Спирулина

Автор Спирулина  (Прочитано 20916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katerynka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Спирулина
« Ответ #25 : 26 Октября 2015, 20:39 »
извините, не уточнила сразу - речь о трехлетнем ребенке

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Спирулина
« Ответ #26 : 26 Октября 2015, 21:58 »
katerynka, не пробовали давать в составе смузи/пюре? У вас какая марка-производитель спирулины?

ПС. сегодня зашла в аюрведический магазинчик, у них только спирулина-сочи в продаже, а стоит баночка 30 гр - 400-500 р..... прикинула, что по хорошему дневная порция в 10 гр (2 ч.ложки) спирулины в течение минимум месяца выльется в копеечку. Вот тебе и отечественный производитель )) А с другими они не работают. Отличный маркетинг ) Но я уже нашла интересующую меня марку в ВК паблике  :girl_claping: и буду заказывать у них.

Кстати, в отзывах там многие пишут, что деткам идет нормально, многие даже просто разводят порошок в водичке без меда.
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Спирулина
« Ответ #27 : 26 Октября 2015, 22:53 »
Juliya,
Но лучшая считается вот эта гавайская (454 гр хватит на 151 день), но стоит 35$
"Только чистая гавайская тихоокеанская спирулина, которая растет на большой глубине, содержит все 94 микроэлемента и обрабатывается с помощью запатентованной технологии холодного высушивания в океане, для максимального сохранения питательных веществ. Наша спирулина выращена в биологически безопасной зоне, она не содержит пестицидов, гербицидов и ГМО. "

Получается лучшая - это все же не выращенная, а произрастающая сама по себе в естественных для нее условиях. А таких мест, осталось 2 на планете, а точнее 2 озера - Чад в Африке и Цинхай в Китае. А во Въетнаме и Таиланде есть хорошие эко-фермы, и качество их продукции действительно на высоте, как и индийская Ауровиль.

Но мое внимание из всего разнообразия привлекла продукция крупной китайской компании «Xi’an Frankherb Biotech Co., Ltd», производящей спирулину по технологии «органик». В России продукция этой компании продаётся под разными марками. Наиболее известная из них – «top-spirulina», ее можно найти в большинстве интернет-магазинов здорового питания.
Тут освещены многие вопросы относительно разницы например индийского производителя и китайского, вопросы подделок, а также интересно про срок хранения, форм-факторы, ложный B12 и настоящий в составе спирулины и многое другое.
Таким образом, я также пришла к биохимику Владимиру Клаку, о котором страницу назад говорила Ольга Хельга  :girl_smile:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн katerynka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Спирулина
« Ответ #28 : 31 Октября 2015, 23:20 »
Благодарю всех за полезные статьи и советы!
Пока что из них у меня несколько выводов:
1) по-настоящему полезна только спирулина, выращенная в 2 озерах в мире.
Решила проверить, какие TM из тех, что есть на iherb, выращены именно "там". Оказалось, только один из десятка производитель органической спирулины пишет на этикетке "country of origin - China", другие вообще не упоминают, где выращена. Ну что же, будем искать дальше:)
2) биохимик Клак, описывающий много особенностей спирулины, является и продавцом спирулины определенной торговой марки, закупает сырье в Китае. Я вижу там много правды и явно много мягко говоря полуправды, а также не вижу документов, ссылок на первоисточники, подтверждающих слова продавца-биохимика. Также не нашла, например, подтверждения биохимического образования этого человека. Как маркетологу мне в этом случае хочется разобраться поглубже, т.к. вижу, что используемый человеком метод продвижения рассчитан на общую доверчивость и впечатлительность нашей "вегетарианской и околовегетарианской" публики, среди которой редко попадаются люди, связанные с наукой. Да и стиль написания и грамотноость написания для человека из науки довольно нехарактерны (есть с кем сравнить).

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Спирулина
« Ответ #29 : 29 Июня 2017, 17:11 »
Нашла на сайте Википедии (на этой странице).

Под термином «псевдовитамин B12» подразумевают похожие на этот витамин вещества, обнаруженные в некоторых живых организмах, например, в цианобактериях (ранее известны как сине-зелёные водоросли) рода Спирулина. Важно отметить, что подобные витаминоподобные вещества не обладают витаминной активностью для организма человека. Более того, эти вещества могут представлять определённую опасность для вегетарианцев, пытающихся с их помощью восполнить дефицит витамина, так как показано в опытах in vitro, что они блокируют метаболизм клеток молочной железы человека. Также их наличие в крови показывает при анализе нормальную концентрацию витамина B12, хотя эти соединения не имеют витаминной активности, что может привести к ошибочному диагнозу и, в результате — к неправильному лечению пернициозной анемии.

На этой же странице пишется:

Витами́нами B12 называют группу кобальтсодержащих биологически активных веществ, называемых кобаламинами. К ним относят собственно цианокобаламин, гидроксокобаламин и две коферментные формы витамина B12: метилкобаламин и кобамамид.

Иногда в более узком смысле витамином B12 называют цианокобаламин, так как именно в этой форме в организм человека поступает основное количество витамина B12, не упуская из вида то, что он не синоним с B12, и несколько других соединений также обладают B12-витаминной активностью. Витамин B12 также называется внешним фактором Касла.

И чуть далее:

Витамин B12 всасывается в основном в нижней части подвздошной кишки. На всасывание витамина в сильной степени влияет выработка желудком внутреннего фактора Касла. Мегалобластическая анемия может быть вызвана недостаточным потреблением витамина B12 с пищей, недостаточным производством в организме внутреннего фактора Касла (пернициозная анемия), патологическими процессами в терминальной части подвздошной кишки с нарушением всасывания или конкуренцией за витамин B12 со стороны ленточных червей или бактерий (например, при синдроме слепой петли). При дефиците витамина B12 на фоне анемической клинической картины или без неё могут возникнуть и неврологические расстройства, в том числе демиелинизация и необратимая гибель нервных клеток. Симптомами такой патологии являются онемение или покалывание конечностей и атаксия.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Спирулина
« Ответ #30 : 26 Февраля 2018, 16:28 »
Спирулина – это одна из самых уникальных цианобактерий, которая богата витаминами. Она содержит в 10 раз больше каротина, чем морковь. Огромное количество витамина В12, В6 и В2 нормализует обмен веществ, регулирует обмен холестерина и способствует нормальному кроветворению. При вегетарианстве употребление таких водорослей крайне необходимо. Так что, советую

Спирулина
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте