Домашние животные и их еда

Автор Домашние животные и их еда  (Прочитано 22111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КУкуАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
Домашние животные и их еда
« : 01 Июля 2014, 20:59 »
Кто что думает о содержании домашних животных(кошек, собак, например). Ведь для них нужно покупать мясо и молочку. А мы вроде как не поддерживаем насилие над животными и производителей таких продуктов. А также полно дворовых собак и кошек, которые будучи голодными могут нападать на людей, да и они вроде как погибнут без мяса. Что думаете? Поощрять убийство одних зверей(скот, птица и т.п), чтобы другие (собаки и кошки) были довольны?

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Домашние животные и их еда
« Ответ #1 : 01 Июля 2014, 22:53 »
Нужно понять и принять то, что собаки и кошки - это хищники, по природе своей они плотоядные. И если вы принимаете решение держать дома такое животное, то ваша обязанность не причинять им вреда, насилия, то есть, кормить их нужно их видовой пищей. Если кому-то настолько сложно психологически покупать животным мясо, то есть вариант покупать готовый хороший корм - здесь экономия неуместна. Если же не можете по каким-либо причинам кормить животное так, как это необходимо ему, то тогда не заводите дома такое животное. Не нужно путать понятия:
Поощрять убийство одних зверей(скот, птица и т.п), чтобы другие (собаки и кошки) были довольны
Поймите, мы и эти животные разные. Они - плоТоядные, мы - плоДоядные. Это закон природы. И заставлять хищное животное есть исключительно растительную пищу - это идти против их природы. И если вы кормите животное мясной пищей вы не поощряете убийство других животных, а всего лишь позволяете полноценно жить своему животному.

Оффлайн КУкуАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
Домашние животные и их еда
« Ответ #2 : 01 Июля 2014, 23:51 »
Ок,Ольга Хельга, спасибо за ответ. Буду рад выслушать и другие мнения.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Домашние животные и их еда
« Ответ #3 : 10 Июля 2014, 15:55 »
Мой кот с удовольствием уже почти год кушает вегетарианский корм, благо он тоже бывает разнообразный, поэтому мы чередует AmiCat и Benevo. В здоровье мой пушистик нисколько не потерял, такой же активный, с характером. Подробности можно почитать здесь:
veggyforum.ru/index.php?topic=294.0
А считаться вегетарианцем, но при этом кормить домашних животных другими невинными животными, которых, кстати, тоже никто не спросил, если уж на то пошло, это как минимум странно, а по большому счету - это непонимание того, что вегетарианство - не система питания, а это новое мировоззрение, в котором нет место жестокости, и ни одна душа не должна погибать из-за чьих-то предпочтений, когда в разумном мире вывели столько способов этого избежать.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Домашние животные и их еда
« Ответ #4 : 11 Июля 2014, 00:01 »
Mullany, уж извините, что я не сдержалась, но попробуйте рассказать это тигру в природе:
вегетарианство - не система питания, а это новое мировоззрение, в котором нет место жестокости, и ни одна душа не должна погибать из-за чьих-то предпочтений, когда в разумном мире вывели столько способов этого избежать
Я не спорю, я тоже считаю что
вегетарианство - не система питания, а это новое мировоззрение
, но принуждать животных не есть то, что им предназначено природой - это ведь тоже своего рода насилие. Понимаете, если бы наши домашние коты и кошки жили не в наших с вами квартирах, а в природе, они бы питались иначе. В конце концов, они не просили нас брать их к нам в дом, это мы так за них решили. А теперь получается, что мы их "ломаем".
Кстати, в природе хищники - это не мерзкие злобые твари, коими вы, верояно, себе их представляете (у меня сложилось такое впечатление, если же нет - извините, издержки интернет-общения), они выполняют свои определенные функции. Волки, например, санитары леса, потому что они съедают фактически самых слабых и больных зайцев, в то время как сильные, здоровые и быстрые "делают ноги". Таким образом, в итоге размножаются самые "лучшие" представители зайчиков. Я вышеизложенным хотела сказать, что так действует естественный отбор. И в природе существуют так называемые пищевые цепочки. Зачем что-то пытаться изменить? К чему эта борьба с ветряными мельницами? Я считаю, что Творец создал все идеально, только люди выбились из общей колеи. Бог дал людям разум, а люди, увы, используют его не назначению. Горе от ума, так сказать.
P.S. Если что, то предыдущее предложение - это я не про Вас, а про человечество в целом

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Домашние животные и их еда
« Ответ #5 : 11 Июля 2014, 04:42 »
Это не насилие, они сами хотят есть вегетарианский корм. Мы своего кота голодом не морили, чтобы он на всё бросался, ему сразу понравился этот корм. Почему Вы считаете, что он ему не нравится, когда всё свидетельствует об обратном?
И разве сопоставимо это "навязывание" определенной еды семейству кошачих, по вашему мнению, и лишение жизни травоядных животных? Причем, не только травоядных, почитайте, из чего эти "обычные" корма делаются. Тем более сколько голодающих бездомных животных на улицах, вы хотите сказать, что их жизнь лучше, чем у нашего кота, которого любят, лелеют, возят к ветеринару, заботятся, вывозят на свежий воздух летом, у которого есть игрушки, которого гладят, который живёт в тепле и уюте? А ведь его мы взяли тоже с улицы. Человек тоже далеко не каждый может себе позволить некоторые продукты в первую очередь из-за цены, но мы же не кричим о том, что государство лишает нас её, а ведь разница, по большому счету, невелика.
И, кстати, собаки не относятся к семейству хищников, так что по поводу их вегетарианства вообще не должно возникать сомнений.
И не думаю, что они питались бы иначе. Вы наблюдали за бездомными кошками на улицах? Наши спокойно лежат рядом с голубями, при том, что почти всегда голодные, да и собаки тут же бегают.
И кому есть польза от их "санитарства"? Это касательно волков. Для меня прежде всего священна жизнь любого живого существа, будь то птичка, рыбка, да даже насекомое. Если бы Вы почитали Библию, к сожалению, не могу сделать точную ссылку, Вы бы увидели, что Господом предполагалось, что все существа будут вегетарианцами. Тогда не было хищников и травоядных. Господь предоставил растительный мир в качестве питания для всех.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Домашние животные и их еда
« Ответ #6 : 11 Июля 2014, 13:44 »
Я не буду спорить, так как это бесполезно, все равно каждый из нас останется при своем мнении. По поводу инстинктов кошек домашних до сих пор помню момент из школы. У нас в классе был живой уголок. Разные животные были. В частности, был котенок и хомячок. Ну, мы, чуть подросшие дети, сидели как раз в нашем живом уголке, общались, у меня в руках был котенок, а у подружки - хомяк. Я как-то чуть отвлеклась и котейка (кстати, ему было не больше 4 месяцев от роду тогда) как кинулся на хомячка и схватил в зубы. Съесть он его не съел, но прокусил основательно, увы, хомяк не выжил. По вашему, это у нас кот неправильный был или все-таки кошка - это хищник? ))
P.S. Кстати, Библию я читала и не раз

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Домашние животные и их еда
« Ответ #7 : 11 Июля 2014, 16:37 »
И кому есть польза от их "санитарства"? Это касательно волков.
Что значит кому? А если зайчик чем-нибудь заразным болен? Неужели нет разницы в гибели "семейства" зайцев или одного зайца и волка? Может, я сейчас что-то нелогичное высказала поскольку не знаю как распространяются, передаются болезни у животных..Но одно могу сказать точно: бывают такие случаи, когда болезнь и мучения от неё сложно перенести (неважно будь то человек или животное) и сами больные (конечно, это о людях, но не редки случаи, когда в глазах животного читаешь подобное) просят помочь покончить с этим. Очень больно видеть такие мучения и осознавать, что ничем не поможешь помочь. Когда даже врачи и священник пожимают плечами(снова о людях).
Так что же лучше больному зайцу с какой-нибудь жутко гноящейся раной или чем-нибудь ещё более страшным мучится от боли, жажды до последних вздохов (бывает это дело затягивается) или "помощь" волка. В любом случае "дело" закончится смертью. А вот какой и когда - вопрос. Мне не нравится ни один из вариантов. Я за всегда здоровых, счастливых  зайчиков, но мы живем в реальности. Если мы (глобально животные, насекомые, люди и т.д) будем только плодится, что же будет?

P.S Всё выше сказанное не в защиту какой-либо из сторон, а только касательно цитированного предложения!

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Домашние животные и их еда
« Ответ #8 : 11 Июля 2014, 16:53 »
А другие зайцы, то есть, обязательно выживут? Это ведь не так. Какая-то неведомая польза для самих зайцев, и вполне реальная гибель одного. А самое главное - волк тоже может заразиться и заразить свою популяцию и не только. Так что все эти сказки из уроков биологии начальной школы сработают только для этих самых учеников, и то не для всех. Надо просто задуматься.
И зайцы вряд ли страдают такими серьёзными болезнями, они всё-таки по природе своей не слишком долго живут. У них нет и сотой части всех болезней, которые бывают у людской популяции.
По поводу же жуткой истории с хомячком, которая еще раз доказывает, что все живые уголки и контактные зоопарки - это зло, вряд ли кот стал бы его есть. У нас раньше жил кот моей тёти на даче, и бывало, что ловил зверушек, но не ел их никогда. А просто убивал. И даже тогда мне это казалось ужасным, убийство маленьких беззащитных существ, хотя было лет 7-10 назад, когда я не была вегетарианкой.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Домашние животные и их еда
« Ответ #9 : 26 Августа 2014, 21:39 »
Может их лучше спросить, не думаю, что они были бы согласны; они от природы питаются по- другому, не мы их и все другое создали, и не нам решать. Почему нам не приходит в голову мысль заставить тигра питаться капустой?

Все корма в любом случае делаются в виде сухариков, а компоненты в них измельчены чуть ли не до состояния пыли. И будут эти сухарики на основе растительных или животных белков и питательных веществ, кошка вряд ли заметит. Ну а если будет отказываться кушать, то конечно же, силой заставлять не стоит. Но не думаю, что подавляющее большинство котов отвергнет вегетарианский корм.

Насчет тигра и капусты не знаю, но прошлый мой кот очень любил соленые огурцы. И всякие хлебобулочные изделия. Стоит оставить на столе булочки, он их унюхает и начнет на них "охоту". При этом, в миске у него на тот момент могли быть и молоко, и корм и еще какая нибудь кошачья вкусняшка. Но нет, он считал, что булочки - это именно то, что ему надо

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Домашние животные и их еда
« Ответ #10 : 26 Августа 2014, 23:15 »
А собачки кушают)) Но только хорошо видно, что по собственному желанию, и с ведь  каким аппетитом! :smile:  :biggrin:
Девочки, если один ест, это не значит, что все едят. И потом питается он исключительно капустой как кролики ? Коровы вот тоже пластик едят, но это не значит, что это свойственная им еда. Коты были у моего мужа с детства, это тоже его слабость, но они питались яйцами, мясом, рыбой и как добавка суп. Животные не получают необходимые для их организма минералы и витамины, человек их начал кормить всякими добавками со множеством Е, поэтому и едят они многое, что им не свойственно, но не нужно их записывать в вегетарианцы
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Домашние животные и их еда
« Ответ #11 : 27 Августа 2014, 08:15 »
не нужно их записывать в вегетарианцы
полностью поддерживаю :smile:

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Домашние животные и их еда
« Ответ #12 : 27 Августа 2014, 12:45 »
не нужно их записывать в вегетарианцы
полностью поддерживаю :smile:

Но собаки действительно могут быть вегетарианцами, у них организм подходит и для животного питания и для растительного.

Вот вам ссылочка, первая попавшаяся в гугле

Вообще, я эту тему давно изучаю, и, если поресерчить, можно найти много интересного в интернете про животных и их питание.
Например:
Многие вегетарианцы и веганы содержат своих питомцев на здоровом питании без мяса. Замечательным примером является собака Брамбл, 27-летняя колли, которая питалась вегетарианской пищей, состоящей из риса, чечевицы, овощей, была включена в книгу рекордов Гиннеса как старейшая собака в мире. Исследования показали, что болезни человека, связанные с потреблением мяса, такие как аллергия, рак, проблемы с почками, сердцем и костями, также наблюдаются и у животных.

НО! Про котов ветеринары чаще всего говорят, что они все же хищники и подойдет им вег. питание или не подойдет, уже во многом зависит от кота, его породы и многих других факторов. Так что нужно смотреть, искать, пробовать и следить за здоровьем питомца.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Домашние животные и их еда
« Ответ #13 : 27 Августа 2014, 12:53 »
Daf, все конечно относительно :smile: но так или иначе и собаки, и кошки - это хищники....путь сейчас они одомашнены, но их организм - это организм хищника! Я могу допустить, что при тщательно продуманной вег диете и того и другого можно содержать, но зачем это надо? чтобы существа, рожденные хищниками в угоду наших взглядов стали вегами?!

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Домашние животные и их еда
« Ответ #14 : 27 Августа 2014, 14:09 »
но зачем это надо?

Есть несколько ответов на ваш вопрос:
1. Это надо для того, чтобы люди, которые действительно любят животных, могли любить их не только "издалека", как советуют нам многие мясоеды. Уверена, что у вегетарианца, питомец будет в разы ухоженней, чем у какой нибудь рядовой домохозяйки с десятком котов, которые живут всю жизнь на "Вискасе" с молоком. Вы не подумайте, я не хочу сказать о том, что мясоеды хуже чем вегетарианцы в уходе за любимцами, опять же все зависит от человека. Но такова тенденция, что вегетарианцы чаще больше склонны к изучению и изменению своей точки зрения (в принципе, поэтому они скорее всего и стали вегетарианцами), а не к просмотру телевизора и вере в рекламу. То есть, намного больше шансов, что веган, прежде чем купить корм коту, изучит его вдоль и поперек, а та же домохозяйка купит вискас из рекламы, который, по сути, является ядом для животных.

2. Вторая, немного эгоистичная, но не менее важная причина: распространение вегетарианства. Если мы действительно стремимся к конечной цели вегетарианства (не насилие, закрытие скотобоен, все люди в мире отказались от мяса), то необходимо, чтобы всем людям было максимально комфортно в вегетарианстве. А если запретить веганам держать животных только потому, что наука говорит о том, что они должны есть мясо, то это станет еще одной стеной на пути к вегетарианскому обществу. К тому же, некоторые ученые до сих пор твердят о том, что люди без мяса не смогут выжить. Это ли не повод усомниться в еще одной аксиоме "животное=хищник"?

3. И, наконец, третья причина, моральная. Отдавая найденного котенка мясоеду, мы, тем самым, поддерживаем производителей мясных изделий и мясных кормов. Ведь мясоед будет кормить его мясом, покупая его в магазине. В общем, какой то замкнутый круг. Вроде бы я лично не участвую в этом, но это поддерживаю. Конечно, это все больше философские размышления, но вегетарианство тоже можно назвать философией.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Домашние животные и их еда
« Ответ #15 : 27 Августа 2014, 14:32 »
Это ли не повод усомниться в еще одной аксиоме "животное=хищник"?
Ну это не совсем верно...ведь есть животные и не хищники, поэтому такой аксиомы в принципе нет.

Вторая, немного эгоистичная, но не менее важная причина: распространение вегетарианства. правильно сказано - эгоистичная...изначально есть хищники и травоядные...и им надо оставаться самими собой....допустим, в процессе эволюции человек забылся и начал есть несвойственное его природе мясо, но факт то, что песики и котики хищники (хоть и облигатные) изначально - неоспоримый факт! Об этом свидетельствует строение их челюстно-лицевого аппарата, размеры кишечника и прочее и прочее...К примеру, кишечник кошек намного короче, чем у травоядных. Они не имеют возможности в полной мере переваривать и усваивать питательные вещества из растительной пищи. А собака вообще прямой потомок волка (шакала), является хищником и, соответственно,  животным сугубо плотоядным (поедающее плоть) — мясоедным. Да, они подчас с удовольствием едят и растительную пищу, но факт их происхождения и всего вышеуказанного остается фактом!

Также есть одна тонкость как естественный отбор...куда прикажете ее деть? :smile: ну я имею ввиду в рамках "распространение вегетарианства"? Хищников принуждать к переходу на вег питание...к чему мы в итоге придем? (я имею ввиду конечно уже дикую природу)

На мой взгляд самое оптимальное в этом вопросе - сильно принципиальным вегам держать животных травоядных, природу которых не нужно "насиловать" в угоду своей философии :smile:

И еще на счет эгоизма...мне кажется, что в процессе своей жизнедеятельности на Земле человек и так уже накосячил достаточно руководствуясь своими эгоистичными взглядами и целями:(

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Домашние животные и их еда
« Ответ #16 : 27 Августа 2014, 16:20 »
На мой взгляд самое оптимальное в этом вопросе - сильно принципиальным вегам держать животных травоядных, природу которых не нужно "насиловать" в угоду своей философии

У меня так и есть. Все члены моей семьи, включая самых маленьких членов семьи (они для нас таковыми и являются) и всеми нами любимых, веганы.

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Домашние животные и их еда
« Ответ #17 : 27 Августа 2014, 16:35 »
Mur Rena, Поддерживаю каждое Ваше слово! :yes:

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Домашние животные и их еда
« Ответ #18 : 27 Августа 2014, 17:35 »
Daf, большое Вам спасибо за то, что изложили доводы по данному вопросу, причем очень корректно, что у меня не всегда получается.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Домашние животные и их еда
« Ответ #19 : 27 Августа 2014, 19:35 »
А собака вообще прямой потомок волка (шакала), является хищником и, соответственно,  животным сугубо плотоядным (поедающее плоть) — мясоедным.

В таком случае, мы потомки неандертальцев, которые тоже охотились для своего пропитания :)
Просто, когда я изучала тему кормления кошек и собак вегетарианцами, то не раз находила статьи о том, что собака - всеядна, как и человек. Насчет всеядности человека можно поспорить, конечно, но речь не об этом.

Вообще, я к чему... 3 года назад я была убеждена, что человеку необходимо мясо и если его не есть, то умрешь. Теперь мои взгляды изменились.

Многие люди, многие ветеринары, пишут "Вот себя губишь тем, что мясо не ешь, так хоть собаку не трожь!". Но ведь в реальности вегетарианец себя не губит, так? С тем же успехом многие мужчины кричат, что они хищники и должны есть мясо.

факт то, что песики и котики хищники (хоть и облигатные) изначально - неоспоримый факт!

В нашем так быстро меняющемся мире уже почти не осталось не оспоримых фактов :) Давно поставлена под сомнение теория Дарвина, многие научные гипотезы, которые в школе изучаются как "неоспоримый факт" трещат по швам, после новейших открытий. Так что я стараюсь изучать подробнее выводы ученых о питании домашних животных, а не подчиняться стереотипу "собаке нужно мясо".
Может быть, действительно нужно им это мясо, но "кормить одних, убивая других"  - не выход.

Также есть одна тонкость как естественный отбор...куда прикажете ее деть?

Ну что вы, я же не поеду в Африку заставлять там львов питаться капустой :) И не стану у кошки из пасти вырывать мышь, если она ее поймает. Это ее среда обитания, это ее инстинкт. И для мыши смерть от лап кошки будет, как ни странно, естественной. Но ведь мы говорим о другом типе питания: где то "добрый" дядя зарезал корову, продал ее в магазин, а я кусок коровы купила и кошке дала. Вот это уже совсем не естественно :)

Вообще, я ни в коем случае не призываю срочно начать кормить своих животных капустой. Но найти квалифицированного вет.врача и под его присмотром попробовать кормить животное сбалансированным кормом из растительных компонентов - почему бы и нет? Если вдруг окажется, что животное действительно чего то недополучает и плохо себя от этого чуствует, то это уже будет совсем другой разговор.

Оффлайн КУкуАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
Домашние животные и их еда
« Ответ #20 : 27 Августа 2014, 22:20 »
Всем спасибо за соображения по данному вопросу. Верить всему подряд проще всего, особенно мнению подавляющего большинства. На мой взгляд это и есть часто звучащее "позиция жертвы": пусть мне говорят, как надо, зато мне так удобно и я буду смотреть на мир позитивно, любить животных, а как там их режут- на бойне или еще где-то - неважно. Я хороший, добрый человек, не могу смотреть на убийства, но... мне, черт возьми, стыдно и страшно измениться в глазах людей, изменить привычки :меховые куртки и сумки из кожи, кожаный салон. Лучше: 1)быть модным;2)верить красивым словам и картинкам с телеэкрана;3)закрыть глаза и уши вместо того, чтобы помочь ближнему. Современное общество привыкло к вранью, хуже всего, что человек обманывает сам себя, не признаваясь себе в том, что он не такой уж и хороший.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Домашние животные и их еда
« Ответ #21 : 28 Августа 2014, 01:01 »
ведь есть животные и не хищники, поэтому такой аксиомы в принципе нет.
Полностью поддерживаю Вас
Кошки и собаки- хищники; ученые спорят по поводу того ,от кого конкретно произошли собаки, но в любом случае имеется ввиду какой -то хищник. И скорее всего оба- и собака и волк- произошли от него, т .е у них общий предок,  хищник.
Насчет библии: мы не знаем, что в библии изначально было написано, что было изменено, дополнено, опущено и т. д.  Факт что мы имеем на земле плотоядных и травоядных животных. Кто- то же это все создал и создал так, как оно есть. Вопрос: кто уполномачивал нас изменять то, что есть, можем ли мы изменять что- то в природе , не вредя природе, всему живому?
 Я , как и многие, не в восторге что тигр ест мясо, и мне жалко грациозное животное, которое он разрывает на части, но что я могу сделать . Было бы замечательно, если бы все существа на земле не причиняли никакого зла друг другу. Только как это сделать, я не знаю.
мне кажется, что в процессе своей жизнедеятельности на Земле человек и так уже накосячил достаточно руководствуясь своими эгоистичными взглядами и целями
Уж сколько человек сделал, не сделать никакому животному и то что лев убивает олененка просто потому, что голоден,- это  просто детская проказа по сравнению с деяниями человека на протяжении нашей истории. И надо сказать что это делалось и делается по сей день, хотя мы и не умираем с голода Если еще добавить, что обычно звери не убивают себе подобных, то человек убивает все и вся.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Домашние животные и их еда
« Ответ #22 : 28 Августа 2014, 01:35 »
Ну почему все говорят про тигров, львов и шакалов?  :girl_pardon:

Понятное дело, что в природе все уравновешено, и если тигр ест антилопу, то так оно и должно быть.

Но если домашний кот ест магазинное мясо - разве так должно быть?

кто уполномачивал нас изменять то, что есть, можем ли мы изменять что- то в природе , не вредя природе, всему живому?
Никто не уполномачивал. Более того, изменять что то именно в природе, в дикой среде, по меньшей мере глупо, а зачастую и небезопасно.
Но мы говорим о домашних животных.
Они, можно сказать, уже изменены (вспомнить только, сколько выведенных пород сейчас существует!), а мы о них думаем так же, как о диких животных.
Даже домашняя кошка и уличная кошка уже разительно отличаются, а тут тигр  :biggrin:

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Домашние животные и их еда
« Ответ #23 : 28 Августа 2014, 09:50 »
Они, можно сказать, уже изменены (вспомнить только, сколько выведенных пород сейчас существует!), а мы о них думаем так же, как о диких животных.
Да, бесспорно, они сильно отличаются от их ныне диких сородичей ...в плане образа жизни...им не нужно столько белка, получаемого из мяса для выживания, сколько нужно их диким родственникам, но повторюсь, что их изначальную природу никто не отменял и так или иначе мясо им необходимо...в связи со строением их организма.
Вот странно...вегетарианцы приводят в пример мясоедам, что вот...у нас зубы, кишечник и прочее как у травоядных...значит мы изначально травоядные и мясо нам не нужно по сути....но как речь заходит о животных, у которых все признаки хищника на лицо...мы изменяем своим же убеждениям)
Спорить можно, конечно, бесконечно))) но зачем нам это надо) у каждого есть право выбора.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Домашние животные и их еда
« Ответ #24 : 28 Августа 2014, 12:58 »
их изначальную природу никто не отменял и так или иначе мясо им необходимо...в связи со строением их организма.
Вот именно
Вот странно...вегетарианцы приводят в пример мясоедам, что вот...у нас зубы, кишечник и прочее как у травоядных...значит мы изначально травоядные и мясо нам не нужно по сути....но как речь заходит о животных, у которых все признаки хищника на лицо...мы изменяем своим же убеждениям)
Меня это тоже удивляет
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Домашние животные и их еда
 

Домашние средства для здоровых зубов

Автор JuliyaРаздел Красота и уход за телом

Ответов: 50
Просмотров: 53519
Последний ответ 29 Июня 2018, 11:06
от betterMonica
Чувствуют ли животные людей-вегетарианцев?

Автор AnnieРаздел Болталка

Ответов: 1
Просмотров: 8676
Последний ответ 31 Декабря 2020, 19:10
от alex28
Вегетарианство и домашние животные

Автор SandrOРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 8
Просмотров: 7060
Последний ответ 16 Июля 2018, 14:34
от Earthling

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте