Вегетарианский прикорм. Заботливое и сбалансированное меню для малыша

Автор Вегетарианский прикорм. Заботливое и сбалансированное меню для малыша  (Прочитано 30108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lavender_hazeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Уважаемые дамы и господа!
Помогите, пожалуйста, составить меню для дочки!
Приведите, пожалуйста, примеры "безмясного" прикорма. Всевозможные ПРАВИЛЬНЫЕ пищевые комбинации. В каких количествах нужно употреблять те или иные продукты и т.д. Уже целую вечность ломаю голову над сбалансированным меню для дочери. На данный момент малышке 8 месяцев. Находится на ГВ. Пробует понемногу овощные пюре и каши. Несмотря на то, что не кушает еду в значимых количествах, вес набирает хорошо, анализы в норме, малышка не по годам развита, активна и любознательна.
Заранее всем благодарна!!!

Оффлайн Anna Green

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
Поддерживаю просьбу. Ребенку почти 10 месяцев. Ест каши, пока на воде со сливочным маслом и фруктовыми пюре, овощные пюре в основном с гречневой кашей, оливковым, кунжутным или льняным маслом, творог  фруктовыми пюре, кефир. Ну и маму конечно)) Но не знаю по поводу правильного сочетания продуктов.
Спасибо!

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Нам консультант по ГВ говорил, что прикорм до года носит чисто исследовательский характер, т.е. ребенок просто изучает вкусы, пробует.А около 80% все равно остается грудь. У нас так и было. Ели понемногу кашки, овощи, фрукты, йогурт (сама делала), разные растительные масла: льняное, горчичное, рыжиковое, оливковое, пили свежевыжатые соки. Сейчас нам почти 3 года-все о.к.

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Juli bee, спасибо за краткость и емкость) :give_rose:
Присоединяюсь к девочкам!!!! :girl_claping: Меня тоже интересует сей вопрос!!!))) Нам еще месяц, но при корм не за горами :girl_wink:- они так быстро растут :cray: :biggrin: Так, что спешите на подмогу милые мамы))) Мы будем рады Вашему опыту :yahoo:

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Много слышала о педагогическом прикорме, вот думаю так буду пробовать) Когда общалась с мамами чьи дети вегетарианцы, то мне сказали, что начинать знакомить малыша с пищей, когда он сам проявит к ней интерес(по тянет ручки например)) Давать пробовать из своей тарелки . Естественно исключая жаренную и острую пищу :acute: Не ранее 6месяцев, а может и позже(все индивидуально)
 

Оффлайн Олеся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Нам 2,5. Анализы давно перестали сдавать, как и посещать поликлинику, пришла к выводу, что это бесполезная трата времени.
Смотрю на ребёнка - он весел, бодр, любознателен и слава Богу.
С рождения пставили диагноз атопический дерматит и выписывали кучу лекарств. Ничего не давала, решила регулировать свою диету и отрегулировала, отказалась от животной пищи, кроме молочного - сыпь прекратилась.
Пед. прикорм - это естественно, а значит лучше. Интерес проявлял к пище, но более или менее есть стал с 10 месяцев, всё тоже, что и я - в основном, приготовленное по рецептам с этого прекрасного сайта :give_rose: :give_rose:
К двум годам стал кушать много, иногда больше меня за один раз  :good: На тему аппетита хорошо пишет французский педиатор Гонсалес(?) в книге "Почему мой ребёнок не хочет есть". Там говорится, что главное дать ребёнку возможность выбирать из здорововой пищи и он сам возьмёт, всё, что нужно для правильного роста.
Постепенно приучается к сырой пище - фрукты уже полюбил, хотя раньше всегда отказывался или выплевывал. Овощи тоже постепенно начинает кушать. Миндаль любит, все сухофрукты.
Живём без конфет и счастливы. Сахар получает только в домашней выпечке и по возможности использую коричневый или гур. Молочные продукты в почёте.
Желаю всем растить здоровых и счастливых деток!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Олеся, вы большая молодец!))  :MG_234:Спасибо Вам за позитивный и яркий пример опыта)

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Я не давала из своей тарелки, готовила своей малышке отдельно из соображений удобства, если вдруг реакция на что-то появится, будет понятно на что. Тоже живем без конфет, шоколадок и т.д. В выпечке я использую виноградный сахар, много едим сухофруктов. Любимая сладость у нас - финики, только смотрим чтобы не в сахарном сиропе были. 

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
часто слышала и читала, что прикорм можно начинать вводить с того времени как начинают резаться первые зубики, это значит кишечник уже начал подготовку к перевариванию твердой пищи, думаю это логично, т.к. зубки даны чтобы помогать кишечнику, предварительно измельчая пищу...
 сама прикорм начала вводить в 7 месяцев, как раз с первыми зубами :girl_smile: а определить о вводе прикорма по появлению интереса ребенка... к сожалению не наш вариант, т.к. у меня ребенок относится к разряду особых...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Rata, совершенно верно, для каждого индивидуально. Есть дети у кого зубки и в два -три месяца вылезают :girl_pardon: Просто для понимания нужно узнать возможные варианты и присел ушиваясь к малышу, выбрать то, что ему подойдет наилучшим образом :smile:

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Здравствуйте  :MG_234:) Нашей младшей дочке 1,1. Только около месяца она стала проявлять интерес к нашей грубой пищи. Решилась сказать нашему педиатру на осмотре в год о том, что девочке давать мясо (рыбу, яйца) не будем и спросила, что он нам посоветует со своей медицинской точки зрения на нашу позицию, я была очень удивлена когда он сказал "не комплексовать" по этому поводу (прямо так и сказал), а в меню вводить жидкие гороховые супы (бобовые), молочные продукты (кефир, творог, молоко, йогурты), давать сырые овощи кусочками в ручку погрызть (чтобы желудок привыкал к подаче пищи кусочками), фрукты и орехи. Еще сказал не думать на тему расщипления пищи на аминокислоты, поскольку если меню сбалансированное, то всего будет достаточно, главное чтобы питание было энергетически полным. Я конечно сначала много читала про белки и аминокислоты, потом поняла, что почти в каждых продуктах всего понемногу присутствует. Вот так и стала дочку прикармливать, гороховые супчики (без специй) очень любит и съедает целую тарелку, отварные овощи молю блендером, орехи замачиваю на ночь и тоже молю блендером (говорят только так надо маленьким детям для усвояемости) добавляю в каши, а каши варю на коровьем молоке, хотя говорят надо разбавлять пополам с водой и давать после 1,5 года, но я варю не разбавляя, желудок принимает хорошо. Девочка у нас очень активная, крупная и веселая, значит всего хватает.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Loraine, какой вам врач хороший попался! Лозунг "В каждую поликлинику такого педиатра" :girl_smile:

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Loraine, я удивляюсь, как вы отчаились это сказать!!! Респект! Я уже давно никому ничего не говорю, даже со знакомыми тему вегетарианства не обсуждаю, т.к. понимания все равно не будет, сплошные нападки!

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Согласна с девчатами :give_rose:, редкость в поликлинике услышать такое..)
Но это здорово, что такие врачи есть :yahoo:
У меня раньше были некоторые смущения по поводу полноценности питания детей, но вот уже год как мы отказались всей семьей от мяса и как результат - абсолютно счастливые дети, активные и в меру упитанные :girl_in_love:, а вот третья дочка получается с утроба вегетарианец. Поэтому тема для нас тож актуальная) :connie_feedbaby:

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Loraine, спасибо вам за подробности, я для себя прояснила несколько моментов :give_rose:
Я правильно поняла? Целый год дочка была только на грудном вскармливании?))

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Доктор меня и вправду удивил, еще помимо вегетарианства он много рассказал о детских температурах, как правильно с ними справляться, что делать и что не надо, про антибиотики тоже.. Сама не знаю как решилась сказать ему о вегетарианстве, на нас тоже отовсюду нападки  :girl_blush:. Наш прошлый врач старшего сына закармливала антибиотиками, чуть сопли сразу выписывает, потом я поняла, что многие врачи чтобы самих себя подстраховать от несчастных случаев выписывают сразу кучу сложных лекарств, ни травы ни альтернативное лечение их не интересует. А когда родилась дочка к нам перевели этого необычного доктора, вот как Бог устраивает).
А дочка до 6 месяцев была только на грудном вскармливании, потом молочные смеси и где-то месяцев с 9 немного ела очень жидкие молочные каши "Умница" через соску, овсяные и гречневые иногда. Больше ни чего она не ела, ни фрукты ни овощи, соки тоже не пила.

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
У меня до 7 месяцев дочка было только на грудном вскармливании, потом начали пробовать овощи, кашки, фруктовые пюре. в таком порядке. но именно пробовать, т.к. прикорм до года предполагает, как говорят консультанты по ГВ сегодня, исключительно исследовательский характер, т.е. ребенок просто пробует разные вкусы, пару ложек в один присест.А с года там уже побольше стала кушать. А от тити только сейчас отвыкаем, нам 2.9.

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Вот время пролетело :shok: дочке уже 8месяцев через недельку) И вот снова все пере читала.. Всем спасибо! :MG_234: За опыт. Сейчас начала кашки давать, когда чувствую, что надо. Яблоки и печенюшки) - иногда. С удовольствием пьет теплую водичку из чашки. Зубиков еще нет. Получается все ознакомительно, как и предполагала :ok: Пробовала авокадо и отварной картофель) Заметила важный момент - начала кашку давать пробовать ближе к 7месяцам и что интересно, дочка прям глотает и жевательные движения гармоничны. Каша не вываливается и вливать ее не нужно как например 4-5мес малышу. Печенье тоже жует и нет необходимости усердно следить за от коловшимися кусочками. Пережевывает как надо:) На сегодняшний день испытываю позитив от ознакомительного прикорма! Ждем лета, там уже и наляжем на свежие фрукты и овощи. :yahoo:

Оффлайн Паулинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва-Минск
Всем привет! Девочки, подскажите в каком возрасте ввели свежие фрукты и овощи? И какие это были фрукты и овощи?) очень жду ответа, нам скоро 6 начну прикорм, так пытаюсь узнать как что :girl_blush:

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Всем привет! Девочки, подскажите в каком возрасте ввели свежие фрукты и овощи? И какие это были фрукты и овощи?) очень жду ответа, нам скоро 6 начну прикорм, так пытаюсь узнать как что :girl_blush:

Свежие бананы рньше всего вводила, сначала все-таки кашки и варила пюре, наверное в 7 месяцев размяла банан первый раз, потом натирала яблочки, я овощи поздно кусочками свежие стала давать, так как первые 2 зуба вылезли только в 11 месяцев.

Оффлайн Паулинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва-Минск
Всем привет! Девочки, подскажите в каком возрасте ввели свежие фрукты и овощи? И какие это были фрукты и овощи?) очень жду ответа, нам скоро 6 начну прикорм, так пытаюсь узнать как что :girl_blush:

Свежие бананы рньше всего вводила, сначала все-таки кашки и варила пюре, наверное в 7 месяцев размяла банан первый раз, потом натирала яблочки, я овощи поздно кусочками свежие стала давать, так как первые 2 зуба вылезли только в 11 месяцев.
Спасибо за ответ  :MG_234: а батат, орехи и урбеч вводили?)

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Спасибо за ответ  :MG_234: а батат, орехи и урбеч вводили?)

Батат и урбеч мы не едим:) поэтому не давала:) у нас батата вообще нет, урбеч я один раз пробовала только.
Орехи лучше после года и то чуть-чуть. Но дочка у меня не любит орешки:)

Оффлайн Паулинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва-Минск

Вегетарианский прикорм. Заботливое и сбалансированное меню для малыша
 

Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"

Автор LarissaРаздел Первые блюда

Ответов: 16
Просмотров: 14483
Последний ответ 15 Января 2015, 21:12
от Larissa
"Омлет" вегетарианский

Автор YoderaРаздел Вторые блюда

Ответов: 10
Просмотров: 20347
Последний ответ 02 Апреля 2018, 19:26
от natalye
Вегетарианский "шашлык"(на сковороде)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 8484
Последний ответ 27 Октября 2015, 12:01
от Larissa
Вегетарианский холодец с соевым "мясом"

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 10
Просмотров: 16030
Последний ответ 03 Января 2015, 20:00
от Liliane
Вегетарианский фаршированный "окорочок" в панировке

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 15
Просмотров: 18993
Последний ответ 28 Ноября 2015, 10:52
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте