Зеленые коктейли

Автор Зеленые коктейли  (Прочитано 34153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« : 22 Июля 2014, 23:24 »
Год назад узнала о существовании зеленых коктейлей. И все хотела попробовать, но как-то не дошли руки.  :girl_pardon: И вот на днях я впервые приготовила свой первый коктейль и была в полном восторге :yahoo: , домочадцы оценили в том числе и дети :good: Вот и решила создать тему о этих волшебных коктейлях... Отмечала, что на форуме есть любители зеленых коктейлей :girl_wink: Давайте делиться опытом!)  Какие ощущения, изменения наблюдаются? Может быть есть какие-то тонкости в приготовлении и при употреблении - расскажите)

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #1 : 22 Июля 2014, 23:47 »
Мой первый опыт вышел вот в таком варианте ) :girl_blush:
 В составе все травы примерно в одинаковых пропорциях:
Петрушка
Морковь(молодая ботва см15 и Борисом небольшой корешок))
Листья свеклы
Одуванчик молодой
Топтун трава
Мята
Мокрица
Крапива
Листья салата
Горсть малины
Горсть черники
Нектарин
Чашка воды

Получился очень вкусный и полезный напиток. Не знаю можно ли такое количество ингредиентов, по вкусу добавила сахар. Составляющие зеленые были собраны непосредственно перед приготовлением :ok: Вобщем теперь коктейль требуют каждый день :nyam2:

Еще Ооочень вкусное сочетание Малина+Базилик  :good: - попробуйте!))

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Зеленые коктейли
« Ответ #2 : 23 Июля 2014, 09:06 »
Да, зеленые коктейли - супер!!! Есть одноименная книга Бутенко Виктории, мне помогла с конкретными рецептами.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Зеленые коктейли
« Ответ #3 : 23 Июля 2014, 09:17 »
Я кладу к "травке" всегда огурец, иногда еще пол-авокадо, и всегда добавляю несколько капель лимона/лайма.
Наличие мяты практически любому коктейлю всегда идет на пользу  :MG_234:
Я сторонник коктейлей овощи+зелень, хотя в планах попробовать микс Клубника+Кинза, говорят отменная вещь!  :ok:
А еще, меня поджидаются зеленые проростки пшеницы.. Их тоже пущу в дело )
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #4 : 23 Июля 2014, 10:28 »
Да, зеленые коктейли - супер!!! Есть одноименная книга Бутенко Виктории, мне помогла с конкретными рецептами.
Вот и у меня эта книжка была, успела лишь ознакомиться с теорией, а потом она куда-то исчезла  :dash2: Поэтому эксперементирую на глаз - какая травка приглянется на пути ту и тягаю в коктейль :nyam2:

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #5 : 23 Июля 2014, 10:36 »
Я кладу к "травке" всегда огурец, иногда еще пол-авокадо, и всегда добавляю несколько капель лимона/лайма.
Наличие мяты практически любому коктейлю всегда идет на пользу  :MG_234:
Я сторонник коктейлей овощи+зелень, хотя в планах попробовать микс Клубника+Кинза, говорят отменная вещь!  :ok:
А еще, меня поджидаются зеленые проростки пшеницы.. Их тоже пущу в дело )
Эпикурейка, благодарю)) попробую овощной набор. Идея с авокадо мне очень понраву - недавно пополнила знания об авокадо - удивительный плод!)Пока больше склоняюсь к фруктового-ягодным потому как дети тоже пьют ), в процессе и овощные отведаем! :girl_yes2:

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Зеленые коктейли
« Ответ #6 : 23 Июля 2014, 11:52 »
Я своих деток понемногу к коктейлям приучаю, поэтому тоже в основном фрукты, но добавляю зелень всякую, салат, кстати, практически не чувствуется. Я к авокадо тоже присмотрелась, особенно, мне кажется, вариант на зимний период, когда нормальных фруктов будет мало!

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #7 : 23 Июля 2014, 12:13 »
:girl_claping:Juli bee, здорово! Поддерживаю) Столько витаминов :good: иммунитет на взлет! А я сейчас активно занимаюсь заморозкой ягод и фруктов- чтобы лакомить карапузов зимой))и в коктейльчики  :girl_wink: 
Набор для коктейля :nyam2:


Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Зеленые коктейли
« Ответ #8 : 23 Июля 2014, 12:58 »
здорово! только вот вроде из заморозки потом полезного мало остается! я вот сейчас озабочена этим вопросом: что свежего есть в зимнее время?

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #9 : 23 Июля 2014, 13:56 »
Остается)), во всяком случае это лучше, чем что-то не известного происхождения :girl_wink:
Замораживаю с функцией шоковой заморозки - обещают все сохриханить как есть :girl_pardon: Попробую. По моим наблюдениям, то ягоды и фрукты в сезон замороженные, гораздо лучше чем покупные и по виду и по вкусу. А хочется чего-то летнего :girl_blush:по зиме.)
В зиму стараемся покупать фрукты и овощи Израильского произрастания. Когда были в Израиле то на рынках покупали фрукты и овощи по всем параметрам точно схожих, что и у нас на прилавках :yes: :girl_yes2: Они отслеживают качество) Мы доверяем в зиму Израилю и Тайланду) Согласна с Вами в зиму ну очень хочется освежиться чем-нибудь живительным :girl_cray:

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #10 : 23 Июля 2014, 17:41 »

Вот такой букет был у нас сегодня
Крапива
Листья свеклы
Укроп
Петрушка
Топтун трава
Молодой горох
Мексиканская мята
Морковь молодая как она есть
Исоп

К ним присоединились горсть земляники, три абрикоса, горсть черной смородины, пару чашек воды и немного сахара


Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Зеленые коктейли
« Ответ #11 : 23 Июля 2014, 19:48 »
Я одна из форумских любителей зеленых коктейлей :smile: Настолько к ним привыкла уже. Для меня каждое утро начинается именно с коктейля. У меня есть книжка Виктории Бутенко, только не "Зелень для жизни", а "Рецепты зеленых коктейлей". Начинающим сразу хочу сказать, чтобы зелень меняли, желательно ежедневно разную зелень использовать. Это я прочитала именно в книге. Аргументировано это тем, что в зелени содержатся алкалоиды в небольшом количестве, причем у каждой зеленушки свои. Если ежедневно употреблять одну и ту же зелень, то эти алкалоиды будут накапливаться в организме, что не есть хорошо. При этом фрукты можно использовать как угодно - можно каждый день один и тот же фрукт, пока не надоест )))

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #12 : 23 Июля 2014, 20:59 »
ОльгаХельга, :girl_claping: здорово!)) спасибо за информацию  :give_rose:
А что скажете о добавлении сахара? Это не мешает процессу усвоения и процессу полезности?)
Кстати, это Ваш коктейль в этом сезоне вдохновил меня :JC_ThankYou:
Пишите если есть еще что ценное для понимания)

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Зеленые коктейли
« Ответ #13 : 23 Июля 2014, 21:25 »
Замораживаю с функцией шоковой заморозки - обещают все сохриханить как есть

Sattva, Точно! Все полезности сохраняются лишь при условии, что очень быстро была произведена заморозка (кстати, неменее важна и быстрая разморозка), об этом говорил Фролов на одном из своих семинаров. Он рассказывал об одном из своих проектов, позволяющих использовать именно такую технологию и что в планах их замороженные эко-продукты продавать.. Я запомнила и поняла, что мой холодильник на такое явно не способен  :girl_nea: А судя по количеству льда в покупной заморозке из гипермаркетов - уж лучше вообще без ягод просидеть ))) Хотя каюсь, по зиме частенько беру замороженную вишню для клаффути  :yes:

ПСы: Отличные у вас "коктейльные наборчики"!  :MG_234:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Зеленые коктейли
« Ответ #14 : 23 Июля 2014, 23:07 »
Sattva, спасибо большое, мне очень приятно :girl_blush:
По поводу сахара... В книге ничего не сказано, поэтому просто свое мнение выскажу. Я думаю, что именно сахар (тем более рафинированный) использовать не очень желательно. Если хочется подсластить, то лучше мед или финики добавить. А если использовать сладкие фрукты, то тогда уж точно нет никакой надобности что-то еще добавлять. Но это лично мое мнение, могу ошибаться.
А я заморозку использую, если нет альтернативы или хочется разнообразия. Конечно, понимаю, что лучше свежих продуктов ничего нет, но уж лучше замороженные ягоды магазинные, чем мясо :biggrin: Кстати, когда я была в этом году на ежегодном московском форуме сыроедов, помню, что кто-то задал вопрос о замораживании девочкам, которые свою сыроедную продукцию продавали. А у них были тортики (ну ооооочень вкусные, кстати :nyam2:), которые они из морозилки доставали. На что девочки ответили, что известный украинский сыроед Павел Себастьянович по этому поводу говорит просто: "Не заморачивайтесь" :smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Зеленые коктейли
« Ответ #15 : 24 Июля 2014, 21:41 »
Я начала на этой неделе есть сырую пищу и в том числе делать коктейли,  мне очень понравилось
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #16 : 24 Июля 2014, 23:12 »
Наташа, как здорово!) Мы с мужем в прошлом году тоже пробовали сыроедить - очень понравилось) Но пока не готовы перейти полностью. 50/50 так примерно :smile:

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #17 : 24 Июля 2014, 23:23 »
Сегодня получился ну оочень вкусный коктейльчики!! :yahoo: Дети с огромным удовольствием выпили свои прции, муж просил добавку, а мама Вобще готова питаться только ими :biggrin:
Ингредиенты:
Горсть лебеды
Горсть земляники
Листья черной смородины 5шт
Абрикосы 3шт
Финики 4шт
1/2 колечка ананаса (цукат)
Вода 2 чашки

Лебеда оказывается необычайно питательна :shok: Мама рассказывала, что бабушка во время войны питались лебедой - пекли лепешки. Потом нашла много подобной информации и хлеб, и супы , и салаты. Улучшает пищеварение, помогает при пищевых отравлениях, считается отличными слабительным и антибактериальным средством, содержится огромное количество протеина и прочие полезности..)

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Зеленые коктейли
« Ответ #18 : 24 Июля 2014, 23:41 »
Вернее начала я немного раньше, а с выходных плюс коктейли, А мама -то права.
Наташа, как здорово!) Мы с мужем в прошлом году тоже пробовали сыроедить - очень понравилось) Но пока не готовы перейти полностью. 50/50 так примерно :smile:
Это уже здорово, при термической обработке все, что было, разрушается, а организму нужны минералы и витамины.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #19 : 24 Июля 2014, 23:52 »
Вероятно, вскоре мы придем к этому виду питания)), на сколько мне известно резко переходить не рекомендуют.. Всему свое время :yes:
Наташа, вы пишите о своих ощущениях.. бывает пример вдохновляющим :girl_wink:

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Зеленые коктейли
« Ответ #20 : 28 Июля 2014, 10:02 »
Я никак не могу найти удачное сочетание для детей, младшая ни в какую не пьет. :girl_sad:Поняла, что крахмалистые груши однозначно не подходят, из-за них такая консистенция крупинчатая что-ли получается. Не очень! :girl_nea:

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Зеленые коктейли
« Ответ #21 : 28 Июля 2014, 10:48 »
Рекомендую попробовать коктейль со спелой дыней - получается очень нежный "молочный" вкус. Сегодня у меня был такой коктейльчик: корн, 4 дольки дыни, 1 несладкий персик, горсть винограда. Ну оооочень вкусно! Разве что виноградные шкурки не до конца получаются перемолоты, но меня это особо не смущает.

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #22 : 28 Июля 2014, 15:09 »
ОльгаХельга, попробую обязательно с дынькой :yes: Призадумалась и перестала добавлять сахар :give_rose:, спасибо) Теперь сухофрукты, чаще финики :girl_wink:
На днях делала такой:
Листья шиповника
Веточка хвоща(по пути нашла молоденький)
Несколько листков смородины
Финики
Абрикосы
Получилось очень свежо и ароматно :girl_claping:

Оффлайн SattvaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Зеленые коктейли
« Ответ #23 : 28 Июля 2014, 15:25 »
Я никак не могу найти удачное сочетание для детей, младшая ни в какую не пьет. :girl_sad:Поняла, что крахмалистые груши однозначно не подходят, из-за них такая консистенция крупинчатая что-ли получается. Не очень! :girl_nea:
Пробуйте с ягодами и любимыми фруктами :girl_yes2:) с мятой. Я еще своим деткам рассказываю, что в этом коктейле живут витаминчики, которых боятся микробы и сопельки :biggrin: :girl_pardon:и еще что по пути в голову придет :girl_haha:- Вобщем дети ж любят всякие истории :phil_13:
Сейчас сезоны абрикосов я в основном с ними делаю или персики, земляника, малина)
Поз началу полагала, что детей приучать придется, но нет, понемногу +истории о полезности и теперь они выпивают свои порции :yahoo:
Желаю удачи :give_rose:)))

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Зеленые коктейли
« Ответ #24 : 28 Июля 2014, 19:18 »
Позавчера сделала такой
очень много листьев крапивы, 3 персика сладкие очень, 1 манго тоже сладкое,  6 штук инжира, 3 банана
Даже моему супругу понравилось, а он привиреда; старший сын сказал, что он не думал, что с крапивой можно коктейли делать

Каждый человек-  гражданин Bселенной

Зеленые коктейли
 

Печенье "Зелёные черепашки"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 4133
Последний ответ 12 Января 2015, 12:21
от Larissa

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте