Заготовки на зиму без уксуса

Автор Заготовки на зиму без уксуса  (Прочитано 15208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АняАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, как закрыть огурцы, кабачки, помидоры.... без уксуса.

Оффлайн АняАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Заготовки на зиму без уксуса
« Ответ #1 : 15 Июля 2014, 21:55 »
Кто ищет, тот всегда найдет.  :smile:
Нашла рецепт консервирования огурцов с лимонной кислотой:

В стерилизованные банки сложить огурцы, немного болгарского и горького перцев, несколько кружочков моркови, зонтик укропа, несколько горошин душистого и черного перца, листья вишни и смородины, чеснок.
Залить кипящей водой, накрыть крышками. Через 15-20 мин слить воду. Вскипятить ее снова. Опять залить ее в банки и оставить на 15-20 минут. Снова слить, добавить на каждые 1,5 л: 8 ч. ложек сахара и 4 ч. ложки соли. Проварить 5 минут и разлить по банкам. Добавить в каждую 3-х литровую банку по 1 ч. ложки лимонной кислоты. Закатать, перевернуть и укутать до остывания.

источник

Еще до конца не поняла как относиться к лимонной кислоте, но 2 банки закрыла (мои первые :girl_smile:), пока не взорвались :yahoo:

Оффлайн Рыжая

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Железногорск Красноярский край
Заготовки на зиму без уксуса
« Ответ #2 : 16 Июля 2014, 08:10 »
Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, как закрыть огурцы, кабачки, помидоры.... без уксуса.
Добрый день :girl_wink: ! Пробовала у знакомой огурчики солёные без уксуса . Сегодня буду сама солить. Рецепт : Свежие огурчики замочить в холодной воде на 3 часа или на ночь . Помыть их и срезать попки и кончики , уложить в банки , зонтик укропа предварительно обдать кипятком и сверху огурцов. Залить кипятком банку с огурцами до верха , постоит 2 мин. , вылить и ещё раз также . Потом залить горячий рассол : на 1,5 литра воды 2 ст.л. соли, 4 ст.л. сахара , 6-7,5 грамм лимонной кислоты , перец горошек , лавровый лист , можно кусочек жгучего перчика и горчицу белую горошком на кончике чайной ложки ( в каждую банку перед закрытием ).Закрывать или закатывать горячими! Остыли при комнатной температуре , сразу в холод , не позднее суток. Всё готово  :ok:

Оффлайн АняАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Заготовки на зиму без уксуса
« Ответ #3 : 16 Июля 2014, 11:05 »
Рецепт огурцов, ссылку которого я давала, очень похож на Ваш, Рыжая.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Заготовки на зиму без уксуса
« Ответ #4 : 16 Июля 2014, 15:13 »
Я обычно консервирую огурцы, помидоры с домашним яблочным уксусом (наделала его как-то, теперь надо расходовать).

Бабушка моя консервировала огурцы вообще без уксуса и лимонной кислоты (но хранятся только в погребе). Может попробую в этом году сделать так тоже.

Лимонная кислота тоже ведь не очень полезная.

Оффлайн Рыжая

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Железногорск Красноярский край
Заготовки на зиму без уксуса
« Ответ #5 : 17 Июля 2014, 05:51 »
Рецепт огурцов, ссылку которого я давала, очень похож на Ваш, Рыжая.
Я вчера только зарегестрировалась и так хотелось ответить , что даже не читала ответы  :girl_blush:. А рецепт действительно очень похож.  Вчера закатала по нему две баночки . Зимой расскажу. Меня тоже зовут Аня.

Я обычно консервирую огурцы, помидоры с домашним яблочным уксусом (наделала его как-то, теперь надо расходовать).

Бабушка моя консервировала огурцы вообще без уксуса и лимонной кислоты (но хранятся только в погребе). Может попробую в этом году сделать так тоже.

Лимонная кислота тоже ведь не очень полезная.
Я с Вами согласна  про все эти кислоты   :girl_yes2:. Мои бабушка и мама тоже солили без всего. Помню что сверху ложили марлю с солью . Мутноватых было много , но не кисли и не бродили . А у Вас какой рецепт  :smile:?

Оффлайн АняАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Заготовки на зиму без уксуса
« Ответ #6 : 17 Июля 2014, 18:21 »
Рыжая, я тоже первый раз делала по этому рецепту :smile: А зовут меня с точностью наоборот :biggrin:. Так сказать, Аня в зеркале.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Заготовки на зиму без уксуса
« Ответ #7 : 18 Августа 2014, 12:44 »
А у Вас какой рецепт  :smile:?

Выложила рецепт соленых огурцов без уксуса и лимонной кислоты (подходит и для квартиры) - vegetarianrecept.ru/konservirovanie/ovoshhi/solenye-ogurcy-zasolka.html   :good:


Оффлайн Рыжая

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Железногорск Красноярский край
Заготовки на зиму без уксуса
« Ответ #8 : 19 Августа 2014, 05:44 »
Юличка спасибо огромное ! Я обязательно посолю по Вашему рецепту ! Я думаю это очень вкусно :girl_yes2:

Заготовки на зиму без уксуса
 

Ищу рецепты кабачковой икры на зиму,строго без использования масла!

Автор Dev4atkaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 11
Просмотров: 7885
Последний ответ 02 Сентября 2015, 06:37
от Sunshine
Баклажаны запеченные в томатном соусе (на зиму)

Автор Екатерина К.Раздел Консервирование

Ответов: 13
Просмотров: 16203
Последний ответ 04 Июля 2018, 11:46
от betterMonica
Сырой томатный сок (заготовка на зиму в морозилке)

Автор Екатерина К.Раздел Консервирование

Ответов: 0
Просмотров: 13909
Последний ответ 03 Января 2019, 23:50
от Екатерина К.
Консервация сока на зиму

Автор Екатерина К.Раздел Кулинарные вопросы

Ответов: 22
Просмотров: 12675
Последний ответ 17 Мая 2016, 07:50
от Juliya
Салат из тыквы на зиму

Автор etoirinkaРаздел Консервирование

Ответов: 2
Просмотров: 13971
Последний ответ 08 Октября 2018, 16:19
от etoirinka

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте