Макароны с капустой савойской и каштанами

Автор Макароны с капустой савойской и каштанами  (Прочитано 9876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут


Макароны с капустой савойской и каштанами
 
ИНГРЕДИЕНТЫ (на 2 порции):

- макароны длинной формы (трубочки, спиральки) или лапша домашняя – 100-120 г,
- савойская капуста - 60-80 г,
- свежие орехи каштанов – 3-4 шт.,
- перец сладкий зелёный - 1 шт.,
- масло растительное и сливочное – 1 ст. ложка,
- сливки, молоко – 140 г,
- соль – щепотка по вкусу,
- свежемолотая смесь перцев (белый, розовый, зелёный, чёрный) – щепотка,
- свежая зелень кинзы, петрушки - по вкусу.



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.   Поставить кастрюлю с водой на огонь. В закипевшую воду положить соль и макароны удлиненной формы.
2.   Пока макароны варятся, подготовим для добавления остальные ингредиенты (овощи и орехи).

- Нашинковать узкими длинными полосками гофрированные листы савойской капусты. Для этого капустные листы разрезать по центру и вырезать полностью утолщение листа.
- Затем листья капусты разрезать ещё раз вдоль, получив таким образом широкие полосы. Эти полосы листов нарезать поперек на узкие полоски (такая ширина нарезки позволяет быстро приготовиться капустной лапше).



3.   Перец сладкий очистить от семян и нарезать тоже тонкими узкими полосками.



4.   Каштаны очистить, разрезать вдоль пополам и нарезать получившиеся половинки небольшими длинными кусочками.


 
5.   Когда макароны сварятся, слить воду и отставить кастрюлю с макаронами в стороны, чтобы приготовить к ним соус.

6.   В сковороду с горячим маслом добавить нарезанные кусочки каштанов и быстро (в течение примерно секунд 30) их слегка обжарить, но не допуская зажаривания (иначе они станут сухими).



7.   Затем выложить в эту же сковороду к ним нарезанные полоски капусты и перца, и перемешивая периодически, пассеровать их недолго, в среднем 2 минуты.

8.   В сковороду с уже наполовину готовыми овощами добавить жидкие сливки или молоко, щепотку соли и перца, перемешать, закрыть сковороду крышкой и потушить также недолго, в течение 1-2 минут.



9.    Под сковородой выключить огонь, снять крышку, добавить в соус ещё теплые сваренные макароны или лапшу и нарезанную свежую зелень (если она есть), перемешать и сразу подавать на стол.




Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Макароны с савойской капустой
« Ответ #1 : 24 Декабря 2012, 16:11 »
Ой, как есть хочется...... Отличный рецептик.  :nyam2:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Макароны с савойской капустой
« Ответ #2 : 08 Января 2013, 17:50 »
Оль, на такие сайты нельзя заходить на пустой желудок :wink:))))) А то приготовить хочется все и сразу  :girl_wink: ))))))

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Макароны с савойской капустой
« Ответ #3 : 08 Января 2013, 22:36 »
Оль, на такие сайты нельзя заходить на пустой желудок :wink:))))) А то приготовить хочется все и сразу  :girl_wink: ))))))

Это точно!
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Макароны с савойской капустой
« Ответ #4 : 09 Января 2013, 09:02 »
Оль, на такие сайты нельзя заходить на пустой желудок :wink:))))) А то приготовить хочется все и сразу  :girl_wink: ))))))

Я рада, что Вам понравился и возможно заинтересовал рецепт, и что фото удались: для  Вас они такие " вкусные". .. :smile:

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Макароны с савойской капустой
« Ответ #5 : 09 Января 2013, 13:18 »
Я вот тоже макароны очень люблю!!!  :nyam2: Поэтому рецепт прямо для меня. Конечно буду делать без каштанов. Я живу ближе к северным регионам, и каштаны у нас ни разу не видела. Очень люблю салаты с макаронами и как сейчас модно называть пасту. Спасибо Вам за рецепт!!!  :good:

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Макароны с савойской капустой
« Ответ #6 : 09 Января 2013, 14:08 »
Я вот тоже макароны очень люблю!!!  :nyam2: Поэтому рецепт прямо для меня. Конечно буду делать без каштанов. Я живу ближе к северным регионам, и каштаны у нас ни разу не видела. Очень люблю салаты с макаронами и как сейчас модно называть пасту. Спасибо Вам за рецепт!!!  :good:

Ямуна Прия, а насколько близко Вы проживаете (если конечно удобно сказать) ? У меня в северном регионе (в Сургуте) ведь тоже не встречаются каштаны.    А каштаны я купила уже на  западе нашей страны, где нахожусь пока по роду своей работы. И в рецепт с грецкими орехами уже добавила попробованный и понравившийся вариант с каштанами.    :yes:
Однако это блюдо как-то не очень подходит в разряд салатов с макаронами, т.к. здесь все-таки не салатная заправка, а готовится сливочный соус.. Если я правильно конечно Вас поняла насчёт того, что это блюдо Вы посчитали подойдет как тёплый салат...  :girl_nea:
А так я тоже люблю тёплые салаты с макаронами, да и не только салаты. Как-нибудь какой-нибудь вариант такого салата с макаронами размещу и на форуме.  :smile:

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Макароны с савойской капустой
« Ответ #7 : 09 Января 2013, 14:37 »
Я может не так выразилась. Просто, девченки писали здесь, что живут в Краснодарском крае. Я севернее, точнее в центральном Казахстане. Но Вы то точно уж еще севернее. У нас эти каштаны никогда не встречались, я даже не знала что их используют в блюдах. Насколько я знала, только то, что очень полезен их отвар, если не ошибаюсь.  :girl_pardon: И савойскую капусту я обычно в салатах использовала. Насколько она здесь принципиальна? Обычная белокочанная может подойти?

Если приготовлю в скором времени это блюдо, отпишусь. Может даже и фоточку прикреплю, если сфоткать не забуду.

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Макароны с савойской капустой
« Ответ #8 : 09 Января 2013, 15:27 »
Я может не так выразилась. Просто, девченки писали здесь, что живут в Краснодарском крае. Я севернее, точнее в центральном Казахстане. Но Вы то точно уж еще севернее. У нас эти каштаны никогда не встречались, я даже не знала что их используют в блюдах. Насколько я знала, только то, что очень полезен их отвар, если не ошибаюсь.  :girl_pardon: И савойскую капусту я обычно в салатах использовала. Насколько она здесь принципиальна? Обычная белокочанная может подойти?

Если приготовлю в скором времени это блюдо, отпишусь. Может даже и фоточку прикреплю, если сфоткать не забуду.

Да, именно под савойскую капусту этот рецепт по времени. Ведь белокочанная капуста и тушится дольше из-за своей жесткости в отличие от савойской. Я когда покупаю савойскую капусту, то кроме салата всегда люблю делать этот рецеп и ещё суп. Ну, а летом всегда делаю из неё голубцы (из неё вкуснее получаются, чем из белокочанной)..  :smile:
Попробуйте всё-таки сделать из савойской капусты. Если же её не будет дома, то белокочанную предлагаю подтушить до мягкости в небольшом количестве воды и лишь потом в конце добавить болгарский перец, и сливочный соус из сковороды.
Желаю успеха !

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Макароны с савойской капустой
« Ответ #9 : 09 Января 2013, 15:43 »
А отвары и настойки делают из другого вида каштанов, который несъедобный - декоративный или конский каштан.  :
Ну, а готовят из каштана посевного. :girl_yes2:

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Макароны с савойской капустой
« Ответ #10 : 09 Января 2013, 15:56 »
А отвары и настойки делают уже из другого вида каштанов, который несъедобный - конский каштан.  :girl_yes2:
.

Ну вот теперь все ясно!  :girl_smile:

Да я с савойской собиралась делать. Т.к. она у меня в основном в салаты идет, поэтому и спросила. Спасибо.

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Макароны с савойской капустой
« Ответ #11 : 15 Января 2013, 23:57 »
А отвары и настойки делают из другого вида каштанов, который несъедобный - декоративный или конский каштан.  :
Ну, а готовят из каштана посевного. girl_yes2:
.
посевной каштан? никогда о таком не слышала)))
а у нас каштанчики прям в лесу растут
созревают в ноябре
и мы их варим, жарим и просто в сыром виде едим
и конский каштан тоже растет, его люди как декоративные растения понасадили, ну и полезный он очень, но не для приема внутрь, настойки разные с него готовят

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Макароны с савойской капустой
« Ответ #12 : 16 Января 2013, 08:30 »
посевной каштан? никогда о таком не слышала)))
а у нас каштанчики прям в лесу растут
созревают в ноябре
и мы их варим, жарим и просто в сыром виде едим
и конский каштан тоже растет, его люди как декоративные растения понасадили, ну и полезный он очень, но не для приема внутрь, настойки разные с него готовят

Вы можете о виде съедобного каштана (какие названия) прочитать в интернете или в той же Википедии. Как я ранее читала, этот каштан в обиходе называемый съедобный, в литературе он проходит под названием посевной или благородный. :yes:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Макароны с савойской капустой
« Ответ #13 : 16 Февраля 2015, 12:53 »
Форумчане, кто подскажет на что похожи каштаны по вкусу? Интересный рецепт, но вот каштаны не пробовала... У нас тут в Магните как раз его продают.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Макароны с савойской капустой
« Ответ #14 : 16 Февраля 2015, 16:03 »
Yodera, каштаны если хорошие, сладковатые. Похожи на свежие лесные орехи. Оч вкусные.
Никогда не пробовала в блюдах)  при возможности отведаю :girl_yes2:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Макароны с савойской капустой
« Ответ #15 : 29 Марта 2015, 13:39 »
Попробовала два варианта-всей семье очень понравилось. :biggrin:

Макароны с капустой савойской и каштанами
 

Салат "МОРСКОЙ" (с морской капустой)

Автор АнютаРаздел Салаты

Ответов: 12
Просмотров: 25632
Последний ответ 27 Августа 2014, 17:20
от Yodera
Вегетарианские макароны "по-флотски" с грибами

Автор ОльгаХельгаРаздел Вторые блюда

Ответов: 7
Просмотров: 16414
Последний ответ 26 Декабря 2015, 21:42
от Barna
Жаренные картофельные тофу-палочки с брюссельской капустой в кокосовом соусе

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 6858
Последний ответ 06 Января 2015, 18:47
от Larissa
Зимний салат с красной капустой и апельсинами

Автор ОльРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 7039
Последний ответ 21 Декабря 2012, 21:45
от Лина
Свекольный салат с капустой и маринованными огурчиками

Автор Лена ЛебедьРаздел Салаты

Ответов: 8
Просмотров: 7698
Последний ответ 05 Февраля 2015, 21:25
от Алёнушка-2802

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте