтый оттенок был?

fluffy rabbit, а у вас из неочищенного арахиса примерно такого цвета паста получается, как у меня на фото ниже?

Темнее. Кожура у меня как-то ярче себя проявила. И была, примерно, коричневого оттенка.
А Вы замачивали арахис перед измельчением? Или водички добавляли к арахису? Также легко было сделать из него пасту?

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Арахисовая паста
« Ответ #38 : 28 Января 2016, 09:12 »
Девочки, УРАААА! Получилось!  :girl_claping: :girl_dance: :yahoo: Все же дело оказалось в количестве   :girl_yes2:
Идеальная консистенция вышла, я на радостях даже не стала мед добавлять, да и вроде показался он самодостаточен. Единственное - почему он так липнет во рту?  :girl_blush: :biggrin:



Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Арахисовая паста
« Ответ #39 : 28 Января 2016, 09:39 »
Идеальная консистенция вышла, я на радостях даже не стала мед добавлять, да и вроде показался он самодостаточен. Единственное - почему он так липнет во рту?

Ой, как я рада за вас!!   :biggrin:
Как хорошо, что мои сомнения про объём оказались верными и ваша вторая попытка оказалась теперь удачной.   :ok:
А у меня тоже липнет паста  во рту к нёбу. Так и должно быть из арахиса (видно это такое свойство арахиса), ведь мы ничего больше не добавляем, в отличие от фабричных производителей. :girl_smile:
Но мне и сыну тоже она и такая нравится, мажем её одну на хлебцы или на хлебцы сначала тонкий слой сливочного масла, а сверху слой пасты (так мягче выходит и вроде поменьше липнет во рту) :girl_smile: , а так ещё добавляю её в суп, делаю из неё соус.
Ну, вот теперь ещё один человек появился в пока редких рядах, у кого получилась такая паста без масла.  Как говорится "продолжение следует",  и появятся ещё такие же счастливчики....  :girl_smile:

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Арахисовая паста
« Ответ #40 : 28 Января 2016, 10:04 »
А Вы замачивали арахис перед измельчением? Или водички добавляли к арахису? Также легко было сделать из него пасту?
Да нет, сырой необжаренный арахис я перед сном просто мыла в водичке и потом промокнув в полотенце (чтобы водички под ним не было), рассыпала на доске и оставляла его высыхать до утра.  :girl_smile: И потом пасту также делала, как и из обжаренного, добавив только щепотку мелкой соли. Заметила, что из необжаренного у меня на 1 или 2 минуты дольше было по времени приготовления, останавливалась и перемешивала чаще.

А замачивание надолго я делала с орехами (с тем же арахисом) и семенами подсолнечника: заливала фильтрованной водой комнатной температуры на несколько часов (но чаще на ночь), утром сливала потом сильно потемневшую воду и пробовала делать из них пасту.
Тут уже у меня получался соус с мелкими крупинками, т.к.  пришлось добавлять водички и те же орехи были на вкус как свежие сырые (но вкусно, я  теперь так вымачиваю часто семена подсолнечника и в салаты добавляю).  :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Арахисовая паста
« Ответ #41 : 05 Февраля 2016, 17:40 »
Пополню ряды изготовителей арахисовой пасты.  :phil_04:
Сегодня я ее сделала, правда из-за того, что блендер старенький, слабенький и быстро грелся, мне приходилось его часто останавливать и охлаждать. В итоге на все у меня ушло примерно 6 часов (это вместе с обжариванием). Еще повлияло то, что 200 гр орехов приходилось сначала делить на 3, затем на 2 части. Лишь под конец блендер осилил всю ореховую массу и, наконец, пошли заветные волны.
В том видео, которое привела fluffy rabbit, так много соли насыпали!  :shok: Я насыпала совсем чуть-чуть, и то паста получилась соленая. Небольшую часть пасты я отложила в пиалку и добавила мед. Паста из жидкой стала сухой, но мед все равно не перебил соль. Так что, я думаю, пасту можно делать сладкой, только соль не добавлять, а мед вмешивать уже в той емкости, куда будет переложена вся масса.

Еще хотела у всех готовивших спросить: как долго хранится паста? Я поставила ее в закрытой баночке в холодильник. И хотя получившейся пасты не так уж много, мы ее быстро осилим, хочу знать на будущее - сколько она продержится?

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Арахисовая паста
« Ответ #42 : 05 Февраля 2016, 17:57 »
Еще хотела у всех готовивших спросить: как долго хранится паста?


Да, для первого раза вы тоже взяли много арахиса, как брала Эпикурейка, хорошо хоть в итоге всё у вас получилось. А соль мелкую действительно надо осторожно добавлять. Я в первый раз когда готовила,  добавила вроде маленькую щепотку, но в итоге оказалось солоновато для нас. В следующий раз я уже совсем маленько добавила. У меня тогда та солоноватая паста в основном в приготовление блюд ушла, да так ещё на хлебушек с маслом сверху мазали (я в детстве очень любила хлеб с маслом и солью сверху посыпанный).  :girl_smile:
Пока у меня получился самый большой срок хранения этой пасты это 10 дней. Я вот ту пасту, что готовила 27 января и фото выше как раз размещала, вот только сейчас вечером остатки доела.  :girl_smile:
Не заметила за это время в ней никаких изменений, думаю, что и больше будет отлично стоять в холодильнике.  Вот раз как и напишите, если у вас поболее получится срок.   :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Арахисовая паста
« Ответ #43 : 02 Апреля 2016, 22:43 »
Совсем забыла написать про арахисовую пасту.
Так как я сделала ее немного, то она ушла довольно быстро. Наверное, она тогда дня три всего "продержалась" в холодильнике. В основном ее мой папа съел. Нам с мамой досталось немного, а Ярослав ее не ел.
Дома пока что пасту не делала. Во-первых, орехов сейчас нет, а во-вторых, блендер у меня еще слабее, чем у родителей. Да и модель его такая, что неудобно "крутить" орехи.

Оффлайн Prima9

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Арахисовая паста
« Ответ #44 : 06 Августа 2017, 22:29 »
Я как-то делала. но однородной масса у меня так и не получилась, крупинками, мельчайшими, но все же крупинками. Может кроме масла еще жидкости какой-то можно добавить?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Арахисовая паста
« Ответ #45 : 06 Августа 2017, 23:21 »
однородной масса у меня так и не получилась, крупинками, мельчайшими, но все же крупинками.

Нужен мощный блендер. А жидкость будет ни к чему.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #46 : 08 Августа 2017, 15:55 »
Prima9, возможно, мало по времени измельчали или блендер слабый. А может мёд добавляли? Или поспешили масло добавить, арахис не успел измельчиться. Если вам нужна однородная консистенция и вы готовы потратить больше времени, попробуйте арахис (без каких-либо добавок!) сначала измельчить на мясорубке (лучше 2 - 3 раза пропустить), а потом прокрутить массу в блендере уже добавив по желанию подсластители, масло, соль.
Вместо мёда советую попробовать добавить сахарную пудру или сироп растительный (кленовый, финиковый и т.п.). Это относится и к вашему вопросу о дополнительной жидкости - используйте сироп или добавьте больше масла!

Мёд загущает массу. Как только он смешивается с арахисом дальше получить однородную пасту, которую легко намазать сложно. Лучше весь процесс создания пасты проводить без него, но даже если вы получили идеальную консистенцию и в конце решили добавить мед - масса соберется в единый плотный комочек.

Оффлайн Пончик

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Арахисовая паста
« Ответ #47 : 13 Ноября 2017, 11:05 »
Безумно вкусная вещь, мои очень ее любят

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Арахисовая паста
« Ответ #48 : 16 Июля 2018, 08:57 »
Тоже делаю арахисовую пасту. Но масло добавляю немного оливкового, так как блендер также плохо перемалывает и получается не та консистенция. С кэробом просто вкусно очень )) :biggrin:

Арахисовая паста
 

Паста Песто (итальянское блюдо)

Автор АнютаРаздел Вторые блюда

Ответов: 16
Просмотров: 15244
Последний ответ 19 Июня 2014, 19:06
от Тоже Анна
Шоколадно-банановая паста

Автор Я СветланаРаздел Десерты, сладости

Ответов: 5
Просмотров: 6245
Последний ответ 30 Июля 2015, 09:24
от divchinavesna
Конфеты-паста с кокосом

Автор Екатерина К.Раздел Десерты, сладости

Ответов: 0
Просмотров: 8419
Последний ответ 22 Октября 2014, 23:16
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте