Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")

Автор Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")  (Прочитано 60000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛадаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18


Знакомый многим "Муравейник" в вегетарианском исполнении. Очень вкусно! Пробовали в вегетарианском кафе, он там кусочками, по весу, назывался "Холм Говардхан", всего произведения кулинарного искусства не видно, но вкус-то не утаишь! Знакомый и любимый с детства. Мы делали его ещё "пирамидками", когда формируется не одна большая горка, а в подходящей формы сосуд (высокая рюмка, например) помещается пищевая плёнка чуть смоченная водой изнутри, и наполняется плотно, до краёв. Аккуратно вытаскиваем вместе с плёнкой, снимаем её и получаем "крохотный Говардхан", каждый покрываем глазурью. 

Итак, сам рецепт:

Тесто :
- 3,5 ст. муки
- 200 г. слив. масла
- 200 г. сметаны
- 0.5 ст. сахара
- 1 ч.л. соды
- щепотка соли
Крем:
- 1 банка варен. сгущенки
- 200 г. слив. масла
- ванилин
Глазурь:
- 3 столовые ложки воды
- 3 стол. ложки кэроба
- 50 г. сахара
 

1. Масло комнатной температуры слегка взбить с сахаром, добавить сметану, хорошо перемешать.
2. Добавить муку и соду, соль. Замесить мягкое тесто. Завернуть его в пищевую пленку и - в морозилку на 2 часа.
3. Тесто натереть на терке, выложить равномерно на противень, смазанный маслом.
4. Выпекать при 200*С до золотистого цвета.
5. Крем: взбить все ингредиенты для него миксером.
6. Готовый корж раскрошить на желаемый размер кусочков и добавить крем, все перемешать. Здесь одна тонкость: крем добавлять понемногу, от "крутости замеса" зависит, будет у нас потом "острый Пик" или невысокий расплывшийся "Холмик". Это зависит от исходной консистенции варёной сгущёнки.
7. На блюде сформировать горку, влажными руками придавая желаемую форму. Покрыть глазурью.
8. Глазурь: Смешать все ингредиенты в кастрюльке и помешивая, довести до кипения на медленном огне. Добавить сливочное масло комнатной температуры (чуть-чуть, для блеска). Остудить до комнатной температуры. 
9. Дать готовому торту постоять несколько часов в холодильнике.



Приятного чаепития!!!   :girl_smile:  :nyam2:

 

Оффлайн morlena

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #1 : 13 Августа 2014, 21:04 »
Вкуснятина!  :MG_234:
фотография очень аппетитная)

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #2 : 09 Сентября 2014, 17:04 »
обожаю муравейник, надо сделать
благодарю за напоминание
оригинально назвать его Говордханом)

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad

Готовлю второй раз за неделю :girl_blush: :girl_claping:Вкус детства - частенько у тети в гостях ела))) Вкусный получился вся семья и гости довольны  :good: Быстро и вкууусно!!)) Спасибо!!!

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Пекла брату на ДН.
Знакомая добавляла еще изюм-вкусно

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Аппетитненько выглядит! Муж еще попросил муравейник... А можно ли чем-то заменить сгущенку? у меня организм ее не очень любит.., вернее не любит сухое молоко, которое входит в его состав.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Natulya, сварите домашнюю сгущенку, это не очень сложно)

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Бело-рыжая_кошка, да, действительно! :give_rose: уже поставила на плиту молочко с сахаром. Посмотрю, как получится))

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Natulya, Если получится  поделитесь потом опытом. А то у нас с мамой нормальной сгущенки с использованием молока и сахара, так и не получилось. А вот с использованием сухого молока - результат был отличным. Но я прекрасно помню, что в детстве мама варила (белую, может слегка кремовую) густую сгущенку. А вспомнить секреты приготовления ей пока не удалось :girl_sad:

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
fluffy rabbit, сгущенка варилась долго, часа 2,5. Когда она начала густеть, я решила ее еще поварить, чтобы было нечто между варенкой и сгущенкой. Получилось: по вкусу - вчера вроде сгущенки вкус был, а сегодня другой какой-то, что-то сгущенкино есть, но скорее напоминает кашку  :biggrin:, и по текстуре она странная, зернистая какая-то.. Уж не знаю, что надо было с ней делать во время варки. Молоко у нас хорошее, соседские коровки дают, жирное. И мешала все время..
 фото прикладываю:




Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Natulya, она у Вас закарамелизовалась, видимо. Соотношение молоко/сахар, наверное, надо другое попробовать. Обычно в рецептах к молоку добавляют сухое молоко, вот и концентрация молочного жира выше получается, а у Вас сахара больше получилось. Я варила сгущенку только из молока, без сухого, но не до состояния вареной сгущенки, а просто белая получалась, чуть жидковатая. Но вкусная. Если нужно именно вареную получить, предположу, что к молоку можно сливки добавить, для большей концентрации. Если решитесь попробовать, расскажите потом. :MG_234:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Natulya, Вооот именно такая у нас все время и получалась))  Что-то между вареной сгущенкой и карамелью. Я для однородности её даже блендером после варки перебивала, но при хранении она все равно, как мед, засахарялась. Чем-то даже напоминала конфетки "коровка". Молоко тоже домашнее использовала достаточно жирное.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
7sv77, fluffy rabbit, да, я думаю, что я ее переварила просто.. Потому что до кристаллизации молоко было нормальной консистенции. Просто мне захотелось большего.. Жадность наверное :dash2:

Оффлайн Afina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Ну вот, теперь слюнки потекли...  :nyam2:

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Ну естественно будет красиво!
Фото не сделано автором рецепта а взято отсюда...
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Наталья Гопи

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #15 : 21 Ноября 2015, 09:08 »
Сделала по вашему рецепту тортик :girl_smile:
Еще не пробовала, но думаю что очень вкусный! Вот так он у меня выглядит. Если еще глазури сверху шоколадной полить и карамелькой, то точь в точь как на фото будет.
Спасибо большое за чудо рецепт :MG_234:


Оффлайн Тиулина

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Батакала
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #16 : 27 Декабря 2015, 17:02 »
Сделали на день рождения. Всем понравилось. Но сошлись на том, что очень сладко. И хорошо было бы добавить грецких орехов или/и изюма. А так - благодарю автора!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #17 : 01 Января 2016, 14:41 »
Такой торт всегда делает мой муж, причем в двойной порции. Только у нас в составе крема исключительно вареная сгущенка и обязательно должны быть грецкие орехи, никакие другие сюда не подходят. Орехи не обжариваем, просто разламываем их кусочками.
А коржи мы тоже раньше на терке терли, но потом стали прокручивать тесто в мясорубке с самой крупной решеткой. Поверьте, вкус от этого только выигрывает, потому что тесто, натертое на терке и испеченное, получается суше, чем после мясорубки. И вдобавок таким способом коржи делать легче.

Вот наша "Горка". Шоколадом обмазываем редко, только если он есть в наличии. Но и без него торт изумительно вкусный.


Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #18 : 02 Января 2016, 17:17 »
Хозяюшки, милые а мне вот вспомнился рецепт "настоящего" муравейника.. :shok:
Торт муравейник столь популярного в 70-80-годы мы делали совсем по другому.. :girl_yes2: замешивали  тугое тесто.. пропускали его через мясорубку....отрывая  небольшие жгутики см4... или же  разрезали его на маленькие полосочки и обжаривали или в духовке но чаще(почему то???) на жиру....
Готовили обливку из меда и сахара  (без сгущенки и масла!!)и заливали ею поджаренную крошку ...смочив руки в воде выкладывали горкой на блюдо и сверху посыпали НЕПРЕМЕННО с черным маком-муравьи..
Даже нашлась моя старая с 78 года тетрадочка  где записан этот рецепт..
Кто помнит?? :girl_smile:
Кстати, и немцы его пекут  по той же технологии..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #19 : 02 Января 2016, 21:50 »
Лариса, то, что вы описываете, - это татарское национальное блюдо "Чак-чак". Вот одно из фото



Поищите в интернете: все рецепты именно с такой технологией, как вы описываете. А "Муравьиная горка" - это совершенно другой торт.  :girl_smile:

Оффлайн Mila

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #20 : 03 Января 2016, 12:10 »
Лариса, по вашему описанию это торт "Медовая горка", а "Муравейник" делается примерно так, как описано в рецепте, только крем без масла, вареная сгущенка +распаренный мак. Более смачный вариант это "Золотой орех". Технология изготовления похожа, но крем делается сгущенка+масло. Можно добавить орехи, чтобы оправдать название  :biggrin:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #21 : 03 Января 2016, 13:42 »
Наш рецепт "Муравьиной горки" в спойлере.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Ингредиенты дала для одинарной порции, но муж всегда замешивает двойную.
Масло можно растопить, а можно использовать размягченное. Во втором случае муки уходит меньше. Тесто должно получиться не мягким, но и не твердым. Готовый комок скатать колбаской, разрезать на шайбочки и в полиэтиленовом пакете положить в морозилку на часик. Замерзшие кусочки прокручиваем на мясорубке на самой крупной решетке, тонким слоем рассыпаем по противню (мы печем без бумаги и не смазывая противни, тесто не прилипает и не пригорает). Выпекаем до зарумянивания при 200 градусах (около 18 минут, но смотрите по своей духовке). Когда все тесто пережарится в духовке и остынет, разламываем его на маленькие кусочки примерно 0,5-1 см.
Грецкие орехи разламываем руками тоже на кусочки 0,5-1 см. Выкладываем их к крошкам и перемешиваем. Потом только добавляем вареную сгущенку, тщательно все перемешиваем, чтобы не осталось непромазанных кусочков.
После этого нужно утрамбовывать тортик. Мы делаем так: муж выкладывает на блюдо часть смеси, прихлопывает их деревянной лопаткой, чтобы они склеились. Я в это время поворачиваю блюдо, куда муж велит. И так делаем до тех пор, пока горка не вырастет до нужной высоты. Часто теста остается и на вторую маленькую горочку для сына.
Утрамбованную горку ставим на ночь в холодильник. За это время кусочки пропитываются и склеиваются. Тогда торт не разваливается при нарезании.

Если нет грецких орехов, то торт готовить не нужно. Другие орехи в нем "не смотрятся".
Раньше тесто мы натирали на крупной терке, но в этом случае торт получается слишком плотным после прихлопывания. И его по-настоящему устаешь жевать. А с использованием мясорубки в прокручивании замершего теста торт получается гораздо лучше.

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #22 : 04 Января 2016, 11:02 »
по вашему описанию это торт "Медовая горка"
Mila,
наверное так оно и есть  :shok:.. думаю что у меня название просто перепутано  :girl_blush:)) спасибо!! :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
« Ответ #23 : 04 Января 2016, 11:03 »
блюдо "Чак-чак"

Катюш, спасибо!!  :good:Согласна с тобой полностью! :girl_blush: :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Торт "Холм Говардхан" (русский "Муравейник")
 

Супер Шоколадный торт в виде злой свинки - Аngry Pig Cake

Автор divchinavesnaРаздел Торты и пирожные без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 18750
Последний ответ 28 Июля 2015, 18:58
от divchinavesna
Диетический пасхальный торт с клубнично-творожным кремом

Автор LarissaРаздел Блюда на Пасху

Ответов: 3
Просмотров: 27567
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:12
от Мятная
Торт «Карибская идиллия» с жареным кокосом

Автор YoderaРаздел Торты и пирожные без яиц

Ответов: 14
Просмотров: 29954
Последний ответ 17 Июля 2020, 09:14
от Juliya
Торт морковно-яблочный с хурмой (сыроедческий)

Автор NatulyaРаздел Сыроедческие рецепты

Ответов: 4
Просмотров: 18311
Последний ответ 13 Октября 2016, 23:54
от Наташа Новикова
Творожно-фруктовый бисквитный торт

Автор АнечкаРаздел Торты и пирожные без яиц

Ответов: 9
Просмотров: 19508
Последний ответ 26 Января 2013, 22:03
от Анечка

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте