Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность  (Прочитано 28983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoksanaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Очень нужен Ваш совет!
Маленькая предыстория:
В конце прошлого года(декабрь месяц) я приняла решение перейти на вегетарианство. Красное мясо я и раньше ела крайне редко, а с января вовсе исключила из рациона. Читала, что переходить нужно постепенно, поэтому ела куриное не чаще раза в неделю, к марту перестала есть совсем. А рыбу ем до сих пор изредка. И очень редко сосиски. Молочку и яйца ем. Честно говоря, с моим ритмом жизни питаюсь я не совсем правильно - бобовые ем не очень часто, в основном макароны, картофель, овощи, фрукты, орехи...
В плане самочувствия в самом начале чувствовала себя не очень хорошо - кружилась голова, присутствовала слабость. Через пару месяцев начала чувствовать себя прекрасно. Но около нескольких недель назад вновь вернулась слабость, а еще недавно была подвержена небольшим физ.нагрузкам, после чего абсолютно все мышцы дико болели, чего раньше никогда не наблюдалось. За эти пол года похудела примерно на размер, два.
В чем собственно проблема - с начала года мы с супругом пытаемся забеременеть и всё никак не выходит. Я задумалась о том - стоило ли затевать переход на вегетарианство перед беременностью... Читала, что иногда неправильный переход может существенно снизить шансы на зачатие ребёнка.
Возвращаться на мясоедение я не хочу, но мучаюсь сомнениями - не наврежу ли я малышу, хотя сначала бы забеременеть вообще... Крепким здоровьем я похвастаться не могу, как и супруг, естественно хотелось бы, чтоб ребеночек был здоровей нас.
Читала множество статей, но единого мнения на этот счёт нет. Вот, хотела посоветоваться с Вами, дорогие форумчане!

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Roksana, добрый день! Хоть я имею небольшой опыт вегетарианства, случилось так, что сама интересуюсь этим вопросом, общалась с врачом вегетарианцем, также слушала лекцию вот эту:


На сколько я поняла, при нормальном более или менее сбалансированном питании лучше беременеть после 1-2 лет после перехода на вегетарианство, когда организм уже отойдет от  "небольшого шока" и перестроиться!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Роксана, почитайте вот это сообщение про пергу, а потом и всю тему. Не многие об этом знают.

Оффлайн Mermaid_G

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Автор, я сама как диетолог и вегетарианец могу сказать вам следующее. Слабость, головокружение и т.д. - это последствие отказа от мясной еды, а точнее от аминокислот, которые там содержатся. По моему опыту, далеко  не все люди отмечают такие симптомы после отказа от мясной пищи. Но у меня было также.

Что делаем:
- покупаем себе аминокислотно-витаминизированный комплекс. (Или же чисто аминокислоты). В больших городах можно купить и в аптеках. В городах поменьше - в основном через магазины спортивного питания, т.к. именно спортсмены следят за потреблением белка больше всех. Что входит в этот комплекс - как правило заменимые и незаменимые аминоксилоты (БЦАА) - и все! Незаменимые амино-ты организм не может самостоятельно синтезировать. Мы можем получить их только из определенных продуктов.
В аптечных и спортивных добавках аминокислоты в основном получены из сыворотки.
Поверьте, через пару недель, когда вы восполните запас аминокислот - вы начнете чувствовать себя очень хорошо. Через месяц можете перестать пить их вовсе. НО! Для этого вам нужно разнообразить свое питание. Больше каш, овощей, петрушка, фасоль, шпинат.
- обязательно Омега 3! Или то что мы привыкли называть рыбьем жиром. Семена льна - содержат в десятки раз больше омега 3-6-9 чем рыбий жир, тем более подходят вегетарианцам. Совет: добавляем их в каждое блюдо! Результат: налаживается метаболизм, естественным образом начнется набор веса(не лишнего), чистка сосудов, чистка кишечника.
- пренатальные продукты - когда вы будете готовы рожать, обязательно поищите Prenatal Matrix  - продукт для беременных. С вашим неполноценным питанием, будет очень полезно.

Удачи вам!

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Пошел второй год, как мы не едим мясо, и два месяца как родилась дочка) Забеременнела через 4месяца после отказа. Никакого беспокойства в течении беременности не было. Более того когда пошла сдавать анализы спустя пять месяцев вегетарианства и месяца беременности, анализы были отличные по всем показателям :good: и даже гемоглобин который в предыдущие две беременности все время приходилось повышать - был в норме! :shok: Для меня это стало прекрасным подтверждением, что вегетарианство это мой путь))) Вероятно, что все индивидуально, мой опыт более чем положительный. Еще кстати, когда сказала своему врачу , что мы отказались от мяса - она ответила, что ничего страшного в этом не видит и для ребенка в том числе(врач акушер-гинеколог с 40летним стажем) Единственное отметила, что дети рождаются с меньшими параметрами, чем дети тех кто едят мясо, но это прекрасно же!!! Маленький плод и родить легче, а масса нарастет :girl_wink: - на мамином молочке)))

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Единственное отметила, что дети рождаются с меньшими параметрами, чем дети тех кто едят мясо
Мне тоже говорили, что дочка маленькая у меня (живот миниатюрный), но у нас это наследственное, моей маме тоже говорили, что килограмм родит  :biggrin: а она меня 2 недели переносила и получилось 3200 на 50 см )) Причем ела она всё, то бишь мясо в том числе.
Я же переносила на 1,5 недели и девчоночка моя потянула аж на 3440 на 51 см  :girl_dance: Так что, в нашем случае, меньшие параметры как-то не задались  :girl_blush: Право, отмечу, что переход на вегетарианство пришелся как раз на беременность, мясо я ела очень мало и в первом триместре.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Единственное отметила, что дети рождаются с меньшими параметрами, чем дети тех кто едят мясо
Вы знаете, у меня знакомая кушает мясо очень активно и все прочее, однако и первого и второго ребеночка родила маленькими: 2700 и 3000! Зато маленькие быстрее массу набирают)

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
По моему личному опыту, вегетарианство и беременность абсолютно не связаны. При условии полноценного питания, разумеется. Я на вегетарианстве забеременела легко, с первой попытки, дочка родилась 3600. А многие знакомые, несмотря на наличие мяса в рационе, очень подолгу не могут забеременеть, да и детки далеко не все богатырями рождаются.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Девочки, нашла очень интересную статью!
Извиняюсь за возможные орфографические ошибки, но с сайта нельзя копировать, я через скан восстановила текст. Надеюсь, что автор не будет против. Ссылочку даю на исходный материал внизу. Можете поподробнее почитать, перейдя по ссылке.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Хорошая статья, спасибо!
Но все же на веганстве довольно сложно сбалансировать свой рацион, чтоб ребенку всего хватало, все эти аминокислоты высчитывать... Я к веганству отношусь очень положительно, сама стремлюсь, но во время беременности не рискнула бы :girl_blush:

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Я к веганству отношусь очень положительно, сама стремлюсь, но во время беременности не рискнула бы
Согласна))

Оффлайн Eleno4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Может, уже и не актуально, но яйца могут приводить к бесплодию. Изучайте Веды, там есть все.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Девушки, успокойте меня, пожалуйста! Как я писала, я лакто-вегетарианка ровно год. Мой муж уже лет 20 с перерывами лакто-вегетарианец. Иногда едим яйца. Мне вчера целитель-экстрасенс(которому я раньше доверяла) сказал, что в моем организме не хватает белка, без которого беременность невозможна.  :girl_cray: И если я не перейду на "нормальное питание" в виде хотя бы рыбы, куриного мяса или индейки, нормальная жировая прослойка (которая необходима для беременности) в районе матки не образуется... Что, якобы, не знает вегетаринки, которая смогла бы забеременеть. Читая тут ваши сообщения, я вижу, что это не так. Но тем не менее, мы с мужем живем чуть больше полугода, а забеременеть пока не получается. Гормональный фон в норме, гинекологически здорова. Есть проблемы с пищеварением, которые начались еще во время мясоедения года 4 назад, но последние полгода немного улучшилось, если не ем какую-нибудь пакость в виде покупных конфет, и некот продуктов, которые мне не подходят. Иногда бывает головокружение, понижен гемоглобин. Но мы стараемся питаться хорошо, бобовые, фрукты, соки, масло гхи постоянно.
Я верю, что все это просто предрассудки, но вчера даже не стала спорить на эту тему, после того, как услышала, что "человек - хищник", я просто поняла, что мои попытки переубедить человека тщетны...   :dash2:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Natulya, все что вам сказал этот человек, все потому что его ум таким образом оправдывает себя и убийства животных. Об этом я уже писала, есть целая тема. Вот она veggyforum.ru/index.php?topic=1241.0

Там же описала все ужасы попадания в больницу и как там страдают мясоеды. Описала и про анализы, врач которым была крайне удивлена и спросила "Что вы едите?", я не афишировала врачам о своем рационе и сказала "Как все...". Когда же я изучала досканально свои анализы, а сейчас беременным их делают ну ооочень скурпулёзно и много, увидела, что состояние моего здоровья можно выставлять на доску почета  :biggrin: шутю...

И все это не смотря на то, что мои малыш (в животике) на какое то время сделал из меня буквально веганку (мясо не ем 2 года, мне скоро 39 лет). Два УЗИ показало, что ребенок растет не просто, а опережает своих сверстников по росту... Так это что от недостатка белка?

Белка достаточно и растительного, но если человек об этом не знает, это же не значит что ему надо верить. А вот то что в вас не попадает трупный яд - это более чем благо. Не советуйтесь с мясоедами о вегетарианстве, вы же не идете к моляру, когда у вас болят зубы  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Natulya, Главное,не переживайте,все будет хорошо)Да и пол года не срок чтобы нервничать)В нашем обществе,к огромному сожалению,к вегетерианству относятся как к вредной привычке,стоит врачу узнать о том что ты веган/вегетарианец,как сразу все найденые болячки будут списаны именно на это((

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Голубка, все верно, врачам об этом лучше не говорить. Ведь они даже не задумываются, что в больницах сплошь и рядом лечат МЯСОЕДОВ!!!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Что, якобы, не знает вегетаринки, которая смогла бы забеременеть.
А он вообще знает вегетарианцев?  :biggrin:
Я до беременности 7 лет была вегетарианкой, лично знаю очень много вегетарианок, у которых по 2-3 ребенка. Уверяю Вас, что из-за вегетарианства проблем с беременностью точно нет! Полгода - действительно не срок. В норме  беременность наступает в течение от 6 месяцев до года.  Так что это абсолютно нормально. :girl_yes2:

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
У моего молодого человека брат и двое сестер. Все выношены их матерью на лакто-ово-вегетарианском питании, все вегетарианцы с рождения.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Juliya, могу сказать про себя... мы с Афамом настоящую беременность планировали с осени 2013 года, беременность же наступила ровно через год. Но мы оба совершенно не заморачивались по этому вопросу. Просто в последние месячные я сказала, что по всем показателям мы уже давно должны забеременеть, но Бог пока этого не хочет... И что происходит? Следующие месячные не пришли, Бог просто услышал наше желание, но он точно не видел наших беспокойств. Мы не привязывались к этой ситуации и Бог это видимо увидел.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Yodera, милая, спасибо вам за поддержку!  :MG_234: Дело в том, что я доверяла этому человеку, он поддерживал мое вегетарианство. А сейчас  услышала совсем другое... Я вот думаю, может я действительно мало получаю чего-то из еды, почему у меня слабость бывает. Я даже йогой с утра заниматься не могу, только вечером. С утра после некоторых поз я просто в обморок готова упасть...  :shok: Может она как-то не усваивается. А может просто времени мало прошло с моего "Нового питания", год всего.. ?

Голубка, спасибо вам! Я ко врачам вообщен не хожу, когда жила в Москве, была на приеме у врача аюрведы, врачи поголовно кричат, что мне нужно мясо... :dash2:

Juliya, Юлечка, говорит, что знает вегетарианок, кто не может забеременеть уже много лет...

Бело-рыжая_кошка, как здорово! Вот я жалею, что раньше к этому не пришла! :girl_blush:Хотя лучше поздно, чем никогда))  :girl_blush:
 А кому-то повезло, никогда не вкушали трупачину...

Просто в последние месячные я сказала, что по всем показателям мы уже давно должны забеременеть, но Бог пока этого не хочет... И что происходит? Следующие месячные не пришли, Бог просто услышал наше желание, но он точно не видел наших беспокойств. Мы не привязывались к этой ситуации и Бог это видимо увидел.
  Как я за вас рада!  :MG_234: Мне тоже нужно перестать беспокоиться))

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Natulya, послушайте на Ютубе лекции о зачатии, о том как надо в это время себя вести. Рекомендую таких лекторов как: Торсунов, Хакимов, Сатья дас, Сергей Серебряков, Марина Таргакова...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Yodera, спасибо! :give_rose: Торсунова я люблю слушать, надо будет еще раз ))

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Yodera, спасибо! :give_rose: Торсунова я люблю слушать, надо будет еще раз ))

ОООочень рекомендую Серебрякова, он как и Торсунов вайшнав. Собственно и другие лекторы тоже придерживаются ведической философии вайшнавизма и следуют ей.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Eleno4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я сейчас, как раз нахожусь в интересном положение. Лакто-вегетарианка уже пятый год. Что бы не слушать глупых советов современной медицины, нигде в больнице это не афиширую (современная медицина направлена в основном на то, что бы больные не заканчивались). Гемоглобин в норме, забеременела без проблем. Вегетарианство ни как не связанно с невозможностью забеременеть. Это судьба, карма и все остальное, кстати ранее уже писала, что употребление яиц может также влиять на не способность зачать (это из Ведических лекций). Удачи Вам, Вы на правильном пути, главное не зацикливаться и отпустить проблему.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Eleno4ka, спасибо! я и не зацикливаюсь, просто этот врач сам вдруг сказал мне это)) да и мама спрашивает все время беременна ли я))

Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38616
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25370
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15679
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44781
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica
А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?

Автор MakStar GoSvamiРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 60
Просмотров: 44868
Последний ответ 04 Декабря 2017, 13:59
от etoirinka

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте