Переход на вегетарианство, с чего начать?

Автор Переход на вегетарианство, с чего начать?  (Прочитано 19436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #25 : 15 Января 2015, 22:46 »
Ох,Дорогие Друзья,сколько ответов,советов,ну Вы и профи... :give_rose:
То же касается изделий из белой муки.
Т.е. белая мука также вызывает брожение?
Лично я ем сама и готовлю для семьи вкусные блюда с этого сайта, не добавляю к рациону никаких витаминов, и мы все прекрасно себя чувствуем.
(Исключение - "Йод-актив". В нашей местности дефицит йода в почвах и воде, поэтому и приходится восполнять дефицит этого важнейшего микроэлемента).
Спасибо за опыт!

Iren,понял Вас!
Насчет слабости - была вчера с утра,остальные дни совсем неплохо,ну была,процентов 20 от времени моего вегетарианства.Кстати,первый месяц прошел сегодня/вчера примерно,кажется...Особенно сегодня - вполне бодрый и спать только на работе,до обеда,несколько хотелось...Ну это,наверное,просто недостаточно выспался т.к. заснул в 11-12 ч,а встал в 6:05... :blush:

Кушать каждый день строго несколько видов круп у меня не получается,но стараюсь держать баланс.
Например,сегодня скушал - на работе,между делом и в обед,порцию овощного рагу,небольшую порцию гречки с молоком,так же попил немножко молочка и небольшую порцию свежего салата из огурцов и помидор со сметанкой,еще небольшое количество фруктово-ореховой смеси и жареных семян подсолнечника,1 (или 2) банана и 1 апельсин.Дома-среднюю порцию творога,небольшое количество орехов (арахиса) очищенного,также попил некоторое количество молока,чуть-чуть "Снежка",среднюю порцию моркови по корейски с грибами (готовый продукт),так же чуток фруктово-ореховой смеси,щепотку семян подсолнечника,лаваш использовал в качестве хлеба ко всем этим блюдам (для которых он уместен,конечно),небольшое количество сыра.
На завтра приготовил рис с овощами,ну и все остальное,что описал,тоже по-тихонечку постараюсь учесть.
Что скажете о таком питании?
Эльвира,Ваш ответ,кажется,был адресован ув. Морковкину,но все равно благодарен. :hi:

denisuz,бывает.

На сайте есть рецепт из пророщенной пшеницы, можно взять муку из полбы.  Рецепт без сахара, если мне не изменяет память. Хотя сахар  можно всегда заменить на сок агавы или кленовый сироп
Проращивайте семена- организм будет получать витамины и энзимы, ешьте много свежих овощей и фруктов!
Мне этот совет также не помешает,поэтому благодарю! :yes:

Морковкин,видел у себя в городе в "Магните" хлебцы также.Еще кушаю лаваш,но тут пишут,что изделия из белой муки нежелательны,хотя,я и не знаю,из какой он сделан...Не разбираюсь толком в кулинарии...Но,пока не заморачиваюсь...Удачи Вам также (видел Вашу тему)!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #26 : 15 Января 2015, 23:59 »
попил некоторое количество молока
Лучше днем не пить молоко, оно переваривается только в ночное время. Поэтому его нужно пить вечером перед сном в горячем виде, чуть подслащенным.

Оффлайн Vita est bella

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Королев
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #27 : 16 Января 2015, 13:21 »
Большое спасибо за ответы,уважаемые Вегетарианцы! :smile:
Так,как я начал практиковать вегетарианство совсем недавно (чуть меньше месяца назад),то сейчас было бы неплохо стать лактовегетарианцем т.е. употреблять растительную пищу и молочные продукты,что я и стараюсь делать в настоящее время (яйца стараюсь не употреблять и не хочу),а дальше - посмотрим,об этом говорить еще точно рано.Хочу составить грамотный рацион.Большое Вам спасибо за то,что поделились собственным опытом,это - ценная для меня информация.Что касается меня,то досканально вопросы перехода на вегетарианство я не изучал,хоть мысли о переходе появлялись достаточно давно.Читал,конечно,информацию,не много ни мало.Темы,конечно,нужно будет посмотреть,но я,в любом случае буду рад общению с Вами и в этой теме.Интересует также информация о том,какие продукты и в каком количестве употреблять для того,чтобы не развилось малокровие и не отрафировались мышцы.Очень хочется,чтобы все получилось.К мясоедению возвращаться не хочу.Хотелось бы,желательно,сохраниться в такой же форме,как и сейчас,хотя,все относительно...Возможно,относительно незначительных изменений я буду и неприхотлив.Очень приятно слышать,что Ваше состояние улучшилось.Пишите!Леша.
Вы правильно делаете, что делаете свое меню разнообразным!

Я была на вегетарианстве в 2011 году, потом во время беременности и после родов очень сильно тянуло на мясо и рыбу-я их ела. Сейчас прихожу к тому, что гораздо здоровее, стройнее, и лучше себя чувствую себя именно на вегетарианстве.

Мне сейчас близок такой подход, что надо не просто исключить мясо и рыбу из рациона-а в первую очередь запастись арсеналом из десятков вкусных и проверенных вег-блюд- тогда мне кажется, не будет ощущаться, что мяса в тарелке нет. То есть чтобы вег.блюда просто стали совершенно привычными и разнообразными на столе.

Мне первое время было страшно голодной остаться) поэтому на обед готовлю и первое и второе-все отлично)

Коплю вксные вег.блюда-за что огромное спасибо Юле и сайту-масса подробных, пошаговых и доступных рецептов!

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #28 : 16 Января 2015, 16:08 »
Лучше днем не пить молоко, оно переваривается только в ночное время. Поэтому его нужно пить вечером перед сном в горячем виде, чуть подслащенным.
Спасибо,Juliya,полезный совет!
Мне сейчас близок такой подход, что надо не просто исключить мясо и рыбу из рациона-а в первую очередь запастись арсеналом из десятков вкусных и проверенных вег-блюд- тогда мне кажется, не будет ощущаться, что мяса в тарелке нет. То есть чтобы вег.блюда просто стали совершенно привычными и разнообразными на столе.
Полностью согласен!Кстати,ведь,есть сейтан (вегетарианское мясо),наверняка Вы об этом уже знаете.Правда,пока еще не пробовал делать.Также видел в продаже соевый гуляш и соевый фарш (так же не пробовал еще).Не знаю,добавляют ли туда продукты животного происхождения или нет...Думаю,что нет и хорошо,если это так...Очень рад слышать еще один отзыв о хорошем самочувствии,круто!
Кстати,запеканка из кабачков с этого сайта мне очень понравилась!Довольно самодостаточное блюдо,как мне показалось! :good:
Также видел уже много других рецептов на сайте,выглядят суперско!
Большое спасибо за ответы,уважаемые Вегетарианцы! :smile:
Так,как я начал практиковать вегетарианство совсем недавно (чуть меньше месяца назад),то сейчас было бы неплохо стать лактовегетарианцем т.е. употреблять растительную пищу и молочные продукты,что я и стараюсь делать в настоящее время (яйца стараюсь не употреблять и не хочу),а дальше - посмотрим,об этом говорить еще точно рано.Хочу составить грамотный рацион.Большое Вам спасибо за то,что поделились собственным опытом,это - ценная для меня информация.Что касается меня,то досканально вопросы перехода на вегетарианство я не изучал,хоть мысли о переходе появлялись достаточно давно.Читал,конечно,информацию,не много ни мало.Темы,конечно,нужно будет посмотреть,но я,в любом случае буду рад общению с Вами и в этой теме.Интересует также информация о том,какие продукты и в каком количестве употреблять для того,чтобы не развилось малокровие и не отрафировались мышцы.Очень хочется,чтобы все получилось.К мясоедению возвращаться не хочу.Хотелось бы,желательно,сохраниться в такой же форме,как и сейчас,хотя,все относительно...Возможно,относительно незначительных изменений я буду и неприхотлив.Очень приятно слышать,что Ваше состояние улучшилось.Пишите!Леша.
Коплю вксные вег.блюда-за что огромное спасибо Юле и сайту-масса подробных, пошаговых и доступных рецептов!
А вот тут + 100! Сайт отличный,спасибо Юлии большое! :good:

Оффлайн Vita est bella

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Королев
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #29 : 16 Января 2015, 16:40 »
Еще фишечка в специях) вроде маленькие пакетики с порошком) но блюда меняют до неузнаваемости!!

И по себе заметила, что некоторые круто разогревают (в блюде были карри, куркума, горчица)- тогда вообще приятное чувство сытости даже при небольшой порции

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #30 : 16 Января 2015, 19:53 »
Да,специи придают разные вкусы...
Недавно готовил рис с капустой с этого сайта (только,не знаю,ту ли специю,что была указана положил в числе прочих или нет).Вроде бы ничего особенного и сложного в этом рецепте нет,а со специями вкусно получается! :good:

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #31 : 18 Января 2015, 17:38 »
Еще хотел спросить,что принимать за цельнозерновые продукты?Хлеб из цельнозерновой пшеницы (т.е.?(а лаваш можно ли считать таковым,хлебцы и пр?)),овсянку,бурый рис,макароны (можно ли считать?) и все или есть еще что-то?Прочитал также,что витамин B12 синтезируется не в той области кишечника,где происходит всасывание (правда ли это,просто интересно).Что касается этого витамина,он содержится в молочных продуктах,это хорошо.

Оффлайн Морковкин

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #32 : 18 Января 2015, 18:00 »
Я тоже только начинаю разбираться в том, что цельнозерновое, а что нет. Уже понял, что в обычных продуктовых магазинах ничего цельнозернового не найти. Зато в магазине здоровой еды нашел целый набор макарон из цельнозерновых продуктов, в основном ржаных. Если готовить с тушеными овощами, то получается очень даже ничего. Они и по вкусу немного лучше обычных, по крайней мере мне так кажется.

И бурый рис - это тоже то, что надо. От обычного белого риса я отказался, сейчас большой пакет лежит в шкафу, придумываю, кому бы из родственников подарить : )

Сделал из бурого риса вегетарианский плов - получилось похуже, чем раньше (из белого). Он слишком сильно получился "аль денте" - по краям сильно разварился, а в середине остался сыроватым, хотя варил я его долго. И воды потребовал больше, чем обычно. Но это только мои первые опыты.

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #33 : 20 Января 2015, 19:14 »
Морковкин,
спасибо за информацию.Указали пальцем на цельнозерновое. :smile:
Кстати,видел  в магазине "Магнит" хлебцы из обдирной муки и гречки,кажется...Покупал.
Как видите,я тоже не профи.
Ну,а первые опыты - на то и первые,чтобы узнать,что к чему...
Вчера делал сейтан,тушеный в томатном соусе (рецепт с этого сайта) первый раз...Ну,что ж,получился очень даже вкусным,хоть и слегка пористым.Хотя,как по мне,хуже его это не сделало...
Спасибо,Друзья!
Всем желаю успехов! :good:

Оффлайн Морковкин

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #34 : 27 Января 2015, 17:46 »
Ура! Нашел цельнозерновой хлеб в обычном магазине из крупной сети. Состав: мука хлебопекарная ржаная цельная, жидкая закваска, солод ржаной ферментированный, вода питьевая, патока, соль поваренная пищевая.

Вроде ничего такого, что не вписывалось бы в мою диету. Я и раньше спрашивал такой хлеб в этом же магазине, но молоденькая продавщица так удивилась, что с испугу  ушла в несознанку и все отрицала : ) Видимо, нужно было спрашивать у продавщицы со стажем.

Хлеб по цвету темно-коричневый, вкусный, похож на "купеческий" или "заварной", которые я раньше брал в том же магазине. Из-за насыщенного вкуса я два последних подозревал в разных вредных добавках, но в этом, судя по составу, ничего подозрительного нет.

Упаковка 300 граммов - 47 рублей. Совет: поскольку срок его годности 3 дня, нужно следить, чтобы был свежий. Я на радостях купил сразу 3 упаковки, храню их в холодильнике, хотя в инструкции сказано, что нужно хранить при температуре от 6 С.

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #35 : 29 Января 2015, 18:20 »
Морковкин,поздравляю с находкой! :smile:
А закваска,интересно,из чего сделана,есть информация?
Я живу в Самаре,не знаю,есть ли у нас что-то подобное,но пока обхожусь гречневыми хлебцами (но там,в составе,не только гречка,вроде) и тонким лавашом.На некоторых лавашах,даже,было написано,что в их состав входят дрожжи,хотя они тонкие,можно сказать,копия Армянских,без дрожжей.Думаю,может опечатались...
Как думаете,Друзья,в качестве хлеба это все вполне подойдет?
Интересно Ваше мнение еще вот насчет чего...
Нашел в продаже готовые вегетарианские (выходит) супчики из бобовых...Прилагаю фото.Судя по всему,там просто сушеные овощи,бобовые и специи...
Как на Ваш взгляд,данные супчики сохраняют все ценные вещества,содержащиеся в бобовых?Т.к.,судя по всему,при изготовлении просто смешали несколько видов бобовых и добавили еще некоторые вещи...По-идее,все вещества должны быть в целости и сохранности,но хочется узнать именно ваше мнение...
Фото хлебцев и 2-х видов супчиков (которые я покупал,супчик из 7 бобов варю в данный момент) прилагаю.
Я на радостях купил сразу 3 упаковки, храню их в холодильнике, хотя в инструкции сказано, что нужно хранить при температуре от 6 С.
Зачем же так,если не секрет?Наверняка,лучше по инструкции...

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #36 : 05 Февраля 2015, 18:15 »
Читал где-то в интернете,что при вегетарианстве человек питается 300 видами (или более,не помню) растений...Немножко смутило меня это...
Обязательно ли использовать такое колоссальное количество видов растительных продуктов для того,чтобы получить все необходимые для жизнедеятельности вещества...?

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #37 : 07 Февраля 2015, 14:36 »
Леша, не обижайтесь, но мне кажется, Вы слишком заморачиваетесь. То, что по какой-то статистике вегетарианец съедает 300 видов продуктов не значит, что если съесть меньше, то чего-то не хватит. Когда я перестала есть мясо, я жила с родителями и ела что-то из того, что готовили они, чаще всего просто гарнир, например вареная картошка и соленый огурец. И абсолютно не задумывалась о том, чего там моему организму хватает, а чего нет. Просто не хотела есть животных и все. Так было на протяжении лет пяти. И ничего со мной не стало. Потом я начала жить отдельно, и сейчас стараюсь готовить более разнообразно, но если вдруг пару дней у меня рацион не очень, я не загоняюсь.
Мне кажется, тут важно найти золотую середину. Как у меня было вначале - это неправильно, но и слишком трястись, подсчитывая миллиграммы витаминов тоже необязательно.
Прислушивайтесь к себе, ешьте то, чего просит организм, по возможности разнообразно. Мне однажды подарили открытку с надписью "don't worry be happy, что в переводе означает "не парься, живи в кайф". Вот как-то так :girl_wink:

Оффлайн Морковкин

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #38 : 07 Февраля 2015, 16:30 »
Мне кажется, что совет есть то, что просит организм - идеалистический. Когда я хожу по супермаркету в поисках диетических продуктов, мой организм постоянно начинает просить какую-нибудь вредную гадость : ))) Особенно что-то вкусное и привычное еще с прошлых времен. Так что я ему в этом не очень доверяю.

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #39 : 24 Февраля 2015, 18:53 »
Спасибо за советы,Друзья!

Переход на вегетарианство, с чего начать?
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38645
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25475
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15692
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44843
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica
А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?

Автор MakStar GoSvamiРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 60
Просмотров: 44971
Последний ответ 04 Декабря 2017, 13:59
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте