Баланс питания

Автор Баланс питания  (Прочитано 4067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarkАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Павлодар-Омск
Баланс питания
« : 07 Июня 2014, 18:34 »
Добрый вечер. Мне 20 лет, зовут Марк, серьезно следовать вегетарианству решил месяцев 9 назад. До этого пол года совмещал. Неделю назад приехал с учебы домой и первый вопрос родителей - а что так похудел? И этот вопрос завел меня в тупик. Каждый день в рационе обязательно присутствуют бобы и зерновые, овощи, все виды молочных продуктов. Ем вовремя и до сыто, готовлю сам. Продукты распределяю так, как советует Торсунов О. Г. Заметил только одну странную вещь - расход зерновых и бобовых очень маленький: в день 1/6 300 мл. кружки зерновых и столько же бобовых.
Подскажите, пожалуйста, как Вы составляете рацион Вашей семьи, какие типы продуктов обязательно должны входить в ежедневный рацион и главное в каком количестве? Сколько Вы покупаете продуктов на неделю (месяц), особенно молочных?
P.S. Мама у меня врач, против вегетарианстве не возражает и всегда советует слушать организм, он подскажет чего не хватает. Так этот самый организм наестся и молча худеет :smile:.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Баланс питания
« Ответ #1 : 07 Июня 2014, 20:43 »
Марк, вряд ли кто-то сможет заочно Вам посоветовать количество и виды продуктов. Организм-то у каждого индивидуальный.
Похудел - это до какого состояния? Кожа да кости? Или просто непривычно худой?
А состояние? Ветром качает и ноги еле волочатся или легкость и бодрость?
Ваша мама права: надо прислушиваться к себе.
Обычное правило составления рациона - разнообразие, побольше "живых" продуктов, то есть прошедших минимальную обработку. А количество зависит не только от роста, веса, физических нагрузок, но и от эффективности усвоения в пищеварительном тракте. А уж это по Интернету точно никто не определит.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Баланс питания
« Ответ #2 : 07 Июня 2014, 21:25 »
Mark, если вы прислушиваетесь к советам Олега Геннадиевича - сходите в аюрведисту, ведь такие врачи смотрят на человека на тонком уровне, видят что-откуда-и чего...
У меня есть контакты одного такого врача, но живет в Московской области, если бываете в этих краях - пишите. Либо можно там где вы живете поузнавать, уверенна можно узнать что-то  :girl_wink: и заполучить его контакты  :girl_smile:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн MarkАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Павлодар-Омск
Баланс питания
« Ответ #3 : 08 Июня 2014, 06:28 »
Доброе утро! Похудел это просто непривычно худой, хотя замечают это только окружающее. Личное самочувствие у меня превосходное, слабости или ветрокачания не ощущаю=).
Собственно, я не прошу советов лично для меня. Мне интересны примеры, т.е. какое количество продуктов потребляет Ваша семья.

На счет аюрведиста, хорошая идея, благодарю. В Московской области пока побывать не планирую, но Омск тоже не захолустный городок)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Баланс питания
« Ответ #4 : 08 Июня 2014, 09:40 »
Мне интересны примеры, т.е. какое количество продуктов потребляет Ваша семья.
Mark, мой муж съедает, например, в обед 1/2 стакана риса, суп (в котором тоже 1/2 ст. бобовых), тушеные овощи, салат. Летом, правда, реже готовлю супы из бобовых.
Вечером, например, 1/2 ст. гречки, тушеные овощи, салат.
Между приемами пищи еще фрукты, кефир иногда.
В тушеные овощи добавляю сметану, панир или адыгейский. На неделю покупаю 1,5 л сметаны, 1 кг панира, 1-2 л молока, 1-2 л кефира - но это на троих.
При этом муж достаточно худой, но такой же, как был и до вегетарианства (не худее).

Я думаю, если Вы себя прекрасно чувствуете, наедаетесь и лично Вас не беспокоит похудение, то не стоит заморачиваться. А если хотите поправиться, то тогда нужно увеличить кол-во зернобобовых.

Оффлайн MarkАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Павлодар-Омск
Баланс питания
« Ответ #5 : 08 Июня 2014, 09:57 »
Juliya, спасиб большое! Именно эта информация мне необходима. У меня к Вам возник еще один вопрос, если позволите: Вы говорите о фруктах в качестве перекуса. С утра понятно  :good:, а вот после обеда? В лекциях слышал, что после обеденного приема пищи 5-6 часов лучше не кушать, чтобы еда полноценно усвоилась.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Баланс питания
« Ответ #6 : 08 Июня 2014, 10:34 »
Mark, у нас получается обед где-то в 11-12 и ужин в 6-7, достаточно большой промежуток. Фрукты едим через несколько часов после обеда, т.к. уже хочется есть. :girl_smile:

Оффлайн MarkАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Павлодар-Омск
Баланс питания
« Ответ #7 : 08 Июня 2014, 18:33 »
Juliya, Благодарю за ответ  :yes:. Буду экспериментировать.

Оффлайн Павлина

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Баланс питания
« Ответ #8 : 11 Июня 2014, 06:27 »
Мой МЧ тоже сначала значительно похудел. В принципе, ничего страшного в этом нет, если вы просто сбросили всё лишнее, так и должно происходить, но если худоба уже неестественная, то тут действительно нужно что-то делать.
Возможно, это просто перестройка организма и скоро вы вернётесь к нормальному весу. В ином случае попробуйте начать силовые тренировки и поднабрать массы. Если вес уходит быстро, то лучше обратиться к врачу (а лучше проконсультироваться у нескольких). Большинство, конечно, скажут, что это всё из-за вегетарианства, но если попытаться это хотя бы на время приёма скрыть, то может и чего дельное посоветуют)

Оффлайн MarkАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Павлодар-Омск
Баланс питания
« Ответ #9 : 11 Июня 2014, 11:07 »
Павлина, Спасибо за ответ. Точные измерения показывают, что вес не изменился (+-200 гр.), так  что все нормально)

Оффлайн Александр Пыжов

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Тренер по фитнесу, Лакто-вегетарианец
  • Город: Королев
Баланс питания
« Ответ #10 : 14 Сентября 2014, 16:18 »
Друзья! Случайно наткнулся на форум! Я работаю тренером по фитнесу уже более 5 лет. Решение в пользу вегетарианства принял в октябре прошлого года. Отказывался от животной пищи постепенно. И недавние события в моей жизни окончательно перевернули мое мировоззрение. На данный момент из белковой пищи ем только яйца, творог и сыр. Если у Вас есть какие то вопросы, касающиеся составления рациона меню для увеличения % мышц в организме или наоборот, снижения жирового компонента, Вы можете обращаться мне на почту или в соц сети (ссылки в профиле).
А по данному обсуждению скажу следующее: общие рекомендации, которые я могу дать - читайте литературу по питанию. Это - физиология питания человека и диетология. Постоянно развивайтесь, читая, вы не только получаете свежую информацию, но и открываете новые горизонты. Читая форум я пришел к этому выводу, потому что судя по комментариям, люди, "сидящие" на сайте, не осведомлены в области питания. Информации много, но фильтровать ее тоже нужно уметь! Прежде, чем принять какое то решение в своей жизни, будь то одна из ветвей вегетарианства или выбор какой-нибудь добавки, подумайте, изучите этот вопрос вдоль и поперек! С бухты-барахты решения принимают сами знаете кто   :biggrin: поэтому, читайте, развивайтесь и не будьте серой массой!  :smile:
Ссылки на другие сайты в подписи запрещены

Оффлайн Marisha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Новосибирск
Баланс питания
« Ответ #11 : 28 Ноября 2014, 22:39 »
Марк, а хлеб в обед вы кушаете? Я, например, без хлеба вообще голодная..

Марк и еще, я заметила, что натуральные продукты с рынка и домашний хлеб, пирожки и т.д.  дают реально чувство сытости и силы. Я,  если хлеб особенно получился, могу четвертинку съесть за раз с удовольствием.  Чечевица с картошкой - например - очень вкусно и сытно(очень похоже на картошку с мясом). В принципе здесь на этом сайте все и нашла..Это самый лучший сайт по вегетарианству! Просто у вас может идет перестройка организма. Организм в стрессе и калории быстро сгорают. Организм так защищается. Может страх какой-то присутствует. Со временем все нормализуется. Почаще заглядывайте сюда за рецептами. Готовьте разные блюда, экспериментируйте и когда у вас наберется пару десятков любимых блюд проверенных и вес начнет стабилизироваться..Вы еще молоды и возможно рост еще не закончился. Важно готовить с душой! Раньше наши отцы и деды, садились за стол и съедали по полбулки хлеба одного в обед, не считая остальных продуктов.(посмотрите старые фильмы), потому как работали физически..и никого толстых не было, просто крепкие..

Баланс питания
 

Рецепты здорового питания от Галины Шаталовой

Автор АнеттаРаздел Правильное питание

Ответов: 1
Просмотров: 18236
Последний ответ 28 Марта 2013, 23:04
от Хридайя
Вегетариансво и планирование своего питания!

Автор MakStar GoSvamiРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 0
Просмотров: 5153
Последний ответ 07 Апреля 2014, 15:45
от MakStar GoSvami
Продукты питания, из которых мы готовим

Автор LarissaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 27
Просмотров: 11713
Последний ответ 16 Июля 2015, 14:09
от divchinavesna
Связь питания и здоровья

Автор ВиталийРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 6510
Последний ответ 28 Января 2015, 22:32
от Екатерина К.
Совместимость продуктов питания

Автор KEIРаздел Правильное питание

Ответов: 37
Просмотров: 48102
Последний ответ 16 Ноября 2018, 17:07
от EvgeniaW

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте