Переход на вегетарианство, с чего начать?

Автор Переход на вегетарианство, с чего начать?  (Прочитано 19429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Всем привет,уважаемые Форумчане.Меня зовут Леша,мне 21.Последнее время хочется перейти на вегетарианство.С детства ел мясо.Мяса,вроде,ел не особо много,но в последнее время старался и стараюсь есть реже,а теперь хочется полностью исключить мясо,рыбу и птицу из употребления.Насколько это затратно в сравнении с обычной смешанной едой,включающей мясо,рыбу и птицу?Мне очень важно знать Ваше мнение насчет всего этого.Для каждого человека программа/период перехода,ведь,индивидуальные должны быть или нет?Насколько я понял,прочитав некоторую информацию в интернете - в растениях есть все необходимые для жизнедеятельности человека вещества,ведь это так?В последнее время стараюсь есть мясо редко...Хочу перейти на вегетарианство (желательно,без вреда для здоровья) и составить план перехода,но не знаю,с чего начать...Может,лучше по-советоваться с врачом и т.д. или это не обязательно?У меня,вроде, 2 группа крови,резус-фактор положительный.Хочется узнать основные моменты,чтобы как можно меньше было непонятного...Всем спасибо!

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #1 : 11 Января 2015, 13:44 »
Всем привет еще раз,Друзья!
Странно,что до сих пор никто не ответил...Я буду рад любым советам...
Вот я по-тихонечку и перешел на вегетарианство.С того момента,как написал предыдущее сообщение (даже несколько раньше) - просто ограничивал потребление мяса,потом стал все меньше и меньше,до очень малых значений.Может,этот момент настал бы еще быстрее,просто был занят.Да и,два дела одновременно вряд ли получится сделать правильно,старался быть последовательным.Ну еще,в последнее время,покупал фасоль,овощное рагу и т.д. С середины Декабря 2014 г. не ем мясо,рыбу и птицу совсем.Сейчас ем в основном рис,гречку,фасоль,ну и вегетарианские супчики,огурцы,помидоры,фруктово-ореховую смесь,молочные продукты,орехи (арахис,грецкий орех немножко ел),овощное рагу,фрукты (помело,бананы,хурму),вчера приготовил супчик с красной чечевицей (спасибо Вашему сайту за рецепт,еще готовил запеканку из кабачков,молочный суп с нори и рис с капустой - все очень вкусно.Ваши рецепты - большое богатство для тех,кто решил не есть мясо).Как Вы думаете,я правильно практикую вегетарианство?Что еще нужно добавить в рацион необходимого или основа для получения всех необходимых питательных веществ уже создана?Хотел спросить,а где можно бездрожжевой хлеб достать,их продают?В последнее время ел обычный хлеб,но,прочитал,что нужен бездрожжевой,тем более,в обычном хлебе могут быть яйца, (точно на счет этого не знаю) а я не хочу их употреблять также.Также кушаю лаваш (там в составе пшеничная мука,поваренная соль и вода).
Не люблю ничего обещать,но,мне бы очень хотелось,чтобы у меня все получилось и впредь.Поэтому и хочется узнать Ваше мнение относительно моего рациона.
Никаких негативных изменений в здоровье пока не заметил и это хорошо,за исключением небольшой слабости (но,она наверняка может быть из-за того,что я на праздниках ложился спать в 3 часа ночи,а потом спал до 11 - 12 ч. , хе-хе.Сегодня такой же день... :biggrin:
Хотелось узнать Ваше мнение и по этому поводу,хотя,думаю,это от режима сна (да и то не всегда,по большей части чувствовал себя вполне бодро).Ну,может,из-за пасмурной погоды еще.
Всем спасибо за ответы.Леша.

Оффлайн Ольга_Ялта

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Ялта
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #2 : 11 Января 2015, 20:14 »
Привет, Леша! Поздравляем с таким важным решением! Мы с мужем только 3,5 месяца вегетарианцы , поэтому советовать как знаток не могу. Просто опишу наш опыт. Перешли мы на вегетарианство сразу, поэтому тоже возникли вопросы по поводу питания и получения всех необходимых веществ. Для начала я прочитала все темы на форуме , связанные с общими вопросами , здоровьем и питанием. Просмотрите по возможности , там много ответов на разные вопросы и разные точки зрения есть, полезные ссылки и видео. По питанию - разнообразила наш рацион различными видами бобовых ( про некоторые я даже не слышала раньше) - всегда в наличии есть - маш , нут , фасоль , чечевица , горох . Чередуем блюда из них , так же различные крупы - иногда перловка , а так и ячневая, и пшено, и рис и т.д. гречку и овсянку стараемся кушать практически каждый день . Два раза в неделю , примерно , кушаем морскую капусту или нори ( вместо рыбы). Также открыли для себя адыгейский сыр - он не такой жирный, как обычный твёрдый и нам больше нравится, чем творог. Только нужно выбирать , чтобы сыр (любой) был вегетарианским (на сайте есть статья по этому поводу). Овощи и фрукты кушаем сезонные - яблоки , цитрусовые, капуста, морковь, свекла. Очень хорошо, что Вы сами готовите , на сайте много замечательных рецептов , включая те , которые могут заменить мясной и рыбный вкусы. Первый месяц после перехода на вегетарианство у меня изредка болела голова (я связывала это с выходом токсинов из организма :smile:), а муж "побочных эффектов" не испытывал. Сейчас чувствуем себя ещё лучше,чем до вегетарианства.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #3 : 11 Января 2015, 21:37 »
Леша, добро пожаловать на форум, первое сообщение Вы написали в июне, многие были в отпуске или на даче. Я его точно не видела.
Советы можно дать, но, во- первых, нужно знать, что Вы для себя решили: быть вегетарианцем, веганом или сыроедом ?Очень много советов есть в темах, почитайте. Я Вам могу посоветовать есть как можно больше сырых овощей и фруктов, проращивать семена и кушать каждый день! остальное есть на форуме, если Вам это интересно. И про вегетарианство очень много есть информации
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #4 : 12 Января 2015, 16:15 »
Большое спасибо за ответы,уважаемые Вегетарианцы! :smile:
Так,как я начал практиковать вегетарианство совсем недавно (чуть меньше месяца назад),то сейчас было бы неплохо стать лактовегетарианцем т.е. употреблять растительную пищу и молочные продукты,что я и стараюсь делать в настоящее время (яйца стараюсь не употреблять и не хочу),а дальше - посмотрим,об этом говорить еще точно рано.Хочу составить грамотный рацион.Большое Вам спасибо за то,что поделились собственным опытом,это - ценная для меня информация.Что касается меня,то досканально вопросы перехода на вегетарианство я не изучал,хоть мысли о переходе появлялись достаточно давно.Читал,конечно,информацию,не много ни мало.Темы,конечно,нужно будет посмотреть,но я,в любом случае буду рад общению с Вами и в этой теме.Интересует также информация о том,какие продукты и в каком количестве употреблять для того,чтобы не развилось малокровие и не отрафировались мышцы.Очень хочется,чтобы все получилось.К мясоедению возвращаться не хочу.Хотелось бы,желательно,сохраниться в такой же форме,как и сейчас,хотя,все относительно...Возможно,относительно незначительных изменений я буду и неприхотлив.Очень приятно слышать,что Ваше состояние улучшилось.Пишите!Леша.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #5 : 12 Января 2015, 16:35 »
Леша, Вы все правильно делаете   :ok:
Различные крупы, бобовые (есть много разных видов), адыгейский сыр, хлеб лучше из муки грубого помола (например, хлеб без дрожжей на кефире или быстрый содовый хлеб, или лепешки чапати), овощи, фрукты (зимой даже лучше сухофрукты), орехи, летом зелень - основные продукты вегетарианцев.
А в магазинный обычный хлеб (белый или черный) яйца не добавляют, другое дело, что он вредный.

На лактовегетарианстве надо сильно постараться, чтобы атрофировались мышцы.  :girl_smile:
Вот еще интересная статья о мифах - veggyforum.ru/index.php?topic=423.0 (возможно, Вы ее уже читали).
И об анемии (малокровие) тема - veggyforum.ru/index.php?topic=168.0

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #6 : 12 Января 2015, 20:20 »
Спасибо,Juliya,за ценную информацию и рецепты хлеба!Значит,я на правильном пути!
Как Вы думаете,а подойдет ли лаваш в качестве хлеба применительно к лактовегетарианству (у него в составе пшеничная мука,вода и поваренная соль)?
Интересно,а насколько распространены в продаже "готовые" (магазинные) варианты бездрожжевого хлеба (а то,можно было бы и купить,если что :smile:)...
проращивать семена и кушать каждый день!
Не совсем понял Вас.Что Вы имели в виду,проращивать-т.е. сажать?

Спасибо всем,Друзья!Ваши ответы меня воодушевили,благодаря им я более уверенно себя чувствую!Низкий Вам поклон за ваш гуманизм к природе!
Пишите! :yes:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #7 : 12 Января 2015, 21:50 »
Спасибо,Juliya,за ценную информацию и рецепты хлеба!Значит,я на правильном пути!
Как Вы думаете,а подойдет ли лаваш в качестве хлеба применительно к лактовегетарианству (у него в составе пшеничная мука,вода и поваренная соль)?

Конечно же лаваш подойдет. Очень удобный хлеб и для еды и для заворачивания в него разных начинок.

Не совсем понял Вас.Что Вы имели в виду,проращивать-т.е. сажать?
Насыпаете в тарелку семена и заливаете водичкой так, чтобы они не "утонули" совсем. Раз или два в день меняете воду. Через 1,5- 2 суток семена выпускают белесый корешок.
Если их есть в состоянии, когда корешок не превышает 2 мм, то такие семена чрезвычайно полезны. Их просто распирает от витаминов и энзимов. К тому же они приобретают сладковатый вкус и похожи на семечки.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #8 : 12 Января 2015, 21:51 »
Как Вы думаете,а подойдет ли лаваш в качестве хлеба применительно к лактовегетарианству
Леша, конечно подойдет! Минус только в том, что он из белой муки, что не очень полезно для ежедневного употребления (но пока этим можно не заморачиваться, а со временем и сами научитесь печь полезный хлеб).
В продаже еще есть разные бездрожжевые хлебцы (есть и из пророщенной пшеницы).

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #9 : 13 Января 2015, 16:56 »
Спасибо,Друзья!

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #10 : 14 Января 2015, 18:12 »
Насыпаете в тарелку семена и заливаете водичкой так, чтобы они не "утонули" совсем. Раз или два в день меняете воду. Через 1,5- 2 суток семена выпускают белесый корешок.
Если их есть в состоянии, когда корешок не превышает 2 мм, то такие семена чрезвычайно полезны. Их просто распирает от витаминов и энзимов. К тому же они приобретают сладковатый вкус и похожи на семечки.
Анетта,спасибо за то,что описали.Это очень хорошо.
Хотел у Вас спросить,а если этого не делать-ничего страшного не будет?Ведь,это - своего рода просто дополнение к вегетарианскому рациону?
Просто,нужно знать,а то в будни,после работы,не очень много свободного времени...
Кстати,а какие семена лучше проращивать? :smile:

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #11 : 14 Января 2015, 20:50 »
Только что кушала пророщенный маш и могу его как раз посоветовать) Он, когда пророщенный, по вкусу напоминает молодой зеленый горошек. Зимой - это особенно ценно :)

Маш - это такие маленькие зелененькие бобы :)

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #12 : 14 Января 2015, 22:01 »
Только что кушала пророщенный маш и могу его как раз посоветовать) Он, когда пророщенный, по вкусу напоминает молодой зеленый горошек. Зимой - это особенно ценно :)

Маш - это такие маленькие зелененькие бобы :)
Точно! На вкус мне тоже очень напомнил зеленый горошек из стручков, сорванный с ветки.  :girl_smile:
А еще маш может называться фасолью дальневосточной или фасолью золотистой.

Для проращивания продаются овес, рожь, пшеница. Бывают всегда в отделах здорового питания, где лежат всякие отруби, льняное семя, толокно и прочее такое.

Оффлайн ЛешаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #13 : 14 Января 2015, 22:09 »
Daf,Анетта,благодарю!
Но,все же,это обязательно или нет (или и так витаминов и др. веществ хватит,от других продуктов)?Просто,нужно знать,ведь не профи... :blush:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #14 : 14 Января 2015, 22:23 »
Леша, львиную долю всех необходимых нашему организму веществ вырабатывают в нашем кишечнике симбиотические микроорганизмы: аминокислоты, в том числе "незаменимые", витамины. Так что надо "кормить" наших маленьких помощников и кормильцев в достаточном количестве овощами, фруктами, желательно в сыром виде, например, в виде салатов. Также им нужны неочищенные зерновые, то есть бурый рис, цельнозерновой хлеб, овсяная каша.
А вот сахар в чистом виде или в кондитерских изделиях вызывает брожение в кишках, что совсем не полезно. То же касается изделий из белой муки.

Лично я ем сама и готовлю для семьи вкусные блюда с этого сайта, не добавляю к рациону никаких витаминов, и мы все прекрасно себя чувствуем.
(Исключение - "Йод-актив". В нашей местности дефицит йода в почвах и воде, поэтому и приходится восполнять дефицит этого важнейшего микроэлемента).

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #15 : 14 Января 2015, 22:34 »
Леша, придерживайтесь (мысленно) так называемой вегетарианской пирамиды питания.

1)Основу пирамиды составляют продукты из цельного зерна (хлеб из цельнозерновой муки, овсянка, гречка, нешлифованный рис). Эти продукты нужно есть на завтрак, обед и ужин. Они содержат углеводы, белок, витамины группы В, минералы, пищевые волокна. По поводу дрожжевого хлеба, мнение неоднозначное. Но думаю не стоит Вам заморачиваться еще и по поводу хлеба, особенно в первое время после перехода)))
2)Затем следуют продукты, богатые белком (бобовые, орехи). Орехи (особенно грецкие) — источник незаменимых жирных кислот. Бобовые — богаты железом и цинком.
3)Выше располагаются овощи. Тёмно-зелёные и листовые овощи богаты железом и кальцием, жёлтые и красные — источники каротиноидов (предшественники витамина А, дефицит которого может наблюдаться у вег-цев). Обязательно включайте в рацион ЗЕЛЕНЬ.  Кушайте ее свежей. Пробуйте шпинат, различные сорта салата, рукколу, беби-салаты (это листики молодых растений). Если рядом лес, летом можно собирать крапиву, сныть, лебеду, одуванчики(листья) (то есть казалось бы несъедобные травы) и готовить из них.  Постарайтесь раз в день, или хотя бы раз в два дня кушать свежий салат. Овощи тушите, варите, кушайте их побольше. На сайте полно замечательных вкуснейших рецептов.
Если любите грибы, готовьте себе их, они также очень богаты белком.
4)Фрукты располагаются после овощей. В день съедайте хотя бы 2 порции качественных фруктов. (или если нет возможности приобрести их зимой - то как уже сказали - сухофруктов). За порцию принимается 1 целый среднего размера фрукт. Желательно кушать разные, по сезонам. Хорошая привычка - есть по одному яблоку в день. Второй фрукт - на Ваш выбор.
5)На самой вершине находятся растительные масла, богатые незаменимыми жирными кислотами. Ежедневная норма: одна-две столовые ложки, при этом учитывается масло, которое использовали при приготовлении пищи и для заправки салатов.
  Заправляете маслом готовую еду или салат, масло должно быть нерафинированным, посоветую следующие: кедровое, масло грецкого ореха, льняное (полностью заменяет рыбий жир - но один минус быстро портится, и хранить его нужно только в холодильнике), кунжутное масло, тыквенное. А еще они очень вкусные))) некоторые их просто пьют ложкой за полчаса до еды.

И присоединяюсь к мнению о проростках, это просто энзимно-витаминно-энергетическая бомба, ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуйте их, я думаю, понравится. У меня изначально был проращиватель SmartSprouter, до сих пор в нем проращиваю, очень легко, просто и интересно, в инструкции есть время проращивания и замачивания каждого зерна. Интересно наблюдать, как они вылупляются -) Не надо никаких мисочек, марлечек, тряпочек и заморочек со сливанием, подливанием воды. Стоил проращиватель какую-то ерунду, что-то около 800 руб. Можно проращивать овес, чечевицу, нут, семечки, маш, гречу, пшеницу, горох, арахис и т.д.

А вообще не советую особо париться по поводу высчитываний калорий, составления рационов, просто питайтесь разнообразно и придерживайтесь в питании хороших привычек, которые перечислены выше.

Разнообразное полноценное питание не дешёвое, но это ежедневный вклад в Ваше здоровье.

по поводу железодефицитной анемии не переживайте, первые 3-4 месяца может быть незначительно снижение гемоглобина, слабость, организм штука довольно консервативная, не любит всяких изменений, так что слабость возможна. старайтесь побольше бывать на свежем воздухе и соблюдать режим сна. Снижение гемоглобина может быть, так как в растениях железо содержится в так называемой "негемовой" форме, оно усваивается намного хуже, чем из мяса, но доказано, что организм вегетарианца адаптируется к изменениям в питании благодаря активации некоторых ферментных систем и начинает усваивать его ничуть не хуже "гемового" железа из мяса. Процесс адаптации длится 3-4 недели.

Насчет мышечной массы не переживайте, муж на вегетарианстве не только не потерял, наоборот, набрал отличную мышечную массу, естественно занимаясь регулярно в зале.

Оффлайн Морковкин

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #16 : 15 Января 2015, 08:59 »
Все советуют есть цельнозерновой хлеб. Я отнесся к этому совету серьезно. Начал выяснять, где его можно добыть. Оказалось: НИГДЕ! Я живу в миллионном городе. Спрашивал такой хлеб в продуктовых магазинах 3 разных сетей, сотрудники этих магазинов на меня посмотрели, как на динозавра. Съездил через полгорода в магазин здорового питания - там мне сказали, что обычно у них такого хлеба не бывает, но можно заказать какому-то народному умельцу, который сделает, но будет дорого. Не стал заказывать - не очень доверяю незнакомым народным умельцам. К сожалению, пока сталкиваюсь с кучей очень полезных, но чисто теоретических советов, которые не могу применить на практике.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #17 : 15 Января 2015, 10:46 »
Морковкин, на этом сайте куууча рецептов хлеба. Уверенна вы сможете испечь для себя. В покупном не известно доподлинно, что там. А тут вы сами готовите...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #18 : 15 Января 2015, 11:39 »
Морковкин, очень рекомендую хлеб вот по этому рецепту. Я ранее вообще никогда не пробовала печь хлеб. Этот был моим первым экспериментом. И он удался! Частенько его пеку. А из муки любой его можно делать, в том числе и из цельнозерновой. Поверьте, это очень просто и очень вкусно!

Оффлайн Морковкин

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #19 : 15 Января 2015, 12:54 »
ОльгаХельга, посмотрел Ваш рецепт, к сожалению он включает кефир и сахар, которые я исключил из своего рациона.

Оффлайн Морковкин

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #20 : 15 Января 2015, 12:56 »
Yodera, я пока не научился как следует готовить, тем более самостоятельно испекать хлеб. Может быть со временем научусь, а сейчас просто хочется что-нибудь съесть : )

Правда, я нашел в продаже пшеничные бездрожжевые хлебцы из пророщенного зерна. Это конечно не совсем хлеб, но вроде то, что нужно.

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #21 : 15 Января 2015, 15:36 »
Леша, в вашем городе хлебокомбинат выпускает хлеб из цельнозерновой ржаной муки. Сахара в нем нет, кефира тоже))). Думаю, можно позвонить и спросить, в какие магазины этот хлеб завозится. Вот ссылка   Кстати, один магазин нашла. Для первого времени пойдет, потом научитесь печь сами :smile:

Оффлайн Морковкин

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #22 : 15 Января 2015, 18:29 »
Эльвира, спасибо, очень дельный совет!

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #23 : 15 Января 2015, 22:12 »
Готовить это просто! Надо просто хотеть вкусно поесть :yahoo: Меня
эти желания довели до кулинарного техникума  :smile:
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Переход на вегетарианство, с чего начать?
« Ответ #24 : 15 Января 2015, 22:24 »
я нашел в продаже пшеничные бездрожжевые хлебцы из пророщенного зерна. Это конечно не совсем хлеб, но вроде то, что нужно.
На сайте есть рецепт из пророщенной пшеницы, можно взять муку из полбы.  Рецепт без сахара, если мне не изменяет память. Хотя сахар  можно всегда заменить на сок агавы или кленовый сироп
Проращивайте семена- организм будет получать витамины и энзимы, ешьте много свежих овощей и фруктов!
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Переход на вегетарианство, с чего начать?
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38643
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25467
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15691
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44834
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica
А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?

Автор MakStar GoSvamiРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 60
Просмотров: 44950
Последний ответ 04 Декабря 2017, 13:59
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте