Садовые цветы (у кого какие?)

Автор Садовые цветы (у кого какие?)  (Прочитано 56831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #50 : 21 Октября 2014, 13:36 »
Rata, а что это за цветы-то?:)как сажать эту красоту поняла,а вот как они называются? :)
хризантема шаровидная.
они разных цветов бывают, у нас еще желтая такая...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #51 : 21 Октября 2014, 13:37 »
Rata, какая красота)) обязательно к следующему сезону прикуплю)))

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #52 : 21 Октября 2014, 13:40 »
Rata, ой, а я что-то не поняла тогда...а почему Вы писали про нее..что рассаживать луковицами? она же кустиком растет. Или я что-то напутала

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #53 : 21 Октября 2014, 13:54 »
Rata, ой, а я что-то не поняла тогда...а почему Вы писали про нее..что рассаживать луковицами? она же кустиком растет. Или я что-то напутала
ой, это я перепутала... не луковицы, а корешки, сори  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #54 : 21 Октября 2014, 13:57 »
Mur Rena, вот можно почитать как выращивать
Слушай свое сердце...

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #55 : 21 Октября 2014, 14:10 »
Rata, спасибо большое)

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #56 : 24 Февраля 2015, 20:57 »
Обожаю лилии. Девочки, покажу что у меня вышло из эксперимента под кодовым названием "Лилия из горшочка к новому году" )))
Так вот, помимо недоразумения с путаницей цветов, заявленных ранее продавцом, получились еще некоторые открытия, как приятные так и непонятные. Это мой первый опыт выращивания лилий в комнатных условиях ) Брала 3 луковицы, 2 уже отцвели дома, а 3тья жила и радовала глаза на работе.
Собственно, вопрос вот в чем. После праздников пришла на работу - а там уже отцвел последний верхний бутон, листья скинуты, а на стебле снизу виднелись какие-то микро-листики... Что это?













Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #57 : 25 Февраля 2015, 09:38 »
Какая красота :good: :girl_claping: Вы молодец, что зимой так радуете себя :give_rose:
Похоже, что побеги новые. Я честно говоря не сильна :girl_blush: Но Красотаааа...Здорово!

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #58 : 25 Февраля 2015, 09:52 »
Sattva, спасибо! ;) Я "заболела" лилиями относительно недавно, их красота, а запах-аххххх! И вот как раз эта последняя была настолько пахучая, что я прям кафовала с каждым новым распустившимся бутоном )) В интернете ищу, но ничего подобного не нахожу, вдруг аномалия какая-то  :biggrin:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #59 : 25 Февраля 2015, 12:19 »
 :girl_claping:ооо я сама оочень лилии люблю!))) Аромат и красота это правда - цветы и расцветки  :girl_dance:самые удивительные сочетания цветов) Посажу этим летом в саду обязательно. А не подскажите уход за лилиями кропотлив? Я садовник начинающий :girl_blush: мне что-нибудь по проще бы..)

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #60 : 25 Февраля 2015, 12:50 »
Уход - вовсе некропотлив, окучивай да поливай, есть правда пара моментов при подготовке и посадке луковиц в грунт, а также выбор грунта. А дальше она растет как на глазах, очень быстро. Только когда будете брать луковички, берите живые, не сухие. Я первый раз взяла в Ленте, азиаточек, ни одна не проросла, все сгнили  :cray:. А потом случайно нашла на рынке точку с саженцами, вот там были хорошие и здоровые луковички.  :MG_234:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Арабика

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Долгопрудный
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #61 : 16 Марта 2015, 12:05 »
Первые цветы (фото прошлогоднее, в этом году пока не вылезли).


Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #62 : 15 Мая 2015, 16:25 »
Всем привет!  :girl_claping: :MG_234: Выгонка лилий (2ой сезон)  :yahoo:

На сей раз купила низкорослый карликовый сорт, пришлось пожертвовать божественным ароматом (

А на балконе еще много всякой няшности и пахучести: незабудки, петунии, астры, мини-нарциссы, какие-то цветы, зеленый кустик из леса, клубника, мини-роза, есть еще горох, кабачок "мандарин", а на подоконниках уютно располагаются базилик, рассада и микро-зелень  :biggrin: :biggrin: :biggrin: Я маньячка )))
13493-113495-213497-313499-4

Если есть орхидеевые маньячки, подскажите плиз 2 вопроса:
1. Пристволовая детка наконец дала корни, но тургор листьев не радует глаз. Как помочь детке сохранить листики?



2. Собственно, маман детки  :yes: Давно по неопытности залила ее центр водой и она сгнила, листьев новых не дает, стрел не дает, вот только детка вылезла и все. В целом жива, корни хорошие. Какие надежды можно на нее возлагать?

Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #63 : 15 Мая 2015, 23:07 »
Арабика, аааааа!! красота и нежность  :good:
Эпикурейка, вы просто умница! такое все прелестное  :girl_claping:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Zbruevao

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #64 : 05 Августа 2015, 15:28 »
Арабика, аааааа!! красота и нежность  :good:
Эпикурейка, вы просто умница! такое все прелестное  :girl_claping:
Присоединяюсь )))) :MG_234: :MG_234: :MG_234:
Девочки, а у меня вопрос на счет садовых цветов. Есть ли у кого-то в саду георгины??? Очень уж мне нравятся эти цветочки, особенно вот такой сорт как на фото. Просто красота. Только вот пропал он у меня в прошлом году и теперь не могу найти. Страдаю прям ((((  :girl_sad:
Всем садоводам большой респект, это очень большая и кропотливая работа )))

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #65 : 03 Апреля 2016, 22:12 »
Вопрос ко всем садоводам: как правильно пересадить кусты пионов на новое место?

Задача стоит такая: 2 куста пионов растут под домом. Их туда посадили прежние хозяева нашего участка. От дома кусты нужно убрать по техническим причинам. Сейчас мы планируем сделать новую клумбу там, где цветы и кустарники не будут мешаться. Пионы "перекочуют" туда же. Вот и возник у меня вопрос: как глубоко расположены корни пионов? Дело в том, что я как-то по весне попробовала выкопать росток пиона, воткнула лопату на полный штык, а до корней не дошла: срезала стебель и росток погиб.  :cray:
И по времени - когда это лучше сделать? Я так понимаю, что до начала цветения (цветет он в 20-х числах июня).
Буду благодарна всем за дельные советы.  :girl_smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #66 : 04 Апреля 2016, 01:17 »
Какие надежды можно на нее возлагать?

Очень люблю орхидеи,у меня их много. Категорически нельзя заливать водой, могут пропасть. Обычно после того они больше не цветут. Но они комнатные цветы,а не садовые.Я не знаю, как они в саду себя поведут

Какая прелесть у вас ,Эпикурейка ,а у меня ни балкона,ни сада. Хочу посадить в горшках хотя бы петрушку,укроп и базилик. Опыта нет совершенно, может кто подскажет, как и что.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #67 : 04 Апреля 2016, 11:17 »
Екатерина К., я осенью пересаживаю пионы и они очень хорошо приживаются. Весной - опасно, будут болеть и не будут цвести в этот год, могут вообще не прижиться, и нужно очень-очень аккуратно выкапывать. Поэтому не советую весной. Лучше всего - сентябрь, конец августа.
Попробуйте его сначала обкопать поглубже по кругу на расстоянии от куста, а потом уже потихоньку выкапывать сам куст.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #68 : 04 Апреля 2016, 12:37 »
Наташа Новикова,
Хочу посадить в горшках хотя бы петрушку,укроп и базилик.

Я в том году растила базилик зеленый и фиолетовый в горшках в квартире. Из семян его сложновато вывести, но можно. Сейчас у меня подрастает 2ая попытка рассады зеленого базилика. А кстати, прошлогодний фиолетовый я получила так: как-то на базаре мне продали пучок прям с корнями, я листики съела, а корешки в воду, потом в горшок, он принялся и давал еще долго новые веточки пока не зацвел ) в этом году также поступлю )))
Растет еще кинза, но мелкая она, я часто посеяла семена, а рядить ее пока рука не поднялась ))

А еще можно поэкспериментировать с микрозеленью, она как раз для подоконников ;)

Орхидеи я тоже безумно люблю.., как жаль, что наша любовь не взаимна  :cray:

Вот похвастаюсь недавним приобретением, за которым давно гонялась - бугенвиллея. Не садовая растюха, конечно, но достойна внимания  :girl_in_love:



А этому малышу сегодня исполнился ровно месяц как "сидит на горшке" )))) скоро что-то появится......  :biggrin:   что же это? ......интрига.......  :girl_dance:

Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #69 : 04 Апреля 2016, 21:46 »
Юлия, благодарю за ответ! Я еще сама поискала, как пересаживать пионы. Везде пишут, что надо к осени пересаживать. Я так и сделаю (оставлю место для него на новой клумбе). Только немного не поняла: если у куста корневище-"клубок", то его можно разделить и на следующий год у меня будет уже несколько кустиков, которые со временем разрастутся и тоже станут большим кустом?

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #70 : 05 Апреля 2016, 00:05 »
Орхидеи я тоже безумно люблю.., как жаль, что наша любовь не взаимна
Они мне нравятся не только за красоту, но и потому,что очень неприхотливы. Единственное условие - не заливать. Моя мама имеет обыкновение это делать,поэтому они у нее не живут.А у меня пять орхидей, все разные. Можно уехать в отпуск на три недели,оставить их в ванне рядом с тазиком воды. Им ничего не будет.Если конечно не слишком жарко.Вот такие цветы (как у вас на фото) я видела в саду,хотя и другие комнатные цветы летом высаживают в саду. Я пшеницу,полбу проращиваю,но хочется и укроп, и петрушку.На упаковке ни слова о том, как,когда... А что это в горшочке?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #71 : 05 Апреля 2016, 09:18 »
Наташа Новикова, вы правы, буги во многих теплых странах роскошно украшают сады и дома на улице, просто заглядение!

На упаковке ни слова о том, как,когда...
А вы посадите прямо сейчас, в комнате должно приняться. У меня черри-перцы всю зиму росли, и даже плодоносили.

А что это в горшочке?
Это косточка авокадо  :girl_smile:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #72 : 05 Апреля 2016, 17:21 »
Только немного не поняла: если у куста корневище-"клубок", то его можно разделить и на следующий год у меня будет уже несколько кустиков, которые со временем разрастутся и тоже станут большим кустом?

Екатерина К., конечно, можно разделить  :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #73 : 05 Апреля 2016, 22:01 »
Юлия, благодарю! Буду обязательно делить, хочу, чтобы несколько кустов было, а то сейчас только два.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Садовые цветы (у кого какие?)
« Ответ #74 : 05 Апреля 2016, 22:56 »
Я пшеницу,полбу проращиваю,но хочется и укроп, и петрушку.На упаковке ни слова о том, как,когда...

Всю листовую зелень (вообще все, что растет над землей) лучше сажать на растущую луну. Как раз 7 апреля будет новолуние, в этот день нельзя сажать. А вот потом до полнолуния можно и заняться посадкой.
Общее правило: заглублять семена на такое расстояние, которое равно трем высотам семечки. Представим себе лежащую на столе семечку огурца. В высоту она будет примерно 1-1,5 мм. Значит, закапывать ее надо примерно на 0,5 см.

А вот еще нашла "В Контакте" способ, как посадить семена (автор упоминает и о цветочных семенах):

Семена сажаем в кипяток

Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы.
Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Теперь все цветы сажаю так.

Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, из заварного чайника, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 40-50 минут на батарею. После этого ставлю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне). В последнее время стал сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же. Меня часто спрашивают, «не погибнут ли семена от кипятка?». Я всегда советую: поделите семена пополам и попробуйте по-старому и, по-моему.
По советам СМИ, задался целью развести лаванду для отпугивания вредителей. Но, хотя я и старался делать всё, как написано на пакетике с семенами, (помещал семена в холодильник и т. д.), семена не взошли. Зато посадив семена в кипяток, я получил хорошие всходы.
Землю для посева беру покупную, чтобы застраховаться от всходов сорняков. Посевы произвожу по рекомендациям «Лунного календаря» (ЛК). ЛК рекомендую использовать Вашего региона.
Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки. Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.
В беседе с биологом выяснил, что горячая вода помогает удалить эфирную оболочку семени, которая затрудняет прорастание (пишу с его слов).

Садовые цветы (у кого какие?)
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте