Несколько вопросов о вегетарианстве

Автор Несколько вопросов о вегетарианстве  (Прочитано 14592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СорнаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Добрый день, меня зовут Анастасия, Сорна это мой ник. Я не являюсь вегетарианкой и хотела бы задать несколько вопросом, в надежде, что на них ответят.

1. Растения всё таки чувствуют боль, когда их срезают, точно также как и животные, когда их убивают. Или растениям всё равно, когда их уничтожают?
2. Ваше мнение о насекомоядных растениях, вродя росянки. Как Вы думаете, растения знают, что других живых есть не хорошо и они приносят им страдания?
3. Мне кажется, вегетарианство обусловленно только развитием уровня жизни человека, чем выше уровень, тем проще ему добывать (покупать) пищу. Ведь если бы Вы жили в условиях крайнего Севера, где мало растений и в большинстве своём пищевой рацион составляет животная пища, то Вы были бы всеядны?


Оффлайн Иришка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #1 : 13 Мая 2014, 18:18 »
Здравствуйте, Анастасия!
Просто посмотрите фильм "Земляне" и напишите потом - Ваши вопросы про то: кто и как чувствует остаются в силе? Я этот фильм не смотрела ни одной секунды, хватило краткой устной аннотации, чтобы стать вегетарианкой.
А насчет вопроса 3. - Вы правы -вегетарианство обусловлено уровнем развития только не жизни, а духовности. Я давно живу в условиях крайнего Севера и не испытываю никакой необходимости в животной пище, напротив, растительная пища дает мне массу энергии, я перестала мерзнуть (когда была мясоедкой- всегда зябла). Если у человека самая чувствительная зона- это желудок, то даже если он окажется в тропиках среди изобилия плодов- мечтать будет о шашлыке.

Оффлайн BARBARA

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: уфа
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #2 : 13 Мая 2014, 19:02 »
растения нах-ся в состоянии сна, поэтому они не испытывают таких страданий как животные

Оффлайн BARBARA

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: уфа
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #3 : 13 Мая 2014, 19:18 »
не знаю как бы я питалась живя в условиях крайнего севера, могу сказать только то что не есть животных - это приятно, действительно и сил больше и энергии, и болезни многие уходят, и теперь простудой реже гораздо болею - и легче она переносится.
люблю животных и не хочу их есть и носить на себе,  ведь любовь и заключается в том, чтоб не делать больно. Сама живу в башкирии, и зимой посложнее с приготовлением пищи, тем не менее, из 2-х зол я выбираю сострадание и гумманность))
а насчет растений, которые поедают насекомых, врядтли думаю они это как то понимают и чувствуют, может ошибаюсь конечно.
предыдущий автор посоветовал Вам ценный фильм-Земляне, действиельно достойное видео.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #4 : 13 Мая 2014, 21:29 »
Добрый день, меня зовут Анастасия, Сорна это мой ник. Я не являюсь вегетарианкой и хотела бы задать несколько вопросом, в надежде, что на них ответят.
Попробую.

1. Растения всё таки чувствуют боль, когда их срезают, точно также как и животные, когда их убивают. Или растениям всё равно, когда их уничтожают?
У растений нет центральной нервной системы, чтобы чувствовать боль. Боль - функция, требующая эволюционно достаточно хорошей интегрированности всех систем организма, а также информационного центра (мозга или хотя бы крупного ганглия) для интерпретации поступающих импульсов именно как боли.
Боль - в определенном смысле, фантом, создаваемый координирующим нервным центром.


2. Ваше мнение о насекомоядных растениях, вродя росянки. Как Вы думаете, растения знают, что других живых есть не хорошо и они приносят им страдания?
Насекомоядные растения просто едят. Все они живут только и исключительно либо на очень бедных почвах, как росянка, либо вообще - в воздухе, то есть свисая с деревьев, служащих опорой, а не пищей. У этих растений развились приспособления для добывания еды  не из почвы, а за счет поглощения тканей насекомых.
Ни о каком знании речи здесь не идет.

3. Мне кажется, вегетарианство обусловленно только развитием уровня жизни человека, чем выше уровень, тем проще ему добывать (покупать) пищу. Ведь если бы Вы жили в условиях крайнего Севера, где мало растений и в большинстве своём пищевой рацион составляет животная пища, то Вы были бы всеядны?
Не совсем так.
Вегетарианцами являются 80% индусов. Индия пока еще - страна третьего мира, очень бедная, хотя и делающая сейчас хороший рывок к цивилизации.
Вегетарианцами были, судя по дошедшим источникам, практически все аскеты и отшельники христианской традиции. Разумеется, о мало-мальски приличном уровне жизни там даже и речи не было.
В то же время нельзя сказать, что вегетарианство - вынужденный образ жизни из-за бедности. Очень много людей имеют возможность покупать мясо, но не делают этого из соображений отвращения к убоине или жалости к умерщвленным живым существам.
Лично я даже на Крайнем Севере не стала бы есть мясо, рыбу, яйца. Не потому, что животных жалко, а потому что это - предметы для человека малосъедобные и вредные для здоровья. Пришлось бы искать варианты растительной пищи.
На самом деле тема эта очень обширная, а времени писать длинно у меня нет.
Надеюсь, я хотя бы частично ответила на Ваши вопросы.  :girl_smile:

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #5 : 13 Мая 2014, 21:46 »
Не хотела я в этой теме ничего писать, но решила поддержать ответивших девчат.
Мы живем в одном из районов Крайнего Севера, и что?
Мы давно веганы, а теперь и веганы-сыроеды.
Конечно, можно сказать, что сейчас, при современном транспорте, можно вести такой образ жизни, но, по словам моих предков, при желании можно было и раньше не есть мясо. Да его так много, как сейчас, раньше и не ели.
Раньше очень много делали заготовок (сушили, квасили).
Воспоминания из детства: в деревне у бабушки было много больших деревянных бочек с разными заготовками (все без уксуса), овощей (которые так могут храниться - картофель и т.д.), ягода замороженная в ямке со снегом (такую ямку делали весной) и сушеная, да очень много всего было.
Люди не ленились, работали и заготавливали.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #6 : 13 Мая 2014, 22:11 »
Анастасия, вот ответ на первый ваш вопрос:

«В далеком уже 1966 году Клив Бакстер подключил к растению детектор лжи. По его указанию один из сотрудников играл роль мучителя, другой целителя. Первый жег, ломал листья и ветки, второй лечил нанесенные повреждения, поливал почву, говорил ласковые слова. В итоге растение начало узнавать и различать людей.

Когда в комнату входил злодей, оно выдавало электрический всплеск — как будто вскрикивало, но стоило в помещении появиться целителю, как растение успокаивалось, его электрическая активность снижалась. К тому же растение реагировало даже на мысли исследователей — при мысли поджечь лист оно давало высокий скачок.»

Следовательно, растения могут улавливать электромагнитные колебания и даже читать и понимать наши мысли. Многие не поверили выводам Бакстера, но многочисленные опыты, проведенные учеными разных стран в последующие годы, дали такие же результаты.

Например, опыты английского биолога Л.Уолтона также показали, что растения способны помнить своих обидчиков. В одном из экспериментов Уолтон предложил своему ассистенту сломать одно из двух одинаковых растений, стоявших в комнате.
Уцелевшее подключили к электронному прибору, после чего в комнату по очереди заходили все участники эксперимента. Когда вошел “убийца”, то стрелка прибора резко отклонилась, будто растение — свидетель вздрогнуло от страха.
Уже в ХХI веке немецкими учеными был создан прибор, с помощью которого можно услышать, как растения выражают свои эмоции. В состоянии стресса они активно выделяют газ этилен. Устройство издает различные звуки в зависимости от концентрации этого газа.
Журналисты, присутствовавшие при демонстрации прибора, рассказывают, что, когда у орхидеи отрывали лепесток, через динамики было слышно, что она буквально визжит от боли".


Но вся соль вопроса в другом. Когда человек с любовью выращивает растение, то растение с радостью отдает ему свои плоды. Они буквально насыщены любовью к человеку. В таких плодах гораздо больше ценных веществ, чем в тех, что продают бабушки на рынках или тем более в магазинах.
А еще травники с давних времен, собирая лекарственные растения, обращались к матушке-Земле с просьбой сорвать ту или иную травку. И тогда собранное сырье не содержало в себе негативную информацию.

Оффлайн СорнаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #7 : 14 Мая 2014, 14:43 »
Девочки, никого не хочу обидеть, но у Вас разные мнения-ответы. Кто-то пишет, что растения не ощущают боль, кто-то пишет, что они испытавают боль.
Опять же проведем аналогию с животными, если их раститЬ с любовью, то и они будут давать свои плоды (молоко, яйца, шерсть)?  Но почему же тогда веганы не употребляют эти продукты, которые животный мир может дать человеку?

Про Крайний Север немного задамся раздумьям. Я всё таки думаю, что зимой много на растениях не продержишься. Кроме того, мужчины, которые работают на тяжелых работах-шахтеры, кузнецы и тому подобное, врят ли долго на растительной пище продержаться.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #8 : 14 Мая 2014, 15:00 »
Сорна, отвечу по поводу Крайнего Севера. Неоднократно слушала видео-выступления врачей-вегетарианцев, а также читала. Мясо - это неплохая альтернатива для человека, чтобы выжить. Никто ж не говорит, что мясо - это яд, раз съел и больше не проснулся. У современного человека в основном вопрос выживания уже не стоит так остро. В частности, мы, жители средней полосы, преспокойно можем жить без мясных продуктов. Чего не скажешь о жителях Севера. Более-менее натуральные (и не только) овощи-фрукты там не укупишь - уж ОЧЕНЬ высокие цены. Приходится питаться так, как есть. Забрось нас куда-нибудь в тайгу, так будем же питаться чем попало - и кору есть, и листики. Но опять же - это ради выживания.
А по поводу мужчин-шахтеров... Я не шахтер, и не мужчина, не могу ничего конкретного сказать.... Но свято верю в то, что "без мяса нельзя заниматься тяжелой работой" - не более чем миф. Из серии "без алкоголя свадьба будет скучная". Ведь сколько же знаменитых спортсменов-веганов, да и просто сильных физически мужчин.

Оффлайн Ithiliel

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Новосибирск
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #9 : 14 Мая 2014, 20:11 »
Анастасия, возможно, некоторые люди отказываются от того, что могут дать нам животные, потому что в условиях современного промышленного производства, животные выращиваются  не только не с любовью, а в антигуманных условиях. Я, например, планирую отказаться от молочных продуктов именно по этой причине.

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #10 : 14 Мая 2014, 21:12 »
Сорна, у меня тоже есть вопросы.
Зачем вам знать ответы на эти вопросы? Такое впечатление, что это просто какая-то провокация.
На этом форуме, в теме «Мифы и иллюзии о вегетарианстве» уже вопросы эти поднимались.
Как можно рассуждать о том, как можно прожить без мяса на Крайнем Севере живя в другой местности? Вы собираетесь переехать на Север? Очень в этом сомневаюсь. Приезжайте и поживите, оценИте на себе жизнь на Севере. Если есть желание жить без мяса, то это уже не зависит от места проживания.
Как можно сравнивать животное и растение? Вы, когда-нибудь, смотрели в глаза корове (съездите в деревню)? А в глаза растению смотрели? Нашли глаза у растения? Нет? А помните, что глаза - это зеркало души? Уже сразу видна огромная разница между животными и растениями. Зачем дальше рассуждать по этому поводу? По крайней мере, поедая растительную пищу, люди творят меньшее зло, чем поедая безобидных животных.
Сразитесь без оружия со львом, победите, и съешьте его, как победитель. Это будет расцениваться, как сражение двух хищников, но вы же пойдете и купите мясо ни в чем не виновной коровы, которую безжалостно забили (да и при жизни они от людей ничего хорошего, как правило, не видят).
Можно писать и рассуждать очень много, ссылаясь на разные источники, но зачем? Складывается такое впечатление, что вы решили своими вопросами ввести в замешательство начинающих вегетарианцев и всё.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #11 : 15 Мая 2014, 02:45 »
Кроме того, мужчины, которые работают на тяжелых работах-шахтеры, кузнецы и тому подобное, врят ли долго на растительной пище продержаться.
Поддерживаю Ольгу Хельгу! Например, Иван Поддубный был вегетарианцем и при этом неоднократно выигрывал чемпионаты мира по классической борьбе среди профессионалов. Думаю это говорит само за себя, и есть еще много подобных примеров, где вегетарианцы оставляют далеко позади себя любителей мяса  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #12 : 15 Мая 2014, 10:05 »
У нас край шахтерский. Вегетарианцев в городе вообще не так уж много, но как-то мы общаемся между собой и даже, если лично не знакомы, то заочно знаем друг о друге. Так вот я знаю (но не знакома) о двух вегетарианцах мужчинах-шахтерах. Более того, они сыроеды, и ничего работают и прекрасно себя чувствуют.

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #13 : 15 Мая 2014, 23:33 »
Извините, а можно мне влезть?.. Дело в том, что и у меня имеются "несколько вопросов о вегетарианстве", хотя и не совсем такие, как у Сорны. А именно,
Вопрос №1. Квас. Это алкогольный напиток? Очевидно - да, но я так понимаю, что вегетарианцы его употребляют? А то я приготовила, а теперь боюсь, как бы мужу карму не испортить.
Вопрос №2. Дрожжи. Кто-то из вегетарианских проповедников (я не знаю, кто, но мой муж за ним) говорит, что дрожжи очень вредны, но ведь та самая закваска, на которой мы все тут благополучно печём хлеб - это же и есть дрожжи. И это, увы, тоже очевидно.
Вопрос №3. Так почему же господа вегетарианцы употребляют продукты, указанные в вопросах №1 и №2, а также ещё во многих других вопросах, а когда им задаёшь прямой вопрос, мотают головой, неопределённо мычат, отворачиваются к стенке и мгновенно засыпают, будто совесть их чиста, как у младенца? А мы, грешники, не спим, размышляем...
Вопрос №4. А почему господа вегетарианцы покупают мясо для собаки, ведь это тоже неправильно?
Вопрос №5. Ну ладно, я уж не спрашиваю, почему господа вегетарианцы смотрят "Комеди Клуб"...
Вопрос №6. А ещё вот это меня смутило:
Складывается такое впечатление, что вы решили своими вопросами ввести в замешательство начинающих вегетарианцев и всё.
То есть, выходит, если вегетарианцев можно ввести в замешательство, то правда их - не совсем правда? Или с разных точек зрения разная правда?..

P. S. Извините, никого не хочу здесь обидеть, но, правда, наболело... Очень тяжело каждый день наблюдать эти двойные стандарты и тройную мораль...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #14 : 15 Мая 2014, 23:45 »
Извините, а можно мне влезть?.. Дело в том, что и у меня имеются "несколько вопросов о вегетарианстве", хотя и не совсем такие, как у Сорны. А именно,
Вопрос №1. Квас. Это алкогольный напиток? Очевидно - да, но я так понимаю, что вегетарианцы его употребляют? А то я приготовила, а теперь боюсь, как бы мужу карму не испортить.
Вопрос №2. Дрожжи. Кто-то из вегетарианских проповедников (я не знаю, кто, но мой муж за ним) говорит, что дрожжи очень вредны, но ведь та самая закваска, на которой мы все тут благополучно печём хлеб - это же и есть дрожжи. И это, увы, тоже очевидно.
Вопрос №3. Так почему же господа вегетарианцы употребляют продукты, указанные в вопросах №1 и №2, а также ещё во многих других вопросах, а когда им задаёшь прямой вопрос, мотают головой, неопределённо мычат, отворачиваются к стенке и мгновенно засыпают, будто совесть их чиста, как у младенца? А мы, грешники, не спим, размышляем...
Вопрос №4. А почему господа вегетарианцы покупают мясо для собаки, ведь это тоже неправильно?
Вопрос №5. Ну ладно, я уж не спрашиваю, почему господа вегетарианцы смотрят "Комеди Клуб"...
Вопрос №6. А ещё вот это меня смутило:
Складывается такое впечатление, что вы решили своими вопросами ввести в замешательство начинающих вегетарианцев и всё.
То есть, выходит, если вегетарианцев можно ввести в замешательство, то правда их - не совсем правда? Или с разных точек зрения разная правда?..

P. S. Извините, никого не хочу здесь обидеть, но, правда, наболело... Очень тяжело каждый день наблюдать эти двойные стандарты и тройную мораль...
Тоже Анна, вы правы, только могу сказать, что и вегетарианство разное бывает. Думаю вы слышали про гуны материальной природы - так вот и вег-во к ним относится... Невежественное, страстное и благостное...
-Про себя и свою семью могу сказать - квас (на дрожжах) не пьем, готовлю хлеб исключительно без дрожжей... хотя бывает что едим покупной, но это уже редко, а если и покупаем, то на закваске...
-"Камеди" раньше любила и смотрела, как и ТНТ в общем, но после отказа от мяса, желание видеть эту (мягко сказать) ерунду, нет ни какого желания, если и смотрю ТВ, то из-за мужа, он любит по несколько раз на дню смотреть Новости (как говорит Торсунов - хреновости :biggrin: ).
-У родителей есть собака, но они мясоеды, я всегда кормлю собаку (Ариэль) прасадом... Она на столько прониклась такой пищей, что отказывается от мяса в пользу прасада же. Мясо для своей семьи не покупаю с разрешения мужа ещё с апреля 2013 года...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #15 : 15 Мая 2014, 23:58 »
Тоже Анна, все-таки Ваши вопросы (№1,2) относятся не к вегетарианству (отказу от насилия),  а к правильному питанию, поэтому обвинять вегетарианцев в двойных стандартах на основании этого не совсем корректно. Ведь производство кваса и дрожжей не связано с насилием.
Также вопрос №5 не связан с нарушением каких-то принципов вегетарианства.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #16 : 16 Мая 2014, 00:25 »
Извините, а можно мне влезть?.. Дело в том, что и у меня имеются "несколько вопросов о вегетарианстве", хотя и не совсем такие, как у Сорны. А именно,
Вопрос №1. Квас. Это алкогольный напиток? Очевидно - да, но я так понимаю, что вегетарианцы его употребляют? А то я приготовила, а теперь боюсь, как бы мужу карму не испортить.
Вопрос №2. Дрожжи. Кто-то из вегетарианских проповедников (я не знаю, кто, но мой муж за ним) говорит, что дрожжи очень вредны, но ведь та самая закваска, на которой мы все тут благополучно печём хлеб - это же и есть дрожжи. И это, увы, тоже очевидно.
Вопрос №3. Так почему же господа вегетарианцы употребляют продукты, указанные в вопросах №1 и №2, а также ещё во многих других вопросах, а когда им задаёшь прямой вопрос, мотают головой, неопределённо мычат, отворачиваются к стенке и мгновенно засыпают, будто совесть их чиста, как у младенца? А мы, грешники, не спим, размышляем...
Вопрос №4. А почему господа вегетарианцы покупают мясо для собаки, ведь это тоже неправильно?
Вопрос №5. Ну ладно, я уж не спрашиваю, почему господа вегетарианцы смотрят "Комеди Клуб"...
Вопрос №6. А ещё вот это меня смутило:
Складывается такое впечатление, что вы решили своими вопросами ввести в замешательство начинающих вегетарианцев и всё.
То есть, выходит, если вегетарианцев можно ввести в замешательство, то правда их - не совсем правда? Или с разных точек зрения разная правда?..

P. S. Извините, никого не хочу здесь обидеть, но, правда, наболело... Очень тяжело каждый день наблюдать эти двойные стандарты и тройную мораль...
Полностью согласна с Юлей!
и еще немного добавлю, только без обид  :MG_234:
Про квас - может лучше муж сам будет решать портить ли ему квасом карму?  :girl_wink:
про мясо для собак ничего не скажу, мы не сторонники держать дома животных...
Про дрожжи: почитайте их состав в интернете - они готовятся из химических элементов искуственного происхождения и многие эти элементы являются ядами, закваска же полностью натуральный продукт. Дрожжи появились в обиходе не так давно в прошлом веке, а на закваске хлеб пекут испокон веков  :girl_smile:
в просмотре Камеди Клаб не вижу ничего предрассудительного, есть и похлеще передачи  :girl_wink:
про замешательство вегетарианцев... вегетарианцы тоже люди, а не машины, бывают на разных стадиях и не знают ответов на все каверзные вопросы  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #17 : 16 Мая 2014, 13:10 »
Тоже Анна, все-таки Ваши вопросы (№1,2) относятся не к вегетарианству (отказу от насилия)
Понятно. Но тогда вопрос: если я не ем мяса, рыбы и яиц за компанию с мужем, я что же - тоже вегетарианка? Просто потому, что не ем этого? А вот мне казалось, что вегетарианство - это некая система убеждений, мировоззрение, религия, если хотите. Вот, Вы же сами пишете - отказ от насилия. Это должно быть убеждение. А убеждение это почему-то влечёт за собой и другие убеждения, как-то: прослушивание лекций ведических проповедников и дальнейший отказ от, к примеру, лука, чеснока и грибов. А то, что в хлебе грибы и в квасе грибы тоже - как-то не учитывается.
Про себя могу сказать: я девочка с колхоза, много раз видела убийство, ничего против не имею в целом (извините). Мясо же я не люблю, сырое вызывает во мне отвращение, без мяса здоровье моё существенно улучшилось, да и удобнее так жить в браке, поэтому и не ем его. Однако и перед свадьбой, и до сих пор я мужу категорически заявляю, что я не вегетарианка и не буду ею никогда. Потому что нет во мне убеждения этого - отказа от насилия.
Дальше - хуже. Вегетарианство приводит нас далее к кришнаизму, увы. А это уже, понимаете ли, накладывает определённые обязательства, которые мне глубоко непонятны. В связи с этим у меня и возник вопрос о так называемой карме. Почему же человек, провозглашающий себя кришнаитом и знающий о кармах и гунах, не делает ничего, чтобы их как-то улучшить? Вот потому я и про "Комеди Клуб" пишу - это к примеру, а мы ж ещё
и похлеще
творим.
Вот и я в замешательстве, а не он. У него всё нормально. А вот у меня в связи с кармами и чакрами довольно большие проблемы. Скрывать не буду, раз уж прорвалось. У меня нет детей. А он говорит: карма. И по врачам мы ходить не будем. Да откуда ты знаешь, - кричу, - может, моя карма как раз в том, чтобы бороться и дойти до конца, а не сложить ручки и плыть по течению? Молчит и отворачивается. Потому что он такой весь из себя благостный и не подверженный отрицательным эмоциям. Потому что надо отказаться от привязанностей. Потому что иначе он в следующей жизни кем-нибудь не тем родится. А вот мне, к примеру, плевать - я знаю точно, что в следующей жизни я родюсь (рожусь?) баобабом и буду баобабом тыщу лет, пока помру. Я плохая, я грешная, я злобная - пусть, но живу-то я сейчас, а не в следующей жизни. Вопрос: для чего придумали такую религию - чтобы лежать растением на диване и ничего не делать против якобы кармы?
А если у меня карма, чтобы жук картошку сожрал, почему же мы с ним (жуком этим) боремся и убиваем его, между прочим? Где ж наш отказ от насилия? Может, надо сложить лапки и молиться Богу, чтобы Он нам за просто так картошку послал?
Я понимаю, что это не про вегетарианство вопросы, но в моём сознании кришнаизм неразрывно связан с вегетарианством. Потому что просто отказ от мяса я не считаю вегетарианством (по себе знаю, что это не так).

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #18 : 16 Мая 2014, 13:32 »
P. S. Извините, никого не хочу здесь обидеть, но, правда, наболело... Очень тяжело каждый день наблюдать эти двойные стандарты и тройную мораль...

Анна, фокус в том, что никаких стандартов, кроме тех, которые ВЫ сами для себя лично определяете, не существует. Если вашего мужа не смущает квас в карме,  :smile: или судьба кришнаитов, и он довольно счастлив при этом, почему у вас иначе? По-моему вопрос должен звучать так: Кто заставляет ВАС каждый день наблюдать "эти двойные стандарты и тройную мораль" и почему при этом вы испытываете мучения? Или вы мучаетесь от того, что муж не мучается рядом с вами?
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #19 : 16 Мая 2014, 15:06 »
Тоже Анна, в том то и дело, что Вы вегетарианство не отделяете от кришнаизма.
Но вегетарианцами становятся по разным причинам, не обязательно это кришнаизм или отказ от насилия, это может быть и просто ради здоровья, например (у нас есть тема с опросом - veggyforum.ru/index.php?topic=142.0). Под вегетарианством подразумевается отказ от животной пищи, и человек не перестает быть вегетарианцем от того, что он ест дрожжи, грибы или лук, чеснок.
Вегетарианцы не обязательно должны слушать лекции ведических проповедников и становится кришнаитами. :girl_smile:
А если у меня карма, чтобы жук картошку сожрал, почему же мы с ним (жуком этим) боремся и убиваем его, между прочим? Где ж наш отказ от насилия? Может, надо сложить лапки и молиться Богу, чтобы Он нам за просто так картошку послал?
Полностью не совершать насилие в этом мире мы не сможет, даже при всем желании, поэтому нужно всегда слушать разум.

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #20 : 16 Мая 2014, 17:50 »
Тоже Анна, я тоже отвечу на ваши вопросы.
№1. Квас – это слабоалкогольный напиток. И я его употребляла, когда была веганом, т.к. из-за кваса ни одно живое существо не пострадало (даже волос ни один не упал).
№2. Состав дрожжей оставляет желать лучшего, поэтому лучше делать и хлеб и квас на закваске, (как в старину), если вам не наплевать на свое здоровье.
№3. Какая связь между квасом и вегетарианством? Я уже писала. Что употребляла его.
№4. У меня нет ни собаки ни кошки. Я бы просто не смогла их содержать ввиду того, что им нужно мясо.
№5. «Камеди клуб» не смотрю, и прочую ерунду тоже. Могу посмотреть какой-нибудь фильм, но не сериал. И иногда смотрю «новости».
№6. Не понимаю, что вас в этом смутило. Вегетарианцев можно ввести в замешательство., т.к. к вегетарианству приходят по разным причинам, в том числе и за компанию. Но, к счастью, большинство приходят к этому осознанно. Rata, тоже правильно ответила на этот вопрос.
И о какой разной правде идет речь? То что животные живые и мы им причиняем боль и страдания, убивая их?
По поводу двойных стандартов. Где вы их наблюдаете? Дома? Или у вас все окружение одни вегетарианцы? Или здесь на форуме? Если на форуме, то ни вас, ни меня никто не заставлял регистрироваться на нем. У меня тоже не совпадают взгляды с многими форумчанами. Я вот считаю, что вегетарианец –это тот, кто ест только растительную пищу (от англ. vegetable (растение, овощ), лат. vegetus (бодрый, свежий, живой)), ну и что? В современном мире уже принято считать вегетарианцев человека отказавшегося от «убойной пищи». На форуме хотя бы в чем-то можно найти понимание. Те же рецепты- уже не маловажно.
Продолжаю дальше.
Вы не вегетарианка, вы просто придерживаетесь вегетарианского режима питания, притом вынужденно. Может быть поэтому в вас присутствует вся эта агрессия, выплеснутая на форуме?
Вегетарианство –это не религия, а образ жизни.
Про себя могу сказать, что никаких религий не придерживаюсь (хотя изучала многие). Лекций ничьих не слушаю. Более того, про эти лекции и семинары прочитала здесь, но ни слушала, ни смотрела. От лука и чеснока отказываться не собираюсь, грибы употребляю мало, но по другим причинам. Для меня все перечисленное является растениями.
Никогда не понимала того, что люди могут убивать. Нет разницы между убийством человека и убийством животного. Поэтому у нас такой жестокий мир, так много войн.
Про карму читала. Но на этом не зацикливаюсь, просто нужно жить по совести и стараться не делать зла.
Создалось впечатление, что вам что-то плохое сделали кришнаиты. Вегетарианство и кришнаизм – это не одно и тоже и одно из другого не вытекает и не следует.
Советов давать никаких не буду. Но немного напишу про свою семью. Сначала я стала вегетаринкой и меня в этом муж поддержал, в веганстве он тоже меня поддержал, но не просто из-за того, что так удобно, а мы с ним много рассуждали, много читали, искали истину.
А теперь он решил стать веганом-сыроедом  и теперь я его поддерживаю. И я ни на кого не озлобилась, и не накипело. Это мой выбор.


Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #21 : 16 Мая 2014, 20:51 »
если я не ем мяса, рыбы и яиц за компанию с мужем, я что же - тоже вегетарианка? Просто потому, что не ем этого?
Просто потому что вы этого не едите, вы уже являетесь вегетарианкой. Как уже писали не всё становятся вегетарианцами по убеждению! Я как-то читала историю  о человеке, владельце мясобойни, ставшим вегетарианцем (в возрасте за 50, точно не помню) по состоянию здоровья не более того. Есть те, кто посмотрев фильм "Земляне", становятся веганами, но свой образ жизни никак не меняют!Например, алкоголь, клубы и т.д. -  нормальное развлечение для них! Однажды,  когда я в одной веганской группе высказалась, что глинтвейн лучше безалкогольный(как и предлагалось в рецепте) на меня некоторые чуть ли не накинулись, пытались переубедить меня о полезности вина, а слова Жданова для них ничего не значат(они считают, что он это для алкоголиков говорит), чего не скажешь обо мне. Так что, на мой взгляд, это очень индивидуальный вопрос. У кого-то вся жизнь меняется после вегетарианства, а у кого-то совсем ничего.
Вопрос: для чего придумали такую религию - чтобы лежать растением на диване и ничего не делать против якобы кармы?
я тоже это не очень понимаю. Но я также мало изучала этот вопрос, может поэтому такой момент не очень ясен. Лично мне кажется, все лучше пропускать через свой собственный фильтр..Если ты чувствуешь, что так поступать не очень правильно, значит лучше так не делать. В любой религии звучат примерно такие слова: что Бог внутри нас, что мы частицы Бога. Так если мне
никак не хочется принимать какое-то положение, истечение обстоятельств(как будто внутри кто-то плачет), значит это не нормально лежать на диване, ничего не делая. Есть болезни, которые не излечить и человек действительно ничего с этим подделать уже не может(справиться с болезнью), но разобраться в причинах(я про ментальные) возникновения он в силах. Понять, зачем же он тогда появился на Земле? Я думаю, это очень бы облегчило ситуацию! Человек бы смог принять всё и смириться. В пример, мне вспоминается фильм "Поллианна". Если бы главную героиню(девочку по имени Поллианна) не сбил автомобиль, то сердца взрослых так никогда бы и не растаяли! Они бы по-прежнему прятали свои чувства, строили из себя вполне счастливых гордецов и т.д А так они вдруг проснулись и поняли, что девочка, которая привнесла в их жизнь немного радости, сама нуждается в помощи!
но в моём сознании кришнаизм неразрывно связан с вегетарианством.
Хм, а мне кажется скорее кришнаизм не возможен без вегетарианства, чем наоборот!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #22 : 16 Мая 2014, 22:07 »
Ну, вот я вегетарианка-атеистка.
Не делать зло другим - вовсе не монополия религиозных учений.
Телевидение не смотрю уже лет 10, тем более такую пошлятину как Комеди Клаб. Видела отрывки в Интернете - тухлятина какая-то.
"Карма", "чакры" и прочее - это термины, в отношении которых есть очень много заблуждений.

Вегетарианство само по себе ни к чему не обязывает. Каждый сам применяет в соответствии со своими принципами и потребностями.
Не думаю, что можно подвести вегетарианство под какую-то общую для всех идеологию. И это хорошо. ;)

Оффлайн Иришка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #23 : 17 Мая 2014, 08:15 »
Простите, не могу не задать вопрос современному атеисту Анетта
Ну, вот я вегетарианка-атеистка.
Т.е. Вы считаете, что Бог не существует? Меня устроит простой ответ - да или нет, чтобы не углубляться в эту сложную, бесконечную тему. Спасибо.

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Несколько вопросов о вегетарианстве
« Ответ #24 : 17 Мая 2014, 15:32 »
Кто заставляет ВАС каждый день наблюдать "эти двойные стандарты и тройную мораль" и почему при этом вы испытываете мучения? Или вы мучаетесь от того, что муж не мучается рядом с вами?
У мужа всё нормально. Меня же сильно сбивает с толку то, что у него в мировоззрении чуть ли не каждую неделю новости: вчера я не пил квас (и ведь не пил, по убеждениям!), а сегодня вдруг пью (и ведь пьёт, как миленький!), а дальше что будет? Сегодня я кришнаит - завтра вдруг человека пойду убивать, а послезавтра любовницу заведу? Я выходила замуж за порядочного парня с твёрдой жизненной позицией (так я думала), а теперь вижу, что на него нельзя положиться (ну, это слишком грубо, конечно), но как я должна к этому теперь относиться? Я считаю, что жена должна слушаться мужа, но как же его слушаться, если он завтра что-нибудь другое придумает???
Смирения во мне нет - вот что он говорит. А если б я смирилась и мне было бы всё равно, то и я была бы счастлива. Но я никак понять не могу, как это человек может жить без чувств, без эмоций? Не получается у меня! Это же растительный какой-то образ жизни. Вот как мой муж не переживает, что огород зарос травкой - он, если хочет, то пойдёт её вырывать, а если не хочет, то не пойдёт. Не могу понять. Ну или пока не могу понять, может, пойму когда, тогда заживём счастливо!

И о какой разной правде идет речь? То что животные живые и мы им причиняем боль и страдания, убивая их?
А вот тут же пишут, что и растения испытывают боль... А мы их едим прямо живьём...

По поводу двойных стандартов. Где вы их наблюдаете? Дома? Или у вас все окружение одни вегетарианцы?
Разумеется, у меня всё окружение - это вегетарианцы. Я общаюсь только с мужем. Но он у меня какой-то не совсем убеждённый, что ли, вегетарианец, поэтому он меня и сбивает с толку.

Или здесь на форуме? Если на форуме, то ни вас, ни меня никто не заставлял регистрироваться на нем. У меня тоже не совпадают взгляды с многими форумчанами.
Ну, здесь я, конечно, больше по поводу покушать (очень люблю это дело). Однако вижу, что состав участников форума очень разнообразный, и убеждения их очень разнообразные, и это тоже не всегда мне понятно. В моём математическом мозгу не укладывается - я считаю, что дважды два всегда должно быть четыре, а оно вот не у всех так... Ну ладно. Действительно, я сильно отклонилась от темы форума, пойду лучше очередную "колбасу" из пшеницы варить да новый рецепт хлеба изобретать, авось что получится - отчитаюсь в соответствующих темах.

Вы не вегетарианка, вы просто придерживаетесь вегетарианского режима питания, притом вынужденно. Может быть поэтому в вас присутствует вся эта агрессия, выплеснутая на форуме?
Вегетарианство –это не религия, а образ жизни.
Про агрессию скажу точно - я всегда была довольно злобной. Муж утверждает, что это из-за того, что меня в детстве якобы били, но я с ним не согласна. По моему, я от рождения такая, хотя образ питания на протяжении жизни менялся. Даже наоборот, мне кажется, что после отказа от мяса я стала чуть-чуть более миролюбивой (но это оценить могут только те, кто знал меня раньше, а они все, слава Богу, теперь очень далеко от меня). Хотя мне кажется, что это случайность - дело в том, что переход на вегетарианство совпал у меня со многими другими событиями в жизни (похудение, работа над собой, повышение зарплаты, замужество и пр.), поэтому я стала теперь вообще лапочка, белая и пушистая. Просто Вы меня раньше не видели. И сейчас я над собой работаю, потихоньку двигаюсь. Я стану лучше, обещаю!
Просто иногда на меня нападает - я начинаю очень сильно переживать, что у меня нет детей, плакать, кричать и истерить. А потом на какое-то время смиряюсь, тогда всё нормально. Вот сейчас у меня период, когда не смиряюсь. Отсюда и агрессия.

Создалось впечатление, что вам что-то плохое сделали кришнаиты. Вегетарианство и кришнаизм – это не одно и тоже и одно из другого не вытекает и не следует.
В общем-то, да, кришнаиты сделали мне что-то плохое. А именно - когда звали замуж, они говорили о создании семьи, о детях, а теперь вдруг оказалось, что им и без детей неплохо. Вот и приехали. Потому что какой-нибудь там А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (извиняюсь за выражение) сказал, что семья - это привязанность, а привязанность - это плохо. Вот я теперь и расстраиваюсь, а смириться с этим пока не могу. А он говорит - карма такая. Значит, надо смириться.

Понять, зачем же он тогда появился на Земле?
Вот и я пока думаю - зачем же я появилась на Земле?.. Но я додумаюсь когда нибудь!

P. S. А не пошла бы я в кухню? Там у меня точно лучше получается...

Несколько вопросов о вегетарианстве
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте