Не забудьте поделиться фото своего новогоднего стола здесь: Наши вегетарианские новогодние и рождественские столы 2018

Спирулина

Автор Спирулина  (Прочитано 10578 раз)

Оффлайн Dev4atka

• veg-эксперт
Спирулина
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2015, 11:31 »
Про ужасающий запах спирулины уже не первый раз слышу,моя пахнет очень приятно,ее даже запивать не сразу хочется,запах похож на хлебный,пшеничный,в общем,какой-то трявяной,растительный..))

Оффлайн Ladmar

• Гость
Спирулина
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2015, 10:53 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может, кто знает, говорят, что спирулина в таблетках менее эффективна, чем в капсулах и также говорят, что и от производителя зависит качество.  :girl_smile: Мне вот советуют этого производителя может, кто че слышал или пользовался

Оффлайн Dev4atka

• veg-эксперт
Спирулина
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2015, 13:40 »
Мне вот советуют этого производителя может, кто че слышал или пользовался

Покупать спирулину,в составе которой,присутствует желатин с глицерином я бы точно не стала!!

Оффлайн Shpilk@

• veg-знаток
Спирулина
« Ответ #18 : 17 Сентябрь 2015, 12:32 »
Кормящим мамам и правда спирулину нежелательно принимать.Я пила год назад (доче было полгода, на ГВ, хотела восполнить запас витаминов после родов и кормления), так она от груди стала отказываться, видимо, у молока вкус поменялся!  :girl_nea:Четких ограничений при ГВ в инструкции ,по-моему, не было, или... я уже не помню (ВЭЛовская была).
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Dev4atka

• veg-эксперт
Спирулина
« Ответ #19 : 25 Октябрь 2015, 18:22 »
Месяц назад закончила курс приема спирулины)
С детства страдала пониженным давлением,бывало ниже 90/60,это такое ужасное состояние которое может настигнуть совершенно внезапно,сейчас ты бодренький и веселый,а через пять минут еле ноги таскаешь,очень часто случались подобные приступы,да и таблеток для повышения давления не бывает...После того как пропила курс спирулины такого состояния не было ни разу!Прошел уже целый месяц и не единого приступа!И еще заметила что совсем перестали выпадать волосы,решеточка в ванной чистая,а раньше после каждого мытья была полна волос!
Интересно услышать отзывы тех кто тоже принимал эти витамины,что изменилось или не изменилось?)

Оффлайн Эпикурейка

• veg-эксперт
Спирулина
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2015, 09:34 »
Dev4atka, спасибо, что отписались о своих впечатлениях, интересно послушать остальных кто начинал прием, 1971stakler, Земляничка ?

Нашла интересную статью-обзор спирулины.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Juliya

• Администратор
Спирулина
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2015, 14:32 »
Покупаю органик спирулину, сертифицированную Департаментом сельского хозяйства США (USDA), на iherb.
Вот такую от Healthy Origins 720 таблеток за 24,99$ или 360 таблеток 13,98$.
В составе только спирулина, без дополнительных ингредиентов. Это хорошо))
В день нужно съедать 6 таблеток - это 3 гр. спирулины.

Но лучшая считается вот эта гавайская (454 гр хватит на 151 день), но стоит 35$. Отличное качество!
"Только чистая гавайская тихоокеанская спирулина, которая растет на большой глубине, содержит все 94 микроэлемента и обрабатывается с помощью запатентованной технологии холодного высушивания в океане, для максимального сохранения питательных веществ. Наша спирулина выращена в биологически безопасной зоне, она не содержит пестицидов, гербицидов и ГМО. "

Еще покупаю хлореллу, это тоже очень полезная водоросль, хорошо очищает организм, выводит токсины. Чередую ее со спирулиной, курсами.

Заметила, что спирулина действительно влияет на состояние волос. Еще говорят, что ее прием помогает избавиться от целлюлита - не знаю правда ли))

Оффлайн katerynka

• veg-новичок
  • *
Спирулина
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2015, 15:38 »
Уважаемые форумчанки, есть несколько вопросов к вам!

- подскажите, как даете детям спирулину? Не могу дать порошок, т.к. запах и привкус очень чувствуется даже если смешать с медом, дочка отказывается наотрез

- почему может не быть эффекта от приема курса живой (замороженной) спирулины? (покупала сестре, говорит ноль изменений. она не вегетарианка),

- проводились ли кем-нибудь действительно независимые исследования о разнице в составе искусственно выращенной спирулины и в природных условиях? возможно, Вы где-то встречали такие? т.к. был опыт работы с т.н. "независимыми" тестирующими организациями, пока не встречала действительно независимых (к сожалению, всем нужны деньги) и уже немного научилась определять - "заказуха" или нет.
в то же время аюрведический врач, которая мне назначила спирулину, говорит, что нет разницы, как и в какой стране она выращена.

- встречала категорических противников спирулины, которые утверждали, что употреблять одноклеточные водоросли ужасно вредно. Советовали другую водоросль как альтернативу, забыла название:( К сожалению, это было давно и я не обратила внимание на аргументы, т.к. еще не интересовалась спирулиной). Может, вы знаете эту сторону вопроса?

- кто долго принимает спирулину, проезведенную в Николаеве (Украина)? Она совершенно недорогая. Есть ли заметный эффект? У них много таблеток з добавками - растительными, с медом. Есть ли смысл в этом на практике? Отличаются ли такие наблекти на вкус и запах от чистой спирулины?

Оффлайн Эпикурейка

• veg-эксперт
Спирулина
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2015, 16:00 »
katerynka, думаю, вам, да и остальным, кто как и я изучает эту тему, будет интересна статья, где автор описывает свой опыт использования и результаты исследования данного вопроса.

ну и, истина где-то рядом  :girl_wink:

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Juliya

• Администратор
Спирулина
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2015, 16:27 »
- подскажите, как даете детям спирулину? Не могу дать порошок, т.к. запах и привкус очень чувствуется даже если смешать с медом, дочка отказывается наотрез

В таблетках.

Оффлайн katerynka

• veg-новичок
  • *
Спирулина
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2015, 20:39 »
извините, не уточнила сразу - речь о трехлетнем ребенке

Оффлайн Эпикурейка

• veg-эксперт
Спирулина
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2015, 21:58 »
katerynka, не пробовали давать в составе смузи/пюре? У вас какая марка-производитель спирулины?

ПС. сегодня зашла в аюрведический магазинчик, у них только спирулина-сочи в продаже, а стоит баночка 30 гр - 400-500 р..... прикинула, что по хорошему дневная порция в 10 гр (2 ч.ложки) спирулины в течение минимум месяца выльется в копеечку. Вот тебе и отечественный производитель )) А с другими они не работают. Отличный маркетинг ) Но я уже нашла интересующую меня марку в ВК паблике  :girl_claping: и буду заказывать у них.

Кстати, в отзывах там многие пишут, что деткам идет нормально, многие даже просто разводят порошок в водичке без меда.

Оффлайн Эпикурейка

• veg-эксперт
Спирулина
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2015, 22:53 »
Juliya,
Но лучшая считается вот эта гавайская (454 гр хватит на 151 день), но стоит 35$
"Только чистая гавайская тихоокеанская спирулина, которая растет на большой глубине, содержит все 94 микроэлемента и обрабатывается с помощью запатентованной технологии холодного высушивания в океане, для максимального сохранения питательных веществ. Наша спирулина выращена в биологически безопасной зоне, она не содержит пестицидов, гербицидов и ГМО. "

Получается лучшая - это все же не выращенная, а произрастающая сама по себе в естественных для нее условиях. А таких мест, осталось 2 на планете, а точнее 2 озера - Чад в Африке и Цинхай в Китае. А во Въетнаме и Таиланде есть хорошие эко-фермы, и качество их продукции действительно на высоте, как и индийская Ауровиль.

Но мое внимание из всего разнообразия привлекла продукция крупной китайской компании «Xi’an Frankherb Biotech Co., Ltd», производящей спирулину по технологии «органик». В России продукция этой компании продаётся под разными марками. Наиболее известная из них – «top-spirulina», ее можно найти в большинстве интернет-магазинов здорового питания.
Тут освещены многие вопросы относительно разницы например индийского производителя и китайского, вопросы подделок, а также интересно про срок хранения, форм-факторы, ложный B12 и настоящий в составе спирулины и многое другое.
Таким образом, я также пришла к биохимику Владимиру Клаку, о котором страницу назад говорила Ольга Хельга  :girl_smile:

Оффлайн katerynka

• veg-новичок
  • *
Спирулина
« Ответ #28 : 31 Октябрь 2015, 23:20 »
Благодарю всех за полезные статьи и советы!
Пока что из них у меня несколько выводов:
1) по-настоящему полезна только спирулина, выращенная в 2 озерах в мире.
Решила проверить, какие TM из тех, что есть на iherb, выращены именно "там". Оказалось, только один из десятка производитель органической спирулины пишет на этикетке "country of origin - China", другие вообще не упоминают, где выращена. Ну что же, будем искать дальше:)
2) биохимик Клак, описывающий много особенностей спирулины, является и продавцом спирулины определенной торговой марки, закупает сырье в Китае. Я вижу там много правды и явно много мягко говоря полуправды, а также не вижу документов, ссылок на первоисточники, подтверждающих слова продавца-биохимика. Также не нашла, например, подтверждения биохимического образования этого человека. Как маркетологу мне в этом случае хочется разобраться поглубже, т.к. вижу, что используемый человеком метод продвижения рассчитан на общую доверчивость и впечатлительность нашей "вегетарианской и околовегетарианской" публики, среди которой редко попадаются люди, связанные с наукой. Да и стиль написания и грамотноость написания для человека из науки довольно нехарактерны (есть с кем сравнить).

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Спирулина
« Ответ #29 : 29 Июнь 2017, 17:11 »
Нашла на сайте Википедии (на этой странице).

Под термином «псевдовитамин B12» подразумевают похожие на этот витамин вещества, обнаруженные в некоторых живых организмах, например, в цианобактериях (ранее известны как сине-зелёные водоросли) рода Спирулина. Важно отметить, что подобные витаминоподобные вещества не обладают витаминной активностью для организма человека. Более того, эти вещества могут представлять определённую опасность для вегетарианцев, пытающихся с их помощью восполнить дефицит витамина, так как показано в опытах in vitro, что они блокируют метаболизм клеток молочной железы человека. Также их наличие в крови показывает при анализе нормальную концентрацию витамина B12, хотя эти соединения не имеют витаминной активности, что может привести к ошибочному диагнозу и, в результате — к неправильному лечению пернициозной анемии.

На этой же странице пишется:

Витами́нами B12 называют группу кобальтсодержащих биологически активных веществ, называемых кобаламинами. К ним относят собственно цианокобаламин, гидроксокобаламин и две коферментные формы витамина B12: метилкобаламин и кобамамид.

Иногда в более узком смысле витамином B12 называют цианокобаламин, так как именно в этой форме в организм человека поступает основное количество витамина B12, не упуская из вида то, что он не синоним с B12, и несколько других соединений также обладают B12-витаминной активностью. Витамин B12 также называется внешним фактором Касла.

И чуть далее:

Витамин B12 всасывается в основном в нижней части подвздошной кишки. На всасывание витамина в сильной степени влияет выработка желудком внутреннего фактора Касла. Мегалобластическая анемия может быть вызвана недостаточным потреблением витамина B12 с пищей, недостаточным производством в организме внутреннего фактора Касла (пернициозная анемия), патологическими процессами в терминальной части подвздошной кишки с нарушением всасывания или конкуренцией за витамин B12 со стороны ленточных червей или бактерий (например, при синдроме слепой петли). При дефиците витамина B12 на фоне анемической клинической картины или без неё могут возникнуть и неврологические расстройства, в том числе демиелинизация и необратимая гибель нервных клеток. Симптомами такой патологии являются онемение или покалывание конечностей и атаксия.

Спирулина

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar ПРЯНОСТИ и СПЕЦИИ
Сегодня в 00:55
от betterMonica
default_avatar А едите ли вы сахар?
Сегодня в 00:54
от betterMonica
default_avatar Свежевыжатые соки - делимся рецептами
Сегодня в 00:53
от betterMonica
default_avatar Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???
Сегодня в 00:52
от betterMonica
default_avatar Петиции против жестокости
Сегодня в 00:49
от betterMonica
default_avatar Звёзды-вегетарианцы
Сегодня в 00:47
от betterMonica
default_avatar Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
Сегодня в 00:46
от betterMonica
natatatalomo Воспитание детей. Интересные факты. Советы.
17 Январь 2018, 16:42
от natatatalomo
natatatalomo Как перейти на вегетарианство когда плохо без мяса(.
17 Январь 2018, 16:24
от natatatalomo
Ольга_Ялта Наши вегетарианские новогодние и рождественские столы 2018
14 Январь 2018, 13:19
от Ольга_Ялта

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!