Арахисовая паста

Автор Арахисовая паста  (Прочитано 65878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Я СветланаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Арахисовая паста
« : 27 Июля 2014, 19:14 »


Прочитала в интернете рецепт пасты. Сделала, вкус понравился, но консистенция меня не устроила.
Была вот такая:

В следующий раз решила сделать по-своему и сделала. Теперь делюсь опытом с вами.

Ингредиенты:
180г. арахиса (столько было в наличии)
2 щепотки соли
1 ч. ложка меда (с верхом)
3 ст. ложки рафинированного растительного масла (в идеале – арахисового)

Приготовление:
Арахис поджарить (я жарила на сковороде), остудить и очистить от шкурки.
Перемолоть в блендере (я перемалывала до тех пор, пока крошки арахиса не стали собираться в единую массу).
Эту массу немного разрыхлить ложкой (это делала перед каждым добавлением очередного ингредиента) и добавить соль. Опять помолоть в блендере.
Добавить ложку меда и опять помолоть.
Добавить 3 ложки масла и опять помолоть.
Написала много, но на весь процесс, кроме жарки арахиса, у меня ушло 15 минут.
У меня масса получилась однородная.
Если вы хотите, чтобы паста намазывалась на хлеб, но масла нужно больше (думаю 3-5 ложек нужно еще добавить). С 3 ложками у меня получилась консистенция, которую не намажешь – только брать ложкой.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #1 : 27 Июля 2014, 23:50 »
А мне арахисовая паста больше БЕЗ МАСЛА нравится, арахис ведь сам по себе очень жирный или масленый. И в блендере мне удается измельчить, повторюсь, БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ МАСЛА  до любой консистенции.

Оффлайн Я СветланаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Арахисовая паста
« Ответ #2 : 03 Августа 2014, 17:55 »
И в блендере мне удается измельчить, повторюсь, БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ МАСЛА  до любой консистенции.

fluffy rabbit, может быть у вас мощный блендер и поэтому у вас получается.
У меня лично не получалось нормально перемолоть. Вообще получалось крупинками.
А вот таким образом (как написала) у меня получилась однородная масса и поэтому решила поделиться.


Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #3 : 09 Августа 2014, 21:47 »
может быть у вас мощный блендер и поэтому у вас получается.
:girl_nea: :girl_nea: :girl_nea:
вот такой



Секрет в том, что как только блендер измельчил орехи в мелкую крупинку, нужно выключить блендер и чайной ложечкой соскрести ореховую массу со стенок и со дна. Включить блендер, и как только все снова "прилипло" к стенкам, повторить процедуру. Я делаю так раза 4. Затем масса начинает становится жидкой.

Я нашла видео с которого в своё время почерпнула этот важный для себя момент.
Такой способ приготовления арахисовой пасты теперь мой самый любимый

И ещё пара дополнений: соль использовать лучше мелкую или перемолоть её(например, в кофемолке) и сахар тоже, если использовать его. Арахис мне больше нравится неочищенный. Если его поджарить, он получается намного вкусней, чем очищенный. Хотя чтобы потом его очистить от "шкурки" нужно время..

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #4 : 10 Августа 2014, 16:19 »
Я Светлана, спасибо, что поделились рецептом. Я очень люблю арахисовую пасту и делаю ее примерно так же как и вы, только добавляю еще какао. Получается очень вкусно!  :nyam2: А вот без масла не пробовала делать, надо будет обязательно попробовать.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #5 : 12 Августа 2014, 14:28 »
только добавляю еще какао
Получается шоколадная арахисовая паста? Как интересно :smile: Надо будет попробовать. А сколько вы добавляете какао? А с кэробом пробовали?

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #6 : 13 Августа 2014, 10:57 »
fluffy rabbit, да, действительно получается шоколадная арахисовая паста. С кэробом не пробовала, а какао сыплю на "глаз". Чем насыщенней шоколадный вкус, тем больше какао надо класть. А вот без масла у меня не получилось, все равно пришлось добавить.  :girl_sad: Потом еще попробую, уж очень хочется без масла научиться делать. :girl_smile:

Оффлайн Сгущенок

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Арахисовая паста
« Ответ #7 : 03 Сентября 2014, 12:01 »
Если без масла, то консистенция получится, чтобы на гренки намазать?

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #8 : 03 Сентября 2014, 16:12 »
Если без масла, то консистенция получится, чтобы на гренки намазать?
У меня без масла получалась даже жидкая консистенция пасты. Главное почаще останавливать блендер, и перемешивать крошку. Собственно, это всё я описывала выше + посмотрите видео, там наглядно всё рассказывается и показывается. Также там есть пояснения о скоростях, но у  меня на  блендере их только 2, и никакой "турбо" нет, тем не менее получалось добиться желаемой консистенции :smile:

Оффлайн Я СветланаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Арахисовая паста
« Ответ #9 : 03 Сентября 2014, 16:28 »
и никакой "турбо" нет

Судя по фото блендера, которое вы разместили, кнопка "турбо" у вас есть (под кнопкой написано).

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #10 : 03 Сентября 2014, 17:14 »
Судя по фото блендера, которое вы разместили, кнопка "турбо" у вас есть (под кнопкой написано).
ой.. сейчас пошла даже перепроверила на своем(фото просто не моё, а из инета) и вправду есть.. Извините Я её просто даже не замечала. Спасибо за вашу внимательность, Светлана :smile:

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #11 : 04 Сентября 2014, 14:32 »
Два раза пробовала, так у меня и не получилось сделать без масла. :girl_sad: Доходит до стадии пластилина, судя по видео, а дальше все разлетается сразу же по стенкам. И сколько я со стенок не собираю, дальше этого дела не идет. Мельче не становится и масло ни какое не выделяется. Аж дыметь начинает.  :girl_sad:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #12 : 04 Сентября 2014, 20:01 »
Лариса, странно, что не получается уже во второй раз.  :girl_sad:
, а дальше все разлетается сразу же по стенкам. И сколько я со стенок не собираю, дальше этого дела не идет.
Именно на этом моменте нужно больше терпения. Обычно только собрав "арахисовый песок" со стенок, включаю блендер немного поддержала кнопку, как приходится опять собирать. Это может быть самым сложным. Но как приятно наблюдать когда масса превращается в единое целое и начинает двигаться волнообразно
Я даже делала пасту с добавлением грецкого ореха( на 1 стакан арахиса, 0.5 стакана грецкого ореха) тоже без масла, и также отлично получалось.

На фото печенье как раз с арахисовой пастой собственного приготовления (те, что потемнее с грец. орехом, посветлее просто арахис)


P.S У меня есть даже пошаговое фото приготовления арахисовой пасты (это я рецепт печенья хотела на новогодний конкурс отправить, но не успела), но не думаю, что они сильно кому-то помогут

Оффлайн Я СветланаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Арахисовая паста
« Ответ #13 : 04 Сентября 2014, 20:12 »
fluffy rabbit, а вы арахис какой берете?
Вы используете всегда неочищенный?

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #14 : 04 Сентября 2014, 21:30 »
а вы арахис какой берете?
Вы используете всегда неочищенный?
Не всегда,конечно, всё-таки очищать его много времени занимает, но так как вкус поджаренного неочищенного мне нравится больше, поэтому его чаще всего и использую.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #15 : 05 Сентября 2014, 07:10 »
Девочки, у меня получилось!!!  :yahoo: Весь секрет оказался в том, что я не клала соль! С солью всё получилось, сразу стало все взбиваться, и даже по стенкам не разбегалось. Ура!!! А арахис я сама жарю и не очищаю.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #16 : 05 Сентября 2014, 07:32 »
Добавила я какао и мед, перестало взбиваться. В идеале наверно надо добавлять только соль, чтобы сделать без масла. fluffy rabbit, а вы мёд добавляете?

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Арахисовая паста
« Ответ #17 : 09 Сентября 2014, 16:58 »
ой, девочки, спасибо вам за эту темку!!!
что-то никогда не приходило в голову приготовить ее дома
всегда думала, чтобы измельчить до такой пастообразной консистенции, необходим супермощный блендер...
мой муж такой фанат арахисовой пасты, словами не передать, как он ее любит
если я ему приготовлю ее, да он же меня всю жизнь на руках будет носить от радости!!!)))
еще раз благодарю
теперь дело за малым - втайне купить арахис, чтоб сюрприз не испортить :good:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #18 : 11 Сентября 2014, 22:26 »
Девочки, у меня получилось!!!   Весь секрет оказался в том, что я не клала соль! С солью всё получилось, сразу стало все взбиваться, и даже по стенкам не разбегалось. Ура!!! А арахис я сама жарю и не очищаю.
Здорово! Очень рада, что у вас получилось!  :girl_claping: :smile:
Нет, я мед не пробовала ещё добавлять. Только немного сахара или сахарной пудры. Если честно, не догадывалась, что можно его добавить :girl_blush: Забыла про него.

В идеале наверно надо добавлять только соль, чтобы сделать без масла
Скорей всего, да. А какао и мед можно же добавить после того, как паста получилась нужной консистенции. :girl_wink: Мне кажется, перемешать не будет очень сложно.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Арахисовая паста
« Ответ #19 : 13 Января 2015, 08:18 »
Удивительно, как легко делается арахисовая паста! Уже несколько месяцев крутилась вокруг нее в магазине, но не брала из-за высокой стоимости и сомнительных вкусовых качеств (в том смысле, что я раньше ее никогда не пробовала и боялась, что не понравится). А тут у меня с Нового года лежит пакетик арахиса, и ждет своего звездного часа. И вчера он настал  :yahoo:  С большой щепоткой соли, 350 гр. жареного в шкурке, а после - очищенного от нее - арахиса, измельчились моим блендером на раз-два. Я с удивлением понаблюдала за процессом превращения арахисовой крошки в мягкие волны арахисовой пасты, порадовалась и бухнула в блендер столовую ложку с горкой мёда (хотелось сладенького). И после вот этого щедрого жеста все пошло как то странно. Арахисовые волны мистическим образом превратились обратно в песок, едва соединившись с медом. (читая комментарии ранее, я думала что мед нельзя добавлять только ДО того, как арахис превратиться в пасту, а после - можно) Я похлопала глазами, глядя на это, показала мужу, он тоже не понял физики процесса. Пришлось добавить около 5ти десертных ложек растительного масла. Масса стала более менее мягкой, но в текучие "мягкие волны" уже не превратилась...

Вообще, вышло вкусненько, но довольно сухо. И, кстати, не мало :) Не подскажете куда можно использовать эту пасту? На печеньке или на хлебе ее кушать суховато. Или может, просто добавить еще масла? Но, боюсь, тогда оригинальный вкус перебьется

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #20 : 13 Января 2015, 12:06 »
Daf, у меня тоже так было. Все красиво взбилось. За процессом наблюдать сплошное удовольствие. И я в конце решила добавить мёд и какао. Получилась крошечная смесь, как у вас. Не знала, отчего, то ли от мёда, то ли от какао, то ли от всего вместе, пришлось тоже добавлять масло. С тех пор делаю только с солью и больше ничего не добавляю.
Мажьте пасту на хлеб и сверху намажьте мёд, будет не так сухо. Я всегда арахисовую пасту ем с мёдом, она тогда не так прилипает во рту.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #21 : 13 Января 2015, 16:57 »
Не подскажете куда можно использовать эту пасту? На печеньке или на хлебе ее кушать суховато. Или может, просто добавить еще масла? Но, боюсь, тогда оригинальный вкус перебьется
Круг её использования невероятно широк:) Её добавляют и во вторые блюда, и в несладкие соусы, сладкую выпечку,конфетки на её основе делают(самые простые: паста + шоколад). У американцев есть популярный рецепт сэндвича, в котором один тост намазывается арахисовой пастой, а другой ягодным джемом(или желе), потом, естественно он соединяется :smile:.В таком виде уже так сильно сухо не будет. Или еще встречала вариант, когда вместо джема использовался банан(пюре или кусочки, по желанию). Есть и несладкие варианты сэндвичей, когда используется, например сыр или лук.. Также арахисовую пасту используют в заправке для фруктовых салатов.
У нас в семье её  очень любят как таковую, поэтому пока не ещё не удавалось с ней что-нибудь приготовить)) Только намазывали её на хлебцы, печенье :biggrin: :smile:
Если найдете свое любимое сочетание или вкусный способ её применения, поделитесь :girl_wink: :girl_smile:

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Арахисовая паста
« Ответ #22 : 13 Января 2015, 18:14 »
Лариса, спасибо за совет :) Только у моей пасты получился итак очень выраженный вкус меда (переборщила  :girl_pardon: )

fluffy rabbit, спасибо :) Кстати, конфетки действительно будут хорошо лепится из такой консистенции пасты. Надо попробовать :)

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Арахисовая паста
« Ответ #23 : 13 Января 2015, 19:38 »
Я делала такую пасту и заметила, что сразу после приготовления у нее довольно странный запах. Дочки понюхали, сказали "ФУУУУУ" и пробовать отказались. А вот после нескольких дней в холодильнике, когда я решила всё-таки что-нибудь с пастой сделать, запах оказался очень даже приятным и аппетитным. Слепили из массы конфетки и с удовольствием почаевничали.
Не знаю, в чем тут фокус. Но теперь буду давать массе из арахиса отстояться.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Арахисовая паста
« Ответ #24 : 24 Января 2015, 15:34 »
Сегодня у меня день экспериментов)) Сломался блендер, поэтому решилась сделать пасту с помощью мясорубки овощерубки. Прокрутила раза 3 консистенция получилась хорошая, меня устраивала(использовала самую мелкую насадку). Потом вспомнила, про мед. Добавила. И тут моя паста (хотя я перемешивала ложкой) стала превращаться в крошку. Слепить из нее что-то можно, но вот намазать её никак не удастся. Поэтому подтверждаю, что если хотите приготовить арахисовую пасту без добавления раст. масла мед ни в коем случае не добавлять, т.к. консистенции пасты  уже тогда не получится. Для подслащения придется искать другие полезные варианты:)

Арахисовая паста
 

Паста Песто (итальянское блюдо)

Автор АнютаРаздел Вторые блюда

Ответов: 16
Просмотров: 15231
Последний ответ 19 Июня 2014, 19:06
от Тоже Анна
Шоколадно-банановая паста

Автор Я СветланаРаздел Десерты, сладости

Ответов: 5
Просмотров: 6227
Последний ответ 30 Июля 2015, 09:24
от divchinavesna
Конфеты-паста с кокосом

Автор Екатерина К.Раздел Десерты, сладости

Ответов: 0
Просмотров: 8411
Последний ответ 22 Октября 2014, 23:16
от Екатерина К.

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте