Несколько вопросов о вегетарианстве

Автор Несколько вопросов о вегетарианстве  (Прочитано 7378 раз)

Оффлайн СорнаАвтор темы

• Гость
Добрый день, меня зовут Анастасия, Сорна это мой ник. Я не являюсь вегетарианкой и хотела бы задать несколько вопросом, в надежде, что на них ответят.

1. Растения всё таки чувствуют боль, когда их срезают, точно также как и животные, когда их убивают. Или растениям всё равно, когда их уничтожают?
2. Ваше мнение о насекомоядных растениях, вродя росянки. Как Вы думаете, растения знают, что других живых есть не хорошо и они приносят им страдания?
3. Мне кажется, вегетарианство обусловленно только развитием уровня жизни человека, чем выше уровень, тем проще ему добывать (покупать) пищу. Ведь если бы Вы жили в условиях крайнего Севера, где мало растений и в большинстве своём пищевой рацион составляет животная пища, то Вы были бы всеядны?

Оффлайн Иришка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #1 : 13 Май 2014, 18:18 »
Здравствуйте, Анастасия!
Просто посмотрите фильм "Земляне" и напишите потом - Ваши вопросы про то: кто и как чувствует остаются в силе? Я этот фильм не смотрела ни одной секунды, хватило краткой устной аннотации, чтобы стать вегетарианкой.
А насчет вопроса 3. - Вы правы -вегетарианство обусловлено уровнем развития только не жизни, а духовности. Я давно живу в условиях крайнего Севера и не испытываю никакой необходимости в животной пище, напротив, растительная пища дает мне массу энергии, я перестала мерзнуть (когда была мясоедкой- всегда зябла). Если у человека самая чувствительная зона- это желудок, то даже если он окажется в тропиках среди изобилия плодов- мечтать будет о шашлыке.

Оффлайн BARBARA

• veg-новичок
  • *
« Ответ #2 : 13 Май 2014, 19:02 »
растения нах-ся в состоянии сна, поэтому они не испытывают таких страданий как животные

Оффлайн BARBARA

• veg-новичок
  • *
« Ответ #3 : 13 Май 2014, 19:18 »
не знаю как бы я питалась живя в условиях крайнего севера, могу сказать только то что не есть животных - это приятно, действительно и сил больше и энергии, и болезни многие уходят, и теперь простудой реже гораздо болею - и легче она переносится.
люблю животных и не хочу их есть и носить на себе,  ведь любовь и заключается в том, чтоб не делать больно. Сама живу в башкирии, и зимой посложнее с приготовлением пищи, тем не менее, из 2-х зол я выбираю сострадание и гумманность))
а насчет растений, которые поедают насекомых, врядтли думаю они это как то понимают и чувствуют, может ошибаюсь конечно.
предыдущий автор посоветовал Вам ценный фильм-Земляне, действиельно достойное видео.

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
« Ответ #4 : 13 Май 2014, 21:29 »
Добрый день, меня зовут Анастасия, Сорна это мой ник. Я не являюсь вегетарианкой и хотела бы задать несколько вопросом, в надежде, что на них ответят.
Попробую.

1. Растения всё таки чувствуют боль, когда их срезают, точно также как и животные, когда их убивают. Или растениям всё равно, когда их уничтожают?
У растений нет центральной нервной системы, чтобы чувствовать боль. Боль - функция, требующая эволюционно достаточно хорошей интегрированности всех систем организма, а также информационного центра (мозга или хотя бы крупного ганглия) для интерпретации поступающих импульсов именно как боли.
Боль - в определенном смысле, фантом, создаваемый координирующим нервным центром.

2. Ваше мнение о насекомоядных растениях, вродя росянки. Как Вы думаете, растения знают, что других живых есть не хорошо и они приносят им страдания?
Насекомоядные растения просто едят. Все они живут только и исключительно либо на очень бедных почвах, как росянка, либо вообще - в воздухе, то есть свисая с деревьев, служащих опорой, а не пищей. У этих растений развились приспособления для добывания еды  не из почвы, а за счет поглощения тканей насекомых.
Ни о каком знании речи здесь не идет.

3. Мне кажется, вегетарианство обусловленно только развитием уровня жизни человека, чем выше уровень, тем проще ему добывать (покупать) пищу. Ведь если бы Вы жили в условиях крайнего Севера, где мало растений и в большинстве своём пищевой рацион составляет животная пища, то Вы были бы всеядны?
Не совсем так.
Вегетарианцами являются 80% индусов. Индия пока еще - страна третьего мира, очень бедная, хотя и делающая сейчас хороший рывок к цивилизации.
Вегетарианцами были, судя по дошедшим источникам, практически все аскеты и отшельники христианской традиции. Разумеется, о мало-мальски приличном уровне жизни там даже и речи не было.
В то же время нельзя сказать, что вегетарианство - вынужденный образ жизни из-за бедности. Очень много людей имеют возможность покупать мясо, но не делают этого из соображений отвращения к убоине или жалости к умерщвленным живым существам.
Лично я даже на Крайнем Севере не стала бы есть мясо, рыбу, яйца. Не потому, что животных жалко, а потому что это - предметы для человека малосъедобные и вредные для здоровья. Пришлось бы искать варианты растительной пищи.
На самом деле тема эта очень обширная, а времени писать длинно у меня нет.
Надеюсь, я хотя бы частично ответила на Ваши вопросы.  :girl_smile:

Оффлайн Я Светлана

• veg-эксперт
« Ответ #5 : 13 Май 2014, 21:46 »
Не хотела я в этой теме ничего писать, но решила поддержать ответивших девчат.
Мы живем в одном из районов Крайнего Севера, и что?
Мы давно веганы, а теперь и веганы-сыроеды.
Конечно, можно сказать, что сейчас, при современном транспорте, можно вести такой образ жизни, но, по словам моих предков, при желании можно было и раньше не есть мясо. Да его так много, как сейчас, раньше и не ели.
Раньше очень много делали заготовок (сушили, квасили).
Воспоминания из детства: в деревне у бабушки было много больших деревянных бочек с разными заготовками (все без уксуса), овощей (которые так могут храниться - картофель и т.д.), ягода замороженная в ямке со снегом (такую ямку делали весной) и сушеная, да очень много всего было.
Люди не ленились, работали и заготавливали.

Онлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #6 : 13 Май 2014, 22:11 »
Анастасия, вот ответ на первый ваш вопрос:

«В далеком уже 1966 году Клив Бакстер подключил к растению детектор лжи. По его указанию один из сотрудников играл роль мучителя, другой целителя. Первый жег, ломал листья и ветки, второй лечил нанесенные повреждения, поливал почву, говорил ласковые слова. В итоге растение начало узнавать и различать людей.

Когда в комнату входил злодей, оно выдавало электрический всплеск — как будто вскрикивало, но стоило в помещении появиться целителю, как растение успокаивалось, его электрическая активность снижалась. К тому же растение реагировало даже на мысли исследователей — при мысли поджечь лист оно давало высокий скачок.»

Следовательно, растения могут улавливать электромагнитные колебания и даже читать и понимать наши мысли. Многие не поверили выводам Бакстера, но многочисленные опыты, проведенные учеными разных стран в последующие годы, дали такие же результаты.

Например, опыты английского биолога Л.Уолтона также показали, что растения способны помнить своих обидчиков. В одном из экспериментов Уолтон предложил своему ассистенту сломать одно из двух одинаковых растений, стоявших в комнате.
Уцелевшее подключили к электронному прибору, после чего в комнату по очереди заходили все участники эксперимента. Когда вошел “убийца”, то стрелка прибора резко отклонилась, будто растение — свидетель вздрогнуло от страха.
Уже в ХХI веке немецкими учеными был создан прибор, с помощью которого можно услышать, как растения выражают свои эмоции. В состоянии стресса они активно выделяют газ этилен. Устройство издает различные звуки в зависимости от концентрации этого газа.
Журналисты, присутствовавшие при демонстрации прибора, рассказывают, что, когда у орхидеи отрывали лепесток, через динамики было слышно, что она буквально визжит от боли".

Но вся соль вопроса в другом. Когда человек с любовью выращивает растение, то растение с радостью отдает ему свои плоды. Они буквально насыщены любовью к человеку. В таких плодах гораздо больше ценных веществ, чем в тех, что продают бабушки на рынках или тем более в магазинах.
А еще травники с давних времен, собирая лекарственные растения, обращались к матушке-Земле с просьбой сорвать ту или иную травку. И тогда собранное сырье не содержало в себе негативную информацию.

Оффлайн СорнаАвтор темы

• Гость
« Ответ #7 : 14 Май 2014, 14:43 »
Девочки, никого не хочу обидеть, но у Вас разные мнения-ответы. Кто-то пишет, что растения не ощущают боль, кто-то пишет, что они испытавают боль.
Опять же проведем аналогию с животными, если их раститЬ с любовью, то и они будут давать свои плоды (молоко, яйца, шерсть)?  Но почему же тогда веганы не употребляют эти продукты, которые животный мир может дать человеку?

Про Крайний Север немного задамся раздумьям. Я всё таки думаю, что зимой много на растениях не продержишься. Кроме того, мужчины, которые работают на тяжелых работах-шахтеры, кузнецы и тому подобное, врят ли долго на растительной пище продержаться.

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
« Ответ #8 : 14 Май 2014, 15:00 »
Сорна, отвечу по поводу Крайнего Севера. Неоднократно слушала видео-выступления врачей-вегетарианцев, а также читала. Мясо - это неплохая альтернатива для человека, чтобы выжить. Никто ж не говорит, что мясо - это яд, раз съел и больше не проснулся. У современного человека в основном вопрос выживания уже не стоит так остро. В частности, мы, жители средней полосы, преспокойно можем жить без мясных продуктов. Чего не скажешь о жителях Севера. Более-менее натуральные (и не только) овощи-фрукты там не укупишь - уж ОЧЕНЬ высокие цены. Приходится питаться так, как есть. Забрось нас куда-нибудь в тайгу, так будем же питаться чем попало - и кору есть, и листики. Но опять же - это ради выживания.
А по поводу мужчин-шахтеров... Я не шахтер, и не мужчина, не могу ничего конкретного сказать.... Но свято верю в то, что "без мяса нельзя заниматься тяжелой работой" - не более чем миф. Из серии "без алкоголя свадьба будет скучная". Ведь сколько же знаменитых спортсменов-веганов, да и просто сильных физически мужчин.

Оффлайн Ithiliel

• veg-новичок
  • *
« Ответ #9 : 14 Май 2014, 20:11 »
Анастасия, возможно, некоторые люди отказываются от того, что могут дать нам животные, потому что в условиях современного промышленного производства, животные выращиваются  не только не с любовью, а в антигуманных условиях. Я, например, планирую отказаться от молочных продуктов именно по этой причине.

Оффлайн Я Светлана

• veg-эксперт
« Ответ #10 : 14 Май 2014, 21:12 »
Сорна, у меня тоже есть вопросы.
Зачем вам знать ответы на эти вопросы? Такое впечатление, что это просто какая-то провокация.
На этом форуме, в теме «Мифы и иллюзии о вегетарианстве» уже вопросы эти поднимались.
Как можно рассуждать о том, как можно прожить без мяса на Крайнем Севере живя в другой местности? Вы собираетесь переехать на Север? Очень в этом сомневаюсь. Приезжайте и поживите, оценИте на себе жизнь на Севере. Если есть желание жить без мяса, то это уже не зависит от места проживания.
Как можно сравнивать животное и растение? Вы, когда-нибудь, смотрели в глаза корове (съездите в деревню)? А в глаза растению смотрели? Нашли глаза у растения? Нет? А помните, что глаза - это зеркало души? Уже сразу видна огромная разница между животными и растениями. Зачем дальше рассуждать по этому поводу? По крайней мере, поедая растительную пищу, люди творят меньшее зло, чем поедая безобидных животных.
Сразитесь без оружия со львом, победите, и съешьте его, как победитель. Это будет расцениваться, как сражение двух хищников, но вы же пойдете и купите мясо ни в чем не виновной коровы, которую безжалостно забили (да и при жизни они от людей ничего хорошего, как правило, не видят).
Можно писать и рассуждать очень много, ссылаясь на разные источники, но зачем? Складывается такое впечатление, что вы решили своими вопросами ввести в замешательство начинающих вегетарианцев и всё.

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #11 : 15 Май 2014, 02:45 »
Кроме того, мужчины, которые работают на тяжелых работах-шахтеры, кузнецы и тому подобное, врят ли долго на растительной пище продержаться.
Поддерживаю Ольгу Хельгу! Например, Иван Поддубный был вегетарианцем и при этом неоднократно выигрывал чемпионаты мира по классической борьбе среди профессионалов. Думаю это говорит само за себя, и есть еще много подобных примеров, где вегетарианцы оставляют далеко позади себя любителей мяса  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
« Ответ #12 : 15 Май 2014, 10:05 »
У нас край шахтерский. Вегетарианцев в городе вообще не так уж много, но как-то мы общаемся между собой и даже, если лично не знакомы, то заочно знаем друг о друге. Так вот я знаю (но не знакома) о двух вегетарианцах мужчинах-шахтерах. Более того, они сыроеды, и ничего работают и прекрасно себя чувствуют.

Оффлайн Тоже Анна

• veg-знаток
« Ответ #13 : 15 Май 2014, 23:33 »
Извините, а можно мне влезть?.. Дело в том, что и у меня имеются "несколько вопросов о вегетарианстве", хотя и не совсем такие, как у Сорны. А именно,
Вопрос №1. Квас. Это алкогольный напиток? Очевидно - да, но я так понимаю, что вегетарианцы его употребляют? А то я приготовила, а теперь боюсь, как бы мужу карму не испортить.
Вопрос №2. Дрожжи. Кто-то из вегетарианских проповедников (я не знаю, кто, но мой муж за ним) говорит, что дрожжи очень вредны, но ведь та самая закваска, на которой мы все тут благополучно печём хлеб - это же и есть дрожжи. И это, увы, тоже очевидно.
Вопрос №3. Так почему же господа вегетарианцы употребляют продукты, указанные в вопросах №1 и №2, а также ещё во многих других вопросах, а когда им задаёшь прямой вопрос, мотают головой, неопределённо мычат, отворачиваются к стенке и мгновенно засыпают, будто совесть их чиста, как у младенца? А мы, грешники, не спим, размышляем...
Вопрос №4. А почему господа вегетарианцы покупают мясо для собаки, ведь это тоже неправильно?
Вопрос №5. Ну ладно, я уж не спрашиваю, почему господа вегетарианцы смотрят "Комеди Клуб"...
Вопрос №6. А ещё вот это меня смутило:
Складывается такое впечатление, что вы решили своими вопросами ввести в замешательство начинающих вегетарианцев и всё.
То есть, выходит, если вегетарианцев можно ввести в замешательство, то правда их - не совсем правда? Или с разных точек зрения разная правда?..

P. S. Извините, никого не хочу здесь обидеть, но, правда, наболело... Очень тяжело каждый день наблюдать эти двойные стандарты и тройную мораль...

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
« Ответ #14 : 15 Май 2014, 23:45 »
Извините, а можно мне влезть?.. Дело в том, что и у меня имеются "несколько вопросов о вегетарианстве", хотя и не совсем такие, как у Сорны. А именно,
Вопрос №1. Квас. Это алкогольный напиток? Очевидно - да, но я так понимаю, что вегетарианцы его употребляют? А то я приготовила, а теперь боюсь, как бы мужу карму не испортить.
Вопрос №2. Дрожжи. Кто-то из вегетарианских проповедников (я не знаю, кто, но мой муж за ним) говорит, что дрожжи очень вредны, но ведь та самая закваска, на которой мы все тут благополучно печём хлеб - это же и есть дрожжи. И это, увы, тоже очевидно.
Вопрос №3. Так почему же господа вегетарианцы употребляют продукты, указанные в вопросах №1 и №2, а также ещё во многих других вопросах, а когда им задаёшь прямой вопрос, мотают головой, неопределённо мычат, отворачиваются к стенке и мгновенно засыпают, будто совесть их чиста, как у младенца? А мы, грешники, не спим, размышляем...
Вопрос №4. А почему господа вегетарианцы покупают мясо для собаки, ведь это тоже неправильно?
Вопрос №5. Ну ладно, я уж не спрашиваю, почему господа вегетарианцы смотрят "Комеди Клуб"...
Вопрос №6. А ещё вот это меня смутило:
Складывается такое впечатление, что вы решили своими вопросами ввести в замешательство начинающих вегетарианцев и всё.
То есть, выходит, если вегетарианцев можно ввести в замешательство, то правда их - не совсем правда? Или с разных точек зрения разная правда?..

P. S. Извините, никого не хочу здесь обидеть, но, правда, наболело... Очень тяжело каждый день наблюдать эти двойные стандарты и тройную мораль...
Тоже Анна, вы правы, только могу сказать, что и вегетарианство разное бывает. Думаю вы слышали про гуны материальной природы - так вот и вег-во к ним относится... Невежественное, страстное и благостное...
-Про себя и свою семью могу сказать - квас (на дрожжах) не пьем, готовлю хлеб исключительно без дрожжей... хотя бывает что едим покупной, но это уже редко, а если и покупаем, то на закваске...
-"Камеди" раньше любила и смотрела, как и ТНТ в общем, но после отказа от мяса, желание видеть эту (мягко сказать) ерунду, нет ни какого желания, если и смотрю ТВ, то из-за мужа, он любит по несколько раз на дню смотреть Новости (как говорит Торсунов - хреновости :biggrin: ).
-У родителей есть собака, но они мясоеды, я всегда кормлю собаку (Ариэль) прасадом... Она на столько прониклась такой пищей, что отказывается от мяса в пользу прасада же. Мясо для своей семьи не покупаю с разрешения мужа ещё с апреля 2013 года...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Екатерина К. С чего начать жителю небольшого города в Восточной Сибири?
Сегодня в 22:25
от Екатерина К.
default_avatar Дайте совет про готовку риса
Сегодня в 21:47
от Ия_веган
Juliya Прочие вегетарианские продукты: состав и качество?
07 Декабрь 2016, 18:05
от Juliya
KEI Запеченная тыква под сыром
07 Декабрь 2016, 16:56
от KEI
Anna__Storm Дефицит железа
07 Декабрь 2016, 10:54
от Anna__Storm
Екатерина К. Тыквенные Кукурузники (постный рецепт)
04 Декабрь 2016, 22:17
от Екатерина К.
default_avatar Нужна подсказка от "знающих". Сложная ситуация, связанная с моим вегетарианством
03 Декабрь 2016, 18:41
от Fotiniy
Екатерина К. Выбор продуктов. Обман потребителей
02 Декабрь 2016, 00:13
от Екатерина К.
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
30 Ноябрь 2016, 22:23
от Екатерина К.
Анетта Братья наши меньшие
28 Ноябрь 2016, 22:54
от Анетта

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!